ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРОШУ помощи в переводе с грузинского

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313

nmash написал:
[q]
Даты смерти и захоронения?
Возраст его правильно указан?
Бесо (Висарион) - это отчество Димитрия?
[/q]

Первая дата начинается с 1, насчёт второй цифры не уверена, но больше всего похоже на 8, так что вероятно 18-е.
Вторая дата (захоронения) 21 октября.
Возраст верный.
Да, написано Бесос дзе (сын Бесо).
Лайк (1)
Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313

nmash написал:
[q]
Правильно имя и ее возраст?
И - причина смерти???
[/q]

Имя - Макрина, дочь Симона, если дословно. Так что скорее Симоновна.
Возраст, даты смерти и погребения верные.
В причинах смерти, насколько я разобрала, написано что-то вроде "от безножия" - უვალისაგან.
Возможно, ее парализовало.
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Dio написал:
[q]

nmash написал:
[q]

Даты смерти и захоронения?
Возраст его правильно указан?
Бесо (Висарион) - это отчество Димитрия?

[/q]


Первая дата начинается с 1, насчёт второй цифры не уверена, но больше всего похоже на 8, так что вероятно 18-е.
Вторая дата (захоронения) 21 октября.
Да, написано Бесос дзе (сын Бесо).
[/q]



heart.gif heart.gif heart.gif heart.gif heart.gif heart.gif heart.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
Сообщений: 100
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 91

Dio написал:
[q]

nmash написал:
[q]

Правильно имя и ее возраст?
И - причина смерти???
[/q]


Имя - Макрина, дочь Симона, если дословно. Так что скорее Симоновна.
Возраст, даты смерти и погребения верные.
В причинах смерти, насколько я разобрала, написано что-то вроде "от безножия" - უვალისაგან.
Возможно, ее парализовало.
[/q]



https://translate.academic.ru/...%98/ka/ru/

უვალი - это непроходимость, как написано в интернете. Скорее всего не от паралича, а от непроходимости
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса, Евгения Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, Николай, Татьяна,Александр, Петр, отец Иван Сергеевич (Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Трофимовичи Еременко (Краснод
Лайк (1)
Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313

virma написал:
[q]

Dio написал:
[q]


nmash написал:

[q]


Правильно имя и ее возраст?
И - причина смерти???

[/q]



Имя - Макрина, дочь Симона, если дословно. Так что скорее Симоновна.
Возраст, даты смерти и погребения верные.
В причинах смерти, насколько я разобрала, написано что-то вроде "от безножия" - უვალისაგან.
Возможно, ее парализовало.
[/q]




https://translate.academic.ru/...%98/ka/ru/

უვალი - это непроходимость, как написано в интернете. Скорее всего не от паралича, а от непроходимости
[/q]


Я руководствовалась словарем на сайте Парламентской библиотеки
http://www.nplg.gov.ge/saskolo...amp;t=1103
В принципе, непроходимость тоже подходит.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
>> Ответ на сообщение пользователя Dio от 25 января 2022 13:19

Опять я с нижайшей просьбой! worthy.gif

Что с именами? Или я где-то туплю? (Сложность поиска в том, что в Гореши были 2 церкви (спасибо virma!) - но МК более-менее сохранились только по одной из них, Георгиевской кладбищенской.)

1. В процессе поисков семьи- предков Орджоникидзе из с. Гореши попалась даже метрика о рождении в 1886г Серго (Григория) Константиновича Орджоникидзе.

2. Среди родословных росписей Имеретинских дворян Орджоникидзе (Из работы "Именный посемейный список лицам, принадлежащим к княжеским и дворянским родам Имеретии от 6 декабря 1850г) - достаточно легко нашлись его, Серго предки.
(См. скан - его прямые предки подчеркнуты).

3. А в поисках уже предков уже нужной семьи Орджоникидзе (ооочень дальней родни Серго - из того же села Гореши, точно из дворян - по многим документам) - найдены записи о смерти в 1872г Дмитрия сына Бесо Орджоникидзе 60 лет и его жены Макрины дочери Симона 40 лет.

4. То есть Дмитрий сын Бесо родился примерно в 1811, его жена Макрина в 1831 году.
Значит, в этом справочнике они должны быть точно! Ему было, даже если возраст на дату их смерти написан ооочень примерно...

5. Примерно в 1849г у них родился сын Архипо сын Димитрия- он мог или не мог там быть указан.

6. Имя Димитрий ооочень редкое в с. Гореши, а среди Орджоникидзе - нужный предок вообще единственный.

7. Значит, в этом справочнике, как и по линии Серго, должна быть роспись и по линии Бесо - Димитрий Орджоникидзе.


Но я смогла найти (скачивала тут https://nobility.pro/ru/spisok...e_vignette ) - только одну семью с сыном Димитрием - увы, папой у него записан не Бесо, а Бери... А женой Дмитрия - Марика.

Это и есть искомая семья?
И имена просто составитель справочника неправильно записал?

Как такое могло быть? cray.gif
Или - Бери-Бесо и Макрина - Марика варианты одного имени??? worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Спасибо!!! heart.gif
PS
О, сейчас нашла - в метрике о смерти в 1894 г - запись - умер дворянин Зураб СОГРАТИЕВ Орджоникидзе 69 лет - то есть он примерно 1825г.р. - должен быть в росписи. Нахожу - СоКРата Зурабова сын Зураб.

В метрике очень приличный почерк (русский язык) и написано именно СоГРАтиев.

Прикрепленный файл: Предки Серго Орджоникидзе.jpgБери Томазов Орджоникидзе.jpg, 20509 байт
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя nmash от 25 января 2022 21:53

Там может читаться Берис дзе. Рукописные "р" и "с" в грузинском похожи, так же как "о" и "и". Другое дело, что "бери" по-грузински старец.
А вот жена совершенно точно Макрина. Но тут могли элементарно буквы "к" и "р" перепутать.
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Dio написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nmash от 25 января 2022 21:53

Вы сами ответили на свой вопрос. "Нацменские" имена и фамилии в Российской империи умели коверкать шедеврально (это вообще тема для целой диссертации). Для восприятия русскоязычного уха имя Бесо звучит не слишком удачно, могли подкорректировать, тем более, что речь вроде о дворянах.
[/q]

Ну такая я - себе не верящая confuse.gif confuse.gif
Поэтому - преогромнейшее спасибо за поддержку! heart.gif

Значит, и Вы считаете - что у папы нужного предка - Дмитрия - имя было Бери или Бесо?
И правильно, все-таки, как в МК - Бесо (христианское - Виссарион) и Макрина (НЕ Марика)?
И я НАШЛА их роспись?
shariki.gif hug.gif hug.gif hug.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Dio

Сообщений: 548
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя nmash от 25 января 2022 22:24

Да, Вы нашли их роспись. Имя, видимо, Бери.
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Dio написал:
[q]
Там может читаться Берис дзе.
[/q]

Вы имеете в виду в метрике о смерти его сына? "Димитрий сын Бесо" или "Димитрий сын Берис"?
А разве Берис было крестильное имя?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Вверх ⇈