Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
• Подряд несколько сообщений.
• Длинные и многоуровневые цитаты.
• "Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.

Фамильные темы создавайте > здесь <.
Вопросы по архиву Запорожской области (ГАЗО) задавайте > здесь <.

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
webbrave

webbrave

Сообщений: 5358
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2626

Meerr23 написал:
[q]
Добрый день! Может кто-то сможет посмотреть информацию, у кого есть какие документы, по Мелитопольскому уезду (с.Малая-Белозерка или Верхняя-Белозерка). Интересует Черкашин Николай Никитович, 1912 гр., его сестра по мужу или от другого брака Машенко/Мащенко Ольга Никитовна и их родители. Отец Черкашин Никита?, а мать неизвестна. Это все данные, что смогли найти. Буду рада любой информации!!!
[/q]


Он?

https://www.familysearch.org/a...A6XC8-B8LY

8 мая 1912 года

родился Николай
родители Верхне-Белозерский крестьянин Никита Иоаннов Черкашин и законная жена его Анна Иосифова



Прикрепленный файл: Николай1912.JPG
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5358
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2626
Meerr23

А вот запись об их браке!

https://www.familysearch.org/a...A6VTD-MZ1W

17 января 1894 года

Верхнебелозерский крестьянин Никита Иоаннов Черкашин он же Богдановский, 19 лет
Полтавской губернии Переяславского уезда Скопецкой волости села Войтовец козачка Анна Иосифова Бятцева, 22 года


Прикрепленный файл: брак1894.JPG
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1711
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1675
Метрические книги 1905-1906 Ак-булак (Покрово-Богородицкая)
Переселенцы по Столыпинской реформе на земли около ж/д Оренбург-Ташкент

09.05.1905 Таврической губ., Мелитопольского уезда крестьянина Алексея Алексеева Сидько дочь Татьяна 6 – от ожога

30.01.1906
Жених: Никанор Иванов Сердобинцев, 18 лет, крестьянин, холост, православный, первым браком
Невеста: Параскева Алексеева Сидько, 17 лет, дочь крестьянина, православная, девица, первым браком
Свидетели: по жениху крестьяне Гавриил Чугунаев и Василий Надеждин, по невесте Илецкие мещане Петр Попов и Егор Воробьев
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Лайк (2)
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 319
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 229
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас нашла на фэмили серч предположительно запись о рождении в 1835 своего прапрапрадеда, метрическая книга указана как
Екатеринославской духовной консистории Мелитопольского уезда казенного селения Андреевка Покровкой церкви.
Кто может подсказать (может дать ссылку на село в википедии) или на старых/новых картах указать? не могу разобраться из-за адм.деления.
Заранее спасибо!
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Данов (Донов), Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
VBrinkmann

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 531
Lisichka, вот Ваша Андреевка на карте и в справочниках: familio.org/settlements/9d190e5f-283a-4ac6-90ab-2441154bbce4
До 1842 года территория Бердянского уезда относилась к Мелитопольском у уезду.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5722
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2691
Lisichka
Андреевка есть на этой карте. Но в Справочной книге Екатеринославской епархии за 1913 год я не нашел Покровской церкви. Может Вам удастся.


VBrinkmann написал:
[q]
Ваша Андреевка на карте и в справочниках
[/q]

Если речь об этой Андреевке, то она на другой карте Шуберта.
VBrinkmann

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 531

Nikola написал:
[q]
Но в Справочной книге Екатеринославской епархии за 1913 год я не нашел Покровской церкви.
[/q]

Потому что Мелитопольский и Бердянский уезды относились к Таврической епархии, в указанной мной Андреевке более древняя церковь как раз Покровская.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Лайк (2)
baluta
Начинающий

м. Приморськ, Україна
Сообщений: 43
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 38

Lisichka написал:
[q]
familio.org/settlements/9d190e5f-283a-4ac6-90ab-2441154bbce4
[/q]


VBrinkmann написал:
[q]
familio.org/settlements/9d190e5f-283a-4ac6-90ab-2441154bbce4
[/q]

Добавлю, что искомая Андреевка в связи с делением и учреждением новых епархий в 1835 году относилась к Екатеринославской Епархии, затем с 1837 года - к Херсонской, после с 1859 года - к Таврической.
Лайк (4)
tatka2
Новичок

Мелитополь (Москва)
Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя slavjan56 от 24 июня 2022 8:51

Здравствуйте! Кого именно из Шубиных Вы разыскиваете из села Горелое ?
Мои предки Мигули и Самойленки из Горелого , недавно я выяснила , что переселились они в Голерое из Веселого. Там же (в Веселом) были и мои Самойленки , Перебейнос, Шубины и Соболь. Шубины часто встречаются у моих предков в метриках в качестве свидетелей и восприемников.
Все эти люди потом ~1844-1845 появились в Горелом.
Возможно Вас заинтересует эта информация.
Лайк (1)
slavjan56
Участник

slavjan56

Сообщений: 78
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Спасибо большое за наводку.
Вы прямо вдохнули в меня жизнь.
Да, только что смотрел метрические книги с. Веселое начиная с 1841г.
Это мои Шубины!
Когда то более года назад просматривал Веселое, но Шубины не попались.
Характерно, что почти за каждый год с 1841 по 1845 в восприемниках довольно часто указан Косьма Дмитриев Шубин 1813г.р. Он родной брат моего прямого предка Якова.
Он кузнец. И в тех селениях где он жил у него была кузня.
Где то давно читал, что пригласить кузнеца на свадьбу или пригласить в восприемники , это как бы к счастью и богатству.
Теперь поиск родового гнезда Шубиных немного уточнился, а то я уже залез в Тамбовскую губернию, там этих Шубиных.........
---
ищу потомки купец Семенов Сергей Терентьевич Петербург; потомки род Семенов Костромская губерния; потомки род Шубин Ейск Краснодарский край, потомки Заренков Пензенская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75  76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈