Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Elena_Emeljyanova »   Вопросы или поиски моих Иванов
RSS

Вопросы или поиски моих Иванов

Основные вопросы, география и направления поисков.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Elena_Emeljyanova
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Рейтинг: 549 

Почему Иваны? Речь не о том, что Иван - очень распространенное имя на Руси, просто у меня в роду очень любили это имя. Доходило до того, что у Ивана были дети Иван большой и Иван меньшой, да брат Иван, да двоюродный брат Иван. :-)
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Основные проблемы: недостаток источников и широкое распространение искомых фамилий, что затрудняет идентификацию.

Вопросы:
1. география: откуда пришли мои предки в Нижнюю Мосоловку?
2. происхождение: однодворцы - из разорившихся или не подтвердивших статус дворян или служивые люди?
3. происхождение фамилий: Дудин, Пишков. Смольянинов, Фролов.
4. родственные связи: из каких семей были взяты мои прабабушки и их родственницы. т. е. выявление "женской" линии.
5. личное: внешность, особенности характера, выявление места службы, рода занятий, участия в исторических событиях.

Цель: написание небольшой книги "о" и "в" память о моих предках.

---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Есть много пробелов, которые нельзя восстановить из-за недостатка источников, безвозвратно утерянных, или из-за отсутствия людей, безвозвратно ушедших. Это нельзя изменить и с этим следует просто смириться или перебрать десятки или даже сотни документов в надежде хоть на какую-то ниточку, которая позволит хоть на чуть-чуть приблизиться к разгадке тайн прошлого.
Обиднее, когда люди, могущие помочь, не хотят этого делать. Я о родственниках, которые перестали общаться, или просто отмалчиваются, стоит только затронуть вопросы генеалогии. Понимаю, что многим это неинтересно, люди живут сегодняшним днем и не обязаны разделять мои увлечения и интересы. Но разве так сложно ответить на несколько вопросов? Написать несколько строк?
Память нужно сохранять для себя, для потомков и ради памяти наших предков, без которых нас не было бы на свете! Как можно не понимать это?!

---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Как я добавляю новых родственников...

Что остается делать, когда живых свидетелей событий уже нет в живых, а архивных источников остро не хватает? Приходится обращаться либо к косвенным источникам и анализу, либо к интуиции. Последний - совсем не научный подход, но вдруг генетическая память все-таки существует и изо всех возможных кандидатов на роль предков безошибочно находишь именно того, кто им и является?! В конце концов, если нет продвижения, то почему бы не попытаться отследить ту ветвь, представители которой кажутся наиболее вероятными родственниками?

---
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Наконец-то я выбрала свободный вечер, чтобы спокойно проанализировать то, что у меня сейчас есть. Стимулом к этому стала поездка в Тамбов 11 января и посещение архива. Посмотрев списки избирателей в Учредительное собрание 1917 г., я узнала возраст некоторых предков.
"Вооружившись" ручкой, бумагой, данными 10 ревизии, списками избирателей 1917 г., а так же выписками из метрических книг, приступила к делу. Последних у меня много, так как имею привычку выписывать не только детей известных мне родителей и их воспреемников, поручителей, но вообще всех с искомой фамилией. Времени отнимает много, но потом проще отслеживать родственные связи.
Итак... Бумага разрезана на небольшие прямоугольники, на каждом из которых имя. Раскладываю их последовательно, в соответствии с данными ревизии. Сверяюсь с датами о рождении известных мне людей, в чьем родстве я не сомневаюсь. Постепенно отметаю тех, кто в силу возраста не могли быть моими прямыми предками и начинает складываться целостная картина. Вот они, Пишковы, с которыми я бьюсь несколько лет! Теперь добавляю данные метрических книг с оглядкой на воспреемников (чужих людей не позовешь крестить ребенка, разве что по великой дружбе или нужде). Вношу данные в программу Ahnenblatt для наглядности и любуюсь деревцем. Более 90 персон. Конечно, у кого-то много больше, но дело не в этом. Это небольшая победа еще на несколько шагов приближает меня к разгадке бесконечной загадки происхождения моих предков!

---
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Вместо обычных вопросов и загадок хочется поделиться чудесной историей.
Не так давно в теме, посвященной моим предкам Фроловым появилось сообщение от только что зарегистрировавшегося пользователя. Всего несколько слов о том, что его родители (имена он указал сразу) родом из моего села. О, чудо, его матерью оказалась двоюродная сестра моей бабушки, которая уехала с сестрой на Дальний Восток. Связи с ними были потеряны более 20 лет. И тут появился мой троюродный дядя, который из всех фамильных тем на Форуме написал именно мне и именно здесь, а не соц. сетях.
Теперь мы общаемся.
Это не просто большая радость, для меня это настоящее чудо!

---
Долгожитель форума

Mila Mudrenova

Курск
Рейтинг: 1104 

МОЖНО НАПИШУ ЗДЕСЬ? Потом удалите. Очень интересно, а самое главное и я так думаю! Будто выражение моего внутреннего я- наверное КАРМИЧЕСКИ И ГЕНЕТИЧЕСКИ все генеологи РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ! Думаем и чувствуем одинаково. Особенно мне про генетическую память и интуицию нравится. И про троюродного дядю забавно. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!
Моя главная мечта на сегодняшний день, чтобы меня кто-то нашел и пристал ко мне- Я, Я- ТВОЙ РОДСТВЕННИК. :lol: ПОКА ВСЕ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ. я НАХОЖУ, ПРИСТАЮ , НО.... :cool:

---
Ищу Леонидовых (Курск, Тула, Шебекино), Растегаевых (Курск), Черныш ( Санкт-Петербург, Украина- Киев, Слобода Петривка), Дьячковых, Леоновых (д.Березовка. д.Шилова Смоленская обл.), Пигаревых( д. Колбасовка, Курской губернии)
Elena_Emeljyanova
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Одним из очень интересных источников для меня оказались документы рекрутского и военного присутствия. Работать с ними как намывать золото на клондайке. Документы объемные, сведения в них собраны со всей губернии. Требуется много времени, чтобы что-то найти в них. Зато если что-то найдешь, то это по-настоящему удача. Почему?
В 19 в. не было фотографий, но в этих делах есть описание внешнего вида рекрутов: цвет волос, глаз, рост, возраст. Для меня это много!
Здесь есть информация о сословной принадлежности, наличии жены, детей, возрасте последних.
Если совсем повезет, то можно узнать об участии человека в походах, военных компаниях. Если он дожил до окончания военной службы, был уволен в запас или по ранению, то из увольнительного билета можно узнать еще и о роде войск, в которых он служил.

Время, терпение и немного удачи - все, что нам нужно!

---
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Генеалогические поиски всегда сложны. За исключением случая, когда за вас уже все сделали. Но здесь ни работы вашей, ни заслуги нет.
С мужчинами чуть проще. Речь об однодворцах, позднее причисленных к созданию крестьян. Есть список владельцев земельных участков, то это почти всегда мужчины. Исключение: вдовствующие женщины.
Еще есть списки рекрутов, лиц, подлежащих мобилизации в 20 в., военнопленных и т. д. Список можно продолжать.

А что с женщинами?
Запись о рождении, браке, смерти. Это в лучшем случае. Имя матери указывалось далеко не во всех метриках.
Может быть ревизские сказки, но не во всех писались женщины, и исповедные росписи и брачные сыски.

Где искать вас, однодворческие жены и дочери?

---
Модератор раздела

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния

Это год хочется назвать годом родственников! (Тьфу-тьфу, что бы не сглазить). Благодаря помощи и участию моей знакомой с форума удалось-таки возобновить общение, прерванное более 20 лет назад, с родственниками в Омске.
А на днях приехали другие родственники, которых я ранее никогда не видела, хотя и живут недалеко.
Все эти люди - общительные, приятные. И, что наиболее важно, готовые общаться.
Обменялись телефонами, добавили друг друга в друзья с социальных сетях. Теперь не потеряемся!
Ищите и обрящите, не переставайте верить)

---
Модератор: Elena_Emeljyanova
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Elena_Emeljyanova »   Вопросы или поиски моих Иванов
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия