ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 518
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310
Я занимался оформление в 2013г. – все меняется. Заявление принимал тогда дежурный инспектор. Вы позвоните им и узнайте ФИО инспектора по вашему кладбищу и как они принимает (мой по моему 1 раз в неделю всего принимал, если даже не всего 2 раза в месяц). И попробуйте для начала к ней подъехать, и там уже напишете заявления и она уже подскажет что нужно.

MarinaM написал:
[q]
(лучше документы искать в архивах ЗАГС по месту жительства и смерти).
[/q]

Я вот один из документов именно на Тургеневской нашел, по месту выдачи запись не сохранилась
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 518
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310

MarinaM написал:
[q]
Свердловского р-на Москвы
[/q]

Свердловский 01.01.1940 – 25.10.1991 МЕЩАНСКИЙ
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

reavers написал:
[q]
Я вот один из документов именно на Тургеневской нашел, по месту выдачи запись не сохранилась
[/q]


А у меня наоборот было... На Тургеневской мне не нашли документа 1928 года о браке (дали ответ, что не найдено, что не все фонды имеются у них полностью). А в архиве Таганского ЗАГСа искомый документ о браке 1928г деда и бабушки мне нашли (правда не хотели выдавать, но выдали в конце концов; а не хотели выдавать, потому что брак кончился разводом).

Сегодня полдня искала, куда переехал ЕИРЦ относящийся к Садовой-Самотечной ул.); в с трудом найденном ЕИРЦе мне предсказали, что всвязи с их переездом (4 года назад) выписки из старых домовых книг по запросу делать не будут (не привели в порядок архив домовых книг). Завтра узнаю точно, как обстоят дела.
-------------------
Ув. reavers, Вы пишите:
- "Я занимался оформление в 2013г. – все меняется. Заявление принимал тогда дежурный инспектор. Вы позвоните им и узнайте ФИО инспектора по вашему кладбищу и как они принимает (мой по моему 1 раз в неделю всего принимал, если даже не всего 2 раза в месяц). И попробуйте для начала к ней подъехать, и там уже напишете заявления и она уже подскажет что нужно".

- Спасибо, это очень ценная информация, - что надо выходить на инспектора именно своего кладбища (и что инспектор так редко принимает).
--------------------
Ув. reavers, Вы пишите:
Свердловский отдел ЗАГС - потом он - Мещанский ...
Спасибо, я позвоню, уточню...Может быть теперь у Садовой-Самотечной ул. - Тверской ЗАГС...
В 1979г - Свердловский ЗАГС еще тоже был - Свердловским (как и в 1940г).
СПАСИБО!!!! 101.gif 101.gif 101.gif
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

reavers написал:
[q]
Попробуйте обратиться в ГУП РИТУАЛ
Адрес: 125057, Москва, ул. Песчаная, д. 3
Тел./факс: (499) 157-43-83
Веб-сайт: www.mosritual.ru
E-mail: info@mosritual.ru

там инспектора по всем кладбищам Москвы. И объясните свою ситуацию
Именно через них в свое время оформлял ответственность на свое имя на могулу 1908г. В конторе кладбища сказали ничем помочь не могут.
[/q]


Получила в дирекции Преображенского кл. отказ. Причина - нет верха родственной цепочки (не хватает документа - свидетельства (метрики) рождения бабушки 1892 года у ее родителей (прабабушки).
Меня перенаправили из дирекции кладбища с этим их письменным отказом именно в ГУП РИТУАЛ.
На Богородском кладбище на могиле предков сохранилась только табличка о смерти прабабушки (о смерти деда не сохранилась). Та Прабабушка, что мать жены деда (его теща).
К своим найденным документам родственной цепочки мне выдали справку про саму могилу с ее планом(справку составил ответственный по Богородскому кладбищу; он описал могилу, ее состояние).
Проконсультировали, выдавая письменный отказ на Преображ. кладбище , какие еще документы надо еще дособрать для Ритуала (предупредили, что без отказа кладбища и этих недостающих документов бестолку ходить в РИТУАЛ). Так что в ближайшее время, когда соберу недостающие документы (о смерти владельца-ответственного за могилу (владелец давно умерла) иду с этим отказом в ГУП РИТУАЛ на м. Сокол к инспектору Преображенского-Богородского кладбища.
А та вторая наша могила, где не сохранилась табличка о смерти деда в 1937г (и нет архивных книг Богородского кладбища до 1945 года, которые сгорели) , - с этим вероятно надо будет потом обращаться в суд (так сказали в дирекции, когда давали отках), чтобы восстановить памятник (с утерянной табличкой об умершем) ....
Запись о смерти прабабушки в 1957г была найдена в архивах Богородского кл-ща.

Что важно - на кладбище при письменном отказе мне выдали справку - в помощь получения свидетельства о смерти владельца могилы, который давно умер (получения его или в архиве ЗАГС по месту смерти владельца, или - справки о смерти влвдельца на том кладбище, где похоронен владелец могилы.
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 518
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310
Точно, сейчас припоминаю мне на кладбище тоже план составляли для РИТАУЛа , а потом еще не хотели выдать мол инспектор только может забрать.
Но документы подтверждающие ваше родство с умершим, наличие памятника с указанием данных умершего – это обязательное условие.
У меня была могила до архивного периода, 1908г. т.е. никаких книг в современном понятии вообще не было, и быть не могло. Родство подтвердить смог практически чудом т.к. это сестра моего 4-ды прадеда. Но предоставив подтверждение родства и копию из МК о её смерти РИТУАЛ одобрил оформление на моё имя. Что интересно рядом в ограде похоронены родственники её мужа. Родства с ними разумеется у меня нет и РИТУАЛ отказал.
У Вас Советский период – думаю будет проще.
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Сегодня, 28 августа, я сдала наше
1. заявление в ГУП РИТУАЛ (инспекция по кладбищам Москвы) с приложенным к заявлению:
2 отказом администрации Преображенского кладбища на перевод могилы (сам отказ, - за недостаточностью документов - доказательств наших прав на перевод на нас ответственность на могилу наших предков).
К заявлению были приложены:
3. копии документов, добытых в ЗАГСах Москвы и в МФЦ (выписка из домовой книги) документов, -цепочки родственных связей. Недостает нам в цепочке - одно самое верхнее звено: рождние в 1892г в Моск. области (адрес предполагаемый есть, запрос сделан в ЦИАМ о рождении в 1892г) бабушки у прабабушки, чья табличка с записью о ней (прабабушки), единственная, сохранилась на могиле) .
4. схема родства заявителя с прабабушкой.
ГУП РИТУАЛ находится
(у метро Сокол, инспекция по кладбищам, Песчаная ул. д. 3).
Через месяц будет решение-ответ.
Ответ ЦИАМ обещал выдать тоже через месяц (с подачи заявления на поиск).
Посмотрим... Поможет ли вся эта громадная проделанная работа по собиранию цепи документов вернуть могилу предков - их потомкам. Станет ли найденная забытая брошенная могила - ухоженнной ... или так и останется .... Мы ведь на сегодня даже прав не имеем привести могилу в порядок... Мы только мусор с могилы убрали (и с соседних тоже), крест с табличкой с сохранившейся записью о захороненной в могиле прабушке с земли подняли, привязали к ограде забора, чтобы не исчезло единственное на сегодня наше доказательство, что это могила именно наших предков... Табличка с записью 1937г о деде на стелле рядом - не сохранилась. И самого архива Богородского кладбища до 1945 года - тоже нет - сгорел (как сказала администрация Преображенского кладбища, к которому относится Богородское кладбище).
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
manyuu
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, пожалуйста, знаю Имя и Отчество человека и кладбище, на котором он похоронен. Как можно найти его могилу? (обойти все кладбище и проверить все надгробные плиты звучит как-то нереально) smile_030.gif
Простите, если вопрос покажется глупым...
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

manyuu написал:
[q]
кладбище, на котором он похоронен. Как можно найти его могилу?
[/q]

Зависит от того, КАКОЕ кладбище! a_003.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 518
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310
дата смерти известна?
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
От подачи заявления в инспекцию по кладбищам Москвы "Ритуал" (у метро Сокол) прошел месяц. Заявление о восстановлении наших прав на могилу наших предков (деда (умер в 1937г) и прабабушки Сидоровой Пелагеи Алексеевны (1870-1957г.см.); есть, сохранилась полностью ее табличка (она из нержавеющей стали, поэтому она и сохранилась, не заржавела!) на могиле)).

В Ритуале собираются передавать наше дело в комиссию для решения нашеговопроса (с отказом нам - о восстановлении прав - от Преображенского кладбища г. Москвы).

Во всей цепочке документов не хватает одного документа (документа рождения ок.1892г. бабушки мужа Сидоровой Ек. Ив.).
Есть отрицательный ответ из архива ЦИАМ (Профсоюзная ул.), - что этот документ по моему запросу они искали, но не нашли...

У нас есть косвенные серьезные доказательства родственной связи ответственной за эту могилу, сестры бабушки мужа (ответственная умерла в 1980г, у нас есть документ о ее смерти) и бабушки (претендующего на ответственность за могилу прабабушки - в настоящее время). Это документ из домовой книги о том, что они (сестры) жили по одному адресу в Москве, в одной квартире (в 1937-1951гг). Есть документы и о том, что их добрачные фамилии и отчества (сестер) были одинаковыми (но что они - родные сестры - нет такого документа).

Посмотрим, что будет... Как решит комиссия Ритуала. Прогноз - непонятен.

Была на днях на Богородском кладбище (Москва): фронт новых дорогих могил находится вплотную, впритык к могиле наших предков (деда и прабабушки) Фрон уже идет уже сплошной линией, - (настоящий фронт). И свежие белые ленточки повешены на старых могилах: что могилы - брошенные.
И на "нашей" могиле (и вокруг нее) - тоже такую ленточку повесили, хотя наши документы - еще в работе, в инспекции по кладбищам "Ритуал", и ответственный по Богородскому кладбищу (и замначальника Преображенского кладб., к которому относится Богородское кладб.) сами мне выписали документ об этой "нашей" могиле (с ее чертежом и подробным описанием). То есть все в курсе,
что есть потомки, и что потомки борются, чтобы вернуть документы на эту могилу своих предков и привести могилу в порядок. Пока я только кучи мусора убрала с "нашей" могилы и с соседних с ней могил. На нашей могиле крест с табличкой о прабабушке (Сидорова Пелагея Ивановна (даты жизни)) я прикрутила к ограде с помощью сторожа (крест с табличкой валялся на земле, когда я отыскала могилу).
На приведение "нашей" могилы в порядок мы не имеем право, - так нам сказали в администрации Преображенского кладбища Москвы, пока у нас не будут документы на эту "нашу" могилу наших предков (деда и прабабушки). Сами (администрация) не сохранили свои архивы кладбища - до 1945 года (говорят, что архив Богородского кладбища - до 1945 г - сгорел ), и вот теперь - нам никак не восстановить права на могилу предков. smile_030.gif
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈