Top.Mail.Ru
ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan) :: Туркменистан :: Казахстан и страны Средней Азии :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Казахстан и страны Средней Азии » Туркменистан » ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)
Вниз ⇊

ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 Вперед →

Модератор: Nana
Polina

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 14 

Территория Туркменистана разбита на 5 крупных территориально-административных областей:
Ахалский, Балканский, Дашогузский, Марыйский, Лебапский велаяты
Геокарта >>>

Административное деление - сборник региональных справочников в формате djvu
Туркменская ССР - 1949 год (3 826 КБ) Перепост

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Туркменистану огромен и желающих открыть такие темы много. Раздел разбит на области (велаяты) . Просьба - придерживаться этой схемы.

MariaSed
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0 

Добрый день, поделитесь пожалуйста опытом: мне необходимо получить копию свидетельства о браке моего деда и бабули, брак был зарегестрирован в Тахтабазаре в 1953 году. С чего начать? Заранее благодарю!
Demir
Новичок

Бишкек
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2 

Добрый день, друзья!
Мой дед - Асанбаев Кадыр, командир отделения, ст.сержант, 1903 г.р. был похоронен в Туркмении, в г.Красноводске. Видимо в 1943 году.
Прошу Вас подскажите, как и где мне найти дополнительные сведения о захоронении и материалы на моего деда.

---
С уважением,
Демир Кадыров
OlegVS

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8376 

Уважаемый Demir, вот с сайта "Память народа", возможно, о вашем деде:

"Асанбаев Кадыр
ст. сержант

Дата рождения __.__.1903
Место рождения Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Балыкчинский р-н, с. Четкойсу
Дата и место призыва __.__.1942 Иссык-Кульский РВК, Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Иссык-Кульский р-н
Посмотреть на карте
Дата выбытия __.07.1943
Причина выбытия пропал без вести
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 977521
Номер дела ист. информации 551

Информация о донесении
Номер донесения: 40758
Тип донесения: Донесения послевоенного периода
Дата донесения: 12.07.1948
Название части: балыкчинский РВК иссык-кульской обл. киргизской сср"

В документе упомянут сын:

Прикрепленный файл 00000147.jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
psyandr

psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1155 

Demir написал:
[q]
был похоронен в Туркмении, в г.Красноводске. Видимо в 1943 году.
Прошу Вас подскажите, как и где мне найти дополнительные сведения о захоронении и материалы на моего деда.
[/q]
в военкомате и спрашивайте.
Красноводск (сейчас - г. Туркменбаши), Военно-морской флот, Каспийская флотилия, в/ч 59174.
Почитайте также доступные в сети материалы, например: Каспийская военная флотилия в годы Великой Отечественной войны
"...18 июля 1943 г. бывший пограничный катер МО-77, сопровождая баржу с военными грузами, подвергся нападению немецкой авиации. Мощным взрывом "охотнику" оторвало носовую часть вместе с пушкой, но экипаж продолжал бой с бомбардировщиками и боролся за спасение корабля..."

Пропавший без вести, в данном случае, скорей всего - значит неопознаваемые останки +утопление
jasmine7

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39 

Добрый день форумчане!
Может и мне кто-нибудь поможет. Ищу адрес ж.д. архива в Ашхабаде. Министерство ж.д ни на тел. , ни на эл. почту не отвечают. Кому-то удалось получить копию св. о рождении, брака до 1928 г.?

---
Ищу сведения о Черных , Левич, Швецовых
bkd

bkd

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 104 

Кто знает, куда передавались из архивов ЗАГС старые (1930 и ранее) книги с актовыми записями? Предполагаю, что должны быть какие-то областные архивы, как в РФ. Или это в государственный архив уже?
HollyLo
Новичок

На сайте с 2018 г.

Добрый день! Хочу изучить генеалогию своего рода.
Ищу информацию о своей бабушке Волковой (Манаковой девечья фамилия) Мария Семеновна.
Дата рождения 13.07.1919 г.
Где родилась не знаю.
У нее был родной брат Манаков Василий Семенович.Он проработал в Академии наук Туркменской ССР, Институте экономики. Профессор экономических наук.
Подскажите как можно узнать где они родились и кто были их родители. Буду очень благодарна любой информации.

P.S. Я из другой страны, поэтому самой искать в городских архивах Туркменистана нет возможности
patlan_yu
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 20 

Добрый день! Ищу газету "Туркменская искра" за май 1935 года. Есть ли возможность найти подшивку где-либо (в Тбилиси нет номеров) или связаться с библиотеками Туркменистана? Спасибо за любую информацию и подсказки.
wladnik
Новичок

Poltava
На сайте с 2018 г.

Добрый день, добрые люди! Очень нужна помощь!!!
Может кто-то подсказать, как получить архивную справку, подтверждающую стаж работы в городе Байрам-Али
Марыйской области в 1979-1980 гг.? В интернете информации о Туркменистане минимум, о маленьких городах
вообще ничего нет!... Может, кто-то знает, есть ли в данное время городской архив в Байрам-Али
или нужно искать в областном архиве, или вообще сразу в Ашхабад лучше писать? Подскажите, пожалуйста!!!!

---
люди добрые, откликнитесь!
Poltay
Новичок

На сайте с 2018 г.

Добрый день, уважаемые! Можете ли мне помочь? Ищу где можно найти копию свидетельства о рождении своего отца. Или хотя бы дату его рождения. Может и нет его в живых. Я с 5 лет без него. Звали его Полтаев Мурат Азатович. Рожден в городе Чарджоу. Его возраст около 55 лет. В принципе по цепочке можно и по моим данным найти его. Я рожден в Чарджоу 7 ноября 1980 года. Я Полтаев Борис Муратович.
Заранее спасибо огромное.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 Вперед →

Модератор: Nana
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Казахстан и страны Средней Азии » Туркменистан » ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)
Вверх ⇈