ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восточно-Казахстанская область

обзорно-географические вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Olga_1981
Новичок

Сыктывкар
Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

Lilyla написал:
[q]
Сейчас в ЦГА РК работаю с фондом межевания земли в Восточном Казахстане 1909-1915 гг.
В одном из таких дел я нашла подпись своего прадеда, информацию, что другой был старостой села.
Список проживающих в селе, подписи грамотных. Сегодня даже деревни от куда переехали в деле были с полным составом семьи

[/q]


Добрый день! Можете написать полные реквизиты фонда? Где-то можно посмотреть описи этого фонда? Спасибо.
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Казахстан Алматы
Сообщений: 1334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9629

Avfitrion написал:
[q]
Доброго вечера форумчанам ! Подскажите пожалуйста .... п Чердояк ... какой волости и уезда был губерния ? " Местность" мне НЕ знакома еще и церковь... православная . Ищу Гришенковых и Вершининых Немыкиных ( Нарымово ?! ) Родились в начале 1900-х годов . С уважением . Александр
[/q]


СМ.Л.С.
Kirill89
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, разыскиваю свидетельство о рождении своей прабабушки, она родилась в 1910 году в г. Каменск Семипалатинской области, проблема в том, что я не могу найти такой город на карте, чтобы понять, куда мне обратиться. Есть тут знатоки истории Казахстана, может город переименовали?
Даурен
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 55

Kirill89 написал:
[q]
Здравствуйте, разыскиваю свидетельство о рождении своей прабабушки, она родилась в 1910 году в г. Каменск Семипалатинской области, проблема в том, что я не могу найти такой город на карте, чтобы понять, куда мне обратиться. Есть тут знатоки истории Казахстана, может город переименовали?
[/q]




Прикрепленный файл: kkk.png
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Здравствуйте, форумчане!
Интересует история г. Шемонаиха, ВКО в период 30-40-х годов XX века: какая была промышленность или производства, были ли ИТЛ, воинские части, сколько было общеобразовательных школ, училищ. Может подскажите краеведческую литературу или дадите ссылку на краеведческую литературу.
Мне нужно документально подтвердить обучение в общеобразовательной школе одного человека.
Где могут храниться документы по окончанию школы в г. Шемонаиха в 40-х годах XX века? В ГорОНО, в архиве!? В каком?
И вообще документы с списками учеников и журналы выдачи аттестатов об образовании, где хранятся и сколько лет?
С уважением.
А.Н.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
hsl
Saschko
.... Промышленность на этот период по Шемонаихинскому району была в основном кооперативной в виде промкомбинатов, девяти мель-ниц, одиннадцати маслозаводов, ремонтные мастерские обеспечивали нужды района.Хозяйственно-экономическое развитие района было невозможно без путей сообщения, ими стали ав-томобильная дорога «Восточное кольцо» и железно-дорожная ветка Рубцовск–Риддер — ударные стройки первой и второй пятилеток второй половины 1930-х го-дов. в 1935 году на станцию Шемонаиха прибыл первый поезд, в честь чего приземлился также первый в Шемо-наихе самолёт. Получили развитие образование, здраво-охранение.В 1932 году работали 72 школы первой ступени с 8 722 учащимися, 14 школ повышенного типа, в кото-рых учились 607 учащихся, пять школ крестьянской мо-лодёжи, один агропедтехникум, семь ликбезов, имелись три немецкие школы, одна казахская, 56 изб-читален, 2 библиотеки, 3 клуба, 5 кинопередвижек.Здравоохранение представлено больницей на 60 койка-мест, пятью врачебными, 12 фельдшерскими пунктами, одной женской консультацией
http://www.shikm.kz/sites/default/files/book.pdf

Государственный архив Шемонаихинского района
Адрес: 071800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Шемонаиха, улица Жукова, дом 2.
Список телефонов и факсов:
Телефон: 8-32332-3-17-58, Турсумбекова Рымкеш Акыловна, директор
Факс: 8-32332-3-17-58
Прием граждан:
понедельник - пятница с 09:00 до 18:00
E-mail: schemarhiv@mail.ru

Лайк (1)
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
>> Ответ на сообщение пользователя hsl от 23 мая 2021 14:09
Спасибо, Владимир, за информацию!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
perussia

perussia

Сообщений: 211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 90
Подскажите пожалуйста советом
Нашли данные по нашим родственникам проживавшим в селе / поселении Кутузовский на реке Курчум
- Самарин Семен Михайлович родился в 1891 году с селе Кутузовка
семья была из старообрядцев
Как вы думаете где можно найти сведения по данному поселению и людям проживавшим в том селе?
Данное село относилось к Курчумской волости на картах 1893года

Прикрепленный файл: Кутузовский — копия.jpg
hsl

perussia написал:
[q]
Данное село относилось к Курчумской волости на картах 1893года
[/q]
данный крестьянский поселок в Курчумскую волость в досоветский период не входил - это киргизская кочующая волость . И на карте волостей ( Вы не ту карту вставили ) обозначена территория её кочевок . Форма управления на 1913 год в Кутузовке была "самостоятельное сельское управление" , т.е. сами себе хозяева. Отношения были напрямую с уездным начальством и значит в делах крестьянского начальника 4 -го участка Усть-Каменогорского уезда будут следы в виде Приговоров сельского схода со списком жителей , имеющих право голоса и др. дела.
Оцифрованных описей Усть-Каменогорского архива нет - спрашивайте наличие фондов в гостевой книге .




perussia

perussia

Сообщений: 211
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 90

hsl написал:
[q]
данный крестьянский поселок в Курчумскую волость в досоветский период не входил
[/q]


Вот карта 1893 года и на ней поселок находился почти в центре данной волости


Прикрепленный файл: Курчумская волость 1893.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko

Вверх ⇈