ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл.

Дорогомиловское, Семеновское, Братское, Лазаревское кладбище (Марьина роща), Бирюлево, Автозаводская...*

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Pavel_K
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Орешек_Посад, спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Да, вы правы, эти деревни были почти рядом. Деревня Алексеево находится на юго-восточной окраине Сергиево-Посадского района, южнее с.Шарапово. Она существует и сейчас. А деревня Харланиха находилась в нескольких километрах к юго-востоку от Алексеево. Харланиха была разорена в прошлом веке, когда устраивали Красноармейский полигон. Вместе с Харланихой были разорены и другие деревни (Новленское, Кресты, Смердино, Колывань, Иевле, Иконники, Кобылино и многие другие). Но Алексеево не вошла в границы полигона, она уцелела. У меня есть несколько скачанных из Интернета карт разных веков. Есть Шуберта. Есть пара карт Генштаба Красной Армии, она очень подробная, на ней даже четко помечены лесные вырубки, когда устраивали полигон. Но кладбище, о котором я написал, не отмечено ни на одной из этих карт. Я повторюсь, что в Алексеево есть и другое кладбище - уцелевшее, в поле, к югу от деревни. Но я имею в виду не его.
54321
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Алексей, узнав о том, что Вы занимаетесь некрологией , прошу Вас подсказать, где можно найти могилу моей двоюродной бабушки, Веры Ивановны Черипко, которая умерла, приблизительно 1916 г. в возрасте, опять же приблизительно, 6-7 лет. Ее мать, Агриппина Степановна Черипко, была владелицей бань, на улице Вознесенской, напротив Лавры.

С уважением, Горохов А.А.
---
12345
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
Сообщений: 920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 281
Pavel_K, давайте поточнее определим место на карте. Вот Вам пара фрагментов:
Менде двухверстовка 1850г. Это та деревня Алексеево? Могли бы указать примерно место обнаруженного кладбища?


Прикрепленный файл: ! - Менде_двухверстовка 1850 год.JPG
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
Сообщений: 920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 281
И Германская 1942 года.

Прикрепленный файл: ! ! ! - Алексеево_фрагмент. Германская карта 1942г. Масштаб 1см=500м.JPG
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
Сообщений: 920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 281

54321 написал:
[q]
Алексей, узнав о том, что Вы занимаетесь некрологией , прошу Вас подсказать, где можно найти могилу моей двоюродной бабушки, Веры Ивановны Черипко, которая умерла, приблизительно 1916 г. в возрасте, опять же приблизительно, 6-7 лет. Ее мать, Агриппина Степановна Черипко, была владелицей бань, на улице Вознесенской, напротив Лавры.

С уважением, Горохов А.А.
[/q]


Приветствую Вас!
Я спрошу о Черипко В.И. и А.С. очень авторитетного и знающего жителя С.Посада.
Вы можете уточнить, где они проживали (улицу и дом) и какую церковь могли посещать?
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
Сообщений: 920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 281
Вот одноверстовка Менде 1850г.
Мне вот интересно, что повыше "Алексеевки, Кобылино тож"?


Прикрепленный файл: ! - Менде_одноверстовка 1850 год.JPG
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Pavel_K
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Орешек_Посад! Простите, не знаю Вашего имени. Благодарю Вас за интересные карты и интересную информацию на них. Немецкая карта у меня есть, а, вот, карты Менде нет, ни первой, ни второй. На них очень интересная информация. Я отвечу Вам по-порядку.
На первой карте Менде интересующая меня д.Алексеево почти в центре, юго-восточнее с.Шарапово. Ориентировочно то кладбище, следы которого я ищу, располагалось чуть левее верхнего левого угла рисунка деревни. Там сейчас колодец в овраге, и, по словам местных, оно находилось недалеко от него. А вот что меня особо заинтересовало на этой карте - это одна отметка, маленький квадрат рядом с деревней, северо-западнее ее. Не знаете, что бы это могло такое быть? Какая-нибудь сторожка, хутор?

Интересно, что деревня Колывань на карте Менде отмечена как Колываново. Сейчас это урочище в поле, и остались следы селения: яма обвалившегося колодца, пруд...

А теперь на Ваш вопрос относительно того, что расположено выше Кобылино. Это местность, урочище под названием Ларина сторожка, или просто - Ларино. Расположена к югу от д.Бревново. Об истории этого урочища мне известно немного: жители д.Бревново поведали мне, что там в старые времена жила барыня по фамилии Ларина (отсюда и название местности). В году советской власти там была устроена лесная сторожка, лесником был местный житель А.Е. Крюков (похоронен на современном кладбище д.Алексеево), и с тех пор местность стала именоваться Лариной сторожкой. Я был там этим летом. Дорога от Бревново идет через лес, поднимается вверх и выводит на лесную поляну. В центре поляны - два островка из деревьев. В первом заметны останки жилища (железные кованые стяжки в земле), во втором - ископаный квадратный пруд. Местами растет одичавшая смородина. А в лесу - заболоченный, заросший основной пруд, возможно - барский, старый. Выглядит как болото, но расположен не в низине, а словно обвалован. В наши дни в Ларино стреляют кабанов и лосей (там лосиная кормушка, гнездо для охотников на дереве и кабаний водопой-приманка).
______________________

Все эти три селения - и Кобылино (Алексеевка тож), и Ларино, и Колываново (оно же Колыванка и Колывань) - обезличенные урочища.
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Богородское кладбище Москвы в 1970-ых гг (примерно) начали сносить....
Были протесты...
Часть кладбища тогда удалось отстоять, часть была уже снесена, а центральная часть (с часовней) сохранилась..
Я искала в интернете информацию о 1970-ых годах, о сносе кладбища, но не нашла...

На Богородское кладбище были и 2 могилы рядом одна с другой наших предков (в одном захоронении на 2 могилы, окруженным одной общей оградой); это захоронение сохранилось тогда, в1970-ых ...
Последнее время мы не навещали могилу...
Недавно, когда мы пришли повидать могилу, мы обнаружили, что надпись на одной из могил исчезла.
На одной из двух наших могилой табличка сохранилась; эту могилу я на днях перерегистрировала на нас (на нового ответственнго всвязи со смертью прежнего ответственного). В архиве кладбища нашлась запись об этом захоронении 1957 года. Обращалась для этого в инспекцию по кладбищам ГБУ "Ритуал" (ул. Песчаная), поскольку от кладбища был отказ.

А вот с захоронением 1937 года оказалась большая проблема (табличка с записью о захороненном исчезла именно с этой могилы).
Архив Богородского кладбища Москвы не сохранился, он имеется только начиная с 1945 года.
В результате:
1. Табличка с могилы исчезла (с надписью о захороненных)
2. архив захоронений Богородского кладбища на 1937 год не сохранен (утерян по 1945 год)
3. документа на это захоронение, на эту могилу у нас нет - их раньше не выдавали, потом в 1970-ых кладбище ломали, - и тоже не выдавали....
когда мы захотели привести могилу в порядок (2015г), то нам запретили, - у нас нет прав на могилу.
Теперь только по суду....со свидетелями....можно доказать наше право на могилу наших предков (ответственность). Это в отказе - нам - ГБУ "Ритуала".

Теперь будем подавать иск в суд.. Что получится - не знаем: свидетелей, которые могут прийти на суд - почти нет... Почти все свидетели умерли... А голос подающих иск в суд - не считается (в свидетелях).. И свидетели должны явится в суд только лично... Про денежные затраты я уже и не говорю (около 10 тыс уже отдано, - за консультацию, подготовку иска юристом, за нужные в суд документы цепочки родственной связи).
-----------

И еще - когда я на днях была на Богородском кладбище (3.11.2015), то была крайне удивлена.
За последние три месяца я тут была не раз, убиралась на нашей могиле и на соседних с ней могилах...
Было видно, что многие соседние могилы заброшены. Я как могла их привела в порядок (убрала мусор).
А несколько дней назад, когда я пришла на кладбище, то на некоторых соседних могилах (заброшеных) я обнаружила "новые" старые таблички о захороненных примерно в 1950-1960-ых гг . Их точно ранее не было... Откуда они вдруг взялись на могилах, не понимаю... Появившиеся таблички с подновленными записями... Такое впечатление, что их забирали и потом, на днях, их - вернули (?на их место).... На могилах месяц назад висели белые ленточки, а в ГБУ "Ритуале" мне сказали, что проходит инвентаризация могил, что это очень дорого...
-----------------------
Про наше общение с инспекцией по кладбищам Москвы ГБУ "Ритуал" (ул. Песчаная у ст. метро Сокол), куда мы подавали свое заявление (с отказом Богородского кладбища) с просьбой о возвращении (перерегистрации на нас ответственности) могил наших предков, скажу одно. Нам там были мягко говоря - не рады: разговаривали нередко очень невежливо, а то и просто не хотели с нами разговаривать (почти выгоняли, - мы мешали работать).. И это - в те редкие приемные часы приема населения (для нашего Богородского кладбища - 2 раза в неделю -1. с 9ч до 12 ч. в понедельник и 2. с 13ч до 16.30 в четверг).
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
По старинному кладбищу в районе Левобережной г.Химки прошла новая трасса на с-Петербург. По имению Саввы Мамонтова. Рядом со МКАД.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Esenia27
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!
Не подскажите, а есть ли тема на форме о действующих кладбищах Москвы и как можно найти захоронение человека в Москве, если известно ФИО, год рождения и год смерти?
Какие кладбища существовали в Москве в период 1955-1961 гг?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » Утраченные и разоренные кладбища Москвы и Московской обл. [тема №4123]
Вверх ⇈