Чиновники
Лица разных сословий, имеющие чин (звание) _____ "чиновничье сословие"
RoygНовичок  Сообщений: 7 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
20 мая 2009 20:49 Институт чиновничества в царской России появился с возникновением Табели о рангах в 1722 году. Чиновники - государственные служащие, занятые в структурах власти и управления, особенно в высшем эшелоне, обладающие «чином», а говоря доступным языком — званием.
| | |
WalsirubУчастник  Сообщений: 67 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
20 июня 2009 1:08 Меня интересует к какому сословию относился состоятельный человек имевший чин надворного советника? | | |
Lorelei Москва Сообщений: 715 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 203 | Наверх ##
20 июня 2009 9:19 --- http://forum.vgd.ru/155/18589/
Все мои личные данные размещены добровольно. | | |
Kolob-07 Санкт-Петербург Сообщений: 5118 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3867
| Наверх ##
21 июня 2009 19:45 LoreleiLorelei написал: [q] Как правило, чиновниками были выходцы из дворян[/q]
Извините, но Вы совершенно не правы. Да, дворяне служили и были чиновниками. Да, чиновники дослуживались до определенных рангов и становились дворянами, хотя получить дворянство в 20-ом веке было уже крайне сложно. Существенно больше было чиновников из других классов, из детей тех же чиновников. А также из числа, окончивших соответствующие учебные заведения. | | Лайк (3) |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4238 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
25 мая 2014 12:52 25 мая 2014 12:53 Доброе время суток!
Коллеги, подскажите. Из Общего Штата Российской империи имеем (когда указаны - по Общему Штату РИ):
Левашев Иван Иванович.
1900-1901. Член совета Главного управления государственного коннозаводства (ГУГК). 1873-1900. Чиновник для особых поручений при Министре (Министерство Государственных имуществ и Земледелия) (МГИиЗ, МЗ) 1868-1873. Старший помощник производителя работ. Земской отдел МВД.
1881. Действительный статский советник V класса. 1876. Статский советник. 1872. Коллежский советник. 1870. Надворный советник. 1868. Коллежский асессор.
До 1868 ничего в ОШ РИ нет.
Интересует: 1. Откуда родом. Приоритет №2 2. Состав семьи. 3. Образование. 4. Что с ним было после ухода, судя по всему, из ГУГК в 1901 году. Непонятно, умер или ушел на пенсию. В документах по личному составу ГУГК есть дела "об отставе ДСС ....", но по другим людям. Приоритет №1.
Единственно что удалось найти (все по описям РГИА), так это дело из 215 листов в фондах МЗ о приеме Левашева в штат МЗ от 1873 года. В том же фонде есть дело с его, скорее всего, фотографией. По почетным гражданам проверял, нет. По дворянству потомственному проверять бесполезно, т.к. не известно к какой губернии относился. Левашевых дворян несколько было. Личное дворянство тоже смотрел - нет. По ЦГИА есть несколько дел с Левашевыми Иванами, но они пережили 1917, что для ДСС - маловероятно.
Вопросы.
1. ДСС, вроде как по табелю о рангах - IV класс, почему, на протяжении 20 лет, в ОШ РИ пишется V класс? В том числе V класс указан и в Списке чинов Министерства Земледелия за 1886, т.е. вероятность технической ошибки весьма ничтожна. Картинка прилагается.
2. По описям РГИА. В документах ГУГК по личному составу за 1900-1902 года нет ничего о Левашеве И.И. Есть много дел, в которых он может фигурировать, но по названиям, по конкретно нему - ничего, хотя по другим ДСС есть. Можно ли где-то по ДСС что-то поискать после 1901 года?
3. Мог ли Левашев И.И. поступить на службу в МВД в 1868 году сразу как коллежский асессор?
4. Может я слепой, но пофамильные списки МВД по личному составу есть? В документах по личному составу РГИА по названиями дел за 1867-1869 - пусто.
Заранее благодарю.
 --- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка. | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 6051 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8374 | Наверх ##
25 мая 2014 14:08 Andrey Maslennikov написал: [q] ДСС, вроде как по табелю о рангах - IV класс, почему, на протяжении 20 лет, в ОШ РИ пишется V класс? В том числе V класс указан и в Списке чинов Министерства Земледелия за 1886, т.е. вероятность технической ошибки весьма ничтожна. Картинка прилагается.[/q]
Из приведенного вами текста следует: "Чиновники особых поручений при министре: 5-го класса". После "5-го" класса идет двоеточие, и перечисляются ДСС и СС, т.е. определение "5-го класса" относится не к ДСС, а чиновникам. Следовательно, градация по классам существовала и для чиновников особых поручений. Поисковик выдает массу примеров, когда люди занимали должност именно чиновника 5-го класса, будучи при этом в разных чинах Табели о рангах. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4238 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
25 мая 2014 14:51 Atkara-EV написал: [q] Из приведенного вами текста следует: "Чиновники особых поручений при министре: 5-го класса". После "5-го" класса идет двоеточие, и перечисляются ДСС и СС, т.е. определение "5-го класса" относится не к ДСС, а чиновникам. Следовательно, градация по классам существовала и для чиновников особых поручений. Поисковик выдает массу примеров, когда люди занимали должност именно чиновника 5-го класса, будучи при этом в разных чинах Табели о рангах.[/q]
Может быть и так. Я сколько не пытался найти какого-то документа по этому поводу - не нашел. --- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка. | | |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4238 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
25 мая 2014 15:21 25 мая 2014 15:31 В догонку, удалось найти, 1881:
 --- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка. | | |
Andrey Maslennikov Москва Сообщений: 4238 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2551 | Наверх ##
25 мая 2014 15:31 И 1891 год
 --- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка. | | |
Irina Ol С-Петербург Сообщений: 4416 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 15486 | Наверх ##
25 мая 2014 17:10 Адресная книга г.С.-Петербурга на 1901 год (под ред.П.О.Яблонского):
 --- С уважением, Ирина. | | |
|