Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Казахстане


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
iskakovakarlagash
Новичок

iskakovakarlagash

BUDAPEST
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
у меня есть один вопрос, и я думала, что вы можете мне
помочь.

мои предки из сергеевского района северо-казахстанской области, в районе сел берлик,
жанажол. мои бабушки и дедушки по отцовской линии оттуда. у меня вопрос вот такой
интересный. моя прабабушка не была казашкой, а была полячкой, но, потеряв в раннем
детстве родителей, она воспитывалась в казахской семье. ей дали казахское имя и она
говорила по-казахски. никто из моих родственников не знает достоверной информации о её
предках. мне было бы очень интересно узнать о своих польских корнях!
люди только говорят, что рядом с этой казахской деревней была польская деревня, и её
взяли оттуда на воспитание. сама она, конечно, не помнила родителей и откуда они были.
мне просто интересно, может быть, я могу найти информацию о польских деревнях в северо-
казахстанской области, сергеевском районе, и может быть, можно будет поговорить с кем-то
из представителей диаспоры - выходцев из этих деревень. может быть, мне удастся узнать,
откуда были эти переселенцы, из какого района польши, чем они занимались и какие
интересные семьи и, может быть, родословные там были. может быть, я тоже часть этих
фамилий!

моя прабабушка родилась в 1909 году, может быть, примерно в течение года её взяли в
казахскую семью. может быть её родители переселились в северных казахстан в начале века.

кстати, я похожа на свою прабабушку, я люблю поляков и их культуру и горжусь своей
польской частью! я даже чем-то похожа, несмотря на казахские черты, а когда я встретила
однажды поляка из польши, у меня возникло впечатление, что он очень похож на моего деда,
который был сыном моей прабабушки! он был очень похож наполяка в молодости.

может быть, вы знаете, как мне можно найти побольше информации, которая может меня
привести к моей родословной 101.gif
---
Üdvözlettel, Karly
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188
iskakovakarlagash, попробуйте написать в архив Северо-Казахстанской области в Петропавловск. Возможно, там есть метрические книги за 1909 год по интересующим Вас селам. Если прабабушка родилась в польском селе, то в метрических книгах этого села должна быть запись о рождении, а потом, когда её удочерили и изменили её имя там должна быть отметка об удочерении и изменении имени. Но знаете ли Вы родилась прабабушка в семье православных или католиков? И семья, которая её удочерила, была православная или мусульманская? От знания вероисповедания зависит в книгах каких церквей искать записи.
А названия сел Берлик, Жанажол - это современные названия или начала 20-ого века?
На современной карте Жанажол - станция между Петропавловском и Кокчетавом, а вот в справочнике "Весь Омск, 1913 год" в списке населенных пунктов Акмолинской области сел с названием Берлик и Жанажол не нашла. Смотрела справочник Голошубина по Омской епархии за 1914 год, тоже таких названий не встретила.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
SF
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 39
Любчинова Берлик и Жанажол - населенные пункты, возникшие на месте аулов казахских волостей в советское время. Население - казахское, исповедующее ислам. Естественно, что в справочнике "Весь Омск" и книге Голошубина нет о них никакой информации.
С уважением, SF
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 967
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1099

iskakovakarlagash написал:
[q]
Мои предки из Сергеевского района Северо-Казахстанской области, в районе сел Берлик,
Жанажол. Мои бабушки и дедушки по отцовской линии оттуда
[/q]

На карте N-42 (за 1989 год) есть возле Сергеевки деревни Жанажол и Бирлик, но между ними 15 км.Возле них есть деревни Ступинка, Семиполка, Николаевка, Черуновка. Но этой информации мало для поиска. Постарайтесь узнать фамилию приёмных родителей прабабушки и название аула, где они жили.
С уважением,
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188

SF написал:
[q]

Любчинова Берлик и Жанажол - населенные пункты, возникшие на месте аулов казахских волостей в советское время. Население - казахское, исповедующее ислам. Естественно, что в справочнике "Весь Омск" и книге Голошубина нет о них никакой информации.
С уважением, SF
[/q]

Я так и предположила, т.к. в списке населенных пунктов много аулов без названия. И вероисповедание предположила...
Возможно, в метрических книгах мечети (а была в то время там мечеть?) есть запись где девочке дали новое имя?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3177
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23949
Мой отец,Габер Викентий Викентьевич 1905 г.р. , был польским гражданином,в 1951г проживал в Костанайской обл,Введенский район,поселок Введенка(спецпоселение) В 1956г вернулся в Польшу. Можно узнать по документам о прописке , из какого места в Польше, депортировали?
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
К данной теме присоединена тема "поляки в костанайской области" (27 марта 2012 14:44)
GVA

GVA

Сообщений: 211
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 283
lidiyagaber
lidiyagaber написал:
[q]
проживал в Костанайской обл,Введенский район,поселок Введенка(спецпоселение) В 1956г вернулся в Польшу
[/q]
Запрос в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Ген.прокуратуру РК по Кустанайской области.Ранее до 1996г. эти учеты были в ИЦ УВД областей, эти изменения касаются только Казахстана.Карточки учета могут находится (сохраниться) и у Вас в Москве ГИЦ МВД РФ и туда запрос.
---
vladimir
lidiyagaber

lidiyagaber

г москва
Сообщений: 3177
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23949
Здравствуйте,Владимир! Большое спасибо за ответ и совет!
---
Александров, Головин ,Стародубцев, Рыженков ( Тульская губерния)
Габер ,Макаревич ( Польша . Подляское воеводство, ранее - Сувалковское воеводство)
77759
Начинающий

77759

Казахстан Алматы
Сообщений: 38
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 36
Брониславу Феликсовичу и Екатерине Митрофановне,
вашим детям, внукам, правнукам, и всем Киндзерским.
Пишу, что еще помню о наших предках и родных.
Прадед твоей мамы Юлии Яновны Иваницкой-Киндзерской, и мой Григорий Яковлевич Иваницкий состоял в тайном обществе Декабристов. В чине прапорщика гренадерского полка выступал 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади, был смертельно ранен, в спешке, со многими другими был свезен в Петропавловскую крепость к Алексеевскому равелину, где и разыскал его денщик Туманевич среди раненых умирающих, и мертвых тел. Получив разрешение Туманевич забрал Григория Яновича для погребения, поэтому Г.Я. Иваницкий не учтен, в документах нигде не значится, как и многие другие погребенные без учета, и спущенные под лед Невы, офицеры низшего звания с незнатных семей, не титулованные и простые солдаты.
Григорий Яковлевич (на самом деле Янович) Иваницкий происходил из дворянской семьи бедной шляхты. Не граф и не князь.
Его жена больная туберкулезом, вскоре и умерла, а их два сына Бартломею 7 лет, Базилию около 5 лет остались на попечении денщика, Туманевич отвез мальчиков на Украину к своей сестре Каролине в Киевскую губернию.
Бездетная женщина обласкала детей как родных, дети к ней привязались, но беда была в том что Каролина Туманевич была Крепостной, и когда Бартоломею-по русски Варфоломей исполнилось 12 лет, помещик приказал записать его в реестровую книгу и выгонять на работу. Бедная женщина подняла lament- шум, стала доказывать, что дети свободного происхождения, да еще дети дворян. Потребовала от брата, чтобы искал родственников. Туманевич нашел в Варшаве двоюродных братьев декабриста, Аполлония Иваницкого и Наполеония Иваницкого, -дядюшки забрали мальчиков в Варшаву Бартоломея (это и есть мой дедушка, дзядунё вашей мамы Юлии) определили на учение. Впоследствии он был лесничим.
А младший Базилик – по русски Василий, не мог привыкнуть к новым тетушкам, кричал, плакал, заболел, просился к cioci Karolci пришлось отправить его обратно на Украину к Каролине до 12 лет. Когда Базилику исполнилось 12 лет его тоже забрали родственники в Варшаву, там он получил образование и специальность инженера сахарных заводов.
Когда мальчики стали зрелые они уехали на Украину, женились, Бартоломей работал лесничим, а Базиль на сахарном заводе, Каролина доживала свой век у своего любимца Базиля, воспитывала его детей.
---
И это пройдет !
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Вверх ⇈