ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ЦГИАК не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Васильковский уезд

Административно-территориальная единица Киевской губ. Российской империи. Уездный город — Васильков. Расформирован 12 апреля 1923 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модератор: Tasha56
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
OksanaRyazan

[q]
В прошлом земли, на которых сейчас расположено село Ксаверовка, принадлежали старинному польскому роду Браницких, в частности графа Ксаверию Петровичу Браницкому чье имя и носит село[1].

В селе в 1843 году на средства княгини Александры Браницкой вместо деревянной была построена каменная Свято-Екатерининская церковь. Советскую эпоху храм не пережил. На этом месте сегодня построена новая Свято-Екатерининская церковь.

Священнослужители Екатеринской церкви:

1796 — священник Иван Андреевич Попковский
1796 — дьячок Иосиф Павлович Сухоча
1811 — священник Григорий Максимович Козлинский
1811 — дьячок Яким Федорович Ковальский
1811 — пономарь Федор Федорович Ковальский
1825 — священник Прокоп Романович Романовский
1847 — священник Иван Пащевский
1865 — священник Иван Александрович Кашинский

В ХІХ веке Ксаверовка было в составе Гребенской волости Васильковского уезда Киевской губернии
[/q]


На https://gwar.mil.ru/ есть 7 записей по фамилии Дубовик, в т.ч. две - о Дубовик Федор Филиппович
OksanaRyazan
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Vodnik_dnepr от 13 мая 2020 14:50

Спасибо, вам большое, что откликнулись на сообщение. Очень интересная информация.
---
1) после 1889 года Амурская область, с. Песчаноозерска, Песчано-Озерка - Есауленко, Дегтярев, Дехтярев; 2) с. Покровское Таранрогского округа Степановско Крынской волости до 1889 года - Есауленко. 3) Украина, Киевская обл, Васильковский р-н, с. Ксаверовка - Дубовик. 4)с. Козлов - Довгий
fialka81
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Ищу всевозможные сведения и легенды о датах и истории возникновения села Дулицкое и деревни Беспечная Васильковского уезда Киевской губернии (ныне Сквирского р-на Киевской обл.). Благодарю!

P.S. Похилевича читала.
Seva_Seva
Участник

Seva_Seva

OD, UA
Сообщений: 56
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 74
ЦДІАУК, ф. 1517, оп. 1, спр. 46 " Общіе Формулярные списки Рекрутъ принятыхъ изъ всѣкихъ сословій исключая Малороссійскихъ козаковъ по набору съ 15 Генваря по 15е Февраля 1867 года Полтавской Губерніи Переяславского уѣзда ":

Стор.83: (Васильків) " Затуловскій "
---
Исследую:
Переяславщина - Дорошенко, Карпенко, Руденко
Брацлавщина - Дуб (Дубов / Дубовы), Вергелис (Вергелес), Запивняк (Запевняк, Запевнюк)

А так же: Букач, Бурый / Бурые, Глушейко, Мартынюк, Пидипрыгора (Подопригора), Чухрий, Яскевич
Infyzorya
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Где можно найти ревизии или метрические книги костела м. Фастово до 1830 года? Может есть где то оцифрованные.
---
Ищу Островских, Янушевских из Фастово, Марусиных, Кондратьевых из Стерлитамака, Клушиных и Адолбаевых из Ливенского уезда, Борзило из Райгородского
Seva_Seva
Участник

Seva_Seva

OD, UA
Сообщений: 56
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 74

Seva_Seva написал:
[q]
ЦДІАУК, ф. 1517, оп. 1, спр. 46 " Общіе Формулярные списки Рекрутъ принятыхъ изъ всѣкихъ сословій исключая Малороссійскихъ козаковъ по набору съ 15 Генваря по 15е Февраля 1867 года Полтавской Губерніи Переяславского уѣзда ":

Стор.83: (Васильків) " Затуловскій "
[/q]



Ошибся, это не ЦДІАУК, а ДАКО (рус.ГАКО), город Киев.
---
Исследую:
Переяславщина - Дорошенко, Карпенко, Руденко
Брацлавщина - Дуб (Дубов / Дубовы), Вергелис (Вергелес), Запивняк (Запевняк, Запевнюк)

А так же: Букач, Бурый / Бурые, Глушейко, Мартынюк, Пидипрыгора (Подопригора), Чухрий, Яскевич
Luska22
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Infyzorya написал:
[q]
Здравствуйте! Где можно найти ревизии или метрические книги костела м. Фастово до 1830 года? Может есть где то оцифрованные.
[/q]

Добрый вечер!
Здесь немного есть

https://uk.m.wikisource.org/wi...%9E/178/51
ElenaGenealogy

ElenaGenealogy

Канд. ист. наук, исследователь-генеалог

Украина
Сообщений: 446
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2267

Infyzorya написал:
[q]
Здравствуйте! Где можно найти ревизии или метрические книги костела м. Фастово до 1830 года? Может есть где то оцифрованные.
[/q]


Часть метрических книг Фастовского костела хранится в архиве города Киева (ГАК)


---
Поиск Ваших предков, проживавших на территории бывшей Черниговской губернии и в других регионах Украины
Vangelina
Начинающий

Варна
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте!


Oksana написал:
[q]
[/q]


Сообщение это очень старое и дама кажется в теме больше не появлялась, но если все еще здесь бывает и четает, пусть обявится. Могу предоставить инфо по фамилии Иващенко именно в Донецкой области.

А у меня вот какой казус, может кто то чем то поможет. Мои родственики жили в Донецкой области, я нашла очень много информации о них. Самый дальний предок, которого я вычислила проживал в 1850-х годах в селе, которое было образовано в 1836 г. Где жили до этого нам неизвистно. По семейному преданию приехали где то из Запорожья. Посмотрела я некоторые записи в Запорожской области и привязочки не нашла. Хотя еще не совсем все посмотрела, еще читаю. Но учитывая то, что семейные предания не всегда совсем правильны решила поискать где разпространяется данная фамилия и выявила, что Фамилия Рябуха, Рябущенко, Рябущенко встречается на много больше чем в Запорожье именно в Васильковском уезде, Киевской губернии, конкретнее кажется Гребенки и Ксаверовка. Имена которые помогли бы мне помочь установить, что именно это наш род: Рябушенко Иван Евфимович, год. рождения мне неизвестен, но год рождения его жены 1819, его брат Рябушенко Потап Евфимович 1808 г.р. /год вычеслен из записи о смерти/ и конечно же их отец Рябушенко Евфим, отчество и год рождения неизвестны. Может кто то встречал таких?

Хочу обратить внимание на то, что эта фамилия изменялась годами. В документах, которые я просмотрела по Донецку, Харькову и Запорожье, одни и те же люди есть записаны под разными формами этой фамилии, поэтому написала все варианты, которые встречала.

И подскажите пожалуйста в свободном доступе есть ли метрики и РС по этим селам. В сайте у мормонов я нашла Васильковский уезд но села эти что то мне не обнаружились, или я неправильно ищу.

Спасибо заранее за ответ, помощь подсказку!
---
Осипов - Курская область
Рябуха, Рябушенко - Донецкая, Запорожская область
!!! Розыск - Осипова Мария Егоровна, 1931 г.р., возможно изменение фамилии на Дех/г/терева - станица Иваново, Краснодарский край, эвакуирована в годы ВОВ на Урал
milena_wow
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Vangelina от 6 июля 2020 13:57

Я встречала фамилию Рябуша в сёлах вокруг г. Ружин. ( Быстрик, Плоская, Карабчиев)
---
устименко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈