ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Posylaev
Начинающий

Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Информативную тему (выписки из архивных документов) по переселенцам смотрите по ссылке https://forum.vgd.ru/3524/103518/

---
Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev)
Лайк (1)
oleg12345
Пигарев

oleg12345

Магнитогорск
Сообщений: 349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 482
Добрый день! Никому не попадались переселенцы по фамилии Нестула (возможны варианты - Нестуло, Нистула и Нистуло) из Лубенского уезда Полтавской губернии?
С уважением.
Maria Konradi
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
А там нет ли Коваленко Кирилла Логвиновича
nama67
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Уважаемый Siegehardus в Вашем списке под номерами 75-Иваненко,77-Марченко,167-Виниченко и 221-Божко из каких населённых пунктов будут?С уважением и благодарностью Наталия
viktoruz
Новичок

Узбекистан
Сообщений: 16
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Уважаемый Siegehardus. В приведенном вами списке переселенцев - "Список крестьян и козаков разных селений Полтавского,Лубенского,Зеньковского,Золотоношенского, Хорольского, Кобелякского,Миргородского уездов Полтавской губ. – переселенцев" за № 86 числится Рудь. Не могли бы вы уточнить информацию о переселенце, поскольку мои предки Рудь Григорий и Савва примерно в этот период переселились из с. Чутово Полтавского уезда. Заранее благодарю
Людмила М

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 292
Paul3 Фамилия Шевкопляс встречалась в Киргизии, в с. Петропавловка (основали переселенцы с Полтавской обл.) и Новониколаевка (расположено пососедству) в Киргизии. Эти русские поселения на территории Чуйской области Киргизии, в 5-8 км. от города Кара-Балта (ж.д. станция между Мерке (Казахстан) и г.Бишкек (Кыргызстан). Эту фамилию упоминали в разговоре мои дедушка(Милевский Петр Дмитриевич, 1912 г.р.) и бабушка (Ульяна Ивановна Плахотная), их родители были переселенцами с Полтавской губернии, (Комишня).
---
Ищу своих потомков ЩЕРБИНИНЫХ знавших о родне,кот.в 1885-1909г..из Ставропольск.Егорлыка,неск.семей, на подводах, обозом переехали в Киргизию. (ЛАТЫШЕВЫ из с.Величаевка,Левокумского р-на +Щербинины) А также ищу потомков МИЛЕВСКИХ из Комишни Полтавской обл.Я есть и в Одноклассниках
serimiilko
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, форумчане! Хочу восстановить историю своей фамилии, знаю что прадед и прабабушка были переселенцы из Полтавской губернии, может быть встречались такие фамилии прадед Панченко Никита, дед Панченко Сидор Никитич, прадед Величко Захар, дед Величко Илья Захарович, прадед Гузеня Моисей, бабушки Харченко Екатерина, Гузеня Александра. Если можно откуда они переселялись. Переселились они в Тобольскую губернию, по нынешнему Курганская область Петуховский р-н с.Богданы. Знаю что в Полтавской области есть село с таким названием, может быть они оттуда. Спасибо
Paul3
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте. В "Истории городов и сел..." сказано, что село Веселое Мелитопольского уезда основано в 1815 г., и стало заселяться выходцами из Полтавской губернии в 1819 , 1823-1824 годах. Из какого источника могли быть взяты эти сведения - о годах заселения из Полтавской губернии. Можно ли найти название села (сел), откуда были переселенцы. Интересует фамилия - ШОВКОПЛЯС. Спасибо.
nedrimay
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Хотелось бы узнать о переселенцах из Полтавской губернии в Верхний Рогачик Таврической губернии Мелитопольского уезда. Встречались ли среди них фамилии Шершень и Михайленко. Дякую.
starina

Сообщений: 490
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1347
В 1893-м году в Сибирь (Змеиногорский уезд) прибыл с семьёй мой прапрадед Величко Филипп Константинович из Полтавской губернии. Если кому встретится информация, заранее признателен.
Людмила М

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 292

Paul3 написал:
[q]
[/q]
Фамилия Шевкопляс встречалась (в 1970-2000г.г., до массового исхода некоренных национальностей) у жителей с.Ново-Николаевка (с.Петропавловка) куда переселялись в 1909-1916 г.г. выходцы из Полтавской и др. губерний.
---
Ищу своих потомков ЩЕРБИНИНЫХ знавших о родне,кот.в 1885-1909г..из Ставропольск.Егорлыка,неск.семей, на подводах, обозом переехали в Киргизию. (ЛАТЫШЕВЫ из с.Величаевка,Левокумского р-на +Щербинины) А также ищу потомков МИЛЕВСКИХ из Комишни Полтавской обл.Я есть и в Одноклассниках
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈