Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190  191 192 193 194 195 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1275
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2553

ChyKoza написал:
[q]
Семья жила зажиточно. Точно были наемные рабочие
[/q]

Значит платили налоги, и выгоднее было декларировать капитал или недвижимое имущество в Екатеринбурге. Смотрите архивные фонды Казённой Палаты по Екатеринбургу, раскладочные ведомости по налогам. Посмотрите в Екатеринбурге списки цеховых, ведомости уплаты промыслового налога, купеческие книги. Перед переселением могли перейти в мещане.
Что Вам известно о доме, в котором жила семья предка? Какого года постройка? Есть ли проект? Сохранились ли разрешительные документы на строительство дома? Использовались ли заёмные средства? Из какого банка велось финансирование бизнеса в регионе золотых приисков? Были ли Ваши предки клиентами банка? В общем, Вы понимаете, в каком направлении ещё можно искать информацию.
Не знаю, как много в Екатеринбурге было церквей, думаю, там тоже можно просмотреть рождение сына.
Могу ошибаться, но такая фамилия, как мне кажется, характерна для выходцев из Малороссии.
Удачи.
С уважением, Елена.
astramove
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать мещанку из Каргополя Архангельской губернии 1882 года рождения (предположительно)?
160562

г.Владимир
Сообщений: 486
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 247
Запись в Посемейном списке мещан о причислении к крестьянам Павловской волости Козловского уезда с женой и дочерью. Что за буквы Т К П? что означают?

Прикрепленный файл: Screenshot_20221022-090720_Telegram.jpg
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Suleiman Stalskij

Сообщений: 501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 541

160562 написал:
[q]
Что за буквы Т К П? что означают?
[/q]


Тамбовская казенная палата
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1275
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2553

160562 написал:
[q]
Что за буквы Т К П? что означают?
[/q]
Предположу, что КП означает Казённая Палата, а Т - из названия губернии, например, Тамбовская, Тверская и т.п.
См. из списка мещан какой губернии Ваши мещане перемещаются в крестьяне.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
160562

г.Владимир
Сообщений: 486
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 247

Karel_Bel написал:
[q]

160562 написал:
[q]

Что за буквы Т К П? что означают?
[/q]

Предположу, что КП означает Казённая Палата, а Т - из названия губернии, например, Тамбовская, Тверская и т.п.
См. из списка мещан какой губернии Ваши мещане перемещаются в крестьяне.
С уважением, Елена.
[/q]


Тамбовская как раз. Спасибо.
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 4618
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3422

astramove написал:
[q]
где искать мещанку из Каргополя Архангельской губернии 1882 года рождения (предположительно)?
[/q]


Где угодно
Место рождения и место приписки к мещанскому обществу могут находиться друг от друга за тыщи верст. Первым делом конечно стоит проверить Каргополь, но если там не найдется - тогда проблема
zhvakina-poisk
Новичок

Россия. г. Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Перминовы. Ищу мещан Перминовых из Верхнеуральского уезда за период примерно 1880 - 1920 гг. Конкретнее - Перминов Афанасий Иванович (Год рождения не известен).
---
Ищу Жвакиных, Стародымовых, Серовых, Скрябиных из Петропавловска, Сев. Казахстан.
Ищу сведения о мещанах Перминовых из Верхнеуральского уезда, Николаевых их Уфы, Аладьиных, Агафоновых из Ростовской области.
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 592
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 473
Расскажите, дорогие опытные форумчане, что можно найти по таким данным "1871 год. Восприемник Царскосельский мещанин Матвей Кондратьевичъ Кондратьев". Это трижды прадед. Все остальное - легенды.
По семейным преданиям, был он родом из Ярославской губернии. Крестьянин. Смог выкупить из крепостной зависимости себя и свою жену. Сразу после этого приехал в Санкт-Петербург, работал на Бадаевских складах (легенда. Бадаевские открылись существенно позже). В конце жизни поселился в Царском селе.

Меня интересует, стоит ли искать документы по мещанам СПб и будет ли там какая-то информация генеалогического толка. Я никогда не сталкивалась с такими документами.
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 986
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 681

Alex_Ganskau написал:
[q]
стоит ли искать документы по мещанам СПб
[/q]


Думаю, стоит!
Фамилия хоть и распространенная, но, полагаю, найти что-то можно!

Здесь - адрес проживания Матвея Кондратьевича в СПб (и еще нескольких человек с данным отчеством)...

Здесь на форуме выписка из фонда ЦГИА, есть Кондратьев Н.М. царскосельский мещанин, помощника секретаря Охтинской пригородной управы.

Фонд 1697 ЦАРСКОСЕЛЬСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
ЦАРСКОЕ СЕЛО.
1862–1917.
ЦГИА СПб. Фонд 1697. Опись 2. Дело 33 - Кондратьев Алексей. Личные дела
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1697/2/33

Здесь в указателе встречается Кондратьев Матвей и несколько персон с отчеством Кондратьевич.

Ну и, думаю, стоит посмотреть исповедные росписи той церкви, где было крещение....

---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190  191 192 193 194 195 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Вверх ⇈