ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530
Tanya9999, здравствуйте!

Tanya9999 написал:
[q]
Моя бабушка была рождена в с.Михайловка, колишній центр Михайлівської волості Мелітопольського повіту Таврійської губернії. запорожская обл, про что есть соответствующая запись в повторном свидетельстве о рождении!
Но, я бы хотела получить более точную информацию год рождение и дату о ее родителях, которые имеются в книге регистрации актов о рождении в 1929 году и знаем номер записи!

Куда обращаться, чтобы получить копию данной записи???? Или где храниться книга о регистрации о рождении за 1929 год? И где можно узнать о годе брака родителей бабушки?????
[/q]

Книги регистрации актов гражданского состояния по Михайловке ранее 1939 г. хранятся в Государственном архиве Запорожской области. Кроме того, эти записи можно поискать самостоятельно у мормонов.


Tanya9999 написал:
[q]
Я нашла 3 церкви в с.михайловка, как определить к какой церкви??
[/q]

Придётся просмотреть записи каждой церкви за несколько лет, чтобы понять в какой из них чаще встречаются искомые Вами фамилии. Вас какие фамилии по Михайловке интересуют? Мои прямые предки оттуда носили фамилии Корниенко и Кулиш, их родственники в конце XIX в. - Холод, Хан, Гук и Бойковы.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Bjorn

Брянск
Сообщений: 227
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 313
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на Familysearch в открытых или закрытых коллекциях ревизии по с. Верхний Рогачик? Я не нахожу, но может я просто неправильно ищу.
LikaZp

LikaZp

Запорожье, Украина
Сообщений: 517
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 317
Bjorn, там только метрические книги, только в каталоге нужно набирать не "Верхний Рогачик", а "Рогачик Верхний"
strunkingleb

Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 283
Bjorn, присоединяйтесь к обсуждению по Верхнему Рогачику
Ревизских сказок и исповедок по Верхнему Рогачику, к сожалению, нет. Но метрические книги хорошо сохранились и позволяют легко пройти до 1811 года.
Lindbergh
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
voropai-dnepr
Добрый день! Воропаевы были и есть в Стародубском районе Брянской области (ранее - Стародубском уезде Черниговской губернии).
Кажется, там есть и фамилия Воропай
dmitrijlysokon
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Помогите найти информацию о Лысоконь Василии Евстафьевиче. Судя по оборотной стороне фотографии имел отношение к хутору Весёлому Мелитопольского уезда таврической губернии. Оставил после себя 11 детей, в последующем семья была раскулачена.
Авансом благодарность за любую помощь.

Прикрепленный файл: Кто002 001.jpg
---
ищу сведения о Лысоконь Василий Евстафьевич,хутора 2 Чёрная,мелитопольского уезда таврической губернии,Ильченко,Монин,Бреславец,Минко
dmitrijlysokon
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
К сожалению, сама фотография не прикрепилась. Исправляю.
Кто из них Василий Евстафьевич- неизвестно. Буду признателен если поможете идентифицировать.

Прикрепленный файл: Кто 001.jpg
---
ищу сведения о Лысоконь Василий Евстафьевич,хутора 2 Чёрная,мелитопольского уезда таврической губернии,Ильченко,Монин,Бреславец,Минко
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
dmitrijlysokon В списке населенных мест Мелитопольского уезда при хуторе ІІ Черный перечислены 3 хутора, наверное братьев:
Лысоконь И.Е.
Лысоконь Ф.Е.
Лысоконь В.Е.
каждый по 70-80 десятин.
почтовая станция указана, правда, Акимовка, а не Веселая как на фото.

Теперь ІІ Черное переименовано, находится в Веселовском районе Запорожской области и называется Озерное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
По поводу возможного раскулачивания Лысоконь Василия Евстафьевича обратитесь с запросом в Архив Запорожской области здесь:
http://www.archivzp.gov.ua/
Если Вам известен год рождения деда Тимофея Васильевича, то Вы можете попробовать поискать метрическую запись о его рождении в архиве Запорожской области. Ближайшие церкви, в которых могло быть зарегистрировано рождение Вашего деда: Веселое и Акимовка (Якимівка). Сохранность книг удивительно хорошая, до 1918 года почти все года есть.
с. Веселое, Церковь рождества Богородицы, стр. справочника 438: http://undiasd.archives.gov.ua/doc/metric-books/mbv6.pdf
с. Акимовка (Якімівка), церковь Казанская, стр.482.

На сайте "Память народа" также есть Лысоконь с отчеством Васильевич, родившиеся в этом районе, возможно, тоже имеющие отношение к Вашей семье:
Лысоконь Петр Васильевич, 1904, с. Михайловка Веселовского района Запорожской
Лысоконь Никита Васильевич,1910, Второе Черное (призывался в Ростовской обл)
Лысоконь Иван Васильевич, 1912,с. Михайловка (призывалсяв 1941г. в Ростовской обл)

LIZ

LIZ

Украина
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 231
Для омелчук

Мелитопольский уезд с.Малый Юзкуй. Николаевская церковь (тогда там было две церкви) 1841 год:

Родилась Феврония. Родители Яков Степанович Москаленко и его жена Марина Самуиловна ( в девичестве Бернацкая)
Восприемник Антон Семенович Москаленко
Как я поняла, это отец Аверкия Антоновича., Ваш предок.
Пока мне удалось прочитать только записи о рождении за этот год по этой церкви.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно и специально для поиска родственников
Rosomaha

Rosomaha

UA Мелитополь
Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Здравствуйте!
Очень занятно...
Я предполагаю, что связь установить очень просто и очень сложно одновременно.
Давайте разбирать по порядку.
Конечно значение "округ" , употреблено на период во время осуждения. Но тем не менее, к округам мы еще вернемся, они нам пригодятся. А с момента рождения до периода осуждения происходили масштабные административные изменения.

Как бы я рассуждал. В Мелитопольском уезде, похожее название есть только Царицин кут, но это очень далеко по тем меркам от Бердянского уезда, к которому относился современный Приазовский р-н; и вряд ли бы потом так сильно напутали районные центры при восстановлении документов. Я думаю можно предположительно (временно) откинуть этот вариант.

Отработаем вариант Приазовского р-на. И самое интересное.
Учтите что на территории современного Приазовского р-на было два похожих нас. пункта.по состоянию на 50-60 гг (и с датой рождения вполне может совпадать). Это К. Царедар (ныне Ботиево) и К. Царицина (ныне предполагаю с. Белоречанское).
Название Царедар, перекрутить довольно сложно, а вот Царицина в Царицино легко в полне, и зачастую.
Теперь вернемся к округам. и совместим их с нас. пункт.
Царедар к этому времени оказался Ботиево и стал центром Ботиевского района
Царицино, не исследовал, но территориально попал в Др.- Покровский район, (опять же предполагаю) Гамовского сел сов.
И оба района , по состоянию на 1930г , были закреплены за Мелитопольским округом.

Ну как то так...
Вот вам зацепки, все остальное нужно проверять и уточнять.
Я так понмаю, мы из одного города, если что обращайтесь.

---
Чем смогу помогу г. Мелитополь и Запорожская обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈