Top.Mail.Ru
Вопросы к гербоведам и геральдистам :: Гербы :: Гербы, вензеля, печати и печатки и пр. :: Виртуальная коллекция быта и бытия предков

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Гербы, вензеля, печати и печатки и пр. » Гербы » Вопросы к гербоведам и геральдистам
Вниз ⇊
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "спасибо за пост"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! .
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Вопросы к гербоведам и геральдистам

Обсуждение по гербам и их элементам

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55 * 56 Вперед →

Модераторы: valcha, coika
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5476 

Сведения в интернете о семье Селивановых-Рязанской губернии, что они внесены в Гербовник X
Где это найти?

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Tanunah
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2 

Leontiya написал:
[q]
Tanunah А обратная сторона?
[/q]

Такая же.
Еще монеты есть.

Прикрепленный файл 00.jpeg
Tanunah
Новичок

На сайте с 2020 г.

>> Ответ на сообщение пользователя Intellectual70 от 30 декабря 2020 23:20

Да, этот герб имеет много общего с гербом UK основанном на символике ордена подвязки, но дело в том что, символы на гербе Zoldatt1981 и имеющиеся в частных коллекциях похожие предметы имеют более раннее происхождение .
Я не случайно выбрал раздел форума " ВОПРОСЫ К ГЕРБОВЕДАМ И ГЕРАЛЬДИСТАМ " . Мне реально нужна помощь людей хорошо ориентирующихся как в западно европейской геральдике так и в восточно европейской символике и тагах вплоть до эпохи неолита. Так же не помешает помощь археологов и знатоков курганов от ямной культуры до раннего средневековья где уже более менее понятно.
Буду рад любой помощи.
Nikn
Новичок

Nikn

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1 

В наследство от прапрабабушки осталась визитка с гербом.
Проживали в Курске-Белгороде. Была своя усадьба.

Судя по дневникам прадеда усадьба была Огромная) и какие-то земли род семьи Андреевых получил за воинские заслуги в период отечественной войны 1812-1814 годов (поход на Париж) от Александра I.

Комментарий модератора:
На форуме не принято дублировать свои сообщения, тем боле в одном разделе. Второе удалено rose.gif

Прикрепленный файл визитка.jpeg
---
Собираю сведения о своем роду.
В 18-19 веках жили в Белховец, Курск, Харьков, Белгород, Спб
Фамилии в роду: Андреев-Курдяев-Федоровский-Каравай-Пархоменко-Иванов-Рязанцев-Коряжнов-Ермаков.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14448 

Nikn написал:
[q]
[/q]

Это не герб, обычная дворянская корона на визитке, такого же типа короны (графские, княжеские,баронские) гравировали по желанию владельца на ложках, вилках, ножах, салфетках, скатертях, носовых платках и т.д.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Tanunah написал:
[q]
Мне реально нужна помощь людей хорошо ориентирующихся как в западно европейской геральдике так и в восточно европейской символике и тагах вплоть до эпохи неолита
[/q]

В Интернете есть много сайтов профессиональных геральдистов и гербоведов. Поищите.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tanunah
Новичок

На сайте с 2020 г.

valcha написал:
[q]

Tanunah написал:
[q]

Мне реально нужна помощь людей хорошо ориентирующихся как в западно европейской геральдике так и в восточно европейской символике и тагах вплоть до эпохи неолита
[/q]

В Интернете есть много сайтов профессиональных геральдистов и гербоведов. Поищите.
[/q]

Тут немного вопрос упирается в то что основные понятия и знания геральдистов недостаточны в этом изучении .
Нужны наработки тех кто изучал конкретно эту символику .
Вопрос вообще в том , чтоб доказать более раннее происхождение символов на гербе чем в официальных версиях .
Символика напрямую связанна с русскими землями .

valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Tanunah

Читали Вилинбахова Г.В.?
Имеет более 150 публикаций по истории русской культуры, военной истории и геральдике.

А. Б. Лакиера
https://biblioclub.ru/index.php?page=author_red&id=8320
Анпилогова Г.Н. Например - Бортные знамёна как исторический источник (по путивльским и рыльским переписным материалам конца XVI и 20-х гг. XVII в.) // Советская археология. — 1964. — № 4.

Tanunah написал:
[q]
Вопрос вообще в том , чтоб доказать более раннее происхождение символов на гербе чем в официальных версиях .
[/q]

На гербах вообще или на конкретном гербе?

Tanunah написал:
[q]
Символика напрямую связанна с русскими землями
[/q]

??
Европейская геральдика
http://www.euraldic.com/ser_traites.html

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Tanunah
Новичок

На сайте с 2020 г.

>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 4 марта 2021 12:52

Георгия Вадимовича знаю , но он тоже не может дать ответ потому как в данном случае тут в свое время применилось " Damnatio memoriae-проклятие памяти " .
К этому гербу имеет отношение этот меч , на котором есть символы с герба

Прикрепленный файл 29314111_322411691614493_2171857759203491840_n_1.jpg
Nikn
Новичок

Nikn

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1 

valcha написал:
[q]

Nikn написал:
[q]

[/q]

Это не герб, обычная дворянская корона на визитке, такого же типа короны (графские, княжеские,баронские) гравировали по желанию владельца на ложках, вилках, ножах, салфетках, скатертях, носовых платках и т.д.

[/q]

Так вы же вроде не историк (если верить вашему описанию в био). Уверены в том, что пишите? Ибо ряд специалистов-генеаологов другого мнения..

---
Собираю сведения о своем роду.
В 18-19 веках жили в Белховец, Курск, Харьков, Белгород, Спб
Фамилии в роду: Андреев-Курдяев-Федоровский-Каравай-Пархоменко-Иванов-Рязанцев-Коряжнов-Ермаков.
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Nikn написал:
[q]
Ибо ряд специалистов-генеаологов другого мнения..
[/q]

Генеалогов или геральдистов с гербоведами?

Кстати, среди генеалогов профи-историков не так уж и много.

Уверена, т.к. на моих сереб. ложках и салфетках точно такая же дворянская корона выгравирована, но у рода ГЕРБА не было.
Впрочем, визитка Ваша, можете считать "нарисованную" корону гербом и даже дать описание, как по ссылке ниже.

Nikn написал:
[q]
Судя по дневникам прадеда усадьба была Огромная) и какие-то земли род семьи Андреевых получил за воинские заслуги в период отечественной войны 1812-1814 годов (поход на Париж) от Александра I.
[/q]

https://gerbovnik.ru/search/se...%B2&w=a&c=

---

митоГаплогруппа H1b
Дневник
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 51 52 53 54 55 * 56 Вперед →

Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Гербы, вензеля, печати и печатки и пр. » Гербы » Вопросы к гербоведам и геральдистам
Вверх ⇈