Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 739 740 741 742 743 * 744 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch, fraujulika
Eogan
Маленький Мух

Eogan

Москва
Сообщений: 161
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Псковская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.
Административный центр — город Псков.
Образована 23 августа 1944 года. Исторически области предшествовала Псковская губерния, образованная в 1772 году.



Лайк (3)
panf
Начинающий

С-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать?
В 1802-1924 Остенская волость входила в число 18 волостей Псковского уезда Псковской губернии (кусочки современных Серёдкинской и Ершовской волостей).
В 1924 году Остенская волость вошла в состав Псковской волости Псковского уезда Псковской губернии, при этом Псковская волость была разделена на 15 сельсоветов, включая Велико-Польский (Великопольский) и Ольгино-Польский.
В 1926 году в Псковскую волость был добавлен Лиховский с/с.
В 1927 году Псковский уезд был упразднён, стал районом.
В 1927-1930 гг. Псковский район входил в состав Псковского округа Ленинградской области, насчитывал около 30 с/с, включая всё те же Велико-Польский, Ольгино-Польский и Лиховский.
В 1930-1935 округ был упразднён, число сельсоветов увеличено до 50 (прибавлением, не делением), потом опять уменьшено до 30 (вычитанием, не увеличением), и восстановлен Псковский округ (1935-940). Границы сельсоветов не менялись.
В 1954 году Великопольский, Лиховский и Ольгинопольский с/с были объединены в Верхолинский с/с.
В 1995 году все сельсоветы Псковской области были переименованы в волости.
В 2009 году все деревни упразднённой Верхолинской волости вошли в состав Серёдкинской волости.

Вопрос: как бы узнать границы сельсоветов внутри довоенного Псковского уезда/района ?
Конкретнее, интересует территориальная принадлежность деревень Мишаново(=Верхолино; скорее всего, Великопольский с/с) и Хайлово (скорее всего, Ольгино-Польский с/с) в 1924-1941.
---
Которский погост, далее везде
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1651
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11672

panf написал:
[q]
как бы узнать границы сельсоветов внутри довоенного Псковского уезда/района ?
[/q]

Приветствую.
Тут всё просто.
Если в архиве есть дела по искомому сельсовету, то в начале каждой описи очень подробно расписан весь путь образования сс и его переходы по годам, куда и с кем сливался.

Там же, расписаны все деревни, что входили в данный момент в сс

Пысы. Хотела привести пример, но сайт, как всегда не работает.
Пишет, ошибка загрузки. Увы
rodoslovie01
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Как можно поступить в такой ситуации: место - Порховский уезд, деревня Гусли (приход Богородицкое). Мой дед родился там в 1922 и его мужская линия прослеживается в деревне Гусли, но линию его матери не могу выявить. Она 1898 г.р., но неизвестно откуда. В переписях 1943-1944 она значится как родом с Гуслей, но это не так, поскольку все подходящие метрики за 1895-1905г я посмотрел. По сочетанию имени и отчества (они из бесфамильных) таких как она рождалось по 10+ детей в год в этом и соседнем приходах, тоже не вариант.
Полагаю, что помогли бы записи ЗАГС о ее браке за 1918-1922г, но сохранились ли они? В каких фондах их можно найти?
Какие еще документы можно было бы посмотреть, чтобы узнать, откуда она родом или имена родителей?

Известно также, что в 1943 она была зарегистрирована на выдачу паспортов (в этом деле просто список людей). Может были отдельно какие то личные дела по этому случаю с подробной информацией?
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1651
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11672

rodoslovie01 написал:
[q]
Как можно поступить в такой ситуации:
[/q]

Здравствуйте.
Так же, как и поступали ранее. Смотреть и изучать метрики, тем более, они у Вас есть. Выписывать всех жителей деревни и раскладывать по семьям

rodoslovie01 написал:
[q]
По сочетанию имени и отчества (они из бесфамильных) таких как она рождалось по 10+ детей в год в этом и соседнем приходах, тоже не вариант.
[/q]

Когда Вы сложите семьи, то запросто вычислите семью своей пра. Тем более, 10 таких.
У всех все бесфамильные.
Я по бесфамильным Пскова докопала до 1676г , выстраивая вот такие цепочки. А у меня последняя метрика 1861 г и до 1943 -ничего. Но тем не менее, все возможно.
Нет, проблем, вообще.


rodoslovie01 написал:
[q]
что в 1943 она была
[/q]

В 1943г, немцы пповодили перепись. Найдете по своей деревне Гусли -будет Вам подарок.
У меня там даже записано, откуда жены.

latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 972
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 528


KoLenka написал:
[q]
В 1943г, немцы пповодили перепись. Найдете по своей деревне Гусли -будет Вам подарок.
У меня там даже записано, откуда жены.
[/q]
Немцы на местных женились?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
rodoslovie01
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Это действительно помогло бы, если бы она была с этой деревни, но она то не оттуда! (все метрики есть, но ее по Гуслям нет - очевидно, что она с другой деревни). И условные восприемники тут не помогут, т.к. этих метрик априори нет - ее брак и рождение детей были уже в ~1918-1928г.
Да, в переписи 1943 она указана как местная с Гуслей, но это ошибка (описал выше).
Не совсем понимаю, как тут поможет составление семей из всех окрестных деревень и как это свяжет одну из десятков девушек с БУДУЩИМ мужем.
Как вы у себя связываете 1861 и 1943 годы, если метрик нет?
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1651
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11672

rodoslovie01 написал:
[q]
этих метрик априори нет - ее брак и рождение детей были уже в ~1918-1928г.
[/q]

Причем тут она?
Ищите ее родителей.
Рождение братьев и сестёр , как раз до 1918г.
Вам же надо найти откуда она.

Ищите документы сельсовета по своим Гуслям. Они приблизительно с 1925г. Там списки, там имена и тд.

rodoslovie01 написал:
[q]
Как вы у себя связываете 1861 и 1943 годы, если метрик нет?
[/q]

Я Вам уже написала как. Метрики 1861-перепись 1943. У меня расписаны все семьи. Соединить их по именам отцов и братьев не составило труда.
В промежутке, есть одна единственная метрика 1901г. Из потеряшек.
Есть документы сс. Есть перепись 1931г. Но там только домохозяева.
Больше всего информации в 1943
panf
Начинающий

С-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16

KoLenka написал:
[q]

Тут всё просто. Если в архиве есть дела по искомому сельсовету
[/q]

Тут всё не так просто. По Великопольскому с/с, например, дел нет. Есть несколько дел по с/х артелям, но они послевоенные.
По Лиховскому с/с (фонд Р-14) 2 неинформативных дела. И, как я понимаю (судя по географии сельхозартелей - Лихово-Стороп-Углы), этот с/с был как-то выделен из Великопольского в 1926.
Совсем замечательно с Ольгино-Польским с/с (фонд Р-1030) . Инфо от ГАПО : "Точная дата образования Ольгино-Польского сельского Совета не установлена. В ... (1920) в составе Остенской волости упомянут Ольгино-Польский сельский Совет, центр которого находился в д.Теребище. "
При этом разделение на сельсоветы в этой части Псковщины (15 сельсоветов, при этом разделение не окончательное!) вроде как произошло только в 1924, после укрупнения Псковской волости (поглощения упомянутой Остенской волости) .


KoLenka написал:
[q]

Там же, расписаны все деревни, что входили в данный момент в сс
[/q]

Такую роспись я заметил только в дореволюционной Остенской волости, из которой всё "моё" и есть пошло. Вопрос как раз в том "что куда пошло?". А, судя по многочисленным примерам того времени, ещё и не раз переходило из рук в руки...


KoLenka написал:
[q]

Пысы. Хотела привести пример, но сайт, как всегда не работает
[/q]

Если не работает со старого адреса, то пробовали ли новый - https://archpskov.kaisa.ru/ ?
(Не будет открываться, надо перейти: => дополнительно => сделать исключение. Тогда откроется. Теоретически. Ещё можно зайти "с заднего входа" - по какой-нибудь постоянной ссылке, типа https://archpskov.kaisa.ru/archiveid/-1/showObject/75341460)



---
Которский погост, далее везде
panf
Начинающий

С-Петербург
Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Может быть, кому-нибудь интересно:
В Ленинградской областной универсальной научной библиотеке в открытом сетевом доступе ( http://lopress.47lib.ru/ ) есть "Административно-территориальное устройство Ленинградской области 1933 года" , то есть на момент, когда Псковская губерния временно была Псковским районом Ленобласти. В приложенном файле: деление Псковщины на сельсоветы, списки деревень по сельсоветам. Страницы полного текста указаны.
Полный текст: по ссылке => Краеведческие издания => Краеведческие книжные издания => Административно-территориальные деления Санкт-Петербургской губернии - Ленинградской области

Прикрепленный файл: Pskov1933.png
---
Которский погост, далее везде
Лайк (8)
Triadica
Новичок

Triadica

Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

KoLenka написал:
[q]

alexandr2001 написал:
[q]

по призывным спискам и налоговым документам, которые вы упомянули, я правильно понял, что это также касается 19 века
[/q]


Да, конечно
Ещё рекрутские. В них тоже полный состав семьи должен быть
[/q]

Скажите, пожалуйста, а оцифрованные ревизии и рекрутские списки по Псковскому уезду есть? По середине 19 века?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 739 740 741 742 743 * 744 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch, fraujulika
Вверх ⇈