Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 373 374 375 376  377 378 379 380 381 382 383 384 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (2)
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 951
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 667

OlgaSha1 написал:
[q]
Добрый день всем ! Я новенькая на форуме. Знатоки, подскажите пожалуйста, где можно найти метрические книги за 1871-1874 гг по городу Тихвину Новгородской губернии. Заранее благодарю!
[/q]

В ЦГИА СПб быть может.
Вот, например -

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 129. Дело 117 Метрические книги церкви Воскресения Христова Воскресенско-Сясьского погоста Тихвинского уезда Новгородской губернии: 1867 г. (л. 1-36), 1868 г. (л. 37-74), 1869 г. (л. 75-105 об.), 1870 г. (л. 106-137А об.), 1871 г. (л. 138-168), 1872 г. (л. 169-203) Начальная дата: 1867 Конечная дата: 1872 Количество листов: 204 Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/129/117

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 129. Дело 118 Метрические книги церкви Воскресения Христова Воскресенско-Сясьского погоста Тихвинского уезда Новгородской губернии: 1873 г. (л. 1-33 об.), 1874 г. (л. 34-63А об.), 1875 г. (л. 64-93), 1876 г. (л. 94-121 об.), 1877 г. (л. 122-152 об.), 1878 г. (л. 153-186) Начальная дата: 1873 Конечная дата: 1878 Количество листов: 187 Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/19/129/118

Метрические книги Тихвина и уезда
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (2)
min_phil

Санкт-Петербург, Великий Новгород
Сообщений: 132
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 166

OlgaSha1 написал:
[q]
Добрый день всем ! Я новенькая на форуме. Знатоки, подскажите пожалуйста, где можно найти метрические книги за 1871-1874 гг по городу Тихвину Новгородской губернии. Заранее благодарю!
[/q]


Метрические книги Спасо-Преображенского собора г. Тихвина хранятся в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее:

1. За 1867-1871 гг.: https://union.lenoblmus.ru/entity/OBJECT/102907
2. За 1872-1876 гг.: https://union.lenoblmus.ru/entity/OBJECT/102864

В ГАНО хранятся МК за 1880-1885 гг.
Лайк (2)
kittenj

Санкт-Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 99

Наталия-Наталия написал:
[q]
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, не встречал ли кто-нибудь в интернете репродукций картин дворянина, проживавшего в Боровичском уезде Владимира Павловича Божерянова («Въезд в усадьбу», нач.ХХ века, «Вид села МОШЕНСКОе с церковью»).
С уважением, Наталья
[/q]


Наталья, здравствуйте.
Подскажите нашли ли вы искомые картины?


---
Новгородская область, Боровичский уезд, Николо Мошенская волость
Деревни Меглецы Большие и Малые, Слоптово, Новое Окатьево, Каплино

Ильины, Агеевы
min_phil

Санкт-Петербург, Великий Новгород
Сообщений: 132
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 166

kittenj написал:
[q]

Наталия-Наталия написал:
[q]

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, не встречал ли кто-нибудь в интернете репродукций картин дворянина, проживавшего в Боровичском уезде Владимира Павловича Божерянова («Въезд в усадьбу», нач.ХХ века, «Вид села МОШЕНСКОе с церковью»).
С уважением, Наталья
[/q]



Наталья, здравствуйте.
Подскажите нашли ли вы искомые картины?


[/q]


Напишите в ВК Боровичского музея — может быть, Вам помогут там.
Лайк (3)
irenesen
Начинающий

Великий Новгород
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 95

kittenj написал:
[q]

Наталия-Наталия написал:
[q]

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, не встречал ли кто-нибудь в интернете репродукций картин дворянина, проживавшего в Боровичском уезде Владимира Павловича Божерянова («Въезд в усадьбу», нач.ХХ века, «Вид села МОШЕНСКОе с церковью»).
С уважением, Наталья
[/q]



Наталья, здравствуйте.
Подскажите нашли ли вы искомые картины?


[/q]


https://vk.com/wall-32622056_2514
Здесь одна из репродукций, вторая, как мне кажется, была представлена здесь на форуме после запроса Натальи.
---
Боровичский уезд, Щукины (Ивантец Никольского уезда), Щегловы и Скрябины (Вохма), Тереховы и Горбачевы (с. Столбище Орловской области)
Лайк (3)
Katansvetlana
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 17 мая 2018 8:53
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, мой дедушка Аниян Эдуард Иванович( Янович) , точно не известно, жил, родился или прибыл в Яблоня-Эстоеское поселение в 1917 г.примерно, рождён 1910 по одним документа, а в другом документе 1909г. А где можно узнать подробнее о жителях и в общем информацию об этом поселении( колонии) в период с 1909 г по 1920г.? Спасибо большое!
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 871
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 380
В ноябре прошлого года я обращалась здесь с вопросом по новгородскому театру Октябрьской революции. (ТОР)Благодарна всем откликнувшимся за ссылки , где можно было найти информацию.
Моя цель была найти сведения о работавшем в ТОР до войны Макарове Александре Иаановиче. По воспоминаниям родстаенников он был художником
К сожалению, все что есть в ГАНО по театру в ыонде Р 265, в основном, об артистах и деятельности ТОР.
Гл. худ. , как выяснилось, был там Богданов.
Нашла в описях ГАНО фонд 1342 по работникам искусств -РАБИС.
И в одном из дел с протоколами ТОР о приеме в члены РАБИС нашла запись о рассмотрении завления " художника Макарова " без имени-отчества ( во всех делах этого фонда все такие же безликие!).
И написано,, что его принимают, но он в настоящее время работает "в татре в МЕДВЕДЕВО".
Мой вопрос- что это за театр может быть.?
Возможно, кто-нб подскажет?
В архиве пока ничего не нашла. В этом же фонде по РАБИС есть информация
со списком театров по губернии/ области. Нет ничего нужного ни о каком театре в МЕДВЕДЕВО.
Знаю, что был театр в с. Медведь Н/ у.
Но и о нем нет.
Связалась с местным краеведом с. Медведь Ивановым В.Н. , узнать , что есть у них в музее по театру. Оказалось, тоже очень мало и только об артистах.
Думаю, что " театр в Медведево " в протоколе просто ошибочно написано и имелся ввиду театр в Медведе.
Или ошибаюсь?
Но это пока ничего не дает. Где тогда хотя бы о нем искать информацию, не знаю все равно.
Надеюсь на помощь ....


---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
silf2011

Череповец
Сообщений: 728
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1004
>> Ответ на сообщение пользователя Natalia Prokofieva от 22 марта 2024 12:15

Нашла вот такую информацию о театре.
Один из старейших народных театров страны находится в Новгородской области, в селе Медведь Шимского района.
Первые спектакли ставились тогда в специально отведённой казарме. Отдельное здание появилось у труппы в 1898 году. Здание театра и пожарного депо, которое эти учреждения долгое время делили, строилось силами общественности. И как только был построен первый этаж, на временной сцене уже ставились спектакли.
Организован театр был вполне профессионально: руководил постановками режиссёр, у которого был помощник, реквизиторы, декоратор, суфлёр, гримёр. Костюмы шились на заказ в Новгороде. В первый драматический кружок входили в основном представители местного купечества и интеллигенции.
В 1920 году, например, в состав театра входят столяр Маслюков, учитель Максимов, бухгалтер Лукас Д.А, домохозяйка Лукас К.М. и многие другие жители села Медведь.
Думаю, Вам надо посмотреть документы по с. Медведь, списки жителей.
---
Верт
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 871
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 380
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 22 марта 2024 13:53

Спасибо! Я историю этого театра знаю. Дела по с . Медведь, с целью проверить жителей села, выбрала в надежде найти Макарова. Еще не смотрела.
Но вообще-то дела ,по названиям судя , вряд ли будут полезны.
И краевед Виктор Николаевич Иванов , который пишет историю села, не владеет полной информацией по жителям села до войны.
Но сказал, что вроде как о такой фамилии ( Макаров) коренные жители не слышали.
Пока как-то так.
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
silf2011

Череповец
Сообщений: 728
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1004

Natalia Prokofieva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 22 марта 2024 13:53

Спасибо! Я историю этого театра знаю. Дела по с . Медведь, с целью проверить жителей села, выбрала в надежде найти Макарова. Еще не смотрела.
Но вообще-то дела ,по названиям судя , вряд ли будут полезны.
И краевед Виктор Николаевич Иванов , который пишет историю села, не владеет полной информацией по жителям села до войны.
Но сказал, что вроде как о такой фамилии ( Макаров) коренные жители не слышали.
Пока как-то так.
[/q]


Добрый вечер, Наташа.
Я помню Ваш вопрос про родственника. Вы писали, что он поменял фамилию с .... на Макаров. А если он в селе Медведь и в театре этом был под другой фамилией? Я бы проверила всё-таки по возможным переписям жителей села и по спискам драмкружка человека - не Макарова, а человека с финской фамилией...
И я помню, что у него есть фото из типографии? А в направлении типографии нашли что-нибудь?
---
Верт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 373 374 375 376  377 378 379 380 381 382 383 384 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈