ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу потомков семей Псковской области

Только для объявлений о поиске потомков. Все остальные вопросы и ответы в ЛС или других, более подходящих темах.

Эта тема на карте:  Смирнов Василий Федорович (1906-1998), Прасковья Ивановна (Терентьева?) отец-Иван Терентьевич (1800-1959), Василий Иванович( Петров?) (1800-1954), Анна Никифоровна (1895-1956), Мои предки уехали из Морозовки в столыпинскую реформу в Тобольскую губернию (1850-2015), Ищу Никитиных из Сельково, потомков Николая Александровича Никитина, ориент (1900-1950), Здесь похоронен мой дед - Никитин Павел Александрович, 1902 года рождения, поги , Деревня Глубоченко Псковской Губернии, деревня Бодогово Псковской области. (1840-1930), Pototski , Titov,Titova, Djatlov,Djatlova, Pavlov, Pavlova , Байковы д.Выбор (после 2), Евдоким Бодоговский 1845-1855 г.р. (1840-1955)

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15  16 17 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1427
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11213
Domanika
Доброй ночи!
Если честно, то ВЫ написали совершенно бесполезную информацию
Представьте себе сколько Жуковых было в Псковской обл.
Если повезет, может быть, кто-то слышал про завод и откликнется.

Вам, надо написать, предполагаемое место жительство семьи.
Сам ли это город Псков или уезд.
Если уезд, то какой. Какая деревня или имение

Пишите то, что Вы слышали или предполагаете.
В таком случае, есть шанс, что-то найти.


Domanika
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
единственное, что у меня есть, это место рождения Александры из свидетельства о рождении - Лопатино, Псковская область. к сожалению, у меня больше ничего нет. моя мама была в Пскове (в самом городе) в 1982 году, потому что у нее был этот адрес - человек, открывший дверь, сказал, что они здесь больше не живут. так что, если верить этой женщине, может быть, это был сам Псков. Еще я сделал ДНК-тест и выяснил судьбу одного из внуков Жуковых - Марыси, 1929 года рождения (вероятно, дочери Григория), усыновленной в 1931 году в городе Печоры, тогда это уже была Эстония. так что, возможно, они двигались в этом направлении. Я не знаю.
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1427
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11213

Domanika написал:
[q]
единственное, что у меня есть, это место рождения Александры из свидетельства о рождении - Лопатино, Псковская область.
[/q]

Анна, а само свидетельство у Вас есть?
Выставьте сюда тогда его.
Тогда Псковской области не было.
Надо глянуть, что там написано
Domanika
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
На данный момент у меня есть только этот документ. Прабабушке Александры пришлось принять его веру, чтобы поехать к мужу в Гродно. Прошу прощения за качество - документ много пережил.

Прикрепленный файл: document 1.jpgScreenshot_20240301_221237_MyHeritage.jpg, 831711 байт
LPP2023

Сообщений: 224
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92

Domanika написал:
[q]
К сожалению, в 1916 году ее сослали в Сибирь,
[/q]

Как интересно! А за что могли сослать в 1916 году? Она была революционеркой?


Domanika написал:
[q]
может быть, это был сам Псков.
[/q]

Конечно сам Псков. В свидетельстве же написано : "Псковоградской Никитской церкви"
Думаю это церковь Никиты мученика (Гусятника).
ojevo1

Санкт-Петербург
Сообщений: 360
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 236
Ищу потомков семьи Созина Ивана Петровича и Федосьи Романовны. Они жили в Дедовичском районе, Иван работал в совхозе Дубровник( или Дубровка). Воевал в снайперской роте. В семье было двое детей. Сам Иван родом из деревни Ожево,1894 год. Его родственники хотели бы что-то узнать о этой ветви семьи Созиных.

Прикрепленный файл: 00000073.jpg
---
ожево любитово гдовский уезд
Domanika
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

LPP2023 написал:
[q]

Domanika написал:
[q]

К сожалению, в 1916 году ее сослали в Сибирь,
[/q]


Как интересно! А за что могли сослать в 1916 году? Она была революционеркой?


Domanika написал:
[q]

может быть, это был сам Псков.
[/q]


Конечно сам Псков. В свидетельстве же написано : "Псковоградской Никитской церкви"
Думаю это церковь Никиты мученика (Гусятника).
[/q]


Подозреваю, что семья Паулины (матери) жила в Берлине (это только устные рассказы). но эта первая фотография семьи была сделана в Берлине (подпись фотографа), так что это возможно. и насколько я понимаю, в то время это было небезопасно. Прабабушка Александры бежала из Пскова (родители настаивали, что она их младший ребенок), но, к сожалению, ей это не удалось, и ее сослали в Сибирь. там она встретила своего прадеда и вернулась в Псков, сыграла символическое православное венчание, а затем отреклась от веры и уехала к мужу.
LPP2023

Сообщений: 224
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92

Domanika написал:
[q]
Мать Полина Петрова Жукова
[/q]


По моему, не Полина, а скорее Параскева.
LPP2023

Сообщений: 224
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92

Domanika написал:
[q]
из свидетельства о рождении - Лопатино, Псковская область.
[/q]


Лопатино — пригородный микрорайон в черте города Пскова, на крайнем юго-востоке в Завокзалье.
Расположен на пересечении улицы Советской Армии и Ленинградского шоссе (трасса Санкт-Петербург — Киев М20), на берегу реки Черёхи.
Посёлок Большое Лопатино вместе с деревней Малое Лопатино (к западу) и посёлком завода «Псковкирпич» (к востоку) были включены в черту города Пскова в 1961 году.
Близ Лопатино с давних времён производился кирпич. Первые разработки глиняных карьеров начались в середине XVIII века. Предприятие, которое первым в Псковской губернии начало промышленную переработку высококачественной местной глины, появилось здесь в середине XIX века.
Лайк (2)
Domanika
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя LPP2023 от 2 марта 2024 13:58

Фарфор был предметом разговоров в семье. и о том, что Жуки нанимали своих детей для росписи фарфора, потому что краски были вредны для здоровья и они боялись поставить под угрозу здоровье своих сотрудников (печально, но, видимо, так и было). Моя прабабушка получила в подарок на свадьбу набор фарфора этого завода. Я читал о кирпичном заводе, но им владел кто-то другой. и здесь речь шла не о кирпичах, а о фарфоре. моя прабабушка рисовала и писала на фарфоре, пока ее не сослали в Сибирь
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15  16 17 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈