ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 495
А вот Варвара, мать Романа Севастьянова Семеняченко, которая прожила 114 лет.

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-12-01-13-07-47-537_com.google.android.apps.photos.jpg
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 495

Светлана СИ написал:
[q]

GRAF IVAN написал:
[q]

Очень хотелось бы узнать о фамилии Семеняченко в Киргизии (Пишпек), в каких может быть источниках можно поискать Семиреченских казаков ?
[/q]


В Пишпеке казаки не жили. Городские обыватели – это мещане.
На территории современной Киргизии было всего 3 казачьих поселения:
Станица Самсоновская (Бурулдай), основанная в 1910 г. по дороге с Кастекского перевала в Токмак, от Токмака в 12 км.
Ст. Николаевская (быв. выс. Волковский), основан в 1907 г. на оз. Иссык-Куль, в 8 км от с. Преображенского (Тюп).
Выс. Занарынский в Атбашинском участке, основан в 1907 г.
Остальные южные станицы - более ранние, заселенные в 1850-60-х годах рядом с Верным.

У меня есть такая Пишпекская мещанская жена Семеняченкова Наталия Трофимовна, записанная в метрической книге Николаевской церкви г. Пишпека за 1900 г.
Поэтому, вряд ли ваши Семеняченко – казаки.
И что всем дались эти казаки??? Что они такое, что почти каждый второй мечтает иметь казака в своих предках???

[/q]

Понял, спасибо! Да я вроде не мечтал, просто в семье на протяжении десятилетий говорили что предки - казаки, так это уже и отложилось как подсознательном уровне.
Поспрашиваю ещё у родственников, поищу, может они уже после революции в Пишпек переехали. Просто не с проста же родственники твердили про казаков.



Лайк (1)
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 495
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 1 декабря 2022 14:52
Хотя может они с южных границ, я встречал пару документов с Семеняченко из Верного и округов, а в Пишпеке я вообще нашёл очень мало какой либо информации про фамилию Семеняченко.
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 495
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 1 декабря 2022 14:40
Как вы думаете, могли ли казаки, сделаться пишпекскими мещанами ?
Я думаю ведь не спроста родственники говорили о казацком происхождении.
Но если они крестьяне, то все же донского происхождения, а прибыли в Киргизию как то из Южной Сибири, и здесь опять таки было бы логичнее если бы они были казаками, потому что именно 10 , если не ошибаюсь, сибирский казачий полк участвовала в походах в Азию, и там же остался сформировав новое казачье войско.
Но если они были крестьянами, то как на ваш взгляд они могли попасть из Сибири в Киргизию, может быть было какое то переселение ? Вы не знаете, в какой вообще период, если они были крестьянами, они могли переселился в Киргизию ?
Спасибо. С уважением, Иван.

alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Казахстан Алматы
Сообщений: 1325
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9619
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 1 декабря 2022 12:42

Семеняченко Федор Петрович 1914 г.р.
Иссык-Кульская область, Пржевальск.
КПСиСУ Генеральной прокуратуры РК.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!
Лайк (1)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
>> Ответ на сообщение пользователя GRAF IVAN от 5 декабря 2022 17:20

Семейные легенды бывают правдивы, а бывают нет. Гадать бесполезно. Нужно брать достоверно известное и двигаться от известного к неизвестному. Если точно жили в начале 20 века в Бишкеке - ищите метрики на рождение детей, метрики о браках о смерти. Первое время после переселения часто в метриках указывался прежний статус переселенца. Например у одного из моих пра(3)дедов в метрике о рождении дочери в Лепсинске в конце 19 века написали Крестьянин Кременевских Хуторов Екатеринославской губернии, хотя он там уже не жил лет 10 (первоначально перебрался под майкоп, а потом через несколько лет в казахстан)
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (4)
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 116
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 9 декабря 2022 13:10

Благодарю!!! за детальный ответ.
---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 116
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 9 декабря 2022 13:10

но странно получается что в списке с.Осиновка на 1888г. Илья Осипов написано умер в 1869г. sad.gif

Прикрепленный файл: 1888 Переселения Реснянские.jpg
---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
Vasilii Milashenko
Модератор раздела

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402

4svetlana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 9 декабря 2022 13:10

но странно получается что в списке с.Осиновка на 1888г. Илья Осипов написано умер в 1869г.
[/q]


Переписывали со старого списка. В чем проблема? У меня предок умер в 1853-м, так его еще почти 20 лет переписывали как главу семьи. Ответ Светлана СИ прочитайте нормально, там хорошо написано.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 116

Светлана СИ написал:
[q]

4svetlana написал:
[q]

но странно получается что в списке с.Осиновка на 1888г. Илья Осипов написано умер в 1869г.
[/q]


Дело в том, что вы неверно интерпретируете эту цифру.
Это не дата смерти, а время прибытия в данный населенный пункт.
Вот первая страница этой таблицы, там ясно написано, что в крайнем правом столбце отмечали.
Потом, если вы изучили те документы, которые я для вас выложила, вы сами могли убедиться, что в списке за 1880 г. Ряснянский есть.
Хотя, что копья ломать. Поднимите метрические книги и точно узнаете, когда ваш предок умер.
[/q]


Да, уже и до меня дошло, что это в принципе не дата смерти, а дата когда они пришли на эти земли 101.gif
Благодарю, за документы... эта веточка моих Ряснянских пополнилась историей о их причислении к Осиновке 101.gif

---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90  91 92 93 94 95 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈