Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Разговор о геральдике


← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
Поговорим о геральдике!

Герб ВГД
У нас в поле щита не девиз. У нас в поле щита свиток, на котором написаны буквы В, Г и Д, а Девиз у нас, как и положено, под щитом...
Guest
--- И потом сам Иисус веру в себя не насаждал...
А потом кроме него было туча лже-пророков... ---

Я как-то не предполагал приписыватьсебе цитату из Булгакова. Это настолько очевидно, что только остаётся руками развести. Поэтому вопросы о своей скромности (или о ее отсутствии), а, тем более, мессианских амбициях предпочитаю оставить за скобками разговора. Иисус же всегда говорил не о себе, а о своем Отце небесном. Ну, да оставим это - сам я человек не религиозный, а ключевой фразой во всем приведенном мной тексте были слова "не надо никаких точек зрения" и  "доказательств никаких не требуется". Потому что это просто так и есть. Это для особо непонятливых.
Милостивый государь ну, Очень Большой D!
Самостоятельно думать и что-то решать, выбирать – это ответственность. Как та же свобода. Она кончается ровно там, где начинается свобода другого. Иметь на любой чих утвержденные инструкции или стандарты – это славный способ уклониться от свободы решений и от ответственности за них. От необходимости знать о предмете что-либо выходящее за пределы должностных инструкций. Как говорит мой знакомый правовед, «чем больше бумаги, тем чище задница». Он, конечно, выражается более определенно.
В той же геральдике и форма щита не имеет стандарта, и любой оттенок синего цвета (от светло-голубого до темно-синего) обозначается как «лазурь», а любой оттенок желтого цвета (от светло-лимонного до желто-коричневого) описывается как «золото». И многие другие параметры герба имеют оценочный и гибкий характер. Нет на них стандартов, как бы кому-то не хотелось их установить. Я уже сталкивался с ситуациями, когда, не имея смелости самостоятельно выбрать оттенок цвета для воспроизведения его в компьютерной версии герба, дизайнеры требуют указать им точный номер в стандартной шкале. Все это суета и томление духа. К геральдике это не имеет никакого отношения по определению. И стилистику каждый рисующий герб выбирает в меру своего понимания геральдики и в соответствии с масштабом  своей личности. Это не считается на калькуляторе. Да, и правила, и стилистика геральдических знаков установились в конце средневековья и с того времени мало изменились. И Герсовет в своей деятельности чутко придерживается этой данности. Даже современная наука для того, чтобы найти общий язык с какими-то островитянами, застывшими в первобытном состоянии (геральдику это сравнение, поверьте, нисколько не оскорбит), стремится понять ИХ язык и логику мышления, а не пытается обучить их современному англицкому или русскому языку. Это бы неизбежно и неотвратимо изменило их менталитет, а, значит, исказило бы результаты познания или эксперимента. Вы, вероятно, что-то знаете о законе дополнительности Борна-Гейзенберга. Там, отчасти, сказано, что при попытке измерить заряд или орбиту электрона, Вы неизбежно их искажаете своим измеряющим вмешательством. Так и в геральдике: надо понять ее собственные параметры и правила, вслушиваясь в ее внутреннюю «средневековую» музыку. Это древнее и обстоятельнее всех ваших стандартов, и имеет больше отношения к сущности человеческой личности. Следует, наверное, наступать на горло собственным амбициям «современного» человека, когда вы имеете дело со столь древними институтами человеческих отношений и их обозначений.
Наступать на чужое горло проще и привычнее, особенно если инстукции это не запрещают.

ленЧ

   


Mitya Ivanov

Петербург-Москва-Екатеринбург
Сообщений: 173
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Петрович,
по поводу:
"Митя! Вы почему разместили на сайте старые, недействующие редакции Указа Президента «О Геральдическом Совете…», последняя от  29.06.1999? Есть новая, действующая, от  26.08.2004. Случайно не по лености?"
Петрович, Вы лентяй:
в разделе законодательства на подведомственном мне сайте «Геральдика СЕГОДНЯ» размещены ВСЕ законодательные акты, ВСЕ акты, исправляющие тот или иной акт или закон:
Идите и смотрите:
http://sovet.geraldika.ru/part/39
Якобы не опубликованный мною Указ содержится целый год вот здесь:
http://sovet.geraldika.ru/article/8925
Этот Указ – ПЕРВЫЙ в списке законодательных актов на этой странице.
Ага, значит, ссылку http://sovet.geraldika.ru/page/6581
Вы заметили, а поднять глаза повыше на этой же странице - не судьба была. Мило.
Новейшая редакция Указа о ГС опубликована еще и вот здесь:
http://sovet.geraldika.ru/article/11535
Что это, где это? Это в самом выерху левого столбца: "Все о геральдической службе России":
http://sovet.geraldika.ru/pubs.php#11
Я НЕ привлекал в качестве обоснования своей позиции пункт о «герпросвещении»: это сделал коллега Регулус. Освежите память:
http://vgd105.valuehost.ru/cgi...p;start=90
И если я отвечал на это цитирование, то только затем, чтобы узнать у Регулуса, с каких щей он решил, что ГГ не вправе просвещать письменно.
Мне лично пункт о герпросвещении малоинтересен: я посещаю все просветительские мероприятия Эрмитажа и ГС и безо всяких пунктов указа.
Все, что для данного случая (права выдачи отзыва на личный герб) представляет интерес в указе о ГС – это никак не отмененный пункт указа:
«давать заключения и консультации по вопросам геральдики, а также разъяснения в пределах своей компетенции соответствующих правовых норм;»
И после этого Вы мне пишете:
«А Вам, Митя, нехорошо…Плохо даже.»
Стыдитесь, Петрович.
Зачем Вы жульничали? Чтобы сфабриковать мне обвинение? Неопубликование, сокрытие, введение в заблуждение...
Это просто глупо: подтасовывать легко проверяемые факты.
Но вот же они! Зачем вы пытались их подделать и исказить, а?
Вы писали:
"Эти мои юридические закорючки..."
Петрович, Вы не юрист: Вы - закорючник.
Позорно.

(Сообщение отредактировал Mitya Ivanov 12 сен. 2005 18:07)

---
Митя Иванов,
Гильдия геральдических художников [Россия] - http://sovet.geraldika.ru/part/24
Главный редактор сайтов:
"Геральдика Сегодня" - http://sovet.geraldika.ru
"Russian Heraldry As It Is" (en) - http://the.heraldry.ru
Guest
Mitya Ivanov
Я не ставил своей целью исследовать Ваш сайт. Я шел простым логическим путем. С главной страницы Вашего сайта я нахожу ссылку в левом верхнем углу, где "Геральдический Совет при Президенте...", нажимаю "Статус, функции состав" и попадаю на страницу, где материал, начинающийся фото г. Вилинбахова, озаглавленный "О геральдическом Совете...". Чуть ниже я читаю заголовок, выделенный пробелом: НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ РФ. РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТА, а далее перечень недействующих редакций... Действующей, которая действительно регулирует, там нет. Ну нет, хоть убейте, хоть обзывайте жуликом, хоть закорючником. (Да Вы никак, сердитесь? Это Вам не идет, обзываться из-за таких пустяков...)

(Сообщение отредактировал Petrovich 12 сен. 2005 18:29)

Mitya Ivanov

Петербург-Москва-Екатеринбург
Сообщений: 173
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Страница, не которую Вы вышли, создана была не мной, а хозяином сайта Геральдика.Ру: тогда, когда новой редакции указа не было. Сообщу - переделает...
Но Бог с ней, с редакцией указа. это ж частность.
Вы писали:
"Нехорошо... ссылаться на недействующую редакцию."
Зачем Вы это написали (приписав мне), если я не ссылался ни на какую редакцию: ни на действующую, ни на недействeющую? Вы же знали, что это не соответсвует фактам?
Петрович, мне неинтересно, насколько легким или тяжким путем Вы решили пойти в поиске информации. Целью пути была вовсе не она. Целью было - подкрепить и оправдать выставляемое мне (в форме риторических вопросов) обвинение в "лукавстве". Эту задачу Вы "успешно" решили.
Двойка.
Вы весьма меня тронули, сравнив И мое участие в этой дискуссии со сценой дележа бабла, при котором присутствовали. Вам вольнО судить людей по знакомой Вам "братве".
Спасибо, добрая душа, ой - спасибо.
У меня все.

"Так что не ищите соринки в чужом глазу. В своем может оказаться что-то хуже."
Именно.


(Сообщение отредактировал Mitya Ivanov 12 сен. 2005 18:58)

(Сообщение отредактировал Mitya Ivanov 12 сен. 2005 19:05)

---
Митя Иванов,
Гильдия геральдических художников [Россия] - http://sovet.geraldika.ru/part/24
Главный редактор сайтов:
"Геральдика Сегодня" - http://sovet.geraldika.ru
"Russian Heraldry As It Is" (en) - http://the.heraldry.ru
Guest
Mitya Ivanov
[q]
Страница, не которую Вы вышли, создана была не мной, а хозяином сайта: тогда, когда новой редакции указа не было. Она не обновлялась миллион лет. Выйти на нее с моего сайта - невозможно.
[/q]

Я на эту страницу вышел не откуда нибудь, а со ссылки, которую Вы, а не ленивый редактор миллион лет назад разместили здесь, на ВГД, в своем профиле. Ну, попробуем пойти по Вашей ссылке. Нажимаем ее. Геральдика.ру. Справа вверху "О ГерСовете". нажимаем. Куда попадаем?.
(гордо) Да, я ленив! И не я один. Нас много.
А насчет братвы...Гы.
Во-первых,  деньги они не делят. Старший по авторитету решает кому сколько. Во вторых, люди, которые меня знают в реале, знают, что это не про меня, скорее наоборот, так что не задели...

(Сообщение отредактировал Petrovich 12 сен. 2005 19:13)

Mitya Ivanov

Петербург-Москва-Екатеринбург
Сообщений: 173
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
"скорее наоборот, так что не задели..."
Петрович, да я еще час назад понял, что задеванием Вас брезговать буду.
"знают, что это не про меня,"
Ну да, конечно, про меня. Иначе ж на кой это все приведено-то было.
Про меня?101.gif
...
А не стыдно?


---
Митя Иванов,
Гильдия геральдических художников [Россия] - http://sovet.geraldika.ru/part/24
Главный редактор сайтов:
"Геральдика Сегодня" - http://sovet.geraldika.ru
"Russian Heraldry As It Is" (en) - http://the.heraldry.ru
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
Petrovich, я вовсе не демократична, по сути своей я авторитарна, и делаю, что хочу... Я не считаю, что в теме этой "перегнута палка". Тема забавна, выпадает из общего ряда, периодически даже неприлична, но в целом она даже и высоко интеллигентна...
А в ней есть забавные аспекты....
Например, когда один из гостей хвалил герб с двучленом, он сказал, что совершенно замечателен тот факт, что двучлен изображает из себя литеру V...
В свете ведомой дискуссии не забавно ли это?
Guest
Mitya Ivanov
На кой? Митя, когда Вы говорите о геральдике, я готов слушать и учиться новому и интересному, но когда Вы ловите кайф (ловите, это видно) от того, что пинаете людей ногами только за то, что они имеют другую точку зрения, это неприятно и этого никто ни здесь, ни по жизни терпеть не будет. Право, какие-то юношеские комплексы. Оставить последнее слово за собой, перейти на личности, обзываться. Я понимаю, были бы Вы дебилом из ПТУ. Так нет, дело свое знаете. Зачем это Вам? Ну испытываете ко всем оппонентам (вру, Людмила еще под раздачу не попала) чувство брезгливости - зачем спорить с неучами и ничтожествами? Нескромный вопрос, а кой Вам годик?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
Митя, ну чего вы начали вдруг обижаться?... Только я пришла в восторг, что наконец-то нашла человека с достаточно высокой самооценкой, чтобы не обижаться ни на что, как вы и начали... Ну Митя, не разочаровывайте, плиз, совершенно немолодую и вышедшую за все рамки нормального образа, но когда-то очень красивую женщину 101.gif
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
Петрович, неужели вы думаете, что он начнет наезжать на меня?!
Это ужасно интересно, Митя, если вы собираетесь, начинайте сразу 101.gif Я вам покажу, как на критику реагируют люди с манией велиичия 101.gif
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈