ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055
Коллеги, спасибо всем, кто откликнулся.
К сожалению (к счастью lol.gif ), тревога оказалась ложной.
В переписке семинарской конторы Троице-Сергиевой лавры обнаружилось письмо, датированное 29 сентября 1784 года. В нём фигурирует "находящийся в лаврской Семинарии Студент Смоленской епархии, Красненской округи, Молоховского стану, села Лосева умершего дьячка Андрея Васильева сына Иван Кобранов".
Судя по картам Шуберта и Стрельбицкого, с. Лосево находилось на южном берегу р. Молохова ниже впадения в неё речки Берёзовка, напротив устья р. Куброть, в 1 км юго-западнее современной дер. Колодино Монастырщинского района Смоленской области, в 12 км западнее пос. Монастырщина.
В семинарских ведомостях Иван Кобранов примерно до 1778 года числится по Могилёвской епархии, затем по Смоленской, а с осени 1784 года - по Московской (очевидно, уже не по отцу, а "сам по себе"). По Википедии, "Краснинский уезд в составе Смоленского наместничества был образован в 1775 году в ходе административной реформы Екатерины II". Судя по всему, эта территория (примерно в 50 км севернее Мстиславля) была в 1775 году административно включена в Смоленскую губернию и через некоторое время в церковном делении переподчинена из Могилёвской в Смоленскую епархию.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Yadviga

Сообщений: 1744
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 880
ИнокКент, очень рады, что все прояснилось!
---
Вевель(Могилевская),Синицыны(Полоцк, ж.д.),Масленников/Маслянников,Чибирев/Чиберев (Саратовская)
флер

флер

Минск
Сообщений: 511
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1482

yadviga написал:
[q]
ИнокКент, очень рады, что все прояснилось!
[/q]

Присоединяюсь к yadviga!
---
Ищу: TOMASZ STANKIEWICZ / ФОМА СТАНКЕВИЧ (примерно 1794 - 1819 г.р.)
его сын - Станкевич Антон Фомич (1839 - 1916 г.ж.) переехал в м.Турец Новогрудского уезда примерно в 1874г.
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1021
Уважаемые форумчане, прошу помочь с поиском любой информации о селе(?) местечке Турищево Могилевской губернии. Не совсем ястно-к какому уезду и волости относилось село: Горецкий уезд Романовская волость или Чаусский уезд Горская волость? К чьему имению относилось село? К каким православным храмам могли быть приписаны жители деревни? Благодарю за любую информацию и наводки!
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22293

SNEGOV написал:
[q]
Турищево Могилевской губернии
[/q]

http://www.radzima.net/ru/miejsce/turishchevo.html
1910 г: Могилёвская губерния, Горецкий уезд, Романовская волость
2013 г: Могилёвская область, Горецкий район, Горский сельсовет
Котелево - православный приход Преображения Господня
принадлежность: Турищевск. сельскому обществу (1910 год)
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1021
Спасибо! На Радзиму я сам вводил данные об этом местечке. Сейчас перепроверяю себя и ищу дополнительную информацию
, т.к. сведений очень мало.
Buranov

Buranov

Сообщений: 655
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1021
Смущает, например, то, что Котелево, где находился храм прихожан из Турищево, относилось к Чаусскому уезду Горский волости..
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22293

SNEGOV написал:
[q]
[/q]
biggrin1.gif
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
KisaPysha

Сообщений: 172
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте подскажите пожалуйста в паспорте у сестры деда написано где родилась деревня Гродня Чижевский рн Могилевская область 1933г. Можно найти что нибудь по этой деревне переписи, метрические книги. Прабабушка и прадед с детьми в Башкирию уехали в 1939году. Заранее Спасибо
lafarge
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые земляки с Беларуси,

Мой прадед Ковалев Алексей Васильевич был родом из деревни Зеленый сад, Климовический район, Могилевская область.
У папы и бабушки в свидетельстве о рождении указано село Зеленый сад, ныне не сохранившееся. У папы и бабушки в свидетельстве о рождении стоит печать ПУТИМЕЛЬСКОГО совета (или исполнительного органа). Также в наградном листе брата бабушки, который родился в 1921 году, указано место рождения деревня Дударевка, которая также относится к Галицкому сельсовету.

Территориально это относилось вот к чему и было рядом с деревней Стайки:

Галицкий сельсовет — 864 жителя (2007) (Артёмовка, Василёвка, Галичская Мыза, Галичи, Завидовка, Иванова Слобода, Касперка, Ледешня, Недведь, Николаевка, Петровка, Пислятина, Пожарь, ПУТИМЕЛЬ, Селище, Соболёвка, Соколовка, СТАЙКИ, Федотова Буда)

Из того что нашла - ранее это видимо было на территории этой Волости:
Волость Забелышинская
Список мест
Пислятин, имение
Пислятин, деревня


Также нашла две деревни Стайки в Роднянской и Тимоновской волостях.
Что касается печати на свидетельстве о рождении моего отца, то там стоит печать Путимельского исп.органа.


Я бы очень хотела узнать следующее:
1)Где в 1947-1848 гг. регистрировали браки людей из деревень, у которых не было паспортов? Я обращалась в Могилеве в архив, но никаких сведений о первом браке бабушки не нашла. А мне нужно ее свидетельство о браке, чтобы больше узнать о деде по отцу, пока я знаю только его имя и фамилию.

2)К какой церкви мог относиться Галицкий сельсовет? Где искать метрические книги по прадеду Ковалеву Алексею Васильевичу? У него было большое хозяйство, 9 детей. Также три раза его раскулачивали - вероятно, об этом тоже где-то есть сведения, постановления.

Я нашла Галичский православный приход Святого Духа - туда относилась деревня Стайки, Пислятин и др., видимо это была ближайшая церковь. Но где информация из нее может быть сейчас? В случае, если она не сгорела.
http://www.radzima.net/ru/prih...hskiy.html

3)Как эти места назывались до СССР? Смотрела источники 1900 и ранее - там нет ни Стаек, ничего похожего.
Нашла вот что:
Климовичский уезд — административная единица Могилёвской губернии Российской империи.
Прежнее название — Мстиславское воеводство. На 1 января 1895 г. численность составляла 125 963 человека (без города).
Волости
• ЗАБЕЛЫШИНСКАЯ и др.
Как понять, где именно жили предки Ковалева Алексея Васильевича, если названия деревень со временем изменились?



Буду очень признательна за подсказку, где искать сведения.
Мой мейл dom-online@mail.ru

С уважением,
Вера

Прикрепленный файл: Свид-о-рожд_1.jpg
---
Ищу сведения о Николае Козулине, первом муже моей бабушки Ковалевой Ольги Алексеевны, моем родном дедушке. Бабушка родом из деревни Зеленый сад, Могилевский округ, Климовический район, Белоруссия. Поженились и развелись в 1946-1948 гг. примерно. Фамили в
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈