Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 508 509 510 511  512 513 514 515 516 ... 523 524 525 526 527 528 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
Sagalovafn
Начинающий

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет, г. Вологда, улица Володарского, д.53 как теперь называется? И есть ли этот дом и где можно посмотреть домовые книги по нему?
Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

Naily58 написал:
[q]
А Вы уверены в том, что немка Елизавета Фридриховна и латыш Август Мач были православного вероисповедания?
Возможно, они зарегистрировали новорожденную Александру Августовну в Крестовоздвиженской католической церкви г. Вологды.
В таком случае запись о ее рождении нужно искать здесь https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/320608


[/q]


Прабабушка лютеранского вероисповедания. Про прадеда, кроме имени и фамилии не известно ничего, но полагаю, что он той же веры.
...
Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя эльмира катромская от 21 августа 2023 22:30

Спасибо большое!!!
Вопросов пока не становится меньше, увы.
Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

kvetek написал:
[q]

Q324 написал:
[q]

В вологодских ведомостях за 1838-й год
[/q]


Газета за 1846 год
Да, вполне возможно!
Q324 написал:
[q]

Ни разу я не слышал в семье, что их корни из вологодщины.
[/q]


Где Александра Августовна нашла мужа, Хмелева?
Он откуда родом? С Вологодчины? Где зарегистрирован брак?

Прабабушка жила на Петровке, 15/13, кв. 40, а все семь детей, что появились у браке у бабушки с дедушкой, с 1926-го по 1938-й, с шагом в 2 года, (пятеро из них мёртворождённые), родились в Москве, в Сокольниках. Справки об этом взял в МФЦ. В читальном зале мосархива перелопатил не одну сотню книг бракосочетаний, за период с 1918 по 1925-й. пл всем районам. Информации "0". Выяснил, империческим путём, что Хмелев Иван Иванович 1901-го года рождения. Умер в 1939-м., в возрасте 38 лет. Похоронен на Преображенском кладбище Москвы. Там в администрации есть архивная запись об этом. Могила давно утеряна. Это собственно вся информация, которая у меня есть про деда. В св-ве о смерти не указано ничего, кроме ФИО и даты смерти.
И жили они в Сокольниках, на Большой Ширяевской улице. По крайней мере именно там родилась моя мама, в 1932-м.


Q324 написал:
[q]

В выписке из домовой книги, по месту прописки прабабушки, указано, что в 1915-м она прибыла из Риги, а её дочь из Житьево?
[/q]


Брак Августа Мача и Елизаветы Фридриховны нашли? Возраст Елизаветы Фридриховны известен?
[/q]


Брак не нашёл. Я его пока и не искал, т.к. не знаю, где его искать. В Курляндиях ли, на Вологодщине ли...
В автобиографии, что писала моля мама, при поступлении на работу, (мне удалось перефотографировать всё личное дело в отделе кадров завода), указала, что Елизавета Фридриховна 1876-го года, а в выписке из домовой книги, где жила моя прабабушка, указан 1881-й г.р.


Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

Q324 написал:
[q]

Q324 написал:
[q]

Добрый вечер, уважаемые хранители Истории!
Несколько лет изучаю архивы, пытаясь составить древо моей семьи.
К вам, знатокам вологодских земель, есть вопрос, который сломал мне остатки моего мозга:
В св-ве о смерти моей бабушки, Хмелёвой, в девичестве Мач, Александры Августовны, 1898 г.р., указано, что родилась она в Вологодской области, в Хоровском районе (именно так и записано), в селе Житьево.
Данное село не входит в административные границы этого района и похоже, что никогда не входило, но это не точно.
В выписке из домовой книги, в Москве, где она доживала свой век, указан Волжский край, Хоровский район, село Житьево.
Интернет меня совсем запутал.
Помогите пожалуйста разобраться в этой загадке.
Топчусь на одном месте и всё без толку.
[/q]


________________________________________

Делал запрос некоторое время назад в Архив Вологодской области. Искали по записям этой церкви, с 1896 по 1901 год, информацию по рождению моей бабушки. Оттуда прислали письмо, что таких записей не обнаружено.
Я подумал, что это какая-то ошибка и бабушка не могла быть там рождена. Ни разу я не слышал в семье, что их корни из вологодщины.
Не укладывается у меня в голове, что немка, Елизавета Фридриховна и латыш, Август Мач, родили девочку Александру в этом селе, в 1898-м году...
Мама говорила, что они приехали в Москву из Риги, в 1914-м (скорее всего спасались от 1-ой мировой), ведь Рига тогда была в составе РИ.
В выписке из домовой книги, по месту прописки прабабушки, указано, что в 1915-м она прибыла из Риги, а её дочь из Житьево?
Я просмотрел все существующие записи о рождении на сайте https://raduraksti.arhivi.lv с 1894 по 1902 года, в поисках фамилии Мач. Нашёл несколько десятков таких записей.
(если кому вдруг нужно, то могу прислать таблицу, где указаны русские и латинские названия местностей, имена родителей, детей, восприемников и ссылки на страницы этого архива, где упоминается эта фамилия), но так и не нашёл ничего, что хоть как-нибудь напоминало о моих родных.
В вологодских ведомостях за 1838-й год, есть упоминание о человеке, с такой фамилией, (https://archive.org/details/VologodskGV/1846%20Vologodsk%20GV%2001-52/page/n177/mode/2up?q=%D0%9C%D0%B0%D1%87%D1%8C), что и подвигло меня набраться смелости и обратиться на данный ресурс за помощью.
Я упёрся в стену из-за, быть может, своего скудоумия. Не знаю, куда и как копать.
Если кто из достопочтенных Мастеров и хранителей Истории сможет мне помочь в данном деле, то буду весьма признателен, в широком понимании этого слова)))
[/q]


Ещё известно, что бабушка занималась поимкой или как то так, беспризорников. Пела в церкви.
Работала на заводе "Красный богатырь" в Москве, но в Мосархиве есть записи лишь после 1948-го года. Хотел ознакомиться с её автобиографией, но личного дела моей бабушки в тех сохранённых архивах нет. Значит она там трудилась до 1948-го года, но это уже не важно. Записей-то нет.
Работала в АТЭ-1, курьером, но лишь 3 месяца. У них, в бывшем АТЭ-1, есть энтузиасты, которые хранят архив этого предприятия, но у них, с их слов, нет личного дела моей бабушки.
Лишь только карточка приёма на работу.
Моя мама проработала на этом же предприятии 5 лет, в 50-е годы, но и личного дела моей мамы тоже не обнаружилось.
Прям какой-то злой рок висит надо мной. Не оказывается именно тех документов, которые помогли бы мне пролить свет на прошлое своей семьи.
И ещё: мама рассказывала, что прабабушку несколько раз вызывали на Лубянку, во время Великой Отечественной, (они никуда не уезжали из Москвы во время войны), но каждый раз прабабушка возвращалась домой. Может есть смысл обратиться к ним, в их архив? Наверняка там остались какие-нибудь документы о тех событиях и я полагаю, что и анкета с автобиографией могла бы быть.
Но это со слов моей мамы. Сейчас уж не переспросить у неё.
Ох, мне бы мою прыть лет 40 назад, когда ещё были живы многие из тех, кто смог бы пролить свет на всю эту историю!!!

Лайк (1)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2568
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1240

Q324 написал:
[q]
Выяснил, империческим путём, что Хмелев Иван Иванович 1901-го года рождения. Умер в 1939-м., в возрасте 38 лет.
[/q]

Меня смущает, что в Сямженском районе, в соседнем приходе были Хмелевы, да и в самом Житьево были Хмелевы.
случайности неслучайны....
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
SvNi

Сообщений: 464
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 819
>> Ответ на сообщение пользователя Q324 от 22 августа 2023 20:37

Доброе утро!
Выше Вам правильно подсказали ,что немка и латыш- это лютеране. Вам,в любом случае, к ним. В Архив Вы делали запрос по православному приходу (насколько я поняла) и ,конечно, там ничего не нашли.
В статье Виктора Дизендорфа
«Российские немцы в зеркале демографической статистики» указано:
«… Динамика немецкого населения по губерниям за 1834-97 гг. была крайне неоднородной: Архангельская – спад в 1,5 раза, Вологодская – рост в 2,3 раза, Новгородская – рост в 3,8 раза, Олонецкая – рост на 14,2%, Псковская – рост в 7,0 раза, С.-Петербургская – рост на 24,9%, в целом – рост в 1,4 раза.»
Очень советую Вам заглянуть на ресурс https://forum.wolgadeutsche.net и там поспрашивать по поводу приходов лютеран по Вологодской губернии.

Удачи!
Лайк (2)
Q324
Новичок

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9

kvetek написал:
[q]

Q324 написал:
[q]

Выяснил, империческим путём, что Хмелев Иван Иванович 1901-го года рождения. Умер в 1939-м., в возрасте 38 лет.
[/q]


Меня смущает, что в Сямженском районе, в соседнем приходе были Хмелевы, да и в самом Житьево были Хмелевы.
случайности неслучайны....
[/q]


Я тоже сначала подумал, а что? А вдруг?
Но прабабушка приехала в Москву в 14-м, когда бабушке было всего 16 лет..
Потом мне пришёл ответ из владимирского архива, что прабабушка по отцу вышла замуж в 16...
Я встречал в метрических книгах и более раннее замужество, но вот так не рассматривал эту тему. До сего момента)))
А есть ли оцифрованный вариант этой книги или это надо запрос делать в архив Вологды?
Не встречался ли вам Хмелев Иван, сын Ивана, что женился на Мач Александре, дочери Августа?
Matveeva_Batalova

Matveeva_Batalova

Санкт-Петербург
Сообщений: 390
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 845
Здравствуйте!
Прошу откликнуться исследователя, который смог бы поработать в читальном зале Череповецкого центра хранения документов.
В личку.
---
Ищу сведения о Баталовых и Матвеевых из д. Каменка Заводоуковского района Тюменской обл.
Васянькиных из с. Ахпаевка Нижегородской обл. и Кукушкиных из с. Огнев-Майдан Нижегородской обл.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2568
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1240

Q324 написал:
[q]
А есть ли оцифрованный вариант этой книги или это надо запрос делать в архив Вологды?
Не встречался ли вам Хмелев Иван, сын Ивана, что женился на Мач Александре, дочери Августа?
[/q]

Не оцифрованы. Есть оцифрованная половина исповедной по Николаевской Становской церкви Кадниковского уезда за 1915 год. Но Житьево в другой половине(у другого священника), исповедная в архиве есть за 1915 и 1916 год, не оцифрованы. Метрик оцифрованных нет.
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 508 509 510 511  512 513 514 515 516 ... 523 524 525 526 527 528 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈