ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы в ландмилиции

Земское ополчение, ополчение из народа, род поселенного войска, существовавшего в России в 1713—1775 годах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
slavjanka7

slavjanka7

Омск
Сообщений: 123
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Почему-то нигде не видела списки однодворцев или десятни, не знаю, или реестры.



Отправлено: 18 декабря 2013 0:38

Извиняюсь, нигде не видела списки ландмилиционеров.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
Ширины (Лозное),Андреевы,Пахомовы (Тростенец) Новооскольского района.Семирная -детдома г.Валуек,Кривое Озеро (Николаевская область),Одесса.
душаков

Липецкая
Сообщений: 627
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1459
О службе в ландмилиции можно узнать из 2 или 3-й ревизских сказок однодворцев.
обычно так " ......... служит в ландмилици с ..... года".
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
slavjanka7

slavjanka7

Омск
Сообщений: 123
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 248
Спасибо,Душаков. Вот не согласна с Беком и Старухиным,что однодворцы жестокие,смотрела выписки из сказок и др,документов по Пахомовым на соседней ветке,там в каждом роду есть пасынки,племянники,усыновленные дети.По одной семье увидела четверых за несколько лет,А мы много сейчас воспитываем приемных?Есть и малоумные и престарелые,бездомные и все рядом живут.да,что-то суровое есть,но не жестокое,вот жаль,что наши родственники старшие не особо любят распространяться о своих предках,но документы говорят за себя.
---
Ширины (Лозное),Андреевы,Пахомовы (Тростенец) Новооскольского района.Семирная -детдома г.Валуек,Кривое Озеро (Николаевская область),Одесса.
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
slavjanka7
В РГВИА есть списки ландмилицейских полков середины 18 века, примерно 1733-1755 годов.
А списки однодворцев и десятни - в РГАДА
Лайк (1)
vam

vam

Москва
Сообщений: 24125
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227

staruhinplavsk написал:
[q]
тема однодворцев и Ландмилиции--я считаю неразделимы.
[/q]

Однодворцы более широкое понятие, в 17 веке - это помещики (дети боярские и другие служилые сословия), которые не имели крестьян.
sadaza

vam написал:
[q]
которые не имели крестьян.
[/q]

а которые имели крестьян и продавали их порой,они что не однодворцы?
vam

vam

Москва
Сообщений: 24125
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227

sadaza написал:
[q]
[/q]

Это уже 18 век
Semionoff Vitaly
Я пытаюсь понять логику набора однодворцев в определенные полки ландмилиции, и пока ее не могу уловить, в частности: я ищу в какие полки были призваны однодворцы села Двоелучное - это Корочанский уезд, причем точно известно, что один из тех, кого я ищу призван был в Брянский полк (!) Где логика? Где Корочанский уезд и где Брянский полк (речь идет о 1740-1760 гг)

Дальше-больше, если смотреть по ф 490

Просмотрено, в настоящее время, два дела д 552 - Курский полк и дело 505 Белгородский полк. Я сильно грешу на Старооскольский полк, надо будет смотреть потом. Интересно, как формировались полки Белгородский полк набран на 80% из Белгородского уезда, но есть вкрапления Карповского, Чугуевского и Сартовского уездов, а 1-рота полка вообще полностью Чугуевская.
Это навело меня на мысль,что полки соответствовали, по сути, определенным деревням и стояли по всей линии , т.е. 10-2 роты от Белгорода к Чугуеву, а 1-я ближе всего к Чугуеву, что и объяснает её Чугуевскую составляющую.

Курский полк гораздо более стабильный в смысле набора, но 10-я рота полка полностью Рыльская, что доказывает, что стояли они по линии Курск - Рыльск.

Так вот, 3 дела, которые по Старооскольскому, оказались не нужными, дело 567 это, фактически, конная перепись Старооскольского полка, дело 568 это табель о мене вещей Курского полка. (та про вещи, а не про людей), при этом я помню, что заказал все, что есть по поводу Старооскольского полка, т.е. по ним сейчас обнаруживается дыра, т.е. дел по нему в 490ом нет.

дела 569 - это Рыльский полк и 566 дело - это Курский, причем по Курскому оно дублирует то дело, которое мы смотрели раньше,

Как было и раньше, в Курском полку не пишут место происхождения солдата, а пишут только что жительство имеет в Курском уезде. Причем ВСЕ люди там именно с Курского уезда. Невероятно монолитный полк. А вот Рыльский наоборот очень разнообразный - есть и Рыльский уезд, есть и Путивльский, и Суджанский уезд, и город Путивль, и Каменевский и Волновский, и Семиратовский.


Но нигде нет Корочанского уезда! Где же он может быть?
Semionoff Vitaly
Здесь, поскольку, нет ответов, вот здесь пишу о Ландмилиции
http://ouranopolis.livejournal.com/529807.html
Semionoff Vitaly
Вот здесь ещё сведения
http://ouranopolis.livejournal.com/536833.html

Вот обещанная опись Ф. 149 РГВИА (Канцелярия генерал-поручика Бриля)

1. Ордера ген.-поручика Лачинова А.П. и рапорты полковника Нейдгардта (Нейтхарта) Л.Л.ген-майору Бримо А.И. о прохождении службы вс и о др. с приложением указов Военной коллегии и рапорты о состоянии 5 непоселённых полков Украинского корпуса 19-31.12.1762 г 46 стр.
2. Журнал указов и ордеров полученных в Украинском корпусе с 30.05. по 31 05 1762, именные списки офицеров и вахмистров полков корпуса и листы присяги, подписанные офицерами. 31 12 -28.02.1763 372 стр

3. Рапорты командира непоселённых полков Укр. корпуса полковника Нейгардта Л.Л. генерал-майору Брилю А.И. по поимке шпиона , рассмотрении военно-судного дела драгуна Верейкина Т. о переводе по службе военнослужащих корпуса и о др. 10-25 01 1763

4 Рапорты полк. Нейгардта Л.Л. и командиров полков Украинского корпуса ген-майору Брилю А.И. о состоянии и вещевом обеспечении полков, комплектовании их рекрутами, рассмотрении военных-судных и о другом, именные списки рекрутов и находящихся в отлучках офицеров Старооскольского полка 1-26 02 1763
Рапорты полков Украинского корпуса и промемории Белгородской губернской канцелярии генерал-майору Брилю А.И. о состоянии личного состава, прохождении службы военнослужащими, рассмотрении военно-судных дел и др. Походный журнал Елецкого полка, именной список прапорщиков Севского полка.
2-26 03 1763

6. Ордера генерал-майора Бриля А.И. в полки, рапорты полковника Нейгардта Л.Л. ландмилицкий полков и промемория Белгородской губернской канцелярии генерал-майору Брилю А.И. об отправке к Киеву Брянского, Валуйского, Воронежского, Новоосколького и Севского полков и оставлении под командованием полковника Нейгардта Елецкого и Старооскольского полков о рассморении судного дела и о другом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈