ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белозерский уезд

Белозерский уезд Новгородской губернии - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоисследованный регион.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Белозерский уезд - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоизученный регион. К этому району привлекали взор многие отечественные историки, филологи, краеведы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B7%D0%B4


Комментарий модератора:

Сайт по Ферапонтово: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 757

repressii1933 написал:
[q]
Вдруг кому-то пригодится "Перепись 1710 год ":
Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Белозерский уезд: Переписная книга (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12759. Л.1-) http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_12759.htm
[/q]

В этой Переписи 1710 года среди посацких Белоозера упоминается Петр Петров сын Хохряков:
(л.I) Белоозеро
Переписная 710 года первой половины с 1-го листа по Маловеретейскою волость
(л.17) Посацкие
Первостатейные и средние
(л.33) Во дворе Петр Петров сын Хохряков 65 у него брат Федор 63...

Обращаюсь к тем, кто работал с документами этой территории за более ранний период: подскажите, пжл., какие есть более ранние Переписи и Писцовые книги Белоозера и где они хранятся?
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
vladimii
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169

mavra3 написал:
[q]
какие есть более ранние Переписи и Писцовые книги Белоозера и где они хранятся?
[/q]

Писцовые книги Белозерского уезда есть в РГАДА :
ф.1209, оп.1, д. 12758 переписн. кн. Суцкого и Заозерского станов Белозерского у. 1678-79гг.
ф.1209, оп.1, д. 12760 переписн. кн. г. Белоозера и уезда 1646г.
ф.1209, оп.1, д. 591 и 592 Писцовые книги Белозерского уезда 1626-27гг.
Также есть в ЛОИИ (Санкт-Петербургский инст. истории РАН) - Коллекция рукописей Археографической комиссии (№ 11)
Белозерская писцовая книга 1675—1676 гг., на 187 лл., (№ 99).
Я с ними не работал.
Dmitrii_v
Новичок

Санкт-Петербург, Кронштадт.
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти церкви, где предположительно могли крестить жителей Волково-Архангельской волости, села Сумарокова. в 1800-1900 годах.

Становищская Николаевская (Становищско-Кулигский приход)
Новгородская губерния, Белозерский уезд, Волково-Архангельская волость, Становищский погост – Вологодская область, Бабаевский район, Новолукинское с/п, южнее д. Росля
Преображенская Кулигская (Становищско-Кулигский приход)
Новгородская губерния, Белозерский уезд, Волково-Архангельская волость, Кулигский погост – Вологодская область, Бабаевский район, Новолукинское с/п, д. Лыково
Михайло-Архангельская-Судская (Судский Михайло-Архангельский приход)
Новгородская губерния, Белозерский уезд, Волково-Архангельская волость, Судский Михайло-Архангельский погост – Вологодская область, Бабаевский район, Новолукинское с/п, д. Третьяковская
Николаевская Волковская (Судский Михайло- Архангельский приход)
Новгородская губерния, Белозерский уезд, Волково-Архангельская волость, Волково-Николаевский погост, смежна с д. Волково, в 1 версте от д. Новое Лукино – Вологодская область, Бабаевский район, Новолукинское с/п, д. Волково)

Из списка церквей Белозерского уезда, которые относятся к Волково-Архангельской волости, нашел только эти. Село или деревня Сумарокова нигде не упоминается. По картам тоже ничего найти не могу.

Ищу информацию о родственниках, Евфимий Александрович Богданов г.р. неизвестен, Александр Евфимиевич Богданов 1889 г.р. из Белозерского уезда, Волково-Архангельской волости, село Сумарокова.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613
Dmitrii_v
Судский Михайло-Архангельский приход.
В нем 2 церкви Михайло-Архангельская и приписная с 1836г ,Николаевская Волковская.
селения
Сельцо- Архангельское,Ивановская,Сумароково.
деревни-Алеканово.Андроново. Афанасьевская.Волково .
Голованиха.Дурнево Зворыкино.Игнатово Корнилово.Новое Лукино.Олюшкино.Покинда.Семеновское Сидорово.Стармуж.Старое Лукино.Судаково.Третьяковская.Федосово.Фоминская.Хрипелево.
Усадьба-Ваулино.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Dmitrii_v
Новичок

Санкт-Петербург, Кронштадт.
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Лариса, спасибо большое!
Я думаю, что вероятнее всего это - Михайло-Архангельская-Судская церковь, т.к. дер. Третьяковская ближе, чем дер. Волково, относительно дер. Сумароков. Как Вы думаете, где могут храниться метрические книги Михайло-Архангельская-Судская церкови, и могут ли они быть оцифрованы?

Прикрепленный файл: Сумароково 3.jpg
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8344
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16260
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь знает к какому приходу могли относиться сии места в начале XVIII века и далее.... ?

Вот из переписи 1710 года:

"(л.155) В Черноандапалской же волости что в Мендуге

(л.163) № 150
За Силой Ивановым сыном Кутузовым сельцо что была деревня Мыслино а в нем двор ево помещиков во дворе живет сын ево Михайло 7 лет а он Сила на службе великого государя ...



293) Судцкого стану Ваксоловская волость
297об.) № 340
За Силою Ивановым сыном Кутузовым в полудеревне Кипрецах Больших во дворе крестьянин …"

Заранее искренне благодарен... !

Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613

OlegVS написал:
[q]
Кипрецах Больших
[/q]

Ваксаловский Христорождественский приход.
OlegVS написал:
[q]
деревня Мыслино
[/q]

возможно Мондренский Покровский приход,но село Мыстино.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

evas
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
У меня тоже предки родом из Сумароково, по итогам моего поиска церковь должна быть Михайло-Архангельская, но ее метрические книги не найти. По крайней мере мне не удалось найти в описях ни Новгородских, ни Вологодских архивов. Часть еще в Петербургские попала, но и там нет. Предположительно не сохранились.

Дер. Сумарокова упоминается в землевладельческих документах и межевых книгах. Также известна под названиями Бутаково, Бутанино и Вутакино. Это абсолютно точно, потому что по межевым книгам проходит один и тот же номер земельного участка и владельцы земель совпадают.

См.:

РГАДА ф. 1354 оп.274-1 и 274-2
РГАДА ф. 1107 оп. 1 ч 1 № 2020
РГАДА ф. 1107 оп. 1 ч 1 № 2021


И в переписи за 1710г.: http://census1710.narod.ru/perepis/1209_1_12756.htm
Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Белозерский уезд: Переписная книга
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12756. Л.1-906)


В той же в Судцкой волости

№ 284

На погосте церковь Ведение Пресвятыя Богородицы древяная …

(л.256об.) № 289

За вдовою Марфою Петровской женой Епифанова в полудеревни Бутакина Сумороковское тож двор ее помещицын во дворе она вдова Марфа 43 лет у нее 3 сына Яков 19 Григорей 13 Иван 9 лет у Якова жена Маремьяна 22 и те ее дети на службе великого государя не бывали написаны в недорослех а муж ее Петр Епифанов (л.257) по указу великого государя взят в драгуны в 701-м году и служил в швецком походе и в 708-м году умре в городе Смоленске да у нееж дворовых людей …

(л.257) № 290

За Федором Семеновым сыном Синцовым в полудеревни Буткина Сумороковская тож что ныне сельцо двор ево помещиков а в нем живет дворовой ево человек … а он Федор Синцов был неженат и в 701-м году (л.257об.) по указу великого государя взят в драгуны и служит в драгунском Тобольском полку прапорщиком …

---
Ищу: Прохоровых из Калязина и Кашина, Кузьминых/Кузминых и Тютрюмовых из Белозерского уезда Новгородской губернии, Кисловских из Орловской губернии (Мценского уезда) и Подгорных из Измаила/Одессы
Dmitrii_v
Новичок

Санкт-Петербург, Кронштадт.
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! По моему запросу в Вологодский архив ответили, что у них есть метрические книги Михайло-Архангельской судской церкви с 1865г по 1916г. Обещали найти моего прадеда в течении трех месяцев.

Прикрепленный файл: 331427B9-559B-4D99-BB74-1AB236518A82.jpeg
Dmitrii_v
Новичок

Санкт-Петербург, Кронштадт.
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Посмотрим что удастся найти...

Прикрепленный файл: 76A332F1-5BA6-4455-80BD-22C4B2259DE4.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈