Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Торопец

С 1777 года уездный город Псковской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch, fraujulika
Sparrow2165
Новичок

Sparrow2165

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

1Rnj-vS написал:
[q]
Добрый вечер.
Ищу информацию о своих предках, бабушка Иванова (девечья Танаева) Зинаида Васильевна 26,09,1903 рожденная г.Торопец деревня по моему Шелом?
Ее отец Танаев Василий Дмитреевич год рождения не знаю
Ее мать Танаева Александра Захоровна год рождения не знаю
Хочу узнать где бабушка училась, кем работала,за кого вышла замуж и конечно моих прабабушку и прадеда.
[/q]



Танаевых в Торопце очень много было. Адрес, где жили есть? Сестра моей бабушки (1899?г.р.) была замужем за Танаевым Николаем. Ул. Октябрьская.
Mtopler7
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Моя бабушка, Бородулина Софья Яковлевна, родилась в Торопце в 1904 (1905?) году, в 1920 проживала с семьёй в доме на Советской улице. По переписи 1920 года он значится в 8 квартале и именован как дом Макина. Перед ним идут дома Вас.Вас. Карлова и Алекс.Карл. Петерсон. После него - дома Петра Макс. Луксен (Лукин?) и Ник.Ив. Харинского. Кто знает, как это соотносится с современной нумерацией? Я предполагаю, что дом Макина - это Советская,57, но уверенности в этом у меня нет. А мне очень бы хотелось выяснить, в каком доме прошло детство бабушки, вдруг его еще не снесли? Я живу в Петербурге и иногда бываю в Торопце.

Мария Топлер (Бородулины, Тевелёвы, Прудинские, Беляевы, Фрейдовичи)
BVI9
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37
В МК с. Ершовка Мамадышского уезда Казанской губ. (есть у мормонов) имеется запись о венчании 11.11.1913 мещанина г. Торопца Псковской губ. Иванова Владимира Васильевича первым браком в 29 лет и дочерью умершего крестьянина с. Кукмор Василия Андреевича Соловьева - Таисией Васильевной Соловьевой первым браком в 22 года.
Поручители: по жениху - с. Ершовки Семен Марголин, с. Кукмора ? Андреевич Соловьев; по невесте - с. Ершовки Кузьма Казаков и Николай Рачков.

OlyaSobol

Сообщений: 131
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте. Хотелось бы узнать больше информации о своих прадедушке и прабабушке. На данный момент единственное, что у меня есть - это выписка из домовой книги за 1919-1920 гг. Знаю, что по адресу Москва, переулок Сивцев вражек, дом 22 семья моего отца проживала до 1970-х гг., когда дом был снесен.
Согласно данным домовой книги прадед Соболевский Виталий Иванович происходил родом из города Торопец Псковской губернии. Хотя по словам бабушки (его дочери) предки прадеда приехали из Вильно. Не знаю, откуда бабушка взяла эту информацию.
Прабабушка Санклетия Ионовна Шуманова родом из села Желанье Юхновского уезда Смоленской губернии. Её девичья фамилия Тришенкова, позже она вернула себе именно эту фамилию. Шуманов - вероятно её первый муж, но в семье об этом ничего не было известно. Все дети (четверо) носили фамилию Соболевские.
Вопрос: в какие архивы обращаться? Насколько понимаю, интересные мне населённые пункты в разное время относились к разным областям. И вообще, сохранились ли архивные материалы, не уничтожены ли во время войны?

Прикрепленный файл: IMG_20170921_193844.jpg
Лайк (1)
Marlon

Санкт-Петербург
Сообщений: 509
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1099
Буду признательна, если кто-нибудь поможет с ответами на мои вопросы:
1. Что такое "Наряд отношений попечителя СПб учебного округа"?
2. В прошении должны быть указаны личные данные родителя?

Прикрепленный файл: Гимназия.jpg
SanchezMow

SanchezMow

Москва
Сообщений: 272
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 466

Marlon написал:
[q]
Буду признательна, если кто-нибудь поможет с ответами на мои вопросы:
1. Что такое "Наряд отношений попечителя СПб учебного округа"?
2. В прошении должны быть указаны личные данные родителя?
[/q]


В делопроизводственном смысле, отношение - это, вроде бы, разновидность официального документа, используемого при взаимодействии учреждений, чиновников и т.д. (в данном случае попечителя СПб УО). Можно предположить, что наряд отношений - это либо какая-то их подборка, либо некий регламент, связанный с ними.
Также логично предположить, что в прошении должны быть личные данные просителя, но не факт, что там указывались подробные данные родителей.
Лайк (1)
Oblonya
Участник

Oblonya

Сообщений: 87
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 44
Добрый день,
Мать моей прабабушки, латышка, лют.вер., умерла в окрестностях Торопца 1 мая 1925, похоронена 8 мая 1925. Не знаю, почему так долго ждали, так подписано на фотографии.
Имя Juhle Ozol(s) (Юлия Озолина). Больше ничего не знаем, кроме того, что детей своих она родила сначала в дер. Фрюнино Холмского уезда, потом в г. Холм, а потом они после Iww возможно перебрались в сторону Торопца.
Не подскажите, где тогда хоронили лютеран и можно ли что-то про это узнать?
Почему, судя по информации от других потомков латышей, тогда пошла миграция латышей из Холма в Торопец?
Бабушка моя, тоже латышка, внучка Юлии Озолиной и Юрия Озолина, дочь Баллода Петра Яковлевича и Георгины Антонии Юрьевны Баллод (Озолиной), Валентина Петровна Баллод, родилась в селе Ново- Павловское Торопецкого района в феврале 1925.
Что-то известно об этом селе? В настоящий момент его не существует.
По поводу свидетельства о рождении бабушки (оно есть, но выдано в 1951 в Ленинграде и с ошибкой) мне писать в Торопецкий архив?
Спасибо большое заранее.
Если вдруг кто знает про Баллодов что-то из Холмского/ Торопецкого уездов, тоже буду благодарна.
Лютеранское венчание прабабушки и прадедушки предположительно в Торопце в 1922-1924. (Есть фото). Записей в системе ЗАГС нет.
Где-то могли женить лютеран в Торопце в 1922-24?
Сколько фотоателье было тогда в Торопце и на фоне чего там фотографировали (у нас дерево на репродукции, у знакомых фото с венчания предположительно в Торопце в 1918 тоже такой же задник на фото).
Спасибо.
---
Прадед: Облонский Сергей,: поляк (?), первый раз женат в Кисловодске на Мельниковой Елене Сергеевне (помещики? был свой особняк), затем переезд в Душанбе (Сталинобад), там развод и затем повторный брак.

Прадед: латыш, Баллод Петр Яковлевич, прим. 1896, Псковская обл. или Латвия
Ищу информацию
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2314
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13870
>> Ответ на сообщение пользователя Oblonya от 14 ноября 2023 16:15

Добрый день. Возможно Вам быстрее ответят в теме по Тверской области. Эти темы здесь

https://forum.vgd.ru/post/2176...#pp3474064
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
Anna1984makeeva

Anna1984makeeva

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 161
Добрый день, уважаемые участники. А есть ли старые карты Торопца? В начале 20 века и в 20 годах 20 века интересует расположение улицы Рыбная. Какое сейчас современное наименование. Может быть можно где-то узнать о переименовании улиц Торопца


И еще вопрос интересует, как и где можно запросить расположение домов. Предок в заявлении указал, что проживал в собственном доме в г.Торопец
---
Широковы, Мурзаевы, Зубановы, Нораевы, Колотовы, Трегубовы, Лаврентьевы.
Старая Пуза, Новая Пуза, Вечкусы, Береговые Сыреси, Селище

Калягины, Макеевы, Карминицины, Солдатовы
Рязановка, Огарево, дер.Парцы, дер.Высокая, дер.Оржевка
sp1d3r1
Новичок

Химки
Сообщений: 20
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 17

Anna1984makeeva написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Вдруг в процессе Ваших исследований по Торопцу Вам попадалась фамилия ШАВАРД(А) буду признательна за информацию.
Предок Шавард Иосиф римско—католического вероисповедания заключил брак в Крыму в 1920 году в возрасте 20 лет. Он в метрике Крыма указан как гражданин гор.Торопец Псковской губернии

Сведения готова оплачивать.
С уважением к исследователям!
[/q]



Добрый день!
Да , встречал.
В личном уголовном деле своего прадеда , Шаварда фигурировал
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch, fraujulika
Вверх ⇈