ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселения в Казахстан

вопросы и рекомендации по поиску фамилий , маршрутов и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 166

nati_anatolevna написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, переселение внутри Казахстана по каким причинам могло быть возможно?
Прадед с 1913 года проживал в Джурунском районе, потом в конце 1930ых оказался в Тюлькубасском.
[/q]


Вы используете названия административно-территориальных
единиц, которые не соответствуют временным интервалам.
Скорее всего в 1913 году Ваш прадед переселился по Столыпинской реформе в один из поселков
Тургайско-Уральского переселенческого района Актюбинского уезда. В конце 1935 года там был образован
Джурунский район. Мой дед Филипп Каминский с семьёй переселился в 1909 году по Столыпинской реформе
из Киевской губернии в пос. Федоровка Уральского уезда Уральской области (совр. Теректинский район
Западно-Казахстанской области РК).

Причины переселения, а точнее переезда, из Джурунского района в Тюлькубасский могут быть разные:
социально-экономические, климатические, воссоединение с родственниками. и др.

Одни из моих предков по маминой линии - Бреусы переселились из Киевской губернии в село Высокое (совр. Тюлькубасский район)
примерно в 1912 году.
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Лайк (1)
doza_prolaktina
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 53
Анатолий Каминский
Скажите, пожалуйста, вы говорите о Тургайском районе как о переселенческом, то есть если мои предки, рождённые в Полтавской области, проживали в Тургайской области (Кустанайский уезд, Антоновская волость, Яковлевка) не знаю с какого года, но в 1909 уже точно были там (судя по записям в метрических книгах), значит с большой вероятностью они были переселенцами по этим реформам? Есть какие-то списки переселенцев, где это можно смотреть?
---
Харченко (Казахстан-Кустанайская обл., Украина- Полтавская обл.), Черкашины и Шаламовы (с. Шушенское, Красноярский край) Протосевич (Иркутская обл.) Бересневы
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1402
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
doza_prolaktina
Начинайте с конца
1. Почитайте темы по переселению. Можете заглянуть в мою тему РГИА ДВ и др.архивы на 1стр.там ссылки есть
2. Смотрите, когда появились в метрических книгах в качестве родителей, новобрачных, крёстных, поручителей
3. Ищите документы: а).прошения о переселении, б) о причислении
4...читайте темы
Много раз писала путь поиска.
5. Изучайте имеющиеся у вас документы

Укажите в профиле, где проживаете.
Лайк (1)
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 166

doza_prolaktina написал:
[q]
Анатолий Каминский
Скажите, пожалуйста, вы говорите о Тургайском районе как о переселенческом, то есть если мои предки, рождённые в Полтавской области, проживали в Тургайской области (Кустанайский уезд, Антоновская волость, Яковлевка) не знаю с какого года, но в 1909 уже точно были там (судя по записям в метрических книгах), значит с большой вероятностью они были переселенцами по этим реформам? Есть какие-то списки переселенцев, где это можно смотреть?
[/q]



Я по своим поселкам искал долго по разным архивам, но так и никаких списков переселенцев не нашел.
По Кустанайскому уезду переселенческие материалы могут быть в ЦГА (Алма-Ата), ОГАЧО (Челябинск).
Большой переселенческий фонд находится в РГИА (ЦГИА), Санкт-Петербург : Фонд 391 опись 3.

Если Вы знаете своих предков (по записям из МК), то можно сразу переходить к поискам по Полтавской губернии.
---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Лайк (2)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1402
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
Анатолий Каминский
И замучишься искать в Полтавской губ.
Мои тоже оттуда. Благо всегда было известно откуда. А так фамилия разбросана по н.п.в округе. А если ещё имя обычное, то вообще ...
Искала с каких мест прабабка. Смотрели мне форумчане распространение фамилии. Место откуда были родом вообще не было в списке.

Нужно искать всегда с конца.

Определяете состав семьи, примерный год рождения:
1.похозяйственные книги, если в селе.
2.исповедки, если сохранились
3.метрики, брачные обыски

4. Смотрите разные базы (пмв, репрессированные)

Ищите документы о причислении
5. Фонды:
а) переселенческий
б) волостной
в) полицейский
г)военного начальника В документах о призыве может быть указано откуда родом.

6. Обращайте внимание на крёстных: они могут быть из тех же мест. И по ним могут быть нужные документы, из которых узнаете н.п.

Поиск весьма затруднен. И, к сожалению, не всегда венчается успехом.
Лайк (1)
Анатолий Каминский

Анатолий Каминский

Россия, Красноярск
Сообщений: 261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 166
>> Ответ на сообщение пользователя Marij от 20 мая 2022 16:11

Изначально я знал про своего деда Каминского Филиппа Данииловича и бабушку
Бондаренко Феодосию Петровну только то, что они проживали до переселения
в Киевской губернии и примерные их годы рождения. Сейчас у меня
родословная по ним за 300 лет! Это при том, что Бондаренки проживают чуть ли не в каждом селе.
Не замучишься, если к этому есть интерес. В моей базе почти 4000 персон.

Ваши рекомендации это теория, классика. На практике всё сложнее.

---
Звенигородский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский уезды - мои предки Каминские с середины 18-го века роднились с представителями следующих фамилий: Дитковский, Душеньковский, Загарий, Залевский, Ивашкевич(Васкевич), Иваницкий, Козяровский, Куликовский, Куровский, Линчевский, Логовский
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1402
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
Анатолий Каминский
Написала то, где встречала эти сведения.
Это, к сожалению, не значит, что эти сведения есть по каждому семейству.
Всё время забываю про казённую палату и перепись сельского населения 1916. Там тоже должны быть сведения откуда и когда прибыли. По Приморскому краю они отсутствуют/ не доступны. Вот и забываю...

Здорово, что вы так много нашли, далеко не у всех это получается.
Ваши проживали в Киевской губ, а мои в Полтавской. И метрики по моим сохранились лишь за последние 1/5 19века. Исповедки только в середине века. Так что при всём желании не разгонишься в ширину, только по прямой. Можно добраться до начала 18, если вышел на имя предка, который родился в 18, а не в начале 19. Может и можно выйти с помощью рекрутских списков, а их больше 100. Но это нужно жить поближе, а не за 10 тыс км от архива.
Не считала сколько имён у меня в родословной. Не знаю, много или мало. На данный момент у меня прямых предков по матери и отцу 85 имён.
veu72

veu72

Тюмень
Сообщений: 150
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175
Здравствуйте, ищу информацию о том, из каких мест переселился в Казахстан мой прадед Ермаков Тимофей Кондратьевич (примерно 1883 г.р.). Нашел посемейный список поселка Афанасьевский Боровского района на http://kostanay1879.ru/ Судя по этому списку, прадед приехал в поселок в 1922 году.
Читаю сейчас последовательно страницы раздела. Если кто-нибудь что-то про поселок и его заселение в указанный период знает прошу поделиться знанием. Дополнительно задам еще один вопрос: по имеющейся у меня информации при переезде в Казахстан у прадеда была первая жена, которая вскоре после переезда умерла. Вопрос такой: где искать информацию о смерти в 1922-1927 годах?
---
Тверь: Новоторжский (Мошкова, Симонковы, Гусенец, Чурикова, Слободка), Старицкий (Мазалова)
Смоленск: Рославльский (Ефремовка/Красиловка/Кузминичи/Стодолище), Ельнинский (Подборье)
+79788325208
Новичок

Севастополь
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя sheva_alex от 7 ноября 2021 8:50

Добрый день. Увидела своих родных фамилию, Белан. Все ищу, откуда они появились в Казахстане. Но они из Долинного, Уральская обл, Теректинский район. В начале века это Богдановская волость. Прадед, Белан Михаил Лазаревич, 1902 года рождения
А переселенческий посёлок Долинный появился в 1908 году. Откуда переселились мои-не могу найти. Запрос через ЗАГС своего района отправили в Казахстан, два месяца жду ответ. Пока жду, роюсь сама, пы аюсь найти ниточку. Вдруг это мои в Вашем списке...
---
Ищу Лиховых(Золотоноша,Таврическая губерния, Геническ, Херсонская область), Белан(Западно-Казахстанская обл), Цемашко (Западно-Казахстанская обл) и Шептун(Геническ) . Ищу Новацких(Староконстантиновский уезд Волынская губерния, Киев, Канада(эмиграция)
+79788325208
Новичок

Севастополь
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Анатолий Каминский от 20 мая 2022 4:29

Добрый день, Анатолий. Знаю Каминских из Уральска, может, и к Вам они имеют отношение? Моя бабушка, Белан Анна, у неё две сестры, Мария (Гребенец в замужестве), жила в Долинном, и Надежда(Зимогляд в замужестве),жила в Федоровке. Вот их отец, Белан Михаил Лазаревич, 1902 года. Думаю, он и переселился в Федоровку. Хотелось бы узнать, как нашли Вы информацию о своих переселенцах.Может и мои встречались? Буду благодарна за ответ, совет или помощь.
---
Ищу Лиховых(Золотоноша,Таврическая губерния, Геническ, Херсонская область), Белан(Западно-Казахстанская обл), Цемашко (Западно-Казахстанская обл) и Шептун(Геническ) . Ищу Новацких(Староконстантиновский уезд Волынская губерния, Киев, Канада(эмиграция)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55  56 57 58 59 60 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈