Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выпускники ускоренных курсов АГШ: именные списки

Я отдал этой теме почти 25 лет своей жизни. Я буду в ней выкладывать персональные данные на несколько сотен выпускников и курсантов самого престижного ВУЗа как РИА, так и РККА - АГШ. Может кто-то найдет среди этих персон своих родственников?..

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Азбукин Евгений Евгеньевич - штабс-ротмистр, полковой адъютант 9-го Казанского драгунского полка (3-я очередь ускор. курсов военного времени АГШ).

Очень краткая биография Е. Азбукина представлена здесь:

https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87


Акутин Константин Васильевич — род. 10 мая 1890 г. в г. Уральске. Социальное происхождение: из семьи офицера Уральского казачьего
войска (УКВ ), сын сотника. 29 октября 1916 г. откомандирован на академические курсы АГШ. Окончил подготовительный класс ускоренных курсов 1-й очереди военного времени в АГШ; время обучения: 1 ноября 1916 г. — 15 января 1917 г.

Биография опубликована в 1-м томе нашего справочника, который можно купить, в частности, здесь:

Каминский В.В. Офицеры РИА в Корпусе Генштаба РККА

При заинтересованности заказчика мы сможем эту биографию существенно расширить и дополнить


Акутин Павел Тимофеевич — род. 22 июня 1885 г. Обучение в АГШ: 1 февраля 1917 г. поступил в Академию из 8-го Финляндского стр. полка; 1 мая с. г. успешно окончил 3-месячные подготовительные курсы 2-й очереди военного времени в АГШ; 15 февраля 1918 г. окончил ст. класс 2-й очереди АГШ РККА и приказом начальника «красного» Генштаба № 22 от 23 марта 1918 г. был причислен к Г енштабу, а приказом ВГШ РККА (по Корпусу Генштаба) № 18 от 27 июня 1918 г. переведен в Генштаб. В эмиграции в Финляндии. Умер 16 декабря 1947 г., похоронен в Хельсинки.
Семейное положение: был женат. Жена: Ольга Александровна, похоронена вместе с мужем на православном кладбище в Хельсинки. У них имелась дочь Марина (род. 8 октября 1917 г.). Биография П.Т. Акутина опубликована в 1-м томе нашего справочника, который можно купить, в частности, здесь:

Каминский В.В. Офицеры РИА в Корпусе Генштаба РККА

При заинтересованности заказчика мы сможем эту биографию существенно расширить и дополнить

Алатырцев Александр Владимирович (07.10.1884-05.09.1939). Из потомственных дворян Симбирской губ. Обучался на ускоренных курсах 1-й очереди АГШ. ПАФ от 14 сентября 1917 г. - переведен в Генштаб. Его биография представлена, в частности, здесь:

https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87


По желанию заказчика мы можем эту биографию существенно дополнить и расширить на основании, прежде всего, архивных данных.


Комментарий модератора:
ПАФ - приказы армии и флоту за 1917 г.

На фотографии в сидящей позе изображен П.Т. Акутин


Прикрепленный файл: 5. Акутин Павел Тимофеевич = предпочтение.jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Алафузо Михаил Иванович – род. 1 февраля 1891 г. в г. Херсоне, Херсонской губ. Социальное происхождение (положение): «из потомственных почетных граждан». Последняя должность в «добольшевистской армии»: 8 июня 1917 г. – 5 октября 1917 г. – и. д. штаб-офицера для поручений при штабе 38-го арм. корпуса (по службе Генштаба); последний чин: штабс-капитан. Окончил ускоренные курсы 3-й очереди военного времени АГШ (РККА). В нашем распоряжении имеется подробная служебно-персональная биография названной персоны, которая, однако, при желании заказчика может быть еще расширена и дополнена.


Прикрепленный файл: 6. Алафузо Михаил  Иванович.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Александрович Владимир Николаевич - На 01.01.1909 - подпоручик 40-й артиллерийской бригады. Поступил в Николаевскую военную академию (1913). Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Причислен к Генштабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Произведен в Капитаны (ст. 24.03.1915) с переводом в ген. штаб и назначением ст. адъютантом штаба 11-го армейского корпуса (ПАФ 14.09.1917). На 08.1918 в армии Украинской Державы. Сотник. Участник Белого Движения в составе ВСЮР с 01.11.1918. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (на 01.08.1920). В эмиграции 1941-65 участник монархического движения.

Источник: https://www.ria1914.info/index...%B8%D1%87;
Кавтарадзе А. Г. Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба // ВИЖ. 2002. № 1. С. 52.

Алексеев Александр Николаевич - капитан 3-го грен. Перновского полка, 2-я очередь ускоренных курсов АГШ

Алексеев Вячеслав Владимирович - выпускник ускоренных курсов АГШ (1-й очереди); на начало 1917 г. - штабс-капитан 238-го пехотного Ветлужского полка. На службе у белых: в т.ч. - в распоряж. Дегенарма Оренбургской
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Алексеев Иосиф Тереньтевич - род. 25 мая 1882 г. в с. Фомино, Дорогобужского уезда Смоленской губ. Социальное происхождение (положение): «крестьянин, почетный гражданин». Окончил ускоренные курсы 3-й очереди военного времени при АГШ. В РГВА имеется его УПК.





Комментарий модератора:

При заказе данной биографии заказчик может рассчитывать не только на проведение наших обширных поисковых архивных работ, но и на получение БОНУСОМ моей личной наработки материалов по персональной биографии И.Т. Алексеева


Прикрепленный файл: 7. Алексеев  Иосиф  Терентьевич .jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Алаев Иван Васильевич – род. в сентябре 1894 г. Служба в РИА: видимо, после окончания ВУч – командир взвода (1 год 3 мес.); командир сотни (2 мес.); помощник командира полка (3 мес.). Последняя должность в «добольшевистской» армии: с февраля по март 1918 г. – командир 18-го Донского полка; последний чин: сотник. В 1920 г. окончил 2-годичный курс АГШ РККА, затем – дополнительный курс той же Академии – в 1921 г. Приказом РВСР № 8 от 14 января 1926 г. был назначен начальником отдела войскового хоз.-моб. планового управления снабжения РККА – с 1 июня 1926 г. Исключен из списков [комсостава РККА] за смертью 5 июня 1926 г.

В нашем распоряжении, кроме биографии И.В. Алаева, имеется также выписки из его УПК (РГВА. Ф. 40895)


Алкснис Ян Янович (02.10.1895-23.12.1943). Происхождение: Уроженец усадьбы Звирбул Вольмарского уезда/г. Вольмар Лифляндской губернии. Латыш. Образование: Вольмарская учительская семинария, Владимирское военное училище (05.1917 г., ускоренный курс), Военная академия РККА (1921 г. ). Учитель. С 1913 г. член СДЛ (РСДРП). В службе на правах вольноопределяющегося. Юнкер, Владимирское военное училище. Из училища выпущен прапорщиком с зачислением по армейской пехоте (01.05.1917 г.); Латышский стрелковый запасный полк (г. Юрьев); Северный фронт. 19.05.1917 г. зачислен в строй полка, младший офицер 1-й роты. Врид адьютанта полка (с 20.06.1917 г.). Прапорщик. И.д. младшего офицера 2-й роты (на 12.12.1917 г.). Уволен в бесрочный отпуск. В начале 1918 г. Вольмарским уездным исполкомом был утвержден в должности начальника городской милиции г. Вольмар. После оккупации немецкими войсками территории Латвии командовал отрядом Красной гвардии в Москве. В Красной армии добровольно с 04.1918 г. Начальник маршевого отряда при Московском городском военном комиссариате (1918 г.; 1 мес.). Заведующий инструкторским отделом (1918 г.; 6 мес.) и член коллегии мобилизационного отдела (1918 г.; 4 мес.) Московского городского военного комиссариата . Зачислен слушателем Академии генерального штаба РККА (1-й набор). Участник Гражданской войны (в процессе обучения); Западный, Юго-Западпый и Южный фронты. Младший помощник начальника штаба Двинского укрепленного района (1919 г.; 2 мес.) Помощник начальника штаба 3-й бригады 4-й стрелковой дивизии (1919 г.; 2 мес.). Начальник разведывательного отдела штаба 2-й Конной армии (с 07.1920 г.; 2 мес.). Начальник штаба Отдельной кавалерийской бригады особого назначения при РВС 2-й Конной армии (с 08.1920 г.; 1 мес.). Начальник мобилизационного управления, с 01.09.1922 г. - отдела штаба Петроградского военного округа (с 11.12.1921/03.1922 г.). Член рабочей комиссии Мобилизационного комитета (с 07.1923 г.) и начальник мобилизационной части мобилизационного отдела (с 01.1924 г.) Штаба РККА/1-й части мобилизационного отдела Управления 2-го помощника начальника Штаба РККА. Помощник начальника, начальник 1-го отдела Мобилизационного управления Штаба РККА (с 04.1924 г.). Начальник 2-го отдела Организационно-мобилизационного управления Штаба РККА (с 11.1924 г.). Начальник штаба 2-го стрелкового корпуса (г. Москва); Московский военный округ (с 03.1925 г.). Начальник Управления по войсковой мобилизации и укомплектованию Главного управления РККА (с 03.1926 г.) и ст. руководитель Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (с 08.1928 г.). Командир 11-го Туркестанского стрелкового полка (г. Ленинград) 4-й Туркестанской стрелковой дивизии; Ленинградский военный округ (с 03.1930 г.). Начальник 9-го управления Штаба РККА (с 30.04.1931 г.). Командир 5-й Витебской Краснознаменной стрелковой дивизии им Чехословацкого пролетариата (г. Полоцк); Белорусский военный округ (с 01.02.1933 г.). Помощник начальника кафедры организации и мобилизации Военной академии Генерального штаба РККА (с 12.09.1936 г.). Начальник кафедры подготовки страны к обороне Военной академии Генерального штаба РККА (с 1937 г.). Комдив (26.11.1935 г.). Профессор. Награжден орденами Красного Знамени (1928 г.) и Красной Звезды (1936 г.). По политическому недоверию уволен в запас (08.1038 г.). Арестован 17.09.1938 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 28.04.1939 г. по обвинению в шпионаже и участии в военном заговоре приговорен к пятнадцати годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. Наказание отбывал в Красноярском ИТЛ. Пленум Верховного суда СССР 04.04.1940 г. приговор в отношении Я. Я. Алксниса отменил и направил дело на дополнительное расследование. Военной коллегией 26.11.1940 г. по прежним обвинениям приговорен к пятнадцати годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. Наказание по новому приговору отбывал в Устьвымлаге. Умер в лагере. 06.01.1944 года своим постановлением пленум вновь отменил приговор и направил дело на новое расследование со стадии предварительного следствия. 21.03.1944 года дело в отношении Алксниса было прекращено за смертью обвиняемого. Постановлением следственного отдела 3-го Главного управления КГБ при Совете Министров СССР от 24.08.1956 г. реабилитирован.

Соч.: «Милиционное строительство» (1925 г.), «О характере будущей мобилизации буржуазных армий» (1927 г.), «Начальный период войны» (1929 г.), «Основы мобилизации РККА». (1937 г.).

Примечание: сведения о службе в 3-м Латышском Курземском стрелковом полку, по-видимому, относятся к Алкснису Эрнсту Яковлевичу.



Прикрепленный файл (Алкснис Ян Янович.doc, 235008 байт)
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Аргунов Афиноген Гаврилович - Даты жизни: 22.06.1886-05.10.1932


Биография:



Сын Турукальского окружного старшего лекарского ученика Енисейской губ. Окончил Енисейское 3-классное городское училище, затем Иркутское пехотное юнкерское училище (1907). В службу вступил по прошению вольноопределяющимся 2-го разряда в 7-й Красноярский резервный батальон 01.10.1903.В Иркутское училище поступил 05.09.1905. Юнкером участвовал в подавлении вооруженного мятежа в Иркутске, за что был награжден серебряной медалью "За усердие" на Станиславовской ленте (1905). Имя А.Г. Аргунова, как получившего при выпуске наивысший балл, было занесено на мраморную доску Иркутского военного училища. Выпущен подпоручиком в 100-й пехотный Островский полк 15.06.1908. Переведен в 12-й гренадерский Астраханский полк (ВП 13.05.1910). Поручик (пр. 15.12.1911; ст. 14.06.1911). На 1914 в том же чине и полку. С началом Первой Мировой войны назначен ведущим журнала военных действий полка. Полковой адъютант (23.10.1914). Штабс-капитан (ВП 04.07.1915; ст. 14.06.1915). 20.12.1915, участвуя в Высочайшем смотре, представил дневную записку Государю. Награжден Георгиевским оружием за то, что в бою у д. Затурцы 19-21.09.1916, блестяще руководил разведчиками, поддерживая связь между боевыми участками и своевременно извещая командира полка о действиях неприятеля. Капитан (пр. 09.12.1916, ст. 14.07.1916). Окончил ускоренные курсы Военной академии (1917; мл. класс 1-й очереди). По окончании академии старший адъютант и затем начальник штаба 3-й гренад. дивизии. Полковник (1917). В РККА. Продолжал обучение в академии (1918; ст. класс 3-й очереди). Однако реально в РККА не служил. Участник Белого движения на востоке России. Начальник штаба 4-й Сибирской стр. дивизии и Южной группы войск (01.1919—01.1920). В штабе Дальневосточной армии в Забайкалье (03.1920—03.1920). Причислен к ГШ (Пр. ГК всеми воор. силами Росс. Вост. Окраины №261 02.04.1920), переведен в ГШ в 1920. Начальник штаба Омской стр. дивизии, командир 2-го повстанческого отряда и командующий группой войск Белоповстанческой армии (ген. Молчанова), участвовал в боях под Волочаевкой 05 — 12.02.1922, организовал оборону северного (правого) фланга (2300 штыков и сабель). Командир Западно-Сибирского полка; 03.1920—10.1922. С 1922 — в эмиграции в Харбине, Маньчжурия. Работал в газете "Время". Случайно убит в Харбине работником уголовного розыска Мартыновым Н.А. (при неправильном обращении с оружием).

Источник: https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87



Комментарий модератора:
Биография А.Г. Аргунова достаточно подробна, но и ее, при желании заказчика, можно дополнить и расширить архивными материалами.


Прикрепленный файл: Аргунов_Афиноген_Гаврилович.jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Арванити Георгий Иванович - 1889-13.06.1975

Биография:


Суворовский кадетский корпус (1907), Михайловское артиллерийское училище (1910). Участник мировой войны. На начало 1917 г. - штабс-капитан 12-й конно-арт. батареи.
Окончил ускоренные курсы Николаевской Военной Академии 2-й очереди (1917) (мл.класс). После обучения в АГШ - в штабе 13-й кав. дивизии. У белых: в Донской армии; на 25.06.1918 - подъесаул, старший адъютант, затем - подполковник, начальник штаба 3-й Донской конной дивизии; причислен к Генштабу белыми с 29.10.1919. На 01.10.1920 - врид. начальника штаба 1-й Донской конной дивизии Русской Армии. Полковник (08(18).04.1920). В эмиграции в Сербии (на 01.08.1922), затем - в Польше. Умер в Варшаве.


По желанию заказчика биография Г.И. Арванити может быть расширена и дополнена, прежде всего, за счет привлечения новых архивных материалов

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Андреев Владимир. В 1907 г. окончил ВУч. Последние должность и чин в добольшевистской армии: капитан 75-го пехотного Севастопольского полка; окончил ускоренные курсы 3-й очереди военного времени в АГШ. У белых: на 24 февраля 1919 г. - ст. адъютант штаба 7-й Уральской дивизии.

Андреев Валентин Федорович - окончил мл. класс 3-й очереди. У белых: на 24 февраля 1919 г. - ст. адъютант штаба 4-й стр. дивизии, штабс-капитан


При желании потенциальных заказчиков биографии Владимира Андреева и В.Ф. Андреева могут быть дополнены и расширены путем изучения дополнительных архивных материалов.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Андреев Константин Константинович

Источник: Список лиц с высшим общим военным образованием (М., 1923), сост. на 1 марта 1923 г. С.8.

По желанию потенциального заказчика этот материал может быть расширен и углублен на основе дополнительного архивного поиска.



Прикрепленный файл (Андреев Константин Константинович.doc, 150528 байт)
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
Сообщений: 17090
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428
Продолжение следует...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Выпускники ускоренных курсов АГШ: именные списки [тема №107476]
Вверх ⇈