ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яренский уезд

Яренский уезд Вологодской губернии - история, демография, миграционные процессы.
Поиск и обмен информацией.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3219
Глеб Горбовский

ЗЫРЯНЕ

Моей бабке А.А. Сухановой

Издревле мы, из рани,
древляне, ведуны,
дремучие зыряне,
на воду шептуны.
Голубоглазый воздух
над нашей головой.
Из мёда мы, из воска,
из ягоды живой.
С кислинкою, с грустинкой,
с куделью бороды,
с прозрачной паутинкой,
летящей вдаль мечты…
Из нежити, из драни,
из стыни и огня —
зоряне, северяне,
зелёная родня!
…Не оттого ль, однако,
как бред во мне, как бес,
сидит занозой тяга —
в глушь вековую, в лес?
Из рвани — не в дворяне,
с топориком — в рассвет!
Таёжные цыгане,
мы есть и как бы — нет…
Порхают наши дети,
как пчёлы без цветов,
пока не ткнутся в сети
прелестных городов.
Из сини мы, из рани,
крестьяне, рыбари,
лесные соборяне,
хранители зари!
Лайк (13)
VeraKaval
Новичок

VeraKaval

Усть-Кулом
Сообщений: 16
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Гобан от 12 мая 2013 20:11


Потомков очень много в Усть-Куломе, только мало кто об этом знает.
Морохин Сидор Сергеевич является двоюродным братом моего прапрапрадедушки Ивана Морохина.
На реке Вуктыл, где они скрывались, это родовое угодье моего рода. Называлось это место Öртем вöр.

И родоначальником рода Морохиных с реки Вуктыл был пленный швед.


Прикрепленный файл: Picsart_23-02-13_00-08-37-506.jpg
Лайк (1)
HelenAnt

Сообщений: 331
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 560
>> Ответ на сообщение пользователя DSL от 16 февраля 2023 19:33

И мне скиньте пожалуйста!

Stas1960
Заслуженный военный специалист РФ, КВН, доцент

Москва
Сообщений: 495
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 274
РАСКУЛАЧЕННЫЕ.
КОЖЕВНИКОВЫ деревни Берег ИРТОВСКОГО СЕЛЕНИЯ.

(часть третья)

Мои посты о раскулаченном Кожевникове Николае Степановиче неожиданно получили продолжение. Мне позвонил старожил Ирты Гобанов Анатолий Васильевич и сообщил, что в Ирте до Великой Отечественной войны и после нее председателем колхоза имени Буденного был Юмшанов Алексей Егорович, женой у которого была Анна Николаевна, в девичестве Кожевникова, дочь раскулаченного Кожевникова Николая Степановича. У них было 6 сыновей: трое погибли на полях сражений Великой Отечественной, один – моряк, старшина 2-й статьи Александр, вернулся с войны домой, сын Михаил на войне не был, так как был хромой. Самый младший сын – Виктор, умер молодым…
Кроме того, Анатолий Васильевич сказал, что у Анны Николаевны, насколько он помнит, была сестра Александра Николаевна, которая была замужем за Суранцовым Михаилом Ивановичем и у них были дочь Женя 1933 г.р. и сын Юрий 1935 г.р., с которым он учился в​ школе.
Этого  было достаточно, чтобы подтолкнуть меня к дальнейшим поискам потомков Кожевникова Николая Степановича.

На сайте «Память народа» достаточно быстро удалось найти данные по внукам раскулаченного Кожевникова Николая Степановича, сыновьям Юмшанова Алексея Егоровича и Юмшановой (Кожевниковой) Анны Николаевны – Анатолию, Борису, Николаю и Александру.

ЮМШАНОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Из документа, уточняющего потери:
"Юмшанов Анатолий Алексеевич
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Архангельская обл., Ленский р-н, Иртовский с/с
Отец: Юмшанов Алексей Егорович
Дата призыва: __.__.1941 Ленский РВК, Архангельская обл., Ленский р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.11.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 720".

ЮМШАНОВ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ
Из донесения о потерях:
"Юмшанов Борис Алексеевич
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Архангельская обл., Ленский р-н, Иртовский с/с
Отец: Юмшанов Алексей Егорович
Дата призыва: 03.07.1942 Ленский РВК, Архангельская обл., Ленский р-н
Дата выбытия: __.11.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 720".

ЮМШАНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Из документа, уточняющего потери
"Юмшанов Николай Алексеевич
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Архангельская обл., Ленский р-н, Иртовский с/с
Дата призыва: 08.01.1943 Ленский РВК, Архангельская обл., Ленский р-н
Воинское звание: сержант
Дата выбытия: __.10.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 720".

ЮМШАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Из Картотеки моряков
"Юмшанов Александр Алексеевич
Дата рождения: 25.02.1927
Место рождения: Архангельская обл., Ленский р-н, с. Ирта.
Наименование военкомата: Октябрьский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Октябрьский р-н
Дата поступления на службу: 15.09.1944
Воинское звание: старшина 2 статьи
Наименование воинской части:
Дата окончания службы: 02.06.1951
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 18
Номер ящика: 7".

Кроме того, я вспомнил, что мой папа как-то упоминал, что в детстве у него был друг ЮМШАНОВ ВИКТОР, который умер молодым, и он, приезжая в Ирту, при посещении кладбища всегда навещал и его могилку. И самое интересное – я вспомнил, что в моем фотоархиве хранятся такие фотографии. Не составило труда их найти. Да, действительно, это были фотографии захоронения Юмшанова Виктора Алексеевича, на могильном кресте которого четко были видны даты его жизни: "Родился 25.08.1932 г. Скончался 23.04.1963 г. ".

Также  я вспомнил, что в свое время отправлял фотографии, сделанные моим отцом в Ирте в 1960-х годах, Угрюмову Олегу Александровичу, которые он размещал ВКонтакте в группе "Окна Яренска". Как мне помнилось, в комментариях к фотографиям, на которых были изображены жители Ирты и близлежащих деревень, пришедшие на иртовское кладбище, чтобы поклониться могилам своих близких, были упомянуты три сестры, в​ девичестве – Кожевниковы. И действительно, в комментариях Александра Кобычева написала, что на одном из фото справа – ее бабушка Анна Николаевна. Татьяна Выборова написала, что на этом же фото слева – Дуркина Вера Николаевна. А Александра Кобычева добавила, что они сестры и у них ещё и брат был, а на другой, первой фотографии, четвертая справа Александра Николаевна Суранова (Кожевникова)…
Как говорят, пасьянс сложился!

Мне удалось связаться с Александрой Михайловной Кобычевой. Она подтвердила, что ее бабушка Юмшанова Анна Николаевна, дочь раскулаченного Кожевникова Николая Степановича, а папа – ЮМЩАНОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1929 г.р., о котором мне до этого ничего не было известно.
Итак, благодаря всем этим сведениям, удалось на данный момент установить, что у Кожевникова Николая Степановича был сын Алексей, а также три дочери: Анна, Александра и Вера.
Дочь Анна Николаевна 1891 года рождения – самая старшая. Она и ее семья жила в Ирте. О ней и ее семье достаточно много написано выше. Единственно – пока мне не в полной мере известна судьба ее сына Александра (25.02.1927 – 26.03.2007 гг.), служившего во время войны на флоте и вернувшегося домой в 1951 году.
Дочь Вера Николаевна (1904 – 18.08.1993 гг.) после раскулачивания жила в Ухте и выходила замуж. Муж погиб, детей не было. Потом вернулась в Ирту.
Дочь Александра Николаевна самая младшая – 1906 года рождения. Скорее всего именно о ней ее отец Кожевников Николай Степанович упоминал в своем заявлении в 1931 году: "Дочь 25 лет на отходных работах...".​ Александра Николаевна была замужем за Суранцовым Михаилом Ивановичем (он не местный, поэтому у него такая фамилия, хотя многие иртовчане его называли Сурановым). Их дети, дочь Евгения 1933 г.р. и сын Юрий 1935 г.р., родились в Харлове Острове. Но потом вся семья уехала в Ухту. Александра Николаевна потом часто приезжала в Ирту к сестре Вере Николаевне.
О судьбе Алексея Николаевича Кожевникова нам еще предстоит узнать, но уже сейчас известно, что погребен он на городском кладбище города Кирова. Это дает основание предполагать, что в г. Кирове он жил и работал. Возможно, там живут и его потомки.

На фото:
1. Тучнолобов Николай Николаевич у захоронения своего друга Юмшанова Виктора Алексеевича.
2. Надпись на кресте на могилке Юмшанова В.А.
3. Дуркина Вера Николаевна (слева) и ее сестра Юмшанова Анна Николаевна у захоронения сына Анны Николаевны Виктора.
4. Суранцова Александра Николаевна среди женщин Иртовского селения.

Прикрепленный файл: Могила Юмшанова ВА.JPGКрест на могиле Юмшанова ВА.JPG, 1719959 байтabzXMIEclSY.jpg, 541238 байтUX5AS2e-CvU.jpg, 488768 байт
---
Ищу Тучнолобовых, Щеголевых, Оскорбиных, Софроновых, Лихановых, Рыбиных, Юмшановых, Карповых, Крюковых, Кулаковых, Алексеевых, Клепиковых, Пономаревых, Нефедовых, Мефодиевых, Мягкоступовых, Селивановых, Сурановых, Суровцовых,Тарасовых, Ждановых, Голоушкиных, Михалёвых, Шаньгиных, Шармановых, Капуст
Лайк (2)
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1914
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3219
Оп. 9. То же Яренского уезда (Ленский район) за 1918-1921 годы (24 ед. хр.)

https://vk.com/club215623884?w=wall-215623884_148
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Лайк (4)
HelenAnt

Сообщений: 331
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 560
Прочитала книгу "Документы по истории народа коми: Писцовая и переписные кн. Яренского уезда XVII в." издательства Сыктывкар 1985 г и вот что хотелось бы уточнить: в книге изначально даны выборочные данные по писцовым книгам или имеет быть место ошибка в наборе текста издателей? Перед этим я прочитала писцовую книгу 1646 года в Вологодском архиве, где нашла одну из искомых фамилий, в книге последний абзац по деревне Демасово выпущен. Вот так в книге:

Дер. Демасово на реке па Еренге, а в ней: д. пуст Иваш­ ка Кузьмина сына половника сво Овдокимка Микифорова, а он Овдокимка умер во 140 году,/7 жены и детей н племянни­ ков не осталось; д пуст сво ж Ивашка Кузьмина половника Поспелка Юрьева, и они померли во 142 году, жен и детей и племянников не осталось.

А должно быть еще:




Прикрепленный файл: Screenshot_8.png
savi_29
Участник

savi_29

Сообщений: 82
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 150

HelenAnt написал:
[q]
Прочитала книгу "Документы по истории народа коми: Писцовая и переписные кн. Яренского уезда XVII в." издательства Сыктывкар 1985 г и вот что хотелось бы уточнить: в книге изначально даны выборочные данные по писцовым книгам или имеет быть место ошибка в наборе текста издателей?
[/q]

Воскобойникова Н.П. при описании писцовых и переписных книг Яренского уезда пользовалась подлинником, который хранится в РГАДА (фонд 1209, оп. 1, д. 143), при этом в книге "Писцовые книги Русского Севера (2000)" она отметила, что переписная книга 1646 г. опубликована - "Документы по истории народа коми: Писцовая и переписные книги Яренского уезда XVII в." (1985).
В деле № 22 фонда 883 (Вологодский архив) текст переписи, судя по всему, также перепечатывался с оригинала.
Текст переписи 1646 г., опубликованный в книге "Документы по истории народа коми: Писцовая и переписные кн. Яренского уезда XVII в.", готовили Н.П. Воскобойникова и М.А. Мацук (предисловие книги, Л. 6), перепечатывали его с оригинала, возможно, при подготовке текста к печати совершили пропуск.
---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
Лайк (3)
HelenAnt

Сообщений: 331
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 560
>> Ответ на сообщение пользователя savi_29 от 2 марта 2023 9:32

Спасибо! Будем надеяться, что это был единственный потерянный фрагмент переписи. И как удачно, что вначале я прочитала именно этот год в архиве.

ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 534
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 426
В этом отношении мне лично не очень понятно, почему нельзя издать книгу с полными сканами с оригинала, а потом (или параллельно) уже адаптированный текст привести.
Что-то в каких-то правах этому мешает или это дорогая полиграфия или еще что-то?
А вообще, Яренскому уезду, мне кажется, в этом смысле повезло повыше среднего - переписных книг дошло более чем по некоторым другим уездам и фамилии в РС и переписях чаще есть чем нет.
Лайк (1)
ivn_vk

Нижний Новгород
Сообщений: 534
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 426
Не помню выкладывали или нет, выложу еще раз - доступно 2 дела с метриками Яренского уезда в ГАВО, в основном это 1779 год:
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/605526
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/605523
Лайк (5)
savi_29
Участник

savi_29

Сообщений: 82
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 150

Ant-R написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: метрические книги Турьинской Воскресенской церкви за 1912 и 1918 гг. - в ГАВО или НА Коми?
[/q]

За указанные годы метрические книги Турьинской Воскресенской церкви находятся в Национальном архиве Республики Коми
---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈