Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сербия, некрополь в г. Бела Црква (Serbia, Bela Crkva)

"Кадетское" кладбище

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, Asmodeika
Sasha_B
Участник

Sasha_B

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 62
Здравствуйте, уважаемый Septimus! Извините меня за нерасторопность, прежде всего в работе по теме, да и с ответом быстро не получилось. sad.gif
На кладбище в г. Бела Црква мною снято около 200 кадров (в том числе общие планы и неизбежные повторы). План кладбища не рисовал, снимал последовательно по рядам, стараясь ничего не пропустить. По периферии участка есть следы явно разрушенных надгробий, но общее состояние неплохое. Список воссоздаю по надписям на памятниках. В ряде случаев надписи плохо читаются или совсем не сохранились. Оформил список только до буквы «П», а на снимках есть фамилии вплоть до «Я». sad.gif Срочно буду продолжать! Тимофеева Анатолия Константиновича на снимках не удалось обнаружить. Нашёл Тимофееву Людмилу, воспитанницу Мариинского Донского Института (1902-1924) и Тимофееву Ольгу – без «подробностей». Если не хотите дожидаться пока я их выложу на форуме (с моими темпами),- могу выслать фото этих надгробий на Ваш E-mail (если сообщите).
Кладбищем занимаются потомки кадетов, проживающие в США, общественность города (в том числе потомки кадетов, живущие там), а также кадетские организации РФ. Поищите по нижеприведённым ссылкам: http://www.fskk.ru/programs/serbia1/ и http://www.fskk.ru/news/?id=1873
http://xxl3.ru/kadeti/kadeti.htm - Библиотека «Белое дело» - Кадеты (ресурс)
http://xxl3.ru/kadeti/kp40_44.htm - некролог на Тимофеева А.К. (примерно в середине страницы)
Три картины сериала «ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ. Русские кадеты за рубежом в Белой Церкви».
http://media.rtv.rs/sr_ci/specijali/3395 - 1-й выпуск
http://media.rtv.rs/sr_ci/specijali/3427 - 2-й выпуск
http://media.rtv.rs/sr_ci/specijali/3464 - 3-й выпуск
В этом городке есть музей кадетов и русская церковь, может в церкви есть какие-то материалы? Раньше в церквях обязательно хранились метрические книги с записями о рождении, смерти и бракосочетании. Также должно быть что-то типа нашего ЗАГСА, где фиксировались события жизни людей. Ещё раз, извините за нерасторопность. Желаю успехов в поисках!
Пишите. С уважением, Александр.
---
Ищу: Шаевых, Сошниковых, Подчуфаровых
septimus

Сообщений: 1528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055

Уважаемый Александр,

Большое Вам спасибо за ответ. Более предметно ответил Вам в "личку"
Здесь же хотелось поместить биографию вышеупомянутого офицера (увы пока фото его не обнаружил):

ТИМОФЕЕВ Анатолий Константинович

Звание: Ротмистр
Даты жизни: 19.10.1887г. - 17.08.1985г.
Страна: Россия

Родился 19 октября 1887 года (12 октября) в Курской губернии, внук капитана Тимофеева Федора Васильевича (47-я Дружина государственного подвижного ополчения Курской губ., в Севастопольском гарнизоне состоял с 4 по 28 августа 1855 г, служил на III-м бастионе, участвовал в бою при отбитии штурма 27 августа 1855 г) и сын подполковника 123 пехотного Козловского полка Тимофеева Константина Федоровича (участник взятия г. Плевны 1877 и кампаний 1878 гг)

Окончил Воронежский кадетский корпус (1906 г.),
Елисаветградское кавалерийское училище (1908 г.),
Военную школу летчиков-наблюдателей (1916 г.)

С 1906 г. по 1908 г. обучался в Елисаветградском кавалерийском училище.
15.06.1908 г. выпущен в 6-й гусарский Клястицкий полк.
29.06.1908 г. прибыл в полк, назначен младшим офицером 6-го эскадрона.
С 21.01.1912 г. по 21.09.1913 г. - делопроизводитель полкового суда.
С 26.09.1913 г. по 21.07.1914 г. находился в командировке в Главной фехтовальной школе (г. Санкт-Петербург).
В январе 1915 г. ранен в ногу. Эвакуирован.
С 12.10.1915 г. - наблюдатель 14-го корпусного авиационного отряда.
С 19.05 по 28.06.1916 г. обучался в Военной школе летчиков-наблюдателей. По ее окончании возвратился в свой отряд.
12.12.1916 г. прикомандирован к Елисаветградскому кавалерийскому училищу.
12.12.1916 г. переведен обратно в 14-й корпусной авиационный отряд.
С 24.09.1917 г. - наблюдатель-пулеметчик 8-го авиационного дивизиона.
С 1918 г. в Добровольческой армии.
Участник 1-го Кубанского «Ледяного» похода в составе 1-й инженерной роты.
С 10.03.1919 г. - наблюдатель 2-го авиационного отряда ВСЮР. В Русской армии генерала П.Н.Врангеля - штатный наблюдатель 1-го авиационного генерала Алексеева отряда, затем 4-го авиационного военного летчика полковника Козакова отряда.
19.05.1920 г. переведен в резерв летчиков.

(?) Сдался частям Красной Армии. Принят на службу в РККА. После Гражданской войны работал младшим авиационным техником в Академии военно-воздушного флота РККА им.профессора Н.Е.Жуковского.
21.06.1933 г. уволен в долгосрочный отпуск.

Чины и звания
Корнет - 15.06.1908 г.
Поручик - 10.09.1911 г.
Штабс-ротмистр - 16.07.1915 г.
Летчик-наблюдатель - 13.09.1916 г.
Ротмистр - 10.04.1917 г.

Награды:
Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - ВП от 20.12.1915 г.;
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 08.07.1916 г.;
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ВП от 07.12.1916 г.;
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами;
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами;
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - Приказом по войскам Румынского фронта № 567 от 09.06.1917 г.;
Орден Святого Георгия 4-й степени - Приказом по 9-й армии № 672 от 18.11.1917 г.
«за то, что производя ряд полетов мужественно, с опасностью для жизни, под огнем неприятельских зенитных орудий и пулеметов корректировал стрельбу наших батарей и помог пристрелять три неприятельской батареи, произвел фотографирование неприятельских позиций в районе верхнего течения ручья Барат - притока р.Путна, чем и способствовал овладению высотой 1292 войсками 36-го армейского корпуса».

Источники:
1) «Авиаторы» - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл
Волков СВ. Офицеры армейской кавалерии. М., 2004. С. 519.

2) РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 326-207; Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2077; Ф. 2244. Оп. 1. Д. 537. Л. 19. РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 242. Л. 400; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 251. Л. 7; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 48; Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 92.

3) "Кадетская перекличка" № 41, октябрь 1986 гг., стр. 119

«17-го августа 1985 г. в г. Белая Церковь в Югославии на 98 году скончался Анатолий Константинович Тимофеев, Клястицкий гусар и военный летчик. 

Покойный окончил Воронежский кадетский корпус и Елизаветградское кав. училище.
В 1908 году вышел в 6-ой гусарский Клястицкий ген. Кульнева полк, стоявший в г. Млава. c полком пошел в августе 14-го года на войну.
Анатолий Константинович был конник Божьей милостью и действия нашей конницы, особенно на Германском фронте, его не удовлетворяли. Несмотря на всю любовь к родному полку пришлось сменить коня на мотор и поступить в авиацию.
Здесь он сразу получил орден Св. Георгия и закончил войну ротмистром. 

В гражданскую войну А. К. участник 1-го Кубанского похода.Войну заканчивает в чине полковника. Судьба его заставила жить в Югославии при Тито, но он умел так себя поставить, что даже „титовцы" его уважали. Этот „долгожитель" в последние годы стал „тихим подвижником".


Мир твоему праху, доблестный офицер и „Белый воин" !»
смл

смл

Иркутская обл.
Сообщений: 667
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 169
Здравствуйте! А возможно найти могилку Станкевич Василия Михайловича. После революции в эмиграции в Югославии, умер в приюте для престарелых Кикинда,Сербия, похоронен на местном кладбище. 101.gif
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 7306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8416
Нужна помощь в поиске захоронения конца 1930-х - начала 1940-х годов на русском кладбище в г. Белград: за вознаграждение или любую помощь в поиске в петербургских, московских и некоторых провинциальных архивах. Прошу писать в личных сообщениях
septimus

Сообщений: 1528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055
Leontiya

Чуть позднее в личку напишу все что знаю по контактам a_003.gif
septimus

Сообщений: 1528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055
отправил))
septimus

Сообщений: 1528
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8055

Sasha_B написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемый Septimus! Извините меня за нерасторопность, прежде всего в работе по теме, да и с ответом быстро не получилось.
На кладбище в г. Бела Црква мною снято около 200 кадров (в том числе общие планы и неизбежные повторы). План кладбища не рисовал, снимал последовательно по рядам, стараясь ничего не пропустить. По периферии участка есть следы явно разрушенных надгробий, но общее состояние неплохое. Список воссоздаю по надписям на памятниках. В ряде случаев надписи плохо читаются или совсем не сохранились. Оформил список только до буквы «П», а на снимках есть фамилии вплоть до «Я». Срочно буду продолжать! Тимофеева Анатолия Константиновича на снимках не удалось обнаружить. Нашёл Тимофееву Людмилу, воспитанницу Мариинского Донского Института (1902-1924) и Тимофееву Ольгу – без «подробностей». Если не хотите дожидаться пока я их выложу на форуме (с моими темпами),- могу выслать фото этих надгробий на Ваш E-mail (если сообщите).
Кладбищем занимаются потомки кадетов, проживающие в США, общественность города (в том числе потомки кадетов, живущие там), а также кадетские организации РФ. Поищите по нижеприведённым ссылкам: http://www.fskk.ru/programs/serbia1/ и http://www.fskk.ru/news/?id=1873
http://xxl3.ru/kadeti/kadeti.htm - Библиотека «Белое дело» - Кадеты (ресурс)
http://xxl3.ru/kadeti/kp40_44.htm - некролог на Тимофеева А.К. (примерно в середине страницы)
Три картины сериала «ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ. Русские кадеты за рубежом в Белой Церкви».
http://media.rtv.rs/sr_ci/specijali/3395 - 1-й выпуск
http://media.rtv.rs/sr_ci/specijali/3427 - 2-й выпуск
http://media.rtv.rs/sr_ci/specijali/3464 - 3-й выпуск
В этом городке есть музей кадетов и русская церковь, может в церкви есть какие-то материалы? Раньше в церквях обязательно хранились метрические книги с записями о рождении, смерти и бракосочетании. Также должно быть что-то типа нашего ЗАГСА, где фиксировались события жизни людей. Ещё раз, извините за нерасторопность. Желаю успехов в поисках!
Пишите. С уважением, Александр.
[/q]



Александр, добрый день! а можно ли общие фото кладбища кадетов в Бела-Црква и точный адрес как туда проехать в городе???

Заранее спасибо,
Антон.
VeraYasevich
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Sasha_B от 26 марта 2010 0:43

Здравствуйте!

Если получится, помогите советом и мне. Моя прапрабабушка Тищенко (по первому мужу, с которым развелась Квитницкая) Мария вместе с гражданским мужем Арсением Червинским и внучкой (моей бабушкой) уехали из Чернигова в Бeлую Церковь в Сербии. Внучка окончила Донской Мариинский институт благородных девиц, затем вернулась в СССР. А Мария умерла в Сербии, скорее всего в Белой Церкви. Хочу найти её могилу, теоретические примерные годы её жизни 1885-1940. Никаких родственников по этой линии не осталось.

Заранее спасибо!
v7771777
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, интересует информация по жизнеописанию Небыковой Фёклы (1851 - 1933), ссылка на Рамблер не работает, нахожусь за границей, возможно из-за этого. Буду очень признателен
OlgaTet
Новичок

Тверь
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Sasha_B от 10 марта 2010 1:21

]Здравствуйте! Пишет Вам Тетерлева Ольга Васильевна из Твери (Прямая родословная по линии Кастелянова Константина Михайловича Кастелянова.) Просматривая "Часть 1. 62 фамилии" Нашла ошибку: Написано: Кастелянов К. и годы жизни. В моей семейной родословной такие годы жизни принадлежат маме Кастелянова Владимира Николаевича, правнуку Кастелянова К.М. Владимир Николаевич проживает в Сербии. Годы жизни его мамы Кастеляновой (Дорошенко) Юлии Кирилловны 04.07.1907-27.11.1981.
---
Кастелянов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, Asmodeika
Вверх ⇈