Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 508 509 510 511  512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1479
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
BOllga

BOllga

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3350

Q324 написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобраться в этой загадке.
Топчусь на одном месте и всё без толку.
[/q]

В СНМ Вологодской губ. (1859) только одно Житьево - в Кадниковском уезде. Видимо, о нем и речь. Кадниковский уезд уже не существует. Сейчас на его месте частично Харовский, а частично Сямженский.

https://gosarchive.gov35.ru/archive1/churches/104998860

Здесь посмотрите последний оцифр. источник. Там почт адрес церкви в 1930 г ясно указывает на Сямжу.
Лайк (1)
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1052

Q324 написал:
[q]
Данное село не входит в административные границы этого района и похоже, что никогда не входило, но это не точно.
[/q]

С сайта ГАВО
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/funds/163136
Постановлением Президиума ВЦИК от 30 июля 1931 г. Сямженский район был ликвидирован и Житьевский сельский Совет передан в состав Харовского района, а Постановлением от 25 января 1935 г. Сямженский район восстановлен вновь. В его состав был передан Житьевский сельсовет.
Собственно, и Хмелевы в Житьево Сямженского района были https://pamyat-naroda.ru/heroe...i275118383
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
Q324
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Liliya_V от 20 августа 2023 19:59
Спасибо большое!!!
Q324
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.

BOllga написал:
[q]

Q324 написал:
[q]

[/q]

В СНМ Вологодской губ. (1859) только одно Житьево - в Кадниковском уезде. Видимо, о нем и речь. Кадниковский уезд уже не существует. Сейчас на его месте частично Харовский, а частично Сямженский.

https://gosarchive.gov35.ru/archive1/churches/104998860

Здесь посмотрите последний оцифр. источник. Там почт адрес церкви в 1930 г ясно указывает на Сямжу.
[/q]

Спасибо большое!!!
Q324
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.

kvetek написал:
[q]

Q324 написал:
[q]

Данное село не входит в административные границы этого района и похоже, что никогда не входило, но это не точно.
[/q]

С сайта ГАВО
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/funds/163136
Постановлением Президиума ВЦИК от 30 июля 1931 г. Сямженский район был ликвидирован и Житьевский сельский Совет передан в состав Харовского района, а Постановлением от 25 января 1935 г. Сямженский район восстановлен вновь. В его состав был передан Житьевский сельсовет.
Собственно, и Хмелевы в Житьево Сямженского района были https://pamyat-naroda.ru/heroe...i275118383
[/q]

Спасибо большое!!!
Q324
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.

Q324 написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемые хранители Истории!
Несколько лет изучаю архивы, пытаясь составить древо моей семьи.
К вам, знатокам вологодских земель, есть вопрос, который сломал мне остатки моего мозга:
В св-ве о смерти моей бабушки, Хмелёвой, в девичестве Мач, Александры Августовны, 1898 г.р., указано, что родилась она в Вологодской области, в Хоровском районе (именно так и записано), в селе Житьево.
В выписке из домовой книги, в Москве, где она доживала свой век, указан Волжский край, Хоровский район, село Житьево.
Интернет меня совсем запутал.
[/q]

Делал запрос некоторое время назад в Архив Вологодской области. Искали по записям этой церкви, с 1896 по 1901 год, информацию по рождению моей бабушки. Оттуда прислали письмо, что таких записей не обнаружено.
Я подумал, что это какая-то ошибка и бабушка не могла быть там рождена. Ни разу я не слышал в семье, что их корни из вологодщины.
Не укладывается у меня в голове, что немка, Елизавета Фридриховна и латыш, Август Мач, родили девочку Александру в этом селе, в 1898-м году...
Мама говорила, что они приехали в Москву из Риги, в 1914-м (скорее всего спасались от 1-ой мировой), ведь Рига тогда была в составе РИ.
В выписке из домовой книги, по месту прописки прабабушки, указано, что в 1915-м она прибыла из Риги, а её дочь из Житьево?
Я просмотрел все существующие записи о рождении на сайте https://raduraksti.arhivi.lv с 1894 по 1902 года, в поисках фамилии Мач. Нашёл несколько десятков таких записей.
(если кому вдруг нужно, то могу прислать таблицу, где указаны русские и латинские названия местностей, имена родителей, детей, восприемников и ссылки на страницы этого архива, где упоминается эта фамилия), но так и не нашёл ничего, что хоть как-нибудь напоминало о моих родных.
В вологодских ведомостях за 1838-й год, есть упоминание о человеке, с такой фамилией, (https://archive.org/details/VologodskGV/1846%20Vologodsk%20GV%2001-52/page/n177/mode/2up?q=%D0%9C%D0%B0%D1%87%D1%8C), что и подвигло меня набраться смелости и обратиться на данный ресурс за помощью.
Я упёрся в стену из-за, быть может, своего скудоумия. Не знаю, куда и как копать.
Если кто из достопочтенных Мастеров и хранителей Истории сможет мне помочь в данном деле, то буду весьма признателен, в широком понимании этого слова)))
Naily58

Naily58

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
А Вы уверены в том, что немка Елизавета Фридриховна и латыш Август Мач были православного вероисповедания?
Возможно, они зарегистрировали новорожденную Александру Августовну в Крестовоздвиженской католической церкви г. Вологды.
В таком случае запись о ее рождении нужно искать здесь https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/320608

---
"Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать."

Оноре де Бальзак
Лайк (1)
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15119
Латыш и немка - обычно лютеране.
Посмотрела метрику за 1898 год в

ЦГИА СПб. Фонд 2294. КОЛЛЕКЦИЯ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ЛЮТЕРАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ
Опись 1. Дело 21
Метрические книги церквей: г.Новгорода, г.Петрозаводск (Олонецкая Метрические книги церкви), г.Ярославля, г.Костромы, Вологодской губернии, г.Пскова, г.Торопец, г.Смоленска, Беловежская Метрические книги церкви, г.Полтавы, г.Киева

Приход г.Ярославля, г.Костромы, Вологодской губернии, окормлял один пастор и в Вологду приезжал периодически., иногда доезжал и до Великого Устюга.Крестили иногда с большим отрывом от даты рождения. но Вашей фамилии не нашла. Посмотрела и другие года, фамилия не встречается..
Латышские приходы были в Новгородской и СПб губерниях.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Лайк (2)
kvetek

Екатеринбург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1052

Q324 написал:
[q]
В вологодских ведомостях за 1838-й год
[/q]

Газета за 1846 год

Q324 написал:
[q]
Ни разу я не слышал в семье, что их корни из вологодщины.
[/q]

Где Александра Августовна нашла мужа, Хмелева?
Он откуда родом? С Вологодчины? Где зарегистрирован брак?

Q324 написал:
[q]
В выписке из домовой книги, по месту прописки прабабушки, указано, что в 1915-м она прибыла из Риги, а её дочь из Житьево?
[/q]

Брак Августа Мача и Елизаветы Фридриховны нашли? Возраст Елизаветы Фридриховны известен?
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Лайк (1)
Sagalovafn
Начинающий

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет, г. Вологда, улица Володарского, д.53 как теперь называется? И есть ли этот дом и где можно посмотреть домовые книги по нему?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 508 509 510 511  512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈