Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Просьба в разделе новые темы на несколько сообщений по отдельным кладбищам – НЕ СОЗДАВАТЬ! Пишите в существующих областных (общих темах). Тему можно создавать только если Вы планируете ее продолжать вести и пополнять материалом.
i.gif Фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! максимально подписываем из имеющейся информации (ФИО, надписи на обратной стороне, полный адрес и т.п.), и к сообщению прикрепляем через функцию «ВЫБРАТЬ файл» или «МЕНЕДЖЕР загрузки». Просьба через сторонние сервисы не прикреплять, если Вы хотите сохранить свое фото на нашем форуме.

✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Поиск необходимых документов, кладбищенских книг, сведений в них, а также поиск могил на кладбищах, сведений о ликвидированных кладбищах и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: coika
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 707
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 261
Могу, ВРЕМЕННО, проконсультировать по книге Артамонова "Ваганьково". <br>1,5 - 2 тысячи фамилий.

Там перечислены НЕ ВСЕ захоронения. Автор сгруппировал их тематически.
1.Революционеры.
2.Участники войн.
3.Основатели и первые директора московских музеев.
4. Ученые.
5. Литераторы и издатели.
6. Художники, скульпторы и архитекторы.
7.Композиторы и музыканты.
8. Актеры и режиссеры.
9. Физкультурники и спортсмены.
10. Родные, друзья и знакомые Пушкина, Лермонтова, Есенина.

На большинство лиц есть краткие биографические справки.Подробная общая схема кладбища  с номерами участков и детальная с номерам  могил людей, упомянутых в сборнике.


Комментарий модератора:
Часто задаваемый вопрос - порядковый номер захоронения, и что он означает?
Сообщение здесь
[q]
Порядковый номер захоронения - это порядковый номер записи в книгу, при этом захоронение могло быть на любом участке кладбища.
В администрации в базе данные всех сохранившихся захоронений, идентифицированных при последней инвентаризации, с фото сохранившихся памятников. Те захоронения, на памятниках (табличках) которых надписи нечитаемы или вообще не сохранились, в базу не попали. Идентифицировать захоронение без опознавательных знаков невозможно. Администрация внесла в базу данные из всех похоронных книг, но в базе нет фото, если могила не была найдена при инвентаризации. Так что наличие записи в Ритуале и в похоронных книгах в администрации не гарантирует сохранность захоронений. Поэтому не нашли их на epoisk, там как раз данные последней инвентаризации. Либо захоронения не сохранились, либо остались без опознавательных знаков - в обоих случаях не найдёте их.
[/q]

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (3)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15278
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27127

Полосатовъ написал:
[q]
Кому нужно, могу посмотреть (бесплатно) нужную фамилию или конкретного человека
[/q]


Посмотрите, пожалуйста, конкретную персону: Владимирский Анатолий Константинович, 1894 г.р.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6479
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3530

Полосатовъ написал:
[q]
переписыванием надгробий с московских кладбищ. В списке около 70 000 человек.
[/q]

heart.gif heart.gif heart.gif heart.gif heart.gif
А какие кладбища у Вас в базе?
Хра(о)мцовы и Кабаковы есть?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
tromank
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10

appg написал:
[q]
Добрый вечер,
как можно было бы найти место захоронения родственника, если про известна дата смерти (сер.1970), а вот кладбище точно не знаю. Мама помнит, что это сельское кладбище в районе Белых Столбов.
[/q]

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в Домодедовскую администрацию. Написать можно по электронной почте: domodedovo@domod.ru. В свободной форме, но напишите, что знаете: Ф.И.О., годы жизни, родство, предполагаемые кладбища. Я обращался с аналогичной проблемой - администрация города Домодедово, спасибо ей, не только быстро ответила, на каком кладбище захоронены родственники, но и прислала фотографии захоронения. Не знаю насчет других кладбищ, но Меткинское инвентаризировано, на всех оградках металлические бирки висят.
Для более подробной информации администрация рекомендовала обратиться в МКУ городского округа Домодедово "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела". Но туда мы обращаться не стали, приехали и всё сами нашли, благо, примерно помнили место.
Прикладываю схему Меткинского кладбища. Цифрами на схеме обозначены номера участков, на местности углы участков закреплены столбиками.



Прикрепленный файл: foto4656.JPG
---
Позже напишу
taddy28
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Я разыскиваю могилу своего деда Корнеева Григория Васильевича (1899-06.09.1939). Я точно знаю, что он захоронен на Ваганьковском кладбище, но в администрации мне ответили, что по довоенным захоронениям архив не сохранился. Других родственников у нас там не захоронено, поэтому скорее всего это одиночная могила. Может быть кому-то известен номер участка на котором хоронили в 1939 году? Или есть информация в базе? Заранее благодарю.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4980
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15413

taddy28 написал:
[q]
Может быть кому-то известен номер участка на котором хоронили в 1939 году? Или есть информация в базе?
[/q]

Добрый день!
Так написали бы сразу в ветке "Ваганьковское кладбище"
Там у Gentry есть сайт где можно осуществить платный поиск по Ваганьково rose.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
AnnaRus
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Буду очень благодарна, если сможете помочь и подсказать, как найти захоронение Елены Михайловны Гольдберг . Годы жизни 1937(1938)-1940г.
ранее это был участок №40 на Преображенском кладбище в МОСКВЕ.
Звонила в администрацию, там такое захоронение в списках есть, но с 1940г. план поменялся, и где раньше был этот 40 участок мне подсказать не смогли.
Может есть у кого-то старый план захоронений, или еще какая-то информация, которая может помочь найти?
Gogin10

Сообщений: 3905
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4467

AnnaRus написал:
[q]
где раньше был этот 40 участок мне подсказать не смогли.
[/q]
Тогда выход, если Вы посетите кладбище и спросите на месте. Утречком так на выходных и будет шанс , что люди будут.
Полосатовъ

г. Москва
Сообщений: 152
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 93

cichocki написал:
[q]
Добрый вечер!
А скажите, где хоронили людей, отпетых в Георгиевской церкви Никитского Сорока, что в бывшем монастыре?
[/q]


хоронили везде. вот кладбища, на которых хоронили отпетых в этой церкви за 1879 год: Даниловское, Лазаревское, Ваганьковское, Пятницкое, Ваганьковское, Лазаревское, Дорогомиловское, Ваганьковское, Ваганьковское, Семёновское, Лазаревское, Калитниковское, Ваганьковское, Ваганьковское, Лазаревское, Ваганьковское. Можно сделать вывод, что чаще всего хоронили на Ваганьковском.

Ilia1989
Участник

г. Зеленоград
Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Прошу помощи в поиски могил моего прадеда и прабабушки Менькова Михаила Ивановича (1905-1979 годы жизни) и Меньшиковой Ефимии (Афимия) Довыдовны (1905-1991 года жизни). По моим данным они похаронены на Пыхтинском кладбище. Буду очень благодарен.
Jelukina

Сообщений: 240
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 97
Здравствуйте! Мне нужна помощь на Востриковском кладбище !!!
---
Je.Lu.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ✔ Общие вопросы поиска мест захоронений в Москве и МО [тема №119737]
Вверх ⇈