Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 813 814 815 816  817 818 819 820 821 ... 891 892 893 894 895 896 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Olko

Montenegro
Сообщений: 161
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 155

Irina Ol написал:
[q]
В Костромском уезде Костромской губернии были деревня Коряково, Коряковская волость.
[/q]


Большое спасибо за информацию)

В Костромской я его уже нашла, сложная цепочка - адрес в адресной книге СПб, церковь по этому адресу, сплошной просмотр метрических записей - и нашлась с фамилией и селом. Село Макарово Игодовской волости и там дошла до 1834, дальше не находится. Сама думаю в сторону деревни Коряково смотреть.

А вот СПб период очень интересно - ведь это уже 20 век, должно быть много документов, даже фото, надеюсь)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14969

Olko написал:
[q]
20 век
[/q]
Ваш Петр Иванович мог быть в 1928 году членом Моссовета и проживать в Москве в казармах ф-ки "Красный Перекоп"? ("Вся Москва"-1928. Алфавитный указатель жителей, с. 371 - здесь. Эл.с. 1235

Ниже: Петр Петрович, но вряд ли сын?
Петроград-Ленинград
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1728. Опись 1-5. Дело 34359

КОРЯКОВ БОРИС ДМИТРИЕВИЧ, КОРЯКОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ (1924 г.).
Количество листов: не указано.

ЦГА СПб. Фонд Р-3237
ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНЫЙ РАБОЧИЙ ФАКУЛЬТЕТ ВСЕСОЮЗНОГО ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «СОЮЗГЕОРАЗВЕДКА» НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЛЕНИНГРАД.
ЦГА СПб. Фонд Р-3237. Опись 1. Дело 924
Личное дело: Коряков Петр Петрович (Личные дела преподавателей и служащих), 1921–1933.
Количество листов: не указано.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
Olko

Montenegro
Сообщений: 161
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 155

Irina Ol написал:
[q]
Ваш Петр Иванович мог быть в 1928 году членом Моссовета и проживать в Москве в казармах ф-ки "Красный Перекоп"? ("Вся Москва"-1828. Алфавитный указатель жителей, с. 371 - здесь. Эл.с. 1235
[/q]


Последнее упоминание в адресной книге СПб в 1930 году, то есть жил в СПб получается в 1929.

Спасибо за версию, поищу московских. Рассказывали, что какой-то родственник звонил из Москвы в постсоветское время и сообщал, что, возможно, есть некое наследство и в нем квартира на Тверской biggrin1.gif
Может есть тут доля истины...

Мы вообще не смогли найти в ЗАГСе запись о рождении его сына Михаила в 1926 году, и запись о его смерти тоже.
И никто из ныне живущих его не видел вживую. Так что детектив еще тот, все ищем по онлайн источникам)
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1754
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1772
Перепись Тобольской губернии 1897 г. (Тобольск Ф.417, о.2, д.5)
Исправительное Арестантское Отделение г. Тобольск (Пленка Тобольск 2160060, кадр 0805)
(№ п/п, ФИО, сословие, где родился, возраст)

5 Безлыткин Михаил Петров, мещан. из ссыльн. - г. С.-Петербург 27
19 Анкудинов Василий Антонов, мещан. из ссыльн. - г. С-Петербург 30
32 Федоров Георгий Ерастович, мещан. из ссыльн. - г. С-Петербург 42
35 Фаддеев Василий Максимов, мещан. из ссыльн. - г. С-Петербург 29
74 Нурик Иван Александров, мещан. из ссыльн. - г. С-Петербург 33
95 Шлихецкий Константин Максимов, мещан. из ссыльн. - г. С.-Петербург 37
110 Богданов Дмитрий Александров, мещан. из ссыльн. - г. С.-Петербург 33
183 Чикалов Иван Николаев, мещан. из ссыльн. - г. С.-Петербург 29
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Mia235
Начинающий

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать запрос в ЦГА Спб. суть в следующем: семья моей бабушки в 1930-х годах переселилась из Саратовской губернии на станцию Дудергоф, я знаю точный адрес дома, где они жили (и владели им до войны). во время войны их эвакуировали в Латвию. я могу запросить данные - аналог домовой книги - чтобы узнать полные ФИО проживавших в этом доме людей?
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 887
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 494

Mia235 написал:
[q]
семья моей бабушки в 1930-х годах переселилась из Саратовской губернии на станцию Дудергоф, я знаю точный адрес дома, где они жили (и владели им до войны).
[/q]

Станция Дудергоф это г. Красное село.
В границы г. Санкт-петербурга его включили в 1973 году только.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Mia235
Начинающий

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 34
спасибо. в какой же архив мне обращаться? Красносельского не нашла(
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10578
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8268

Mia235 написал:
[q]
спасибо. в какой же архив мне обращаться? Красносельского не нашла(
[/q]

Возможно, в Ленинградский областной в г.Выборге.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1244
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2407
Mia235 Зравствуйте!
Для Вашего вопроса есть отдельная тема : ЦГА СПб.
Именно там (в здании на Варфоломеевской улице) хранятся Домовые книги жилых домов кроме тех, которые находились в частной собственности (по частным домам ДК обычно хранились у собственника жилого дома и лишь периодически сдавались на проверку).
Дачный поселок Дудергоф в 1933 году был в составе Ленинградского Пригородного района.
Из Википедии: "По данным 1936 года, в состав Дудергофского финского национального сельсовета с центром в дачном посёлке Дудергоф входили 25 населённых пунктов, 702 хозяйства и 19 колхозов".
В 1938 году дачный поселок Дудергоф получил статус рабочего поселка в составе Красносельского района Ленинградской области, в период с 11 сентября 1941 года по 19 января 1944 года Дудергоф был оккупирован фашистскими захватчиками.
Вы сами можете поискать Домовые книги по Дудергофу на сайте архива ЦГА СПб, если они сохранились, учитывая, что свободный доступ в Читальном Зале возможен лишь по ДК, оканчивающимся 1948 годом. Вероятность оцифровки таких книг минимальная.
Если Вы заранее знаете, что ДК нет, тогда надо искать в архиве ЦГА СПб документы сельсовета. Возможно, там сохранились списки проживающих.
Есть ещё фонды в Архиве Ленинградской области
https://rusarchives.ru/state/l...hiv-vyborg
Возможно, документы сельсовета сохранились именно там. Выясните, где работали Ваши родственники, почему они приехали издалека именно в Дудергоф. Если прибыли не к родственникам, то, скорее всего, по вербовке. Может, это было предприятие или совхоз. Тогда и дом мог быть ведомственным, и искать ДК надо в ведомственных фондах этих предприятий.
Переходите в профильную тему.
С уважением, Елена.
Лайк (4)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5014
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3691

Mia235 написал:
[q]
на станцию Дудергоф, я знаю точный адрес дома, где они жили (и владели им до войны).
[/q]

Вероятно, надо начать с запроса в Отдел регистрации граждан, к которому относится данный адрес по поводу наличия и места нахождения документов.
Возможно, надо и в администрацию Красносельского района, а также в архив Ленинградской области в Выборг и в архив ИЦ ГУВД СПб..

Mia235 написал:
[q]
во время войны их эвакуировали в Латвию
[/q]

Странное место для эвакуации

Если укажите адрес и фамилии, то, может, кто-то что-то подскажет.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 813 814 815 816  817 818 819 820 821 ... 891 892 893 894 895 896 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈