Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Гродненская область »   Ошмянский уезд Виленской губернии »   Экздивизия в Гольшанах
RSS

Экздивизия в Гольшанах

Где найти данные об экздивизии имения Жаб

<<Назад  Модератор: dobby
truhlei
Новичок

Москва
Рейтинг: 3 

Как я узнал, предки моей матери Лукьянские получили фольварк у деревни Шолтан Гольшанской волости Ошмянского уезда в результате экздивизии (разделу имущества между кредиторами) имения Гольшаны в 20-е или 30-е годы 19 века.
До этого имение принадлежало Жабам.
Мне интересно, как предок моей матери Антон-Викентий Лукьянский, сын чиншового шляхтича, стал обладателем векселя, с помощью которого получил фольварк, названный им затем Курганы с 20 крестьянами.
Возможно, материалы экздивизского суда могли бы это прояснить. Возможно, он получил вексель от родителей жены по фамилии Стрыевские.

---
Андрей
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 534 

truhlei, видела в описях:
526/3/7080 - Геометрический специальный план дачи крестьян-собственников дер. Шалтаны им. Курганы Ошмянского у. помещика Лукьянского 1871
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1293 

по решению эксдивизиорского Ярковского суда два участка из имения Казимира Петуха (Пиетух), а точнее его жены Пиетух Елены (до замужества Богданович)в 1821 году перешли к Верниковскому и протоиерею, Минскому декану Ситкевичу. За что - пока непонятно. Самого дела я не видел. На одном из этих участков проживала семья моих предков Дроздов. Уже в годах 40-х, дочь Пиетуха - Броницова Нимфа решеним Сената получила эти участки обратно, они вошли в состав ее имения Яркова - хоть и были расположены достаточно далеко от него. Есть ли у кого-то информация о земельных владениях Казимира Пиетуха (кажется его должность: Судья Минского гродского суда) в начале 19-го века? В гербовнике белорусской шляхты есть сведения, что участок в имении Веселова дочь Пиетуха Елена сдавала в 1819 году - т.е. и имение Веселово принадлежало им.

---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
///марк///
Новичок

Рейтинг: 1 

А как много вообще людей с этой фамилией интересно?))) Просто нашел единственное совпадение фамилии Пиетух))
bernard9
Долгожитель форума

Рейтинг: 138 

Фамилия Pietuch известна в Польше с 1399 г. происхождение от имен на Pietr-, типа Piotr, от старопольского Pietuch – петух.
На русском языке она переписана по буквам, а наверно чаще всего просто писали по звучанию Петух, с с обладателями такой фамилиии я знаком лично, он требует чтобы при произношении его фамилии ударение было на е, также произносится и на польском языке, ударение на предпоследний слог.
https://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/pietuch.html
В Польше 157 человек с фамилией Pietuch.
Проживают в 35 разных поветах и городах . Больше всего в Gołdap, 12. Krasnystaw (11), m. Białystok (11), Tomaszów Mazowiecki (9), Wschowa (8), Warszawa (7), Gdańsk (7), Tczew (7) i m. Wrocław 6.
https://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/pietucha.html

44 человека с фамилией Pietucha Птуха. Hrubieszów (5), Kłodzko (4), Człuchów (4), m. Lublin (4), Łowicz (3), Świdnik (3), Goleniów (2), Malbork (2) i Ząbkowice Śląskie z liczbą wpisów 2.
Кроме того есть фамилии Петуховски и т. д.

---
LeonBernard
<<Назад  Модератор: dobby
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Белоруссия (Беларусь) »   Гродненская область »   Ошмянский уезд Виленской губернии »   Экздивизия в Гольшанах
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва