Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. ЗАПОРОЖЬЕ и ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Админделение. Населенные пункты. Общие вопросы по поиску

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: Vitaly
parus

parus

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1185
To Holla :
Петропавловка (Тарасовка Пологовский р-н)
http://www.igsu.org.ua/Zaporoz...sovka.html
[q]
Село основано в 1790 г. выходцами из села Решетиловки (Полтавщина) и переселенцами из Харьковщины.
[/q]

Из "Таврическая епархия 1887 год" Гермогена, Епископа Псковскаго и Порховскаго, бывшего Таврического и Симферопольского, Псков, 1887.
ПЕТРОПАВЛОВКА
[q]
Петропавловка расположена на мелкой, лѣтомъ пересыхающей, рѣчкѣ Токмачкѣ, въ 15 верстахъ отъ впаденія ея въ Конку и тянется на 12 верстъ. Селеніе пересѣчено поперекъ многими балками, большею частію крутыми. Оттого дорога по селу неудобна. Первые жители Петропавловки были малороссы изъ полтавской губерніи: они еще до 1800 г. и послѣ переселялись на пустопорожнія казенныя мѣста и назвали свое село именемъ земляка своего, руководившего ими при переселеніи, Петра Павлова Задорожнаго.
Церковь, деревянная, построена прихожанами и освящена 8 ноября 1821 г. во славу Пресвятыя Троицы, а деревянная колокольня построена въ 1869 г.; первый же молитвенный домъ здѣсь, покрытый камышемъ, былъ построенъ въ 1802 г. Метрическія книге хранятся съ 1808, а исповѣдныя-1817 г.
Причтъ: 2 священника и 2 псаломщика. Содержаніе: отъ казны 228 р. 34 к. и отъ прихожанъ 1300 р. и 120 д. земли. Свящеппики живутъ въ общественныхъ домахъ, а псаломщики въ наемныхъ.
Приходъ—селеніе Петропавловка и деревня Ольполь. Послѣдняя населена съ 1815 г, крестьянами помѣщика Товбича. Петропавловка и Ольгополь постройками соединены между собою, но въ хозяйственномъ отношеніи отдѣлены одна отъ другой. Прихожанъ 2539+2375=4,914. Дух. 14+7. Главное занятіе—хлѣбопашество. Почва очень удобна. Пашутъ и плугомъ и пукаремъ. Сѣютъ пшеницу красную или гирку, арнаутку, бѣлотурку, рожь, ячмень, просо, овесъ, отчасти ленъ. Огородничество и скотоводство— въ малыхъ размѣрахъ. Живутъ вообще достаточно, имѣютъ до 30 мельницъ и ссудо-сберегательное товарищество.
[/q]

В списке Решетиловской сотни ревизии Полтавского полка 1718 года Юско Пода и Никифоръ Пода
Решетиловская сотня
olginchen
Начинающий

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
доброе утро, я делала запрос в Гамбурге и мы вмасте с участницей поиска нашли на сайте одесса3, искала я женщину по Фамилии Фишер Роза из пгт. Бурундая г. Алматы, что у нее один родной сын Александр и двое приемных Иван и Моника, больше данных у меня не было, вначале я спросила ее девичья фамилия не Островская или Троппманн был ответ "нет", но на следующий день я случайно наткнулась на одессе3 на Фишер рожденная Островская, и всех трех детей тоже нашла, я позвонила опять в Гамбург и мне подтвердила и сказала, эта женщина, что на все 100% это она, та Роза, которую я ищу, осталось получить из Гамбурга только доказательства и справку, а в одессе стоят данные рождения Запорожье, которые я уже написала.
---
Ищу Украина: Троппманн, Островские- Херсонская обл.(Таврическая губерния), Dilman, Michel.
Кравчук - Винницкая обл..
Казахстан: Дильманн, Михель Кустанайская обл.,
Россия: Докучаевы, Ртищевы Воронежская обл..
Holla
Новичок

Запорожье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Спасибо! Ольполь проскальзывал и в рассказах папы blink.gif
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
Помогите, пожалуйста, разобраться: был ли в1943 году хутор Южный Нововасильевского района или Новосельского района Запорожской области? И как теперь называется этот населенный пункт? Где его искать???
С Уважением, Лилия.
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
litar

litar

Запорожье Украина
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1079
Liliya Zhidkova
Cкорее всего это с.Пивденное Приазовского р-на, западнее с.Н-Васильевка.
---
Ищу Кравчук (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
Liliya Zhidkova
Начинающий

Liliya Zhidkova

Ставрополь-ст.Григорополисская
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
litar, Спасибо большое!!!
---
Прудий (Прудый) ст. Калниболотская, Новик (Навык)ст Калниболотская, Нестеренко (ст. Темижбекская), Жидковы (с. Новоселицкое Став.кр. с 1801г и еще Орловская или Воронежская обл. до 1790г .), Курамшины(Астраханская-Пензенская), Умяровы(Пензенская)
Все мои
any007
Новичок

На сайте с 2011 г.
Помогите пожалуйста разобраться где хранятся документы по селу Чонгару. В 1928 году принадлежал к Геническому району, Запорожской области. Сегодня к Геническому району, Херсонской области.
До 1921 Геническ принадлежал к Мелитопольскому уезду Таврической губернии. В списке населенных мест по сведениям 1864 года находился Чонгарских полуостров в Днепровском уезде Таврической губернии, само поселение Чонгар я в этих списках не нашла.
В каких метрических книгах нужно искать жителей Чонгара? В каких ревизских сказках ? Нашла что существуют ревизские сказки по Геничкску. Но если во времена Таврической губернии Чонгар не принадлежал к Геническу, то к чему?
Минина Светлана
any007 А где Вы видели по Геническу ревизные сказки?
any007
Новичок

На сайте с 2011 г.
на сайте www.familysearch.org у мормонов можно Микрофильмированное издание Метрических книг Православной Успенской церкви Геническа с 1840 по 1862 года в ближайший центр мормонов заказать и в их читальном зале просмотреть. Там стоит также, что оригиналы рукописей хранятся в Государственном архиве Запорожской области.
здесь ссылка с familysearch
https://www.familysearch.org/s...%2F1198219
LARABRIK
Начинающий

LARABRIK

МОСКВА
На сайте с 2011 г.
Подскажите пожалуйста, село Курычивка или Курячевка в Бердянском уезде до революции было?
---
Ищу: Брик, Раненко, Малый (Кировоградская, Луганская, Ростовская области), Высоченко, Вечерко (Краснодарский край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: Vitaly
Вверх ⇈