ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белозерский уезд

Белозерский уезд Новгородской губернии - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоисследованный регион.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Белозерский уезд - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоизученный регион. К этому району привлекали взор многие отечественные историки, филологи, краеведы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B7%D0%B4


Комментарий модератора:

Сайт по Ферапонтово: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Asemenov78
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 13 октября 2022 13:48

спасибо за ответ!

название церквей идет по алфавиту, я просмотрел все дела, не нашел
отсутствующие церкви указаны галочкой, в приложении картинка, как это выглядит
поэтому и интересуюсь, может кто-то сталкивался и находил отсутствующие церкви?

в ГАВО да, есть метрические книги в Ф 496 оп.50 д.42 но они еще не отцифрованны, как я понял

Прикрепленный файл: Screenshot at Oct 13 14-18-50.png
hanir

Сообщений: 795
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 533

Asemenov78 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 13 октября 2022 13:48

спасибо за ответ!
название церквей идет по алфавиту, я просмотрел все дела, не нашел
отсутствующие церкви указаны галочкой, в приложении картинка, как это выглядит
поэтому и интересуюсь, может кто-то сталкивался и находил отсутствующие церкви?

в ГАВО да, есть метрические книги в Ф 496 оп.50 д.42 но они еще не отцифрованны, как я понял
[/q]


Если вас интересует Дмитриевская Городищенская церковь (я у вас спрашивал про второе название, которое вы не приводите), то в ГАВО есть несколько приходских метрик этой церкви за 1852-1919 годы. Вы нашли лишь одну. И да, они не оцифрованы, смотреть в читальном зале ГАВО.

---
вся Вологодская губерния
Asemenov78
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя hanir от 13 октября 2022 15:48

полное название интересующей церкви:
Димитриевская (Дмитриевская) Городищенская церковь Белозерского уезда
aonaumov
Новичок

Саров
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47

hanir написал:
[q]


Если вас интересует Дмитриевская Городищенская церковь (я у вас спрашивал про второе название, которое вы не приводите), то в ГАВО есть несколько приходских метрик этой церкви за 1852-1919 годы. Вы нашли лишь одну. И да, они не оцифрованы, смотреть в читальном зале ГАВО.

[/q]


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а приходские метрические книги Преображенской Пустынской церкви (бывш. Геннадиевой пустыни) в описях читального зала вам встречались? Эта церковь располагалась недалеко от Дмитриевской Городищенской церкви.
---
Ищу сведения по фамилиям: Пряловы (д.Максимово, Гавринская вол-ть, Белозерский уезд, ныне Вологодская обл.), Наумовы (д.Шоптранер, республика Мари Эл), Мартыновы и Пешехоновы (с.Аламасово, Нижегородская обл.), Назаровы и Пергаевы (с.Б.Макателем, Нижегород
hanir

Сообщений: 795
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 533

aonaumov написал:
[q]

hanir написал:
[q]

Если вас интересует Дмитриевская Городищенская церковь (я у вас спрашивал про второе название, которое вы не приводите), то в ГАВО есть несколько приходских метрик этой церкви за 1852-1919 годы. Вы нашли лишь одну. И да, они не оцифрованы, смотреть в читальном зале ГАВО.
[/q]


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а приходские метрические книги Преображенской Пустынской церкви (бывш. Геннадиевой пустыни) в описях читального зала вам встречались? Эта церковь располагалась недалеко от Дмитриевской Городищенской церкви.
[/q]


Есть Метрические книги Преображенской Пустынской церкви Белозерского уезда за 1908-1918 гг.и Ковжинской заводской церкви Кирилловского уезда за 1913-1918 гг. 1908-1918 403 листа.
Также есть МК Дмитриевской Городищенской и приписной к ней Пустынской за 1852-64 и 1865-74 гг, а еще МК Богородицкой Шольской и приписной к ней Сп-Преображенской Пустынской за 1880-89 и 1890-98 г. .
---
вся Вологодская губерния
aonaumov
Новичок

Саров
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47
Есть Метрические книги Преображенской Пустынской церкви Белозерского уезда за 1908-1918 гг.и Ковжинской заводской церкви Кирилловского уезда за 1913-1918 гг. 1908-1918 403 листа.
Также есть МК Дмитриевской Городищенской и приписной к ней Пустынской за 1852-64 и 1865-74 гг, а еще МК Богородицкой Шольской и приписной к ней Сп-Преображенской Пустынской за 1880-89 и 1890-98 г. .
[/q]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте. Про книгу 1908-1918 года знаю. С ней уже поработали.
Про Шольскую тоже известно. Часть данных была найдена и там. А вот про приписку к Дмитриевской Городищенской церкви не знал. Очень ценная информация. Большое спасибо.
---
Ищу сведения по фамилиям: Пряловы (д.Максимово, Гавринская вол-ть, Белозерский уезд, ныне Вологодская обл.), Наумовы (д.Шоптранер, республика Мари Эл), Мартыновы и Пешехоновы (с.Аламасово, Нижегородская обл.), Назаровы и Пергаевы (с.Б.Макателем, Нижегород
Asemenov78
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя aonaumov от 4 ноября 2022 16:58

Добрый день!

да, деревня Максимово встречается в метриках Дмитриевской Городищенской церкви, Пустынская церковь была приписанной в течении какого-то времени

Деревня Максимово принадлежала Помещице Ушаковой
aonaumov
Новичок

Саров
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47

Asemenov78 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя aonaumov от 4 ноября 2022 16:58

Добрый день!

да, деревня Максимово встречается в метриках Дмитриевской Городищенской церкви, Пустынская церковь была приписанной в течении какого-то времени

Деревня Максимово принадлежала Помещице Ушаковой
[/q]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Попробую заказать копии страниц с записью по приходу Пустынской церкви.
---
Ищу сведения по фамилиям: Пряловы (д.Максимово, Гавринская вол-ть, Белозерский уезд, ныне Вологодская обл.), Наумовы (д.Шоптранер, республика Мари Эл), Мартыновы и Пешехоновы (с.Аламасово, Нижегородская обл.), Назаровы и Пергаевы (с.Б.Макателем, Нижегород
tata kar
Участник

tata kar

Петрозаводск
Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
Здравствуйте!
Уважаемые исследователи, прошу помощи!

Хочется найти документы 3-й ревизии в РГАДА по д. Стрелковская Ухтозерской волости Заозерского стана Белозерского уезда.
В первой половине 18 века были частые браки между жителями этой деревни и жителями Тихманской волости Каргопольского уезда, которой я занимаюсь.
В записях о браках женщины из д. Стрелковская (Стрельниковская, Стрелковский починок) упоминаются как дочери крестьян, без указания на владения помещиков. Из этого я сделала вывод, что деревня была в дворцовом владении.
По описи Ф. 350 я нашла 6 дел по дворцовым крестьянам Заозерского стана Белозерского уезда:

Ф.350 Оп. 2 Д. 355. 1762-1764 Сказки о монастырских, синодальных, митрополичьих, дворцовых и помещичьих крестьянах Заозерского, Надпорожского, Суцкого станов Белозерского у.
Ф.350 Оп. 2 Д. 356. 1762 Сказки о помещичьих, монастырских и дворцовых крестьянах Заозерского, Надпорожского, Суцкого станов Белозерского у.
Ф.350 Оп. 2 Д. 357. 1762-1764 Сказки о дворцовых, помещичьих, и монастырских крестьянах Суцкого, Заозерского, Надпорожского станов Белозерского у.
Ф.350 Оп. 2 Д. 362. 1762 Сказки о помещичьих и дворцовых крестьянах Суцкого, Заозерского, Надпорожского станов Белозерского у.
Ф.350 Оп. 2 Д. 363. 1762-1764 Сказки о помещичьих и дворцовых крестьянах Суцкого, Заозерского, Надпорожского станов Белозерского у.
Ф.350 Оп. 2 д. 366. 1762 Сказки о ямщиках Славинского волока, монастырских и дворцовых крестьянах Надпорожского, Суцкого, Заозерского станов Белозерского у.

К сожалению, в описи нет подробностей о том, в каком именно деле сказки о крестьянах Ухтозерской волости.
Возможно, кто-то работал с этими делами или имеет возможность уточнить, в каком конкретно деле есть записи по Ухтозерской волости.

Буду очень благодарна за любую помощь!
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5094
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3324

tata kar написал:
[q]
я сделала вывод, что деревня была в дворцовом владении
[/q]


Подтвердить или опровергнуть можно через исповедки. Они сохранились за нужные годы ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈