ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могилевская область/губерния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: dobby
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1155

dobby написал:
[q]
Оцифрованные книги "Память" есть у нас на форуме
[/q]

Спасибо! Знаю. Но это не оцифрованные, а отдельные выписки. Сама по Сенненскому району давала, когда брала в библиотеке Книгу Памяти.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Manunia
Участник

Орша
Сообщений: 61
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73

Zhanna1239 написал:
[q]

Но это не оцифрованные, а отдельные выписки.
[/q]


С чего вы взяли что книги не полные? Память Дубровенского района я лично сканировала, она полная, только разбита на 4 части, и доступна к скачиванию с ,mail.ru. Сенненский и Толочинский районы тоже полные, я скачивала и работала с ними.
Лайк (3)
Elozo
Начинающий

г.Зеленославск
Сообщений: 44
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 50
РГИА
ф.1350 ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
оп.312 "Атласы губерний и экономические примечания к атласам."
1777-1802 гг. ОЦ
RGIAfbffbc5a57fe7cca.jpg
Лайк (2)
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3381

Elozo написал:
[q]
экономические примечания к атласам."
[/q]

Вы их видели? В чем их ценность?


Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1155

Manunia написал:
[q]

Zhanna1239 написал:
[q]


Но это не оцифрованные, а отдельные выписки.

[/q]



С чего вы взяли что книги не полные? Память Дубровенского района я лично сканировала, она полная, только разбита на 4 части, и доступна к скачиванию с ,mail.ru. Сенненский и Толочинский районы тоже полные, я скачивала и работала с ними.
[/q]


Да, спасибо Вам большое за труд! Вы правы. Не внимательно посмотрела.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Лайк (1)
DAVYDAVA
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82
Добрый день. Подскажите пожалуйста:
В 1928г заключен брак, статус жениха разведен, статус невесты первый брак.
Вопрос- развод, это редкий случай для того времени? И какие могут быть причины для развода того времени.
Спасибо.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4287

DAVYDAVA написал:
[q]
Вопрос- развод, это редкий случай для того времени?
[/q]

Вы фильм Гайдая "Не может быть" смотрели? Там третья часть поставлена по пьесе Зощенко "Свадьба" написанной в 1927 году. Чем заканчивается фильм? "Володька зашел на следующий день после работы в ЗАГС и развелся. Всего делов-то!"
Лайк (1)
DAVYDAVA
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82

dobby написал:
[q]

DAVYDAVA написал:
[q]

Вопрос- развод, это редкий случай для того времени?
[/q]


Вы фильм Гайдая "Не может быть" смотрели? Там третья часть поставлена по пьесе Зощенко "Свадьба" написанной в 1927 году. Чем заканчивается фильм? "Володька зашел на следующий день после работы в ЗАГС и развелся. Всего делов-то!"
[/q]


Фильм смотрела, вот эта третья часть самая нелюбимая, а вот первая и вторая-очень даже.
Володька этот, чудо и всё. Жену без шляпки и узнать не мог. Искал шляпку, не мог узнать свою невесту, встречались только на улице и всего несколько дней…
Для рассказа, фельетона используя приемы сатиры ваш ответ подходит.


dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4287

DAVYDAVA написал:
[q]
Для рассказа, фельетона используя приемы сатиры ваш ответ подходит.
[/q]

Зощенко высмеивал лёгкость браков и разводов. Вот и ответ на Ваш вопрос. Кстати, в первой части этого фильма жена арестованного побежала и развелась в тот же день )
DAVYDAVA
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 82

dobby написал:
[q]

DAVYDAVA написал:
[q]

Для рассказа, фельетона используя приемы сатиры ваш ответ подходит.
[/q]


Зощенко высмеивал лёгкость браков и разводов. Вот и ответ на Ваш вопрос. Кстати, в первой части этого фильма жена арестованного побежала и развелась в тот же день )
[/q]


К сожалению, вымыслы в фельетонах Зощенко применить в жизни не получиться.
Я очень рада и мне смешно, что вы выросли на произведениях Зощенко и на них вы сформировались как личность.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164  165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈