Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Холмский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch, fraujulika
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996
Холмский уезд — административная единица Псковской губернии Российской империи. Уездным городом являлся Холм.
В начале XX века уезд именовался как Боброво-Холмский уезд Псковской губернии.
В 1927 году на территории Холмского уезда был образован Холмский район в составе Великолукского округа Ленинградской области, в Ленинградскую область тогда вошли в том числе и территории упразднённых Новгородской и Псковской губерний.
Сейчас территория бывшего Холмского уезда входит в состав 3 областей: Новгородской области (Холмский район), Тверской области (части Торопецкого, Андреапольского районов) и Псковской области (части Бежаницкого, Локнянского и Великолукского районов).




Прикрепленный файл: Holmskiy_uezd_Now.png
Lil_Osipova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Ребят, всем привет! Ищу Осиповых, скорее всего пришли в Холмский уезд откуда-то в 1850-1870-е (скорее всего не русские, возможно чухонцы). Имеется вот такая информация по ним (приложенный файл). Как думаете, реально что-нибудь откопать об Осипе и откуда он пришёл?

Прикрепленный файл: Осиповы.png
---
Осиповы - д. Дубовки, Макарово-Темноборской волости, Холмского уезда;
Ореховы - Подберезье, Троица-Хлавицкая волость, Холмского уезда;
Лосевы и Быстровы - погост Немчиново, Холмской уезд;
AlphaCentauri
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7

velokurjer написал:
[q]

AlphaCentauri написал:
[q]

Здравствуйте!
Назрел такой вопрос. Возможно глупый... Если метрическая книга за нужный год отсутствует у мормонов, то в архиве ее тоже нет?
Я просмотрела все имеющиеся метрики по приходу Княжье Село (Княже). Удалось отследить одну линию Наумовых, но пока не могу никак связать с известными мне родственниками...
[/q]




Есть перепись населения 1897 года,
ревизские сказки, ищите последнюю, 10я.
исповедальные росписи.
брачные обыски и др. документы.

каких годов вам известен ваш родственник?
[/q]


Здравствуйте!
Мне известна дата рождения только моей прабабушки - это 1913 год.
Подскажите, пожалуйста, все эти документы я смогу найти только в архиве? Или они есть онлайн?
Исповедные росписи (в файле в шапке Холмского уезда) по Княжьему селу я не нашла...


OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9073
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17010
"Дачные и отдельные книги Холмского уезда 1581/82—1 5Д8е5р/8е6в гсгк.о ий ппряотбилнеым иа «новгородских приписей» ко Ржеве Володимеровой"

Файл 38607711.pdf, 333 Кб
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Tanya_35
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Подскажите, возможно встречали дер. Ствольна Холмский уезд, приход ц. Воскресения Христова (Цевло) метрические книги за 1890, исповедки
masmetall
Начинающий

Эстония
Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Добрый день, подскажите, пожалуйста, д. Ванино встречается в Холмском уезде? Если, да, то к какому приходу относилась деревня? Ныне это Локнянский район, частично территория относилась к Великолукскому уезду, но там такой деревни не было.
Gudriba
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Не могу найти Метрические книги двух церквей:

1. СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, Великолуцкий уезд, погост Влицы (ныне Локня);

2. СВЯТО-ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ, Холмский уезд, погост Троица-Хлавица, пос. Подберезье.

Желательно МК за 1890 год и далее.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще Метрические книги этих церквей в ГАПО? В фонде 39 или в каком-нибудь другом фонде.

Ищу метрики своего прадеда, КУРОПАТКИНА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, 1890 года рождения.

Родился в Подберезье или в деревне Зубово, Холмского уезда Псковской губернии. Рядом эти две церкви, а метрических книг нет.
---
Ищу КУРОПАТКИНЫХ и ЛОСЕВЫХ из Локнянского и Холмского районов Псковской области. Ранее Великолуцкий и Холмский уезды Псковской губернии.
Gudriba
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые участники форума!

Выяснила, что метрические книги церквей и погостов Великолуцкого и Холмского уездов с 1863 года по 1917 год утрачены. Их нет во Псковском и Новгородском архивах.

Неужели такой большой пласт утрачен? Почему так произошло?

Никто не выяснял этот вопрос? Может, они в каких-то церковных архивах или организациях?
---
Ищу КУРОПАТКИНЫХ и ЛОСЕВЫХ из Локнянского и Холмского районов Псковской области. Ранее Великолуцкий и Холмский уезды Псковской губернии.
Лайк (2)
YanaYarosh
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя Gudriba от 22 июля 2024 1:44

В таблице, ссылку на которую я ранее оставляла в этой теме, есть МК за более ранние годы по обоим приходам.
Запросите в архиве не только МК, но и ревизские сказки, домовые книги.
Попробуйте написать в архив деревни/села или в администрацию.
Иногда там бывают крайне полезные документы.
YanaYarosh
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
Lil_Osipova
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Gudriba написал:
[q]
Уважаемые участники форума!

Выяснила, что метрические книги церквей и погостов Великолуцкого и Холмского уездов с 1863 года по 1917 год утрачены. Их нет во Псковском и Новгородском архивах.

Неужели такой большой пласт утрачен? Почему так произошло?

Никто не выяснял этот вопрос? Может, они в каких-то церковных архивах или организациях?
[/q]



Угу, тоже расстраиваюсь, что по Троице-Хлавице, да и вообще по Холмскому уезду ничего не найти после 1864 года. (Меня тоже Троица-Хлавица интересует)

А это вам в архивах сказали, что всё утрачено? Мне просто в одной из групп посоветовали запрос в Псковский архив написать, типа ещё раз уточнить, точно ли у них нет метрических книг. Я пару дней назад на электронную почту архива вопрос написала, но пока нет ответа.

А ещё у меня есть Лосевы в роду. Дед Лосев Павел Филиппович из Ловатского Бора (погост Немчиново). Там очень много Лосевых было. Ваши не из Немчиново?
---
Осиповы - д. Дубовки, Макарово-Темноборской волости, Холмского уезда;
Ореховы - Подберезье, Троица-Хлавицкая волость, Холмского уезда;
Лосевы и Быстровы - погост Немчиново, Холмской уезд;
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch, fraujulika
Вверх ⇈