ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РАЗДЕЛ для вопросов О НАГРАДАХ ДО 1917 года.
По наградам советского периода и ВОВ темы находятся в разделе "Определение формы, наград, оружия"
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Лицевую и оборотною стороны фотографий и открыток необходимо размещать в одном сообщении.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЕМ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЕМ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.

Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ

Знак отличия Военного ордена св. Георгия. Поиск георгиевских кавалеров русско-японской войны 1904-1905 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 249 250 251 252  253 254 255 256 257 ... 307 308 309 310 311 312 Вперед →
Модераторы: valcha, Wojciech, ГЕРОдот, coika
Stan2180
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
[q]
Уважаемые форумчане!
Прежде чем задать вопрос о награждении НИЖНИХ чинов ЗОВО Св. Георгия за РЯВ по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

проверьте на сайте
numismat.ru/gkcatalogs.shtml был ли Ваш предок награжден . Скопируйте нужную строку и задайте вопрос, если известен полк - укажите его, а также укажите был ли Ваш предок казаком или моряком.
[/q]




Ищу в списках георгиевских кавалеров русско-японской войны своего деда Богушевич Ивана Андреевича.
Буду благодарен за помощь в поиске
Лайк (1)
vrangel
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]

Да это прадед, очень многое сходиться, а что бабушка не говорила про звание и Георгия, ну значит отец ей не рассказывал, не зачем было в те времена...
Вот описание позиций 220 Епифанского полка после боя,3 октября...
На этом все, еще раз спасибо, очень многое узнал, что давно хотел!



Автор: Шикуц Ф.И. Дневник солдата

3 октября.

Я попросил, чтобы меня пустили осмотреть эти странные предметы поближе, но полковник не соглашался, говоря, что этот обман нарочно устроен японцами, и дал свое согласие только по просьбе адъютанта С, но советовал мне быть крайне осторожным. Я выхватил из ножен шашку и поехал к тому месту, где стояли кажущиеся ящики. Вдруг слышу слабый голос: „Земляк, спасите!.. Земляк, спасите!". Голос был слабый и глухой, точно из-под земли, и кричавшего нигде не было видно. Но неожиданно я заметил его движение: он махал фуражкой, что издали мы и приняли за вставание и опускание человека.
Увидя его, я обрадовался, но он был в таком положении, что, глядя на него, сердце кровью обливалось, и слезы невольно потекли из глаз. Он сидел на гаоляне; левая нога, которую он держал зубами за привязанную к ней веревочку, и левая рука были перебиты; лицо было страшно бледное, и во рту виднелись какие-то белые лохмотья. Он объяснил мне, что, кроме него, тут есть еще много таких; иные отстали, -23- иные уползли вперед; он тоже уполз с Уз версты от того места, где его изувечило, только благодаря тому, что упирался правой ногой и левой рукой в землю, а разбитую ногу подтаскивал зубами за веревочку. Многих его товарищей перебили в окопах 1 октября.
Я поехал дальше и увидел в овраге еще двух чуть живых и не могущих говорить солдатиков; смотрю дальше: у китайских могилок, в ямочке, сидят еще 4 человека, пригнувшись друг к другу. Они стали просить меня спасти их. Я быстро повернул коня и поскакал доложить полковнику о том, что я увидел. Сейчас же были посланы носилки и фельдшера, которые и подобрали этих несчастных. Один из них сказал, что тут же где-то должен быть их израненный ротный командир, который ночью был еще жив, так как стонал недалеко от них.
Я поехал дальше, в надежде найти еще кого-нибудь из забытых на поле битвы раненых.
Проехав немного вперед, я увидел, что среди гаоляна стоят наши 4 зарядных ящика и тут же лежат 28 убитых лошадей в хомутах, а кругом — трупы солдат в разных позах, кто вверх, кто вниз лицом, кто боком, кто в одиночку, а в некоторых местах — целыми кучами, друг на друге. По-видимому, они стреляли под прикрытием трупов своих же товарищей, и рядом с убитыми умирали и сами славной и почетной смертью.
При виде всего этого, в моей душе что-то дрогнуло, похолодело, и сделалось страшно, жутко и тяжело. Я тронул коня вперед, но и конь, точно понимая, где он находится, начал беспокойно фыркать и неохотно трогался с места. Я оглянулся назад и увидел, что наши войска приближаются ко мне, но находятся еще верстах в двух позади меня. Я проехал еще немного вперед и наткнулся на самую ужасную картину, при виде которой у меня, от охватившего меня ужаса, по всему телу пробежали ледяные мурашки и кровь в жилах застыла... Передо мной тянулись по земле наши окопы, переполненные трупами солдат 220-го пехотного Епифановского полка. Они лежали грудами, в самых страшных беспорядочных позах, как сваленные кучами дрова на тесных -24- дровяных дворах.
Denis_Chup
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3

Denis_Chup написал:
[q]
[/q]


Denis_Chup написал:
[q]
[/q]

Добрый день, продублирую, ответа не получил, помогите пожалуйста.
Denis_Chup
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Продублирую. помогите пожалуйста.

разыскиваю информацию о своем прапрадеде Черных Михаиле Елизаровиче

По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006

4 ст. для христиан 197921 Черных Михаил 1431 страница



Еще прошу информацию о моем дальнем родственнике

Антонов Прокопий Семенович

знаю что служил в семеновском полку.

3 ст. для христиан 13742 Антонов Прокопий 172 страница
4 ст. для христиан 112380 Антонов Прокопий 451 страница

Дмитрий_Н
Denis_Chup

[q]
о <…> Черных Михаиле
[/q]

Кавалер Михаил Черных - моряк

197921 ЧЕРНЫХ Михаил — Минный транспорт «Амур», кочегар 2 статьи. За участие в делах против неприятеля 1 мая 1904 г.

[q]
о <…> Антонове Прокопии <…> знаю, что служил в Семеновском полку.
[/q]

Семеновский полк прямого отношения к войне с Японией не имел.

13742 АНТОНОВ Прокопий — 18 Восточно-Сибирский стрелковый полк, 6 рота, фельдфебель. За личные подвиги, мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев. [IV -112380]

112380 АНТОНОВ Прокопий — 18 Восточно-Сибирский стрелковый полк, 4 рота, фельдфебель. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами с 24 августа по 5 октября 1904 г. [III-13742]

Вовсе не факт, что эти кавалеры имеют отношение к Вашим поискам.
Лайк (1)
Denis_Chup
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Дмитрий_Н от 12 января 2021 11:59

Спасибо за ответ!!!
OLGA VK
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, Акимова Василия Ивановича 1881 года рождения из Курмышского уезда Симбирской губернии.
По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006:
4 ст. для христиан 125537 Акимов Василий 595
4 ст. для христиан 125838 Акимов Василий 598
4 ст. для христиан 188231 Акимов Василий 1325
4 ст. для христиан 195226 Акимов Василий 1397
4 ст. для христиан 204710 Акимов Василий 1484

В первую мировую войну - сапер, ефрейтор 1р.з в/в 3 Сибирского саперного батальона - ранен в 1915 году.
---
Ищу сведения о Зиновьевых, Акимовых из Нижегородской области, Кузнецовых из Талицкого района Свердловской области
Дмитрий_Н
OLGA VK

При таких имени и фамилии совпадений может быть сколько угодно и без дополнительных сведений о фактическом участии человека в войне совершенно нет оснований ориентироваться на список Кавалерам.

Я писал ранее:
[q]
Просто для себя прикиньте очень приблизительно: в стране 100 миллионов человек, из них мужчин — половина (50 млн.), подходящего возраста для службы нижним чином - пусть одна пятая (10 млн, плюс-минус здесь особой роли не играют). В войне с Японией участвовало совокупно около 700 тысяч, то есть — 7% от этих 10 млн. (93%, соответственно, на фронте не были). Кавалерами стали около 100 тыс., то есть — примерно 14-15% от воевавших и 1% от боеспособных, тех самых 10 млн (99%, соответственно - не кавалеры).
Такова вероятностная оценка (прикидка) - очень грубая. Можно упражняться в точности оценки (кто подлежал призыву, кто нет), но и оценки "поточнее" картины не изменят: подавляющее большинство боеспособных мужчин Империи на Дальнем Востоке не воевало, а из тех, кто воевал -- далеко не все вернулись с крестами на груди. Для поиска в русско-японской войне необходимы сведения об участии.

Дальше — если у человека весьма редкое сочетание имени и фамилии или о нем ДОСТОВЕРНО или хотя бы по семейным легендам известно, что воевал с японцами (имел награду, был в плену, ранен и т.п.), то это одно, а если только и известно, что кавалер с таким именем встречается в списках, то это совсем другое. Практически любой из участников форума может зайти в соцсеть или поисковик, набрать свои имя и фамилию и увидеть, что есть еще немало людей с такими же. Критерия совпадения ТОЛЬКО имени и фамилии явно недостаточно.
Вот так и здесь...
[/q]


Из ВАСИЛИЕВ АКИМОВЫХ, которых называете Вы, кавалерами были (в порядке упоминания)
-- младший унтер-офицер пехотного полка (не подходит ни по роду войск, ни по званию - ведь Ваш в ПМВ -- только ефрейтор)
- старший урядник Донского казачьего войска (явно не тот)
- канонир Квантунской крепостной артиллерии (род войск не тот)
- стрелок Восточно-Сибирского стрелкового полка (род войск не тот)
- боцманмат, флотский.

Не вяжется с Вашим саперным ефрейтором ни один из них.

beshbel
Участник

beshbel

Красноряск, СПб, Лондон
Сообщений: 73
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте,
посмотрите пожалуйста нет ли среди этих имен Кузнецова Афанасия Анисимовича.
Семейная легенда гласит что он получил Георгия 4 степени за РЯВ, но где служил и прочие подробности не известны.


4 ст. для христиан 110381 Кузнецов Афанасий 426
4 ст. для христиан 111134 Кузнецов Афанасий 435
4 ст. для христиан 111582 Кузнецов Афанасий 441
4 ст. для христиан 202388 Кузнецов Афанасий 1455

Спасибо!
---
Белянины, Черкашины, Осокины, Баженовы (Енис. губ., Есаулово), Рыбкины, Журавлевы (Мордовия, Нов. выселки), Кузнецовы, Паскаленко (Укр., Цекиновка), Журавлевы, Бариновы (Дубенки, Нижегор. обл), Степины, Матюхины (Орл. губ. - Омск. обл), Грищенко (Укр. - Е
Alchel

Alchel

Сообщений: 417
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 441
Будьте добры!
Посмотреть записи по:
3 ст. для христиан 4699 Ракитин Егор 74
4 ст. для христиан 92945 Ракитин Егор 223
Дмитрий_Н
Alchel

Здравствуйте, Алексей!

Что с ним стало после 1914?, он в 1916 уже не показан.

3 ст. № 4699 РАКИТИН Егор — Крейсер 1 ранга «Громобой», артилперийский кондуктор. Отличие не установлено (Владивосток). [IV-92945]

4 ст. № 92945 РАКИТИН Егор — Крейсер 1 ранга «Громобой», артиллерийский кондуктор. За мужество и храбрость, выказанные в крейсерстве в Корейском проливе с 30 мая по 7 июня 1904 г. [III-4699]

Прикрепленный файл: Ракитин.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 249 250 251 252  253 254 255 256 257 ... 307 308 309 310 311 312 Вперед →
Модераторы: valcha, Wojciech, ГЕРОдот, coika
Вверх ⇈