Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение Вниз ⇊

Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение

Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение. Можно ли выиграть суд и какой ценой. Частные Юридические конторы, и юристы, к которым не стоит обращаться за помощью. Оплата захоронений, ниш на кладбищах Москвы, ежегодные взносы за обслуживания.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 3059 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Такая ответственность не берется самолично, а дается либо покойным при жизни, либо если такового волеизъявления не было - супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (ст. 5 ФЗ).
[/q]

Вы еще раз прочитайте - поймите, что берется именно самолично, воля покойного тут не при чем. И практика у нас только такая. Ключевые слова - "а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего ". То есть кто первый захотел взять ответственность, тот и взял. Да, если пришли одновременно и оба претендует - тогда можно о чем-то говорить, но такого в жизни практически не бывает...
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 3396 

[q]
такие суды можно застать в провинции, где нет такого конвеера в судах.
[/q]

Вот как раз я и сужу по провинциальному суду. Там тоже все завалено. А всё из=за того, что закон несовершенен, вот люди и судятся, закон, что дышло...
[q]
coika написал:
[q]

Полной неожиданностью стало, что судья вообще была не компетентна в разбираемом вопросе и имела общее представление о нем.
[/q]

Это тоже понятно, т.к. либо ты юрист широкого профиля и разбираешься только по верхам либо специализируешься в какой-то отрасли. Понятное дело, что судья не может себе позволить работать только в одной узкой отрасли. И бывает так, что таких дел у него в практике не было. Да и вообще м.б. в России такие дела единичны.
[/q]
Мне это и непонятно. Конкретно у меня была претензия по нарушению правил оформления постановки на кадастровый учет. Как можно было нас рассудить, если судья не понимает всей процедуры проведения кадастрового учета, что за чем идет, кто куда несет, что где как меряет. Я ей промах с ссылкой на закон - она переносит заседание, видимо разберется и на новое заседание она уже своими законами опровергает мое заявление. Но я тоже вижу что к чему, не слепая... Я себе помечу, что она говорит, и ей новую задачку с цитированием статьи о земле. Она опять переносит заседание. Тут уж я сижу разбираюсь с ее словами. Вы понимаете как трудно человеку неподготовленному разобраться в хитросплетениях закона. И понимаю, что она чушь городит. И дальше опять так, пока я не настояла в вызове геодезиста. Который тоже стал на меня наезжать, что я дилетант, а он профессионал и не мог сделать ошибки. И я уверенна, что он точно недооценил своего оппонента. И если бы он внимательно изучил дело то не поставил бы себя в тупик моими просто дурацкими вопросами. Потому что бы если он изначально бы ответил на мои вопросы, тем что было уже в деле, то он бы сам не попался на своем вранье. А он убедительно врал судье, а та уши развесила. А так я его просто поймала, и тогда я поняла что судья судит по накатанной практике, а может и откат получила. Но понимала, что их просто в угол загнали. Не хвалюсь конечно, но мне это дорого стало, в моральном плане, я была лучшего мнения о людях которым доверяется судьба... К сожалению всё как везде. Кто нахрапистей и умнее тот и будет в фаворе... В заключении всего мне судья через моего адвоката передала просьбу, что бы я глубоко не копала вглубь, т.к. дело могло уже перерасти в уголовное о подлоге документов. Значит чуяла кошка, чье мясо съела? А это был мой последний козырь, который я держала в рукаве, просто я понимала, то по человечески не этичный поступок. А ведь изначально всё не в мою пользу складывалось из её уст...

[q]
Как вы предлагаете вникать во все детали, если на заседание отводится по 10-15 мин? И у судьи весь день так расписан. Конечно, он будет выносить решения по шаблону и с оглядкой на позицию вышестоящего суда.
[/q]

Так вот если бы не было спешки и всё бы обстоятельно разобрались и не было бы всё завалено. Давно известно "поспешишь-людей насмешишь". А еще если бы например суд вынес поставление, что организация виновна, и её наказали, нашли виновных и штраф неподъемный в пользу государства. То в следующий раз было бы неповадно делать работу наспех. Я посмотрела Савеловских суд. И наша MarinaM не одна там. Так вот задуматься надо, а не много ли претензий вызывает ГУП "Ритуал", значит с ним не всё в порядке и что-то надо делать. разобрались бы с Ритуалом, глядишь и исков меньше подавали бы...
coika
Долгожитель форума

coika

Москва

[q]
Не обязательно куплено. Это обывателю часто легче спихнуть свой проигрыш на купленность суда.
[/q]

Я суд выиграла, и адвоката нанимала, и деньги были заплачены хорошие, а для для провинции вообще шикарные. А вот люди сработали непрофессионально, свой хлеб отработали с халтурой 101.gif
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3125 

anto написал:
[q]
Ключевые слова - "а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего ". То есть кто первый захотел взять ответственность, тот и взял.
[/q]

При отсутствии - это значит при физическом отсутствии (типа сирота или родственникам пофиг, не забирают из морга), а не кто первый прибежал в контору кладбища.

coika написал:
[q]
Так вот если бы не было спешки и всё бы обстоятельно разобрались и не было бы всё завалено.
[/q]

Только люди бы годами своей очереди на правосудие ждали...

coika написал:
[q]
Так вот задуматься надо, а не много ли претензий вызывает ГУП "Ритуал", значит с ним не всё в порядке и что-то надо делать. разобрались бы с Ритуалом, глядишь и исков меньше подавали бы...
[/q]

это к Собянину
anto
Долгожитель форума

[q]

При отсутствии - это значит при физическом отсутствии (типа сирота или родственникам пофиг, не забирают из морга), а не кто первый прибежал в контору кладбища.
[/q]

Похороны обычно проходят быстро - человек умер - через два-три дня уже похороны. Поэтому реально так и получается - физически родственники могут отсутствовать (не знать о смерти, находиться в другом регионе и т.п.), и кто первый прибежал в контору кладбища со свидетельством о смерти, тот и ответственный...
anto
Долгожитель форума

coika написал:
[q]
глядишь и исков меньше подавали бы...
[/q]

Пока никто не обжаловал вроде местное московское кладбищенское законодательство, где действительно у ответственного фактически прописаны права владельца захоронения...
Т.е. народ считает, что это законодательство его права не нарушает. dntknw.gif
Ну это как с копированием в архивах - пока никто порядок не обжаловал, копировать с экрана компьютера и аппарата микрофильмов было нельзя. Нашелся человек, которого это не устроило, обжаловал порядок - и теперь можно...
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

anto написал:
[q]
права владельца захоронения
[/q]

А каким НПА они регулируются? Разве участки на общественных (муниципальных, региональных) кладбищах передаются в частную собственность?
anto
Долгожитель форума

Maksim Andreevich, какие НПА надо смотреть.
Но реально в Москве ответственный имеет право разрешить или запретить например захоронение детей к родителям и т.п. Может передать ответственность другому родственнику захороненных, а может и не передать...
Т.е. распоряжается как владелец...
Всё это ведет к свободной купле/продаже мест на кладбище. Продать место на кладбище родственнику покойного, даже дальнему, вообще без проблем.
Интересно, что много есть и случаев продажи неродственникам, т.е. когда за мзду работник кладбище на родство закрывает глаза и при этом реально мало чем рискует, когда все права у ответственного, другому родственнику непросто потом оспорить такую сделку, да и смысла нет - ну он оспорит, права вернутся к прежнему ответственному, а разрешение на захоронения родственника он всё равно не даст...
coika
Долгожитель форума

coika

Москва

[q]
Разве участки на общественных (муниципальных, региональных) кладбищах передаются в частную собственность
[/q]

Они не являются частной собственностью, они как бы выдаются в аренду, но по сути у нас (в Москве) ответственный наделяется полномочиями по распоряжению захоронений так если бы это была собственность. И если я, допустим, ответственная за могилу, то туда я могу положить любого, написав заявление и получив разрешение кладбища, главное на руках у меня есть заветные корочки. Но при этом я не могу продать свои полномочия на могилу, а только переоформить на безвозмездной основе.

anto написал:
[q]
Всё это ведет к свободной купле/продаже мест на кладбище.
[/q]

Торговать может только кладбище, ответственный не может. По сути и кладбище не торгует а выдает место в долгосрочную аренду за деньги. вот если не будешь ухаживать, признают безхозной и отберут.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

anto написал:
[q]
Но реально в Москве ответственный имеет право разрешить или запретить например захоронение детей к родителям и т.п. Может передать ответственность другому родственнику захороненных, а может и не передать...
Т.е. распоряжается как владелец...
[/q]

Понятно. Это, конечно, непорядок. Но всех устраивает, т.к. хорошие деньги имеют. Недаром до перестрелок доходит.

coika написал:
[q]
Торговать может только кладбище, ответственный не может.
[/q]

Опять же вопрос, чем торговать? Землей, правом и т.п.?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение
RSS