ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 Вперед →
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19087
И по сословию.

Вот например метрическая запись: рождение Параскева. 1904 год.

Во(А)рнаковы.

Отец крестьянин села Ханева Можайского уезда, как я предполагала. отец Ивана Васильевича.
А в восприемниках мещанин Иван Иванович Ворнаков. Родственники -однозначно, но степень родства? Надо искать

Прикрепленный файл: Фонд №203, опись №780, ед. хр. 3405, стр. 238Ворнаковы.jpg
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Лайк (2)
ShirokovaNG

ShirokovaNG

Москва
Сообщений: 103
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45

Иринна написал:
[q]
И по сословию.

Вот например метрическая запись: рождение Параскева. 1904 год.

Во(А)рнаковы.

Отец крестьянин села Ханева Можайского уезда, как я предполагала. отец Ивана Васильевича.
А в восприемниках мещанин Иван Иванович Ворнаков. Родственники -однозначно, но степень родства? Надо искать
[/q]


А МК какой церкви подскажите пожалуйста.

---
Ищу
Третьяковых(Волгоградская область)
Капианидзе(Москва)
Конышенко (Брянская область, Трубчевский район)
Галаниных(Тверская область)
Нишняевых(Казань)
Варниковых (Московская обл. Можайский район)
Когель(Прибалтика)
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19087

ShirokovaNG написал:
[q]
А МК какой церкви подскажите пожалуйста.
[/q]



Фонд №203, опись №780, ед. хр. 3405, стр. 238
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Лайк (1)
TamaraGlazunova

Москва
Сообщений: 240
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 333

ShirokovaNG написал:
[q]
Мещанин города Можайска Иоанн Иоаннов Ворнаков
[/q]


ShirokovaNG написал:
[q]
Деревни Збышек крестьянин Иван Иванов Чигин
[/q]

Нельзя исключать и банальной невнимательности причта: просто ошиблись в именах-сословиях. Бывает. (Ну, если, конечно, это действительно один и тот же человек).
---
Ищу сведения о Глазуновых (Верхотурье, Н.Тагил), Сесюниных (Пермский уезд), Щёткиных (Коломенский уезд), Сионовых (Владимирский уезд), Башаровых (Бежецкий уезд), Гудковы (Дмитровский уезд)
Лайк (1)
Ilya140
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Мои предки были крестьянами. Проживали в краснодарском крае станице Новощербиновской. Родственники говорят, что двое моих предков - мой прапрапрадед и его внук - брат моего прадеда служили регентами в церкви. Скажите пожалуйста, могли ли они относясь к крестьянам, служить в тоже время в церкви?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
Ilya140 Безусловно
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2763
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3731

Ilya140 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Мои предки были крестьянами. Проживали в краснодарском крае станице Новощербиновской. Родственники говорят, что двое моих предков - мой прапрапрадед и его внук - брат моего прадеда служили регентами в церкви. Скажите пожалуйста, могли ли они относясь к крестьянам, служить в тоже время в церкви?
[/q]


А почему нет?
Регент - это профессия/род деятельности (не священнослужитель, коими являются священники и дьяконы,
а церковнослужитель - служил при церкви. Рент-руководитель церковного хора.
Крестьянин же - сословие (податное).

Писали "учитель из крестьян" (учитель-род деятельности /профессия, крестьянин - сословие )

"Фельдшер из крестьян" (фельдшер-род деятельности /профессия, крестьянин - сословие )

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (3)
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Иринна написал:
[q]
И по сословию.

Вот например метрическая запись: рождение Параскева. 1904 год.

Во(А)рнаковы.

Отец крестьянин села Ханева Можайского уезда, как я предполагала. отец Ивана Васильевича.
А в восприемниках мещанин Иван Иванович Ворнаков. Родственники -однозначно, но степень родства? Надо искать
[/q]



могли и двоеродными быть- вероятно бывшие крепостные, те что мещане были дворовыми.
---
ищу!
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
приблизительно в 1908 году. Глава семьи работал на Железнодорожной станции и заводе.
Проблематично ли это переселение было в начале XX века или за счёт чего могли переселяться Крестьянские семьи в город?!
[/q]


В чем проблематичность переселения крестьянской семьи в начале 20 в. из деревни в город?
Глава семьи нашел работу в городе, затем семья переехала к нему, вероятно в общежитии\бараке при заводе дали комнату, в чем проблема? Были бы деньги на переезд и место на ж\д или заводе.Промышленность развивалась до 1914 г. и достаточно бурно, требовались рабочие руки.

И почему этот вопрос Вы задаете в теме Переход из одного сословия в другое?
При простом переезде из деревни (при "бедном хозяйстве") на работу в город нет никакого сословного перехода. Был крестьянином на земле, стал рабочим (пролетарием по Ленину) из крестьян в городе.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 131
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 179
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 24 октября 2022 15:18

Благодарю за ответ, Valcha.

Действительно, задал вопрос не совсем в подходящей теме.

С уважением

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈