Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 97
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13852
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23419

Tiffosa написал:
[q]
Я привожу копию этой метрической справки.
[/q]

Запросите архивную копию этой записи из метрической книги. Заодно узнаете, кто были восприемниками.
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 698
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 404

Терсинец написал:
[q]

Tiffosa написал:
[q]

Я привожу копию этой метрической справки.
[/q]


Запросите архивную копию этой записи из метрической книги. Заодно узнаете, кто были восприемниками.
[/q]



Спасибо! Я думала об этом, но непонятно в какой церкви был приход (это Нижегородская область), там только ссылка на село и номер записи. Как Вы думаете, этого будет достаточно для запроса в ЦАНО?
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13852
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23419

Tiffosa написал:
[q]
Как Вы думаете, этого будет достаточно для запроса в ЦАНО?
[/q]

Наименование села, уезда, дата крещения, номер записи. Этого достаточно.
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 698
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 404

Терсинец написал:
[q]

Tiffosa написал:
[q]

Как Вы думаете, этого будет достаточно для запроса в ЦАНО?
[/q]


Наименование села, уезда, дата крещения, номер записи. Этого достаточно.
[/q]


Спасибо большое, буду запрашивать!
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1262

Tiffosa написал:
[q]
Я привожу копию этой метрической справки.
[/q]


Вот! Он просто почётный гражданинЯ уже однажды задавала вопрос относительно почётных граждан, ни ЛПГ, ни ППГ. Но ответ так и не получила. У меня тоже есть один такой родственник, который вдруг всплыл как почётный гражданин, без каких-либо уточнений. Поэтому не понятно, что именно имелось ввиду.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Tiffosa

Москва
Сообщений: 698
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 404

Ampel написал:
[q]

Tiffosa написал:
[q]

Я привожу копию этой метрической справки.
[/q]



Вот! Он просто почётный гражданинЯ уже однажды задавала вопрос относительно почётных граждан, ни ЛПГ, ни ППГ. Но ответ так и не получила. У меня тоже есть один такой родственник, который вдруг всплыл как почётный гражданин, без каких-либо уточнений. Поэтому не понятно, что именно имелось ввиду.
[/q]



В данной справке он упоминается и как ЛПГ и просто как почетный гражданин. Буду запрашивать копию исходной метрики. Среди списка имеющихся ППГ я его не нашла, есть там только ейские купцы Пожарские, но это точно не наши)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1262

Tiffosa написал:
[q]
В данной справке он упоминается и как ЛПГ и просто как почетный гражданин. Буду запрашивать копию исходной метрики.
[/q]


Так у Вас же есть выписка из метрики. Значит, в оригинале он тоже просто почётный гражданин. Бьюсь, но не могу найти овтет на вопрос, почему существовала такая формулировка, что под ней подразумевалась. Лично моё мнение - не могли и не должны были ППГ или ЛПГ сокращать до простого почётного гражданина. Это было бы очень неправильно.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Tiffosa

Москва
Сообщений: 698
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 404

Ampel написал:
[q]

Tiffosa написал:
[q]

В данной справке он упоминается и как ЛПГ и просто как почетный гражданин. Буду запрашивать копию исходной метрики.
[/q]



Так у Вас же есть выписка из метрики. Значит, в оригинале он тоже просто почётный гражданин. Бьюсь, но не могу найти овтет на вопрос, почему существовала такая формулировка, что под ней подразумевалась. Лично моё мнение - не могли и не должны были ППГ или ЛПГ сокращать до простого почётного гражданина. Это было бы очень неправильно.
[/q]



По прадеду все непонятно. В двадцатых годах прошлого века, когда он, как учитель, писал свою биографию (я ее читала), то практически зачистил упоминание об отце (того, что почетным гражданином был). Мол не жил с ним с детства, и вообще мать батрачка (прислуга, чтобы сказать точно), но уже умерла. Никто ничего подтвердить и опровергнуть не может.
Что то там такое было в происхождении, что очень подтиралось и скрывалось после Революции, видимо, для спасения себя и своей семьи. Однако это не помешало одному из сыновей моего прадеда жениться в начале сороковых на внучке бывшего предводителя дворянского собрания )). Все очень запутано и поэтому очень интересно.
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7334
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1262

Tiffosa написал:
[q]
очень подтиралось и скрывалось после Революции
[/q]


Так послереволюционные сведения Вам и не помогут. В оригинале будет написано так, как в выписке. Почему просто почётный - не понятно. Но если бы Вы нашли его в описях, конечно, всё прояснилось бы. А так, всё останется, как и было.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Tiffosa

Москва
Сообщений: 698
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 404

Ampel написал:
[q]

Tiffosa написал:
[q]

очень подтиралось и скрывалось после Революции
[/q]



Так послереволюционные сведения Вам и не помогут. В оригинале будет написано так, как в выписке. Почему просто почётный - не понятно. Но если бы Вы нашли его в описях, конечно, всё прояснилось бы. А так, всё останется, как и было.
[/q]


Поскольку описи на сайте не полные, ни по ЛПГ ни по ППГ, я все посмотрела, включая усыновлённых, ничего, единственная надежда это на запрос в РГИА, хотя может и у них ничего нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Вверх ⇈