ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Свентянский повет Виленского воев. в границах совр. Беларуси

Периоды власти и безвластия: 1). Немецкая оккупация. 1915-1918гг. 2). Ничья земля. 1918-1922гг. 3). В составе Польши. 1922-1939гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39  40  Вперед →
Модератор: dobby
mimoproxodil
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Wladzislaw написал:
[q]
Есть посемейный список прихожан Комайского костёла за 1909. Посмотреть его самому в архиве в Вильне или заплатить, чтобы его просмотрели.
[/q]

а он не оцифрован ? В сети его нет?

rawas

Сообщений: 208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 162

mimoproxodil написал:
[q]

rawas написал:
[q]


mimoproxodil написал:

[q]


Клентаки

[/q]



Очень большая и здоровая семья была у Камилы Вроблевской, в 1942 г было 8 детей из 8, замуж вышла в 1923 г.
У Зенона была младшая сестра Станислава которая жила вместе с ними и старшая сестра Камила
Все кроме Камилы родились в Клентаках, Были грамотные, закончили среднюю школу, признавали себя белорусами


родители Зенона и Станиславы - Викентий Осипович и Цецилия Немытская,
Викентия старший брат Иван Осипович с женой Ядвигой Замржицкой с детьми Фрументий и Леокадия
Викентия младший брат Иоахим (Иосиф) с женою Пелагея Войцеховская, сын Доминик (Даниель), дочери София, Стефания, Вероника
Все братья родились в Фольварке Клентаки, в 1912г перешли в застенок.

Дворянский род скорее всего, владельцы села Милькушки в 1858 г.
[/q]


не могли бы вы подсказать, откуда информация ?
[/q]


Из архива из разных источников

[q]

Про Станиславу правда, правда жила не вместе, а рядом дом был, была такая,
[/q]


так записано в 1942 г переписи, жила вместе с братом оба главы семьи


[q]

а почему родители Зенона Викентий Осипович и Цецилия Немытская ? Откуда тогда фамилия Plenkowski ?
[/q]


Немытская фамилия девичья Цецилии в замужестве Плинковская

[q]


По детям Зенона, семерых только знаю, включая Чеслава Пленковского ( если не ошибаюсь с именем ) погиб в 1944 или 1945 в составе отряда АК по пути из Клентак в сторону Ошмян и далее в северовосточную Польшу, попали в засаду ГБ. Остальные дети Зенона дожили до 1970х, я один из прямых потомков семьи, Зенон мой дед. Про признание белорусами - в семье говорили только по польски всегда, но после войны 1945го семья не стала переезжать на запад Польши, Зенон был главой семьи и это его решение - он считал что немцы все равно вернутся на земли, которые отдавали переселенцам из Восточной Польши. Как мы знаем, он ошибся.
[/q]


в 1942г. восемь детей
Чеслав 1927
Ирена 1928
Вильгельмина 1930
Каролина 1933
Мечислав 1936
Эдмунд 1938
Юзефа либо Ядвига (плохо читается) 1939
Тереза 1941




mimoproxodil написал:
[q]

Wladzislaw написал:
[q]

Есть посемейный список прихожан Комайского костёла за 1909. Посмотреть его самому в архиве в Вильне или заплатить, чтобы его просмотрели.
[/q]


а он не оцифрован ? В сети его нет?

[/q]


https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/339788 вроде неоцифрован
---
Lietuvos valstybės istorijos archyvas, Государственном архиве истории Литвы, ЛГИА (LVIA),
Lietuvos centrinis valstybės archyvas, Центральный государственный архив Литвы, ЛЦВА (LCVA)
Исследую ШВЕНЧЕНСКИЙ КРАЙ.
Костелы: Швенченис, Струнойти, Адутишки, Лынтупы, Камаи, Поставы. Есть много
Лайк (2)
mimoproxodil
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

rawas написал:
[q]
Мечислав 1936
[/q]

странно, по современным документам он проходит 1934 года, а по его словам он был рожден в декабре 1933 и записали в январе, чтобы был младше на год. Но так и не понял, почему отец Зенона - Викентий Осипович - почему не Пленковский? Спасибо в любом случае
rawas

Сообщений: 208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 162

mimoproxodil написал:
[q]

rawas написал:
[q]

Мечислав 1936
[/q]


странно, по современным документам он проходит 1934 года, а по его словам он был рожден в декабре 1933 и записали в январе, чтобы был младше на год. Но так и не понял, почему отец Зенона - Викентий Осипович - почему не Пленковский? Спасибо в любом случае
[/q]


С вашим понимнием трудно будет чтото найти biggrin1.gif
Пленковский Викентий Осипович так как отец его Осип
даты могут разница в пределах 10 лет, так как писали со слов. самая точная дата в метрике о рождении, даже в метриках о браке погрешность бывает
---
Lietuvos valstybės istorijos archyvas, Государственном архиве истории Литвы, ЛГИА (LVIA),
Lietuvos centrinis valstybės archyvas, Центральный государственный архив Литвы, ЛЦВА (LCVA)
Исследую ШВЕНЧЕНСКИЙ КРАЙ.
Костелы: Швенченис, Струнойти, Адутишки, Лынтупы, Камаи, Поставы. Есть много
Лайк (1)
mimoproxodil
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

rawas написал:
[q]

mimoproxodil написал:
[q]


rawas написал:

[q]


Мечислав 1936

[/q]



странно, по современным документам он проходит 1934 года, а по его словам он был рожден в декабре 1933 и записали в январе, чтобы был младше на год. Но так и не понял, почему отец Зенона - Викентий Осипович - почему не Пленковский? Спасибо в любом случае
[/q]



С вашим понимнием трудно будет чтото найти
Пленковский Викентий Осипович так как отец его Осип
даты могут разница в пределах 10 лет, так как писали со слов. самая точная дата в метрике о рождении, даже в метриках о браке погрешность бывает
[/q]

Ясно 😂 спасибо. У поляков отчество не используется, даже в русской метрике нет его, поэтому я не понял сначала. А дат рождения Викентия и Осипа нет? Ещё вопрос по поводу фольварка Клентаки и застенка Клентаки. Фольварк Клентаки в некоторых документах проходит как принадлежащий Чеховичу, известному в тех местах землевладельцу, но я хоть был в застенке Клентаки много раз в 70-80е, где находится фольварк Клентаки не слышал. Жарские, Мягуны знаю, а где был фольварк не слыхал
rawas

Сообщений: 208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 162

mimoproxodil написал:
[q]



Ясно 😂 спасибо. У поляков отчество не используется, даже в русской метрике нет его, поэтому я не понял сначала. А дат рождения Викентия и Осипа нет? Ещё вопрос по поводу фольварка Клентаки и застенка Клентаки. Фольварк Клентаки в некоторых документах проходит как принадлежащий Чеховичу, известному в тех местах землевладельцу, но я хоть был в застенке Клентаки много раз в 70-80е, где находится фольварк Клентаки не слышал. Жарские, Мягуны знаю, а где был фольварк не слыхал
[/q]


Прикрепленный файл: 2024-03-19_172550.png
---
Lietuvos valstybės istorijos archyvas, Государственном архиве истории Литвы, ЛГИА (LVIA),
Lietuvos centrinis valstybės archyvas, Центральный государственный архив Литвы, ЛЦВА (LCVA)
Исследую ШВЕНЧЕНСКИЙ КРАЙ.
Костелы: Швенченис, Струнойти, Адутишки, Лынтупы, Камаи, Поставы. Есть много
mimoproxodil
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

rawas написал:
[q]

mimoproxodil написал:
[q]




Ясно 😂 спасибо. У поляков отчество не используется, даже в русской метрике нет его, поэтому я не понял сначала. А дат рождения Викентия и Осипа нет? Ещё вопрос по поводу фольварка Клентаки и застенка Клентаки. Фольварк Клентаки в некоторых документах проходит как принадлежащий Чеховичу, известному в тех местах землевладельцу, но я хоть был в застенке Клентаки много раз в 70-80е, где находится фольварк Клентаки не слышал. Жарские, Мягуны знаю, а где был фольварк не слыхал
[/q]


[/q]

это клентачки имеется в виду как фольварк клентаки?

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767

mimoproxodil написал:
[q]
Про признание белорусами - в семье говорили только по польски всегда
[/q]

Это вымыслы позднейшей польской пропаганды. Мелкая шляхта говорила по-белорусски. Ну а католик=поляк и до сегодня такая отрыжка существует.

Раз так пишет человек из Литвы, видимо, белорусами себя называли в документах переписей, которые у них в архивах.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1767

mimoproxodil написал:
[q]
а он не оцифрован ? В сети его нет?
[/q]

Заказывайте, оплачивайте. Хотите, страницы с нужной фамилией, хотите -- всю книгу.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
mimoproxodil
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Wladzislaw написал:
[q]

mimoproxodil написал:
[q]

Про признание белорусами - в семье говорили только по польски всегда
[/q]


Это вымыслы позднейшей польской пропаганды. Мелкая шляхта говорила по-белорусски. Ну а католик=поляк и до сегодня такая отрыжка существует.

Раз так пишет человек из Литвы, видимо, белорусами себя называли в документах переписей, которые у них в архивах.
[/q]

Мне не хотелось бы вступать в национальные обсуждения, но вы говорите с человеком, который неоднократно был в Клентаках в 70—80 годы, лично, и никакого белорусского языка в деревне не было от слова совсем. Только польский. Белорусами поляки себя записывали после 1945 года, те что не уехали в Западную Польшу, потому что национальность поляк в паспорте вызывала проблемы, часть поляков отказывалась служить в красной армии, были разговоры, что кресы все таки отойдут Польше и были проблемы с трудоустройством и приемом в учебные заведения СССР. Не знаю у кого там как, но Клентаки , рядом Жарские были чисто польскими деревнями, все были прихожанами костела в Камаях, и до сих пор, потомки в ней живших, большая их часть в Вильнюсе и Швенченисе, говорят по польски и по русски но не по белорусски. Извините если вас расстроил.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39  40  Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈