Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АБХАЗСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: fraujulika
Горный кот
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Знаю, что Центральный государственный архив Абхазской АССР (ЦГАА) был уничтожен 22 октября 1992 г., поэтому интересует вопрос: куда и по какому адресу в республике можно направлять запросы? Возможно, что какие-то архивные документы могли уцелеть после войны 1992-93 гг.
Меня интересует информация о прадеде и его семье, живших в Сухуме в конце 19-нач. 20 вв.



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам, экономическим зонам Республики, районам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Лайк (2)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7298
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Grigoriad написал:
[q]
Могу ли я в архиве запросить данные об этой семье?
[/q]


Какие данные вы хотите запросить? Например, если я захочу в архиве запросить сведения о Вас, что там смогут найти? - Ничего. В архиве нет о Вас никаких сведений. Как и обо мне и других лицах. Архив - это не база данных о ныне злравствующих людях. Архив - место хранения документов, которые различные организации и учреждения сдали на хранение. Вернее, та часть документов, которая представляет из себя историческую ценность. А также документы, необходимые для подтверждения стажа и места работы людей. Поэтому уточните, что именно Вы ищите.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Dio

Сообщений: 550
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313

Grigoriad написал:
[q]
Уважаемые администраторы. Возможно,я выбрала не верную тему. Я пытаюсь найти родственников, до 93 года они жили в Абхазии. Сухуми. Эмигрировали в Грецию. Могу ли я в архиве запросить данные об этой семье? Или, подскажите,пожалуйста с чего начать.
[/q]

Рекомендую начать с сообществ сухумских греков в соцсетях, особенно в одноклассниках. Есть группы по школам, районам, стучитесь к ним, спрашивайте.

И напишите здесь, кого конкретно ищете, тогда интернет будет об этом знать )
---
Знание о подвигах и величии предков не освобождает от ответственности за загубленное будущее потомков.
kav73

kav73

Сообщений: 152
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте! Ищу родственников Полковникова Виктора, проживал в 1984 в Сухуми. Его мать - Полковникова Елена Георгиевна 1899 г.р. - родилась в Ставропольском уезде Самарской губернии.
eugesha
Начинающий

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Доброго времени суток! Хочу попробовать найти первую жену своего родственника. Фамилия — Зозуля (по мужу). Год рождения — около 1913-го. Год смерти — 1935-й. Известно, в брак вступила в конце 1932 года или в 1933 году, что жила она с мужем в Сухуме, где и умерла. Подскажите, есть ли в Сухуме и в Абхазии вообще справочная ритуальная служба, где можно узнать подробнее о захороненных (место захоронения, например)? Есть ли возможность с моими скромными данными узнать о ней хоть что-то?
Dio

Сообщений: 550
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313

eugesha написал:
[q]
Есть ли возможность с моими скромными данными узнать о ней хоть что-то?
[/q]

Боюсь, что нет. Кладбища в Абхазии в 1990-е растаскивали на цветмет, могилу найти может быть проблематично.
Что касается архива, то значительная его часть сгорела.
В интернете нынешние учреждения управления Абхазии почти не представлены.
---
Знание о подвигах и величии предков не освобождает от ответственности за загубленное будущее потомков.
Inql
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0

eugesha написал:
[q]
Доброго времени суток! Хочу попробовать найти первую жену своего родственника. Фамилия — Зозуля (по мужу). Год рождения — около 1913-го. Год смерти — 1935-й. Известно, в брак вступила в конце 1932 года или в 1933 году, что жила она с мужем в Сухуме, где и умерла. Подскажите, есть ли в Сухуме и в Абхазии вообще справочная ритуальная служба, где можно узнать подробнее о захороненных (место захоронения, например)? Есть ли возможность с моими скромными данными узнать о ней хоть что-то?
[/q]


По кладбищам ничего вам сказать не могу, но вот часть метрических книг сохранить удалось они сейчас оцифровываются и скоро будут опубликованы, советую просто следить за новостями (мне кажется в течение года+- будут опубликованы).


Лайк (2)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7298
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Inql написал:
[q]
будут опубликованы)
[/q]


Где именно?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Beda_Andersson

Beda_Andersson

Москва
Сообщений: 213
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 498
Здравствуйте!прошу помощи в идентификации населённого пункта: Грузинская ССР, Абхазская АССР, Адатский р-н, с. Суртниково
Dio

Сообщений: 550
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313

Beda_Andersson написал:
[q]
Здравствуйте!прошу помощи в идентификации населённого пункта: Грузинская ССР, Абхазская АССР, Адатский р-н, с. Суртниково
[/q]


Явно в записи ошибки. Источник?
---
Знание о подвигах и величии предков не освобождает от ответственности за загубленное будущее потомков.
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7298
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1243

Beda_Andersson написал:
[q]
прошу помощи в идентификации населённого пункта: Грузинская ССР, Абхазская АССР, Адатский р-н, с. Суртниково
[/q]


Забейте в поиске бхазская АССР. там будет указано, какие были в ерспублике районы.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈