Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)

Бобруйский уезд Минской губернии

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 148 149 150 151  152 153 Вперед →
Модератор: dobby
Тампио
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 788

Wladzislaw написал:
[q]
в 1860-1870-е есть в записях Бобруйской церкви.
[/q]
В Бобруйске была не одна православная церковь.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1060

Тампио написал:
[q]
В Бобруйске была не одна православная церковь.
[/q]

В означенное время 2 собора -- Николаевский и крепостной Алексанро-Невский (метрик которого за означенный период в Минске нет, м.б. в архивах военного ведомства в России). Итого приходим к тому, что есть 1 церковь.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
Лайк (1)
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8849
>> Ответ на сообщение пользователя anita404 от 13 июля 2021 0:11

Интересная штука какая! Мой дед после окончания 4-классного Романовского училища в Бобруйске в 1917 году, зимой учил детей в деревне Доманово. бабушка говорила, что там жили родственники деда.
Сикорские и Барановские точно есть среди родни :-)). Надо к Вашему списку присмотреться внимательнее :-)
---
Помощь в архивах не оказываю.
Лайк (1)
kalendi

kalendi

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 537

yurochka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя anita404 от 13 июля 2021 0:11Мой дед после окончания 4-классного Романовского училища в Бобруйске в 1917 году, зимой учил детей :-)
[/q]

Очень интересная для меня информация.Мои двоюродные бабушки и дед учительствовали в начальных классах в Бобруйске.Но ,что они заканчивали мне так и не удалось узнать.

Я пыталась просматривать гимназии.Но так и не определилась,что есть в НИАБе по личным делам учеников.
Дед потом закончил Московское Алексеевское юнкерское в 1917.Но это из анкеты арестованного.Его расстреляли в 1921 г.

Поделитесь,пожалуйста,кто изучал гимназии и училища Бобруйска.Что можно узнать в НИАБе?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4609
>> Ответ на сообщение пользователя kalendi от 14 июля 2021 8:52

Здравствуйте, Галина!
Посмотрите фонды НИАБ 475 и 476.
https://drive.google.com/file/...4ikwi/view
https://drive.google.com/file/...WP3jJ/view
Лайк (3)
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8849

kalendi написал:
[q]
гимназии и училища Бобруйска.
[/q]

Пробовала по Романовскому искать в Бобруйском архиве - ответили, что ничего не сохранилось, и Александр Иванович Ivanich тоже пробовал там искать - нет документов, полезных для поиска информации.
Дедушка, кстати, после этого училища знал французский и немецкий - но не говорил, а читал и писал. Во всяком случае так он указывал в своей автобиографии. Вряд ли сам выучил, я думаю.
---
Помощь в архивах не оказываю.
Лайк (1)
kalendi

kalendi

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 537

yurochka написал:
[q]

kalendi написал:
[q]

гимназии и училища Бобруйска.
[/q]

Пробовала по Романовскому искать в Бобруйском архиве - ответили, что ничего не сохранилось, и Александр Иванович Ivanich тоже пробовал там искать - нет документов, полезных для поиска информации.
[/q]

Спасибо!Жаль...
Нашла,что муж сестры деда поступил в возрасте 14 лет в 3-х классное Бобруйское училище.Кем он работал по окончанию в деле нет,но в 21 год он поступил в низшую лесную школу при Велятичском лесничестве.В результате получил профессию лесной кондуктор.Братья бабушки тоже были " лесниками".Наверное,другое название профессии,но работали в лесничествах.(В деле оговорка,что после окончания училища была возможность не служить в армии).
Я все время рассуждала о гимназиях,а оказывается училище давало возможность преподавать в начальных классах.. .
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Mikheevvi
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, подскажите, у мормонов есть материалы по Голынской Покровской церкви? Не могу найти..
Интересует BY НИАБ ф. 761
rivit76

Минск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 905

Mikheevvi написал:
[q]
Интересует BY НИАБ ф. 761
[/q]

этого у мормонов нет
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4609
НИАБ, г. Минск
Ф.136, оп. 1, т. 8, д. 27435
Дело о причислении крестьян дер. Бояры и Старинки Бобруйского уезда к прихожанам Голынской церкви Бобруйского уезда (1855-1863гг.)
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 148 149 150 151  152 153 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈