Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АБХАЗСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Горный кот
Новичок

Ростов-на-Дону
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Знаю, что Центральный государственный архив Абхазской АССР (ЦГАА) был уничтожен 22 октября 1992 г., поэтому интересует вопрос: куда и по какому адресу в республике можно направлять запросы? Возможно, что какие-то архивные документы могли уцелеть после войны 1992-93 гг.
Меня интересует информация о прадеде и его семье, живших в Сухуме в конце 19-нач. 20 вв.

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам, экономическим зонам Республики, районам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Лайк (2)
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1009

PoPolsku20 написал:
[q]
может военкомат хранить его св-во о рождении
[/q]

Вы своё свидетельство о рождении где-то сотавляли? Почему Ваш отец должен был оставить его в военкомате? Такие документы никто нигде не оставляет, хранят у себя дома.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1009

PoPolsku20 написал:
[q]
Про телодвижения. Просто думаю, раз они там такие ленивые, то с большей вероятностью сделают то, что не напряжно для них.
[/q]

Вы очень заблуждаетесь. Выдать спарвку ничем не сложнее, а, может, и проще, чем свидетельство. К тому же, сотрудники выдают то, что у них запрашивают, а не то, что им хочется или легче. Вы как-то думаете совсем не о том, о чём надо. При таком подходе вообще никуда не обращайтесь. Зачем кого-то напрягать и заставлять делать телодвижения? И зачем тогда здесь спрашиваете советов, если уверены, что все ленивые, и никто Вам ничего не выдаст?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
PoPolsku20
Новичок

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 2 мая 2022 9:37

Не все ленивые, а одна конкретная организация.
А вам «спасибо» за нравоучения, вопросов больше нет.

gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6163
Мамалыга Алексей Степанович Абхазская АССР Анкета 1939 РГВА 34632 1 126
Цыпленков Николай Николаевич Абхазская АССР Гагры г. Школа мл.лейт. 1939 РГВА 35972 1 13
Черняховский Леонид Матвеевич Абхазская АССР Сухум г. Партизан 1943 РГАСПИ 69 1 408
---
Мои проекты:
БАЗА польских оптантов
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
Лайк (1)
kli-valeriya
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

LuMari написал:
[q]

kli-valeriya написал:
[q]

Здравствуйте! Я ищу человека Сордия Теймураз Тезикович примерные г.р. 1954-1956. В 1978 году он проживал в Абхазии, Гульрипшский район, поселок Багмарани. С 1978 года связь потеряна! Как можно узнать хоть какие то сведения о человеке? Заранее спасибо за любую информацию!
[/q]

В 1994 г. видела его старшего брата, Зураба, во время переезда в Грузию... там и надо искать. А я ещё у общих знакомых попробую выяснить.

[/q]

Здравствуйте, я очень редко бываю на этом сайте, спасибо большое, что откликнулись! По правде сказать я и не надеялась) Удалось ли Вам узнать еще хоть какую-нибудь информацию? У меня есть WotsUP +79523521560
---
Гость
LuMari
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя kli-valeriya от 19 июля 2022 12:10

Здравствуйте, в 2017 г. ничего не узнала, не нашла общих знакомых, хотя была хорошо знакома с этой семьёй... 5 лет прошло, вы так долго не отвечали. Теперь попробую ещё раз, если что-то выясню, позвоню.
Viki22
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26
Составляю генеалогическое древо, Ищу свои корни. Нашла свидетельство о рождении бабушки. Её родители - Шевченко Филипп Фёдорович, Агафия Алексеевна Шевченко. Оба украинцы. Рождена в Гагре 8.04.1927.

По рассказам бабушки, её мать примерно в 20 лет со своими родителями и другими родственниками переезжала куда-то, остановились в Гаграх, даже на подработку к местному фермеру устроились, работали на его земле. Эта девушка понравилась фермеру, предложил остаться с ним, выйти замуж.
Она отказывалась, так как он был значительно её старше, примерно 40 лет. Но родственники её уговорили, оставили Агафью, а сами поехали дальше. Родились 2 детей в их семье.
Старший брат моей бабушки - Анатолий Филиппович Шевченко старше её на 3-4 года.

Когда бабушке было 4 года (может и меньше) умер её отец и мать Агафия Алексеевна продала земли мужа и уехала на Урал к брату. Перед началом войны, или в первый её год мать умерла, бабушке было 17 лет, брат ушёл на войну и пропал без вести.

Чтобы найти информацию о родителях бабушки, мне надо запрос в Абхазию отправить?
---
Ищу родственников из Москвы и Подольска: Александровых, Григорьевых.

Из Грузии Самцхе-Джавахетского района сёла Эштия и Учмана, Григоряны, Гомцяны.

Гагра, Севастороль, Новороссийск,Энгельс. Родственники Шевченко Валентины Филипповны 1927 г.р.
Dio

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 117

Viki22 написал:
[q]
Чтобы найти информацию о родителях бабушки, мне надо запрос в Абхазию отправить?
[/q]

Можете, конечно, отправить, но результат Вас едва ли порадует по причинам неоднократно изложенным в этой теме. Мой совет - попробуйте разматывать этот клубок от брата бабушки. Найдите его в базах данных (ОБД Мемориал, Память народа и т.п.), там как правило указано место рождения солдата. И уже исходя из этого запрашивать метрику в архиве.
---
Знание о подвигах и величии предков не освобождает от ответственности за загубленное будущее потомков.
gelene

gelene

Частный специалист

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6163
Гадякова Анастасия Сухумский окр. Судебное дело 1916 РГВИА 1309 1 3412
Панцулай С.Г. Сухумский окр. ЛД заключенного 1916 ЦИАМ 474 15 3628
Чакалиди Панайот Георгиевич Сухумский окр. Сухум г. Муниципализация им-ва 1935 ГАРФ А-314 1 4042
---
Мои проекты:
БАЗА польских оптантов
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
Поиск в архивах Москвы: РГВИА, РГВА, ГАРФ, РГАСПИ.
Лайк (1)
LuMari
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

Горный кот написал:
[q]
Да, конечно.
Карлутов Давид Гаврилович, 1884 г.р., сын матроса Сухумской гребной флотилии. Окончил Сухумскую городскую (так в архивной справке участкового) школу, в 1901 г. окончил Батумское Ремесленное училище. С 1901 по март 1910 г. работал в Русском обществе пароходства и торговли.
[/q]

Это я (так криво) сфотографировала из газеты "Сухумские вести" за декабрь 1911 года

Прикрепленный файл: КАРЛУТОВ КИРПИЧ ЗАВОД И В ВГД ВОПРОС.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Вверх ⇈