ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крестьяне

Волостные писари, назначаемые уездным Присутствием по крестьянским делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 
Marshal

Marshal

г.Иркутск
Сообщений: 467
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 135
[q]
Должность волостного писаря была учреждена в ходе реформы государственной деревни (1837–1841), известной как реформа П. Д. Киселёва.

Если волостной старшина, как представитель крестьянского самоуправления, являлся выборным должностным лицом, то волостной писарь нанимался на данную должность волостным сходом, и по сути не имел права участия в принятии решения распорядительным органом волостного управления — волостным сходом.
[/q]
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
Лайк (1)
Dimasik21

Dimasik21

Москва
Сообщений: 392
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 426

Oksanayurganova написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию о волостном писаре Воронежской губернии Землянского уезда Краснодолинской волости, МАНИНОМ ГРИГОРИИ ТАРАСОВИЧЕ. ОН являлся прадедушкой моей бабушки Евстратовой Нинель Васильевны.
[/q]


Оксана, здравствуйте! Имя Вашего родственника мне встретилось в Памятной книжке Воронежской губернии за 1908 год. Для полной картины попробуйте посмотреть в других книгах, может будет ясен период нахождения Вашего родственника на этой должности.

Прикрепленный файл: Screenshot_20200803-233159_Adobe Acrobat.jpg
---
С уважением, Дмитрий Воробьев

Дневник
Oksanayurganova

Новосибирск
Сообщений: 169
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87

Dimasik21 написал:
[q]

Oksanayurganova написал:
[q]

Здравствуйте. Ищу информацию о волостном писаре Воронежской губернии Землянского уезда Краснодолинской волости, МАНИНОМ ГРИГОРИИ ТАРАСОВИЧЕ. ОН являлся прадедушкой моей бабушки Евстратовой Нинель Васильевны.
[/q]



Оксана, здравствуйте! Имя Вашего родственника мне встретилось в Памятной книжке Воронежской губернии за 1908 год. Для полной картины попробуйте посмотреть в других книгах, может будет ясен период нахождения Вашего родственника на этой должности.
[/q]


Здравствуйте. Спасибо. Не видела раньше такое фото. Я тоже только в памятной книге Воронежской губернии за 1908 год видела упоминание о таком писаре. Больше ничего про него не могу найти. Мне неизвестны ни годы жизни, ни место проживания. Но остались фотографии. Другие памятные книги я не смотрела. На фото 1903 года мой родственник с наградами на груди. И бабушка говорила, это были правительственные награды за работу.

Прикрепленный файл: Screenshot_20200805-112746_VK.jpg20200805_112854.jpg, 400688 байт
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Лайк (1)
Dimasik21

Dimasik21

Москва
Сообщений: 392
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 426
Информацию о писарях и старшинах также можно найти в "журналах уездного земского собрания", в основном в заявлениях из волостных правлений. Данные книги в полном объеме хранятся в РГБ и пока не все оцифровано. Иногда даже попадаются имена сельских старост.
---
С уважением, Дмитрий Воробьев

Дневник
Лайк (4)
Ipgor

Саратов
Сообщений: 262
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 140
Подскажите пож-та, в каких документах можно найти информацию по предку - сельскому писарю?
Мой закончил Самарское ДУ,, "поступил в Епархиальное ведомство 1871 года июля 1-го дня.».
На 1877-81гг Алексей состоит на должности сельского писаря в селе Красное Поселение, Самарского уезда».
---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
vitvikt
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Удалось ли кому-нибудь прояснить, как назначались на должность волостные писари после упразднения присутствия по крестьянским делам?
Как я понимаю, фактически решал все земский начальник, но какова была прописанная законом процедура?
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 
Вверх ⇈