Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинская линия

Оборонительное сооружение 1730-х годов постройки и всё что с ним связано (крепости, слободы, фамилии, заселение). Слободы Линии были в составе Змиевского, Изюмского и Константиноградского уездов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 927
Украинская линия - это оборонительное сооружение протяжённостью 300 км, построенное с 1731 по 1733 год на границах Харьковского и Полтавского полков, от Днепра при впадении в него р. Орели до р. Северский Донец вдоль р. Орели, Берестовой и Береки. Состояла Линия из 16 крепостей соединённых между собой валом и рвом. Строительством занимались казаки Малороссийских и Слободских полков, а также однодворцы Белгородской и Воронежской провинций. Заселена полками ландмилиции, набранных из однодворцев Белгородской и Воронежской губерний состоянием на 1725г. С 1732 года начала заселяться однодворцами. В 1764 году на территории Линии было уже 23 однодворческих слободы и проживало 13 тыс. человек. Потеряла своё значение в 1770 году, в связи с началом строительства Днепровской линии. В 1736 году была опорным пунктом Российской армии в Русско-Турецкой войне 1735-1739 годов, также особое значение Линии придавалось в связи с Русско-Турецкой войной 1768-1774 года, а в 1787 году в связи с новой войной с Турцией (1787-1792 годов) из однодворцев, оставшихся на Линии, в возрасте от 17 до 50 лет был создан особый казачий корпус, позже он получил название — Екатеринославское Казачье Войско. В ходе войны казаки отличилось при взятии Аккермана, Килии и Измаила. В 1796г. войско расформировали, а казаков вернули в «первобытное звание». На начало XIX ст. население Линии составило 168760 человек. В 1820-30-х годах некоторые однодворцы выезжали на Кавказ, где записывались в Кавказское Линейное Казачье Войско, и в Херсонскую губернию. До наших дней сохранились только земляные валы крепостей высотой от 2 до 10 метров, которые являются памятниками военно-инженерного искусства первой половины XVIII ст. и на некоторых участках ров с валом, который соединял крепости между собой.

Краткие характеристики Линии.

Предназначение: защита южных границ Российской Империи (в частности Слободской украйны и Малороссии) от крымско-татарских набегов и Османской империи.
Действующий монарх на момент постройки: Анна Иоанновна.
Автор проекта: Граф фон Вейсбах.
Ответственный за постройку Линии: Генерал-майор Де Бреньи.
Ответственный за комплектование ландмилиции: Сенатор и генерал-лейтенант Тараканов.
Начало строительства: 23 июня 1731 года.
Состав: 16 крепостей, 49 редутов, земляной вал, сухой ров, частокол, блокгаузы, форпосты.
Протяжённость Линии: 300 км.
Крепости: Петровская, Тамбовская, Слободская, Михайловская, Алексеевская, Ефремовская, Прасковейская, Орловская, Ивановская, Белёвская, Козловская, Фёдоровская, Ряжская, Васильевская, Ливенская, Борисоглебская.
Объекты на территории крепостей: казармы, пороховой погреб, оружейный склад, продовольственный магазин, колодец.
Площадь крепостей: 1-1,5 Га.
Высота крепостного вала: 3-10 м.
Глубина рва: 2-4 м.
Расстояние между крепостями: в основном 10-15 км, между последними тремя по 18 км, также есть расстояние 6 км и 28 км.
Вооружение: 180 пушек, 30 мортир и гаубиц.
Личный состав: 20 ландмилицких полков - Тамбовский, Слободской, Ефремовский, Орловский, Белёвский, Козловский, Ряжский, Ливенский, Борисоглебский, Белгородский, Брянский, Валуйский, Воронежский, Елецкий, Курский, Новооскольский, Путивльский, Рыльский, Севский, Старооскольский.
Заселено на 1743 год: 9 полков - Тамбовский, Слободской, Ефремовский, Орловский, Белевский, Козловский, Ряжский, Ливенский, Борисоглебский полки.

Населённые пункты Линии:
Петровское, Верёвкина (Завгороднее), Протопоповка, Лозовенька, Меловая, Шебелинка, Михайловка, Нижний Бишкин, Верхний Бишкин, Алексеевка, Берека, Ефремовка, Охочее, Ленивка (Мелиховка), Парасковия, Староверовка, Берестовенька, Песчанка, Константиноград (Красноград), Лебяжье, Залинейное, Орчик, Рясское, Ливенское.

Сайт: www.ukrainianline.info
Группа ВКонтакте: https://vk.com/ukrainianline
Страница на Фейсбук: https://www.FB [запрещен в РФ]/ukrainianline
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Лайк (7)
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 927
Svetlana_M

Колодники на Линии не попадались. Знаю что на Линию переселяли безземельных однодворцев, но вот ссыльных...
Ландмилиция в 1769-1770 году фактически перестала существовать (их перевели в полевые полки). Так что в ландмилицию он точно не попал.
По Днепровской линии я почти ничего не знаю.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Svetlana_M

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 629
A-R,
спасибо, действительно, я ошиблась, посчитала, что Днепровская - это тоже самое, что Украинская, только в более поздние годы, да еще и Мезенцовых обнаружила на Вашем сайте101.gif

для справки:
Украинская линия окончательно теряет значение в 1770 г. после постройки на 175-180 км южнее её так званой Днепровской линии (устье р. Московки —нижнее течение р. Берды), которая пролегала по границе, определённой Белгородским миром 1742 р. Крепости Украинской линии постепенно превратились в слободы, за исключением кр епости Белёвской, на базе которой возник город Константиноград.
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 927
План Украинской линии от Северского Донца до Днепра с указанием крепостей и однодворческих слобод. Составлен в 2016 году.

Украинская линия: План Украинской линии

Прикрепленный файл: Ukrline_plan_s.jpg
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
А кто то использовал Зе́мские подво́рные пе́реписи?
Где они могут находится, как думаете?
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
Список фамилий выбывших однодворцев поселённых при Украинской линии в с. Берестовенька (Орловского полка при крепости Орловской и Белёвского полка при крепости св. Иоанна) за 1748 год. С указанием количества семей, номеров страниц и мест заселения.
(РГВИА Ф14.1.1221 с. 318об-327об)

Тишевской

Всего 81 фамилия.

Может это Тишенские, Тишинские? Правильно прочитана?Просто такая фамилия ранее мне не попадалась
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА ЗАЛИНЕЙНОГО ЗА 1748 ГОД (2-Я РЕВИЗИЯ, ТОЛЬКО ВЫБЫВШИЕ)

Ведомость именная поселенымъ при Украинскои линиі однадворцамъ убылымъ кто вкоторомъ году месяце ичисле искоторыхъ городовъ селъ и деревень пожеланию поселены или поревизиі откуда присланы иприкоторыхъ полкахъ вкоторыхъ слободахъ на поселениі были окоторых при свидетельствующие десятные илутчие люди давали ипосправкамъ отполковъ показано что оные убыли акто какимъ случаемъ ипонынешней ревизиі вподушнои окладъ неположенъ оное указать подсимъ 1748 годомъ маия 1 дня.
(РГВИА Ф14.1.1221 с. 341-344)

№760
Ѡктября 23 дня рылского уѣзду села деревенки
Мартинъ Башкатовъ, поселенъ по желанию, умрѣ въ 745 году.

Петръ Шетохинъ, поселенъ по желанию, поуказу отпущенъ ландмилицкой канцеляри напрежнѣе жилища въ 745 году.


А можно узнать, куда отпущен? Есть указание?
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20890
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться.
В прошении о присвоении дворянства конца XVIII века, в сведениях о давних предках, указано, что Алексей Григорьевич Картамышев был десятником в г. Константинограде (7139 и 7142 гг.). 1631 и 1634 годы совпадают с годами жизни Алексея. А вот остальное вызывает сомнение.
Городом и Константиноградом Белевская крепость стала в 1784 году. Пусть не в Константинограде, а в Белевской крепости, но и она была основана лишь в 1731 г. Существовало ли какое-то поселение на этом месте в 1630-х?
Может быть, имеется в виду участие Алексея в русско-польской войне 1632—1634 годов? Но при чем тут Константиноград?
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
Ничего там не было в то время.
Нет ошибки в описании? Может в 18 веке напутали?
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20890
hgv
Я тоже думаю, что напутали. Но на всякий случай решила проконсультироваться со знающими людьми. 101.gif Вдруг я чего-то не понимаю.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 974
Кстати, как то спрашивали тут про потерянные 11 полков! confused.gif dntknw.gif
Может уже и узнали, ответ на вопрос! Но все же решил выложить документик один, из которого ясно, что на линии было решено всего 9 полков, а остальные в другом месте. Ведь планировалось продолжать линию за Изюм.



Прикрепленный файл (укр. линия.docx, 6338216 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈