ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юноша или девушка? В каком салоне снято?

Генеалогическая задачка, рождённая фотографией. Надеюсь, что закончится открытием и разгадкой.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: nvrom1
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Слуушайте! Я чего нашла-то!

Вот здесь есть сайт "Мемориал", фотографии могил. Совершенно случайно вышла на него, через поисковик - "Ржаницын Пантелеймон Игафраксович". И поисковик мне такое выдал..

http://skorbim.com/%D0%BC%D0%B...D1%87.html

Здесь фото могилы в Магнитогорске и фотографии Пантелеймона Игафраксовича с супругой.
Вряд ли на территории России много Пантелеймонов Игафраксовичей Ржаницыных. Единственное, с записью в клировой ведомости не совпадает дата рождения. По клировым ведомостям Устюжского уезда за 1913 год (Клировые 1913 г. Фонд 364, опись 1, дело 8578), Пантелеймон, сын священника Иоанно-Богословской Варженской церкви (на то время) Игафракса Ржаницына, родился 15 ноября 1902 года, а на могиле надпись: 28.7.1899 -- 17.3.1975.

Однако кладбище находится в Магнитогорске. А по семейным преданиям (вот здесь у меня в записной книжке написано), что у Пантелеймона Игафраксовича было две дочери
Тамара Пантелеймоновна Ржаницына (родилась в 1925) Врач. Муж – Вениамин Иванович Малиновский.
и Галина Пантелеймоновна Ржаницына (родилась ок. 1932). Муж военный. Мышляев или Смышляев.
Кто-то из них уехал в Магнитогорск, а вторая в Подмосковье живёт (жила). Об их детях не знаем.
Вот буквальная цитата. Вполне согласуется с нынешней находкой.

И, ища родственные черты, я вдруг вспомнила о фотографии моего дедушки "с товарищем". А не может быть, действительно, это Пантелеймон Ржаницын?

Ну вот мне кажется, что-то общее есть... Я имею в виду, у Пантелеймона Игафраксовича и "девушки". Брови, губы, уши, линия роста волос - конечно, всё изменилось, за столько-то лет. Но ведь не противоречат!

А сведения о детях священника из клировой могут ведь быть... невнимательно записаны. Или даже я _могла_ посмотреть не на ту строчку.
Но и товарищ на два года моложе - более правдоподобен в юности, чем мальчишка, с которым пять лет разницы! Да ещё чтобы с суженой познакомил Бориса Андреевича!

Прикрепленный файл: Ржаницын Пантелеймон Игафраксович.jpgухо товарища.jpg, 59906 байт
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

nvrom1 написал:
[q]
Ну вот мне кажется, что-то общее есть... Я имею в виду, у Пантелеймона Игафраксовича и "девушки". Брови, губы, уши, линия роста волос - конечно, всё изменилось, за столько-то лет
[/q]

Сходство есть.
Но на мой взгляд, глаза разные.
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

Raisa28 написал:
[q]
Сходство есть.
Но на мой взгляд, глаза разные.
[/q]


Глаза или веки? Всё же я на Пантелеймона Игафраксовича не зря внимание обратила!
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

nvrom1 написал:
[q]
Глаза или веки?
[/q]

И глаза и веки.
Может выложить фото в теме по идентификации?
Чем больше мнений, тем лучше.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Raisa28 написал:
[q]
Может выложить фото в теме по идентификации?
[/q]

Для сравнения было бы хорошо отмасштабировать фото так, чтоб расстояние между зрачками на разных фотографиях было одинаковым. Тогда явное сходство или различие будет проще заметить
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

Raisa28 написал:
[q]
И глаза и веки.
Может выложить фото в теме по идентификации?
Чем больше мнений, тем лучше.
[/q]

Я уже там выкладывала с мыслью, что это Пантелеймон и снимался с дедом, а мне однозначно сказали, что это девушка!



Любчинова написал:
[q]

Для сравнения было бы хорошо отмасштабировать фото так, чтоб расстояние между зрачками на разных фотографиях было одинаковым. Тогда явное сходство или различие будет проще заметить
[/q]


О, не думала об этом. Попытаюсь отмасштабировать. Спасибо за совет.


Прикрепленный файл: MyCollages.jpg
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
DKVV

DKVV

Белово, Кемеровская область
Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
А если попробовать состарить лицо? Попробуйте и видно станет лучше сходство ну или несходство
Программа FaceApp на смартфон устанавливается
---
Друговы - д.Усть-Каменка Промышленновского района
Панины - в Кузбасс из Салтыково Земетчинский р-н Пензенская обл
Брагины - Коломна
Александровы - Васьково Промышленновского р-на ("из России")
Поликарповы д.Алексеевка Чамбарского р-на Пенза
Дневник http://forum.vgd.ru/3716/
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197

nvrom1 написал:
[q]
Пантелеймон, сын священника Иоанно-Богословской Варженской церкви (на то время) Игафракса Ржаницына,
[/q]

Ваш ? Если уже было или это Ваше - извините.....
Ржаницына (Соколова) Надежда Александровна (1879 - ?), окончила Устюжское епархиальное женское училище.
Муж: Ржаницын Игафракс Александрович (1874 - после 1909). Окончил ВДС в 1896 году. 23.05.1897 рукоположен во священника к Нововыставочной Вознесенской церкви. 10.07.1900 перемещен к Орловской Всехсвятской церкви, 09.09.1904 - к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда.
сайт "Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке"
http://s-sokolov.ru/same_families/sokolovs3.php
и тут https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/3434/
---
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

южа написал:
[q]
Ваш ? Если уже было или это Ваше - извините.....
Ржаницына (Соколова) Надежда Александровна (1879 - ?), окончила Устюжское епархиальное женское училище.
Муж: Ржаницын Игафракс Александрович (1874 - после 1909). Окончил ВДС в 1896 году. 23.05.1897 рукоположен во священника к Нововыставочной Вознесенской церкви. 10.07.1900 перемещен к Орловской Всехсвятской церкви, 09.09.1904 - к Варженской Иоанно-Богословской церкви Устюжского уезда.
сайт "Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке"
http://s-sokolov.ru/same_families/sokolovs3.php
и тут https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/3434/
[/q]


Спасибо! Да, наше-наше. Игафраксов, думается, не так много было... Да ещё Ржаницыных.


DKVV написал:
[q]
А если попробовать состарить лицо? Попробуйте и видно станет лучше сходство ну или несходство
Программа FaceApp на смартфон устанавливается
[/q]

Да у меня смартфона нет, и программа - это всё шутки. Вот отмасштабировала. Немного не тот поворот головы. А всё равно похожи. Я уже смотрела, не было ли у Пантелеймона сестры? Были сёстры, но гораздо моложе. А 1899 год рождения как раз отлично подходит.

Прикрепленный файл: MyCollages.jpg
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
nvrom1
похожи...


Комментарий модератора:
Так вот и я про то же. Думаю, здесь "семейное предание" надо принять.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: nvrom1
Вверх ⇈