Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники ВОВ из д. Кривая Слобода и Чибиревка.


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: kutepov 80
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
БАРКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.

Родился в д.Чибиревка, Дровосеченское сельское поселение, Колпнянского района, Орловской области. Русский. Сержант. Десантник 34 десантной дивизии.

ДЕСАНТНИК.

Боевой путь Николая Ивановича Баркова начался в мае 1939 года. Еще тогда, будучи на действительной военной службе в рядах Советской Армии, Ему удалось участвовать в битве в районе реки Халхин – Гол. В ноябре того же года жители деревень Крутовского сельсовета встречали его на станции Нетрубеж с красными флагами и гармошкой, поздравляли воина с победой.
Во время Великой Отечественной Войны Н.И Барков прошёл с боями путь от Урала, где он тогда работал на одном из заводов, до фашистского логова – Берлина. Восемь правительственных наград украшают его грудь.
И горечь отступления и радость побед, жестокие атаки, стоны раненых, слёзы женщин и детей – всё видел гвардеец войны.
- На всю жизнь остались в моей памяти сражения под Будапештом, - вспоминает бывший десантник. – Нашему отряду тогда по приказу командира разведроты без потерь удалось проникнуть в ночное время в глубь неприятельской обороны с целью разведки расположения главных сил противника. По пути мы определили глубину немецкой обороны, выявили места скопления автомашин, танков, и огневых точек противника. Уже близился рассвет. Надо было возвращаться. Когда приближались к передовой линии через кукурузное поле, немцы обнаружили нас, открыли огонь из пулемётов и автоматов со всех сторон. Ну, думали, не выйдем из кольца, погибнем тут, но не сдадимся. Но наши артиллеристы, чувствуя, что мы попали « в мешок», открыли по вражеской передовой прицельный огонь. Немцы вынуждены были на время прекратить обстрел отряда. Этим мы и воспользовались, благополучно возвратившись в свою часть с разведывательными данными.
Много боевых эпизодов рассказал он мне и о других участниках фронта, где действовала 34-я десантная дивизия.
Сейчас бывший десантник, сержант Н.И Барков трудится в животноводстве. З0 –летие Победы стремится встретить высокими показателями.
1975 год. Кутепов Демьян Терентьевич.

Прикрепленный файл: Барков Николай Иванович..jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
КОРОГОДИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ.

Родился в д. Чибиревка, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1898 году. Русский, беспартийный. Призван Колпнянским РВК 12 декабря 1941 года. Сержант. О первых годах участия Ивана Николаевича ничего неизвестно. Воевал на Брянском фронте. 6 февраля 1943 года он получил тяжёлое ранение и после годичного лечения в госпитале работал заведующим склада 467 отдельного медико - санитарного батальона, 380 Стрелковой Орловской дивизии на 2 Белорусском фронте.
17 июня 1944 года награждён медалью " За Боевые Заслуги".
Из наградного листа к медали:
Корогодин работает в 467 отдельном медиков - санитарном батальоне с февраля 1944 года в должности заведующего складом. С работой справляется хорошо и аккуратно выполняет все поручения. Во время боевых операций своевременно обеспечивает выдачу продуктов питания и белья раненым. Сам дисциплинирован и аккуратен. Приказы выполняет незамедлительно и точно.
После войны трудился в родном селе.
Умер в 1981 году. Похоронен на сельском кладбище в с.Дровосечное.
Фото Корогодин Иван Николаевич с сослуживцами.
Изучение прессы 3 июня 1974 года.


Прикрепленный файл: IMG_20200116_190107_452.jpgКорогодин Иван Николаевич.Изучение прессы. 3 июня 1974 года..jpeg, 260947 байтКорогодин Иван Николаевич (1903 - 1981).jpg, 86700 байтimage(33).jpg, 143578 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
КОРОГОДИН ФЁДОР ЕГОРОВИЧ.

Родился в д.Чибиревка, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1921 году. Русский. Член ВЛКСМ. На войну мобилизован Колпнянским РВК в августе 1941 года. Ефрейтор, Автоматчик Развед.роты, 2 Гвардейской Механизированной Бригады, 1 Гвардейского Механизированного Венского Корпуса. Участник боёв на 3 Украинском фронте. Ранен дважды: 13.09.42 - лёгкое ранение.
9.04.45 - тяжёлое ранение.
15 июня 1945 года награждён орденом " Красная Звезда"
Из наградного листа к ордену:
9 апреля 1945 года ведя разведку в районе г.Вена( Австрия) гвардии Ефрейтор Корогодин Ф.Е в составе группы из 7 человек обнаружил вражескую засаду автоматчиков и два пулемёта. Умелый манёвром обойдя в тыл противника, огнём автоматов и гранатами уничтожили засаду противника и подавили огонь пулемётов, которые мешали продвижению нашей пехоты. На поле боя осталось до 28 солдат противника и два станковых пулемёта. За мужество и отвагу проявленную в неравном бою и будучи ранен не покинул поле боя. Подпись: командир разведки.роты лейтенант Бондарь.
26 марта 1946 года награждён медалью " За Победу над Германией". Номер удостоверения М № 0175122.
После войны жил и трудился в родном селе. В 1985 году награждён юбилейным орденом " Отечественная война I степени"


Прикрепленный файл: IMG_20181030_151425_620.jpgScreenshot_2020-01-21-12-16-03.png, 291730 байтФедя.png, 217700 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
РУСАНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ.

Родился в д.Чибиревка, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1925 году. Русский. Кандидат в члены ВКП( б). Мобилизован на войну Колпнянским РВК в 1943 году. Ефрейтор. Командир орудия 1 батареи, 1713 Зенитно - Артиллерийского полка, 7 Механизированного корпуса. Участник боев на 2 Украинском фронте. Участвовал в боях на Орловско - Курской дуге, освобождал Прагу. Принимал участие в Маньчжурской операции по разгрому Квантунской армии империалистической Японии.
Награждён медалью "За Отвагу" - 30 августа 1944 года.
Из наградного листа к медали:
Командира орудия 1 батарей ефрейтора Русанова за умелое управление расчётом в бою, в результате чего его расчёт уничтожил и частью рассеял до 60 гитлеровцев.
Медалью " За освобождение Праги", " За Победу над Германией, " За Победу над Японией".
После войны уехал в город Иваново. Прошёл обучение в школе рабочей молодёжи. Начинал с ученика резчиков металлов. Потом работал мастером. Затем инженером - технологом по сварке. Отмечен многими благодарностями и наградами.

Прикрепленный файл: Русанов Михаил Михайлович..jpegimage (25).jpg, 155825 байтimage (16).jpeg, 312045 байтimage (13).jpg, 117769 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
АВДЕЕВ ЕГОР МАКСИМОВИЧ.

Родился в д.Чибиревка, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области. Призван Колпнянским РВК, в 1941 году. Русский. Рядовой 1170-й стрелкового Белостокского Краснознамённого ордена Кутузова 3-й степени, ордена Александра Невского полка, 348 стрелковой дивизии, 39 армии. Воевал на Калининском фронте.
Погиб в 1942 году во время участия в Ржевском - Сычевской стратегической наступательной операции. Захоронен в братской могиле в д. Дружные Горки, Селижарского, района, Калининской области.
Памятник установлен на братской могиле установлена в 1953 году. Смирнов Пётр Михайлович и Бойкова Зинаида Павловна (местные жители) свозили останки солдат, похороненных в лесу за близлежащими деревнями, в Братскую могилу. Списки погибших составлял райвоенкомат.

Прикрепленный файл: IMG_20200127_172840_856.jpg17766898.jpg, 190577 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
ПОПСУЕВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ.

Родился в д. Кривая Слобода, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1911 году. Русский, беспартийный. Призван на войну Колпнянский РВК в 1941 году. Ефрейтор. Военная часть 32143. 27 Армия. Погиб 4 сентября в ходе Белгородского - Харьковской операции на Воронежском фронте. Захоронен в селе Котельва( ныне посёлок), Котельского района, Полтавской области. В книге памяти Орловской области название села указано не правильно.
На фото: данные из книги памяти, место захоронения и извещение о гибели бойца.


Прикрепленный файл: 201202190853060.kot12.jpgпопс.jpg, 175056 байтпопсуев.png, 60435 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
ПОПСУЕВ ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ.

Родился в д. Кривая Слобода, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1925 году. Русский, член ВЛКСМ. Призван на войну Колпнянский РВК 8 февраля 1943 года.
Сержант. Командир расчёта 82 мм миномётной батареи, 3 мотострелкового батальона, 69 механизированной Проскуровской бригады.
Участник ВОВ с 5 июля 1943 года по 21 октября 1943 на Центральном фронте, с 28 марта 1944 года на 1 Украинском фронте. Имеет одно тяжёлое ранение.
24 августа 1944 года награждён орденом " Красная Звезда".
Из наградного листа к ордену:
12 и 13 августа 1944 года численно превосходящие силы немцев под прикрытием интенсивного огня пулемётов и миномётов неоднократно атаковывали нашу оборону около селения ДОЛЬНЯ и каждый раз, встретив меткий огонь миномётного расчёта сержанта Попсуева, отказывались назад, оставляя на поле боя трупы гитлеровцев. В этом 36 часовом непрерывном бою сержант Попсуев героический сражался с врагом. Огнём своего миномёта он отбил все атаки немцев и под прикрытием его огня наша пехота перешла в наступление и взяла село ДОЛЬНЯ. Огнём своего миномёта Попсуев уничтожил до 16 гитлеровцев и 2 повозки с лошадьми.
Погиб 21 апреля 1945 года. Похоронен в Германии.

Прикрепленный файл: file (1).pngfile.png, 44786 байтIMG_20200315_151421_041.jpg, 55480 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
ПОПСУЕВ МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ.

Родился в д. Кривая Слобода, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1909 году. Русский, беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК в 1941 году. Ефрейтор. Ездовой 5 батареи, 34 гвардейского Висленского артиллерийского полка, 6 гвардейской стрелковой Ровенской дивизии, 13 Армии. Принимал активное участие в боях на Западном, Центральном, Брянском и 1 Украинском фронтах.
15 августа 1944 года награждён медалью " За Отвагу".
Из наградного листа к медали:
За то, что он в наступательных боях неоднократно под сильной бомбёжкой и артиллерийским обстрелом вывозил орудие на прямую наводку, которое в составе батареи подбило одно самоходное орудие и до 30 солдат противника.
23 мая 1945 года награждён орденом " Красная Звезда".
Из наградного листа к ордену:
Товарищ Попсуев ветеран ВОВ, с полком прошёл весь славный победный путь. В боях с немецкими захватчиками показал себя мужественным и отважным воином. Работая ездовым штурмовой батареи под огнём противника не раз вывозил орудие на прямую наводку. 18 апреля 1945 года при форсировании реки Шпрее первым в брод форсировал реку и вывез орудие на прямую наводку, чем обеспечил своевременное открытие огня по противнику, который в это время перешёл в контратаку. В период преследования противника не отставал от пехоты и сохранил своих коней.

Прикрепленный файл: IMG_20200129_103326_870.jpg
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
ШЕЛАМОВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ.

Родился в д. Кривая Слобода, Дровосеченского с\п, Колпнянского района, Орловской области в 1902 году. Русский, беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК в 1941 году. Рядовой 446 стрелкового полка, 397 стрелковой дивизии, 1 Ударной армии. Участник боев на Северо - Западном фронте с 25 февраля 1942 года.
Погиб при освобождении деревень Козлово и Великое Село, в районе леса урочище Андрюшин Угол, Залучского района, Ленинградской области 3 октября 1942 года. Бои за освобождение сёл проходили с 27 сентября по 10 октября.
Захоронен в селе Козлово, Залучского района, Ленинградской области ( ныне Старорусский район, Новгородской области). В 1968 году из деревни КОЗЛОВО останки воинов перезахоронены в Старорусский р-н, д. Ефремово.

Прикрепленный файл: шалам.png004.jpg, 285642 байт
kutepov 80
Модератор раздела

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 417
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4100
КРИВОКОНЕВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ.

Родился в д. Чибиревка, Колпнянского района, Орловской области в 1896 году.
Русский, беспартийный. Призван на войну Колпнянским РВК. Красноармеец. Стрелок 507 Стрелкового полка, 148 Стрелковой дивизии. Принимал участие в боях на Орловско - Курской дуге.
Погиб 17 марта 1943 года под г. Малоархангельском. Похоронен в д. Елизаветино, Малоархангельского района, Орловской области. Фамилия высечена на мемориальной плите братского захоронения. Родственники: Жена - Кривоконева Наталья Ивановна.

Прикрепленный файл: board-06.jpgКнига памяти..png, 57228 байт
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: kutepov 80
Вверх ⇈
Genesis
(реклама)