Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

д. Афанасьево, с. Горяйново Обоянского у.

История деревни Афанасьево / Афонасьево, села Горяйново, других деревень его приходя - Нижняя Солотина, Увеселительной (Бавыкино)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: SAfan2009
lena1488
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110


Доска установленна в селе на Братской могиле.

Прикрепленный файл: IMG-20200307-WA0011.jpg
Лайк (1)
lena1488
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110


Доска установленна в селе на Братской могиле.

Прикрепленный файл: IMG-20200307-WA0012.jpg
Лайк (1)
lena1488
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110


Доска установленна в селе на Братской могиле.

Прикрепленный файл: IMG-20200307-WA0010(1).jpg
Лайк (1)
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 834
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 985
источник http://mun.rkursk.ru/index.php?mun_obr=284&sub_menus_id=824

Афанасьево (Офонасьева, Афонасово, Афонасева, Афанасьевка, Афанасьевское)

Расположено на левом низменном берегу реки Псел, между селами Горяиново и Нижнее Солотино, по левую сторону дороги, ведущей из Обояни в Белгород, в 6 верстах от уездного города Обояни. Близ села три озера: Ближнее, Рыбное и Белозерное.

Деревня основана в первой половине ХVII века. Названа по фамилии первозаимщиков детей боярских Афанасьевых.

Впервые упоминается в «Росписи Обоянского уезда землям и деревням» воеводы Ивана Микитича Колтовского за 1649 год: «Деревня Офонасьева, в ней 12 дворов».

Упоминается так же в Росписи М.А. Маслова и Ф. Оловянникова 1651 года: «Деревня Афонасьева у реки Псла за крутым верхом, а тот верх с леском. Детей боярских адиннатцать человек дворами построились и живут во дворех. Детей у них и братьев и племянников и внучат тритцать человек. Пашню пашут против своих дворов к Боянскому лесу. Роспахано земли в розных местех шестьдесят десятин с полудесятиною».

В письменных источниках также упоминается под 1681-82 г.г.

Упоминается также в Отказных книгах Обоянского уезда 1687 года в документах по челобитной Обоянкого Знаменского монастыря строителя черного попа Игнатия с братею об отказе монастырю рыбных ловен по реке Пслу и Гнилуше от деревни Афонасьевой до устья речки Трубежа.

В первых ревизских сказках в селении отмечены ее жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян с фамилиями: Афанасьевы, Головины, Звягинцевы, Лабынцовы, Лемяговы, Леонидовы, Переверзевы, Селеховы, Фомины, Чебеневы, Шевелевы и др. Для сведения: все остальные фамилии появились в селе после 3-й ревизии 1748 года).

По статистическим данным 1748 года в деревне насчитывалось 98 жителей мужского пола, все однодворцы.

В деревне не было церкви, и все жители его числились в приходе Николаевского храма села Горяиново.

По статистическим данным 1784 года в деревне было 74 двора, 137 жителей мужского пола, из них 72 двора однодворческих со 127 душами и 2 двора вдовы капитанши Прасковьи Афанасьевны Юшковой, в которых проживало 10 душ крепостных. В пяти верстах от деревни у однодворцев Афанасьевых на колодезе Мокром стояла водяная мельница.

Упоминается в Алфавитах хранящимся в чертежном архиве планам с книгами специального межевания Курской губернии Обоянского уезда как «Афонасова деревня с хуторами Елниковым капитанши Просковьи Афанасьевой дочери Юшкова». Позднее эти земли были размежеваны между несколькими владельцами: статской советницей Варварой Александровной Крыловой, купцом 3-й гильдии Михаилом Андреевичем Асмоловым и вольноотпущенным дворовым человеком Борисом Никитичем Мурашевым.

По сведениям из Ревизских сказок 8-ой ревизии Обоянского уезда 1834 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Афанасьева, наряду с однодворцами, владел помещик капитан Глазов Василий Александрович. По сведениям 9-ой ревизии 1850 года и 10-ой ревизии 1858 года - помещица Альхова Мария Филипповна.

По статистическим данным 1862 года в деревне насчитывалось 65 дворов, 225 жителей мужского пола и 256 женского.

По статистическим данным 1892 года в селе числилось 810 жителей, в том числе 412 мужского пола.

В 1913 году в селе Афанасьево земством в честь 300-летия дома Романовых была построена кирпичная школа, которая существует до сих пор. Ныне там размещается школьная столовая и некоторые кабинеты.

В прежние времена деревня была приписана к Рудавскому, затем Зоринскому стану, ещё позже к Павловской волости Обоянского уезда Курской губернии.
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Лайк (1)
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 834
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 985
источник http://mun.rkursk.ru/index.php?mun_obr=284&sub_menus_id=824

сведения о жителях этой деревни есть в Метрических Ведомостях Николаевской церкви в селе Горяйново за 1808 - 1834 гг.

Бавыкино / Увеселительное

Расположена на правом берегу речки Солотины (ранее речка называлась Солотинкой), напротив села Нижнее Солотино, с правой стороны от дороги, из Обояни в Белгород, в 4 верстах от уездного города Обояни.

Сведениями о времени возникновения этого селения, происхождении его названия и о первых его жителях пока не располагаем.

Впервые упоминается под 1782 годом в Алфавитах хранящимся в чертежном архиве планам с книгами специального межевания Обоянского уезда Курской губернии как деревня Увеселительная коллежской советницы Натальи Аммосовны Владимировой.

Упоминается так же в 1784 году в рукописи «Топографическое описание Курской губернии» курского губернатора А. Зубова как владельческая деревня Увеселительная Обоянского уезда коллежского асессора Алексея Алексеевича Владимирова и жены его Натальи Аммосовны. В 1784 году в деревне числилось 25 дворов, в которых про живало 105 душ крепостных крестьян. В деревне имелся деревянный дом помещика и одна деревянная кузница. На речке Солотине стояла водяная мельница, принадлежащая помещику Владимирову.

На Плане генерального межевания Обоянского уезда 1785 года на речке Солотинке, чуть ниже деревни Салотинь (современное Нижнее Солотино), показаны два населенных пункта, сельцо Увеселительное и деревня Увеселительная.

В деревне не было церкви, и все жители его числились в приходе Николаевского храма села Горяиново.

По сведениям из Ревизских сказок 7 – ой ревизии Обоянского уезда 1816 года следует, что земельными наделами в это время в сельце Увеселительном владели помещики: Владимиров Алексей Алексеевич и его дети: Алексей, Семен, Евграф.

По сведениям из Ревизских сказок 8-ой ревизии Обоянского уезда 1834 года следует, что земельными наделами в это время в сельце Увеселительном владели помещики: Владимирова Ольга Ивановна, Владимирова Ольга Алексеевна и Владимирова Александра Алексеевна.

По сведениям из Ревизских сказок 9-ой ревизии Обоянского уезда 1850 года 10-ой ревизии Обоянского уезда 1858 года и следует, что земельными наделами в это время в сельце Увеселительном (Бавыкино) владели помещицы фон Амерс Ольга Алексеевна и фон Валь Александра Алексеевна.

В середине XIX века земли в Увесилительном прибавилось за счет земель, купленных и вымежеванных из дачи деревни Нижней Солотиной сестрами подполковницой Ольгой Алексеевной фон Амерс и поручицой Александрой Алексеевной Валь.

Деревня упоминается в Путеводителе по Курской губернии, составленном В.Н. Левашевым в 1837 году.

По статистическим данным 1862 года в сельце насчитывалось 55 дворов, 245 жителей мужского пола и 230 женского.

В прежние времена деревня была в составе 3-го стана, затем Павловской волости Обоянского уезда Курской губернии. В настоящее время деревня Бавыкино входит в состав муниципального образования «сельское поселение Афанасьевский сельсовет» Обоянского района Курской области.

По МВ 1830-х годов в деревне было удивительное разнообразие фамилий
Душины
Кондрашовы
Клюевы
Родионовы
Поляковы
Чекановы
Самофаловы
Никитины
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 834
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 985
источник http://mun.rkursk.ru/index.php?mun_obr=284&sub_menus_id=824

сведения о жителях этой деревни есть в Метрических Ведомостях Николаевской церкви в селе Горяйново за 1808 - 1834 гг.

Солотино Нижнее / Солотина Нижняя / Солотино

Расположено в нижнем течении речки Солотины, при ее впадении в реку Псел, в 4 верстах от уездного города Обояни. Через селение в свое время проходила проселочная дорога к городу Богатому.

Название села происходит, по-видимому, от слова "солоть, солотина", обозначающего сырое, топкое болотистое место.

Село основано во второй половине ХVII века.

Впервые в письменных источниках упоминается в Отказных книгах Обоянского уезда 1680 года как деревня Солотинского стана.

Упоминается также в Писцовой и межевой книге г. Обояни и Обоянского уезда писца А.Б. Мантурова 1691 года как деревня Солотинского стана.

Первоначально, не имея храма, село носило статус деревни, но после постройки в 1891 году деревянной церкви во имя святого великомученика Пантелеймона с престолом во имя Святителя Николая стала именоваться селом.

Деревянная Пантелеимоновская церковь с двумя престолами входила благочинный округ. В 1908 году приход этой церкви насчитывал 792 человека.

В первых ревизских сказках в селении отмечены ее жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян с фамилиями: Абышкины, Бабенковы, Букреевы, Волобуевы, Волокитины, Вышегородцевы, Горяиновы, Дмитриевы, Зиновьевы, Ивановы, Каменевы, Кулкины, Лунины, Мартыновы, Мелеховы, Минаковы, Миненковы, Михайловы, Моисеевы, Нечаевы, Остаповы, Поповы, Руцкие, Рындины, Савенковы, Селезневы, Семендяевы, Струковы, Толстые, Угримовы, Черные и

др. Для сведения: все остальные фамилии появились в селе после 3-й ревизии 1748 года.

Однодворческая семья Семендяевых в начале ХVIII века владела незначительным количеством крестьян.

В середине ХVIII века в селе появился первый помещик, владевший землей и крестьянами - канцилярист Анисим Исаевич Заплатин.

Большинство из крепостных, принадлежащих помещику Заплатину, не имели фамилий, но вот некоторые из них: Куликовы, Цулеевы, Стибаевы, Мякотины, Алисовы.

Но самым крупным помещиком того времени в селе был граф Иван Александрович Головкин, владевший 2696 десятинами земли и 561 крепостным крестьянином.

В XIX веке, наряду с однодворцами села, землей владели помещики Николай Ефимович Ефимов, княгиня Наталия Юрьевна Салтыкова-Головкина и Алексей Иванович Самбурский.

По статистическим данным 1748 года в деревне насчитывалось 198 жителей мужского пола, 170 из них однодворцы и 28 крепостные крестьяне, принадлежащие канциляристу Анисиму Исаевичу Заплатину.

По статистическим данным 1784 года в деревне насчитывалось 73 двора, в которых проживало 219 жителей мужского пола, из них 214 были однодворцами, 1 двор с 4 душами мужского пола малороссиян, живущих своим двором и 1 душа малороссийского крепостного крестьянина, принадлежащая однодворцу Григорию Михайлову. В деревне на речке Солотинке была мельница однодворца Волобуева.

По сведениям из Ревизских сказок 7 -ой ревизии Обоянского уезда 1816 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Нижней Солотине владели помещики Заплатин Ефим Григорьевич и Заплатин Семен Григорьевич.

По сведениям из Ревизских сказок 8-ой ревизии Обоянского уезда 1834 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Нижней Солотине владела помещица Самбурская Вера Семеновна

По сведениям из Ревизских сказок 9-ой ревизии Обоянского уезда 1850 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Нижней Солотине владел помещик Ефимов Николай Ефимович.

По сведениям из Ревизских сказок 9-ой ревизии Обоянского уезда 1850 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Нижняя Солотина владели помещики Самбурские.

По сведениям из Ревизских сказок 9-ой ревизии Обоянского уезда 1850 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Нижней Солотине владели помещики: Нелидова Елизавета Аркадьевна и Нелидова Зинаида Аркадьевна.

По сведениям из Ревизских сказок 10-й ревизии Обоянского уезда 1858 года следует, что земельными наделами в это время в деревне Нижняя Солотина владел помещик Самбурский и его дети.

Деревня упоминается в Путеводителе по Курской губернии, составленном В.Н. Левашевым в 1837 году.

По статистическим данным 1862 года в деревне насчитывалось 83 двора, 228 жителей мужского пола и 253 женского. В деревне было 14 ветряных мельниц.

При церкви действовала церковно-приходская школа. В 1915 году в ней обучал ось 40 мальчиков и 12 девочек. В 1940 году храм был закрыт. Богослужения в нем возобновились во время Великой Отечественной войны. В 1950 году здание церкви было занято под склад и богослужения в ней более не возобновлялись.

В прежние времена село входило в состав Солотинского стана, затем Кочетовской волости Обоянского уезда Курской губернии. В настоящее время село входит в состав муниципального образования «сельское поселение Афанасьевекий сельсовет» Обоянского района Курской области.

***

по Исповедной Росписи 1879 года в Нижней Солотине больше всего дворов следующих фамилий: Зеновьевы / Зиновьевы, Горяйновы, Волобуевы, Мартыновы, Дмитриевы
Лайк (1)
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 834
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 985
Горяйново

Расположено на левом берегу реки Псел, между селами Камынино и Афанасьево, по левую сторону дороги, ведущей из Обояни в Белгород. Село основано в первой половине ХVII века, и первоначально, не имея своего храма, носило статус деревни. Свое название деревня получила по фамилии первопоселенцев детей боярских Горяиновых.

Впервые упоминается в «Росписи Обоянского уезда землям и деревням» воеводы Ивана Микитича Колтовского за 1649 год.

В письменных источниках также упоминается под 1655 г.

В 1784 году в селе уже имелась деревянная церковь во имя святого Николая Чудотворца.



В 1840 году взамен старой деревянной церкви был возведен каменный. Никольский храм с тремя престолами: во имя святого Николая Чудотворца, святых апостолов Петра и Павла и святой Великомученицы Параскевы Пятницы.

Николаевская церковь входила в состав 1-го благочинного округа. В 1908 году в ней числилось 1635 прихожан. В приход церкви входили близлежащие деревни Афанасьево и Увеселительное (Камынино, а у нас Бавыкино), расположенные в 1/2 верстах и хутор Дачка, расположенный в 2 верстах.

В 30-х годах ХХ века церковь была закрыта и использовалась под зернохранилище. Богослужение в храме было возобновлено лишь в Великую Отечественную войну. Церковь действует и ныне. Никольский храм в селе Горяиново в 1998 г. поставлен под охрану как памятник культовой архитектуры регионального значения.

В первых ревизских сказках в селении отмечены его жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян с фамилиями: Абакумовы, Басовы, Волошенины, Горяиновы, Гутеневы, Жиронкины, Зайцевы, Звягинцевы, Кокоревы, Колосовы, Кондратьевы, Лахтионовы, Леонидовы, Малыхины, Михайловы, Павловы, Пашковы, Перковы, Поваляевы, Родионовы, Суворовы, Тимофеевы, Халины, Черкашенины, Чернышевы, Четвериковы, Шетохины и др. Для сведения: все

остальные фамилии появились в селе после 3-й ревизии 1748 года.

В 20-х годах ХVIII века в селе появился первый помещик, который наряду с однодворцами владел и землей и крестьянами - Дмитрий Сафонович Смирной. Сохранилось и несколько фамилий крестьян, принадлежавших помещику Смирному: поляки Волков и Соколовский.

Некоторые из однодворческих семей (Горяиновы и Колосовы) в середине ХVIII века также владели дворовыми людьми и крестьянами. В конце ХVIII века появился новый помещик Михаил Фадеевич Гласов, в ХIХ веке земли, принадлежащие ему, были проданы помещикам Варваре Александровне Крыловой, Прасковье Борисовне Мурашовой и Ивану Михайловичу Садовскому.

По статистическим данным 1748 г. в деревне насчитывалось 139 жителей мужского пола, 122 из них однодворцы и 17 дворовые люди и крестьяне.

По сведениям за 1784 год в селе имелось 80 дворов, в которых проживало 239 душ мужского населения, из них 200 душ однодворцев и 10 малороссиян.

По статистическим данным 1862 г. в селе насчитывалось 117 дворов, 425 душ мужского населения и 473 женского.

Село упоминается в Путеводителе по Курской губернии, составленном В.Н. Левашевым в 1837 году.

По статистическим данным 1892 года в селе числилось 1345 жителей, в том числе 649 мужского пола.

По сведениям из Ревизских сказок 8-ой ревизии Обоянского уезда 1834 года следует, что земельными наделами в это время в селе Горяинове владела помещики(-цы): Альхова Наталья Петровна, Праведникова Агафья Семеновна, Скалдина Домна Ивановна, Глазов Василий Александрович и Каракулин Петр.

По сведениям из Ревизских сказок 9- ой ревизии Обоянского уезда 1850 года следует, что земельными наделами в это время в селе Горяиново владела помещицы Альхова Наталья Петровна и Скардина Дона Ивановна.

В прежние времена село было приписано к Рудавскому и Зоринскому стану, затем к Павловской волости Обоянского уезда, в настоящее время село входит в состав сельского поселения «Афанасьевский сельсовет» Обоянского района Курской области.
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 834
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 985
Фамилии, с которыми породнились Афанасьевы heart.gif rose.gif

Алпеевы * Луневка * Евдокея Трифоновна Афанасьева (дев. Алпеева) муж Маркел/Меркул/Меркеян Архипов Афанасьев * 1769
Бекетовы * Правороцкий Колодезь * Дарья Матвеевна Афанасьева (дев. Бекетова) муж Григорий Ефремов Афанасьев * 1748
Беляевы * Кривцово * Домна Григорьевна Беляева (дев. Афанасьева) * 1771
Бобрешевы * Бобрешево * Елена Стефановна Бобрешева (дев. Афанасьева) * 1737
Вараненковы, Вороненковы * Горяйново * Ульяна Фотеевна Вороненкова (дев. Афанасьева) * 1764
Волобуевы * Нижняя Солотина * Праскевья Петровна Волобуева (дев. Афанасьева) * 1764
Долговы * Трубеж * Мария Еремеевна Афанасьева (дев. Долгова) муж Петр Ивлеев Афанасьев * 1732
Зайцовы, Зайцевы * Горяйново * Мария Ильинична Афанасьева (дев. Зайцова) муж Казьма Архипович Афанасьев * 1732
Зайцовы, Зайцевы * устанавливаю * Васса Фотеевна Зайцова (дев. Афанасьева) * 1772
Картамышевы * Гридасово * Мария Прокофьевна Афанасьева (дев. Картамышева) муж Дорофей Григорьевич Афанасьев * 1747
Кононовы * Быканово * Марфа Яковлевна Афанасьева (дев. Кононова) (второй брак) муж Казьма Архипович Афанасьев * 1745
Леванидовы * Афанасьево * Агафия Кузьминична Леванидова (дев. Афанасьева) * 1767
Леванидовы, Леонидовы * Рудавец * Домна Кузьминична Леванидова (дев. Афанасьева) * 1760
Мануйловы * Троицкое * Праскевья Ивановна Мануйлова (дев. Афанасьева) * 1765
Мерзлинкины * Псинки * Агафия Яковлевна Афанасьева (дев. Мерзликина) муж Кондратий Петрович Афанасьев * 1765
Михайловы * Алисавка * Устиния Кузьминична Михайлова (дев. Афанасьева) * 1754
Михайловы * Нижняя Солотина * *** Ивановна Афанасьева (дев. Михайлова) муж Ивлей Андреевич Афанасьев * 1712
Печурины * Казачья Слобода * Праскевья Ивановна Печурина муж Михаил Ивлеев Афанасьев * 1747
Пирашковы, Пирожковы * Нагольный колодезь * Пелагея Еремеевна Пирашкова муж Фотей Ивлеевич Афанасьев * 1740
Халины * Горяйново * Ксения Филипповна Афанасьева (дев. Халина) отец Филипп Фатеевич Халин, муж Кирила Дорофеевич Афанасьев * 1766
Чалцовы * Стрелецкая Слобода * Марья Платонов Афанасьева (дев. Чалцова) муж Иван Ефремов Афанасьев * 1740
Чеботаевы * Кочетково * Анна Ермолаевна Афанасьева (дев. Чеботаева) муж Михайла Ефтифеевич Афанасьев * 1724
Шевелевы * Афанасьево * Настасия Дорофеевна Шевелева (дев. Афанасьева) * 1767
---
Афанасьев, Брусенский, Картамышев, Суворов, Брытков, Винокуров - Обоянский Уезд, Курская Губ *** Касьяненко, С Обтово, Кролевецкий Уезд, Черниговская Губ, Украина *** Горяев, С Валуевка, Ремонтненский Уезд, Черноярская Губ *** Харитонов, С Зимовники, Зимовниковский Уезд, Сальский Округ Черноярская Г
Слава читатель
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
1684 год
Жители деревни Афанасьево и Долженково - указаны Подлинная писцовая и межевая книга города Обояни и его посада и помѣстныхъ земель.
источник - пост Виктора Зайцева здесь https://forum.vgd.ru/post/37/3747/p2004093.htm#pp2004093

Деревня Долженкова, усадища къ рѣкѣ Большой Рыбинкѣ, а на усадищахъ дворы помѣщиковъ обоянцевъ дѣтей боярскихъ:
Иванъ Филиповъ сынъ ЗВЕГИНЦОВъ.
Дмитрiй Ивановъ сынъ, Василей Дмитрiевъ сынъ Шевелевы со товарищи:
Иванъ Трифоновъ сынъ Лукинъ.
Микита Ондреевъ сынъ Васильевъ.
Олексѣй Григорьевъ сынъ Комовъ.

Село Афонасьевское на рѣкѣ на Большой Рыбинкѣ. Въ селѣ церковь во имя Святаго Афонасiя и Кирилла (прим. - выделено мной). Усадища къ рѣкѣ къ Большой Рыбинкѣ, а на усадищахъ дворы помѣщиковъ обоянцевъ дѣтей боярскихъ:
Лука и Иванъ Степановы дѣти Кононовы.
Иванъ Сергѣевъ сынъ Полянской со товарищи:
Ѳатѣй Трифоновъ сынъ Бабкинъ.
Ѳилипъ Дементьевъ сынъ Анпилоговъ.
Ѳедоръ Яковлевъ сынъ Бѣлоусовъ.
Иванъ Ѳедоровъ сынъ Плотниковъ.
Артемъ Никоновъ сынъ Трубчениновъ.
Трофимъ Озаровъ сынъ Башкотовъ.
Тимофей Ивановъ сынъ Сухановъ.
Сила Семеновъ сынъ Крюковъ.
Лучко да Кондрашко Хорламовы дѣти Боевы.
---
Ищу Звегинцевых (Курская область), Алтуниных, Кожевниковых, Худановых, Хомутовых, Зазворко, Кальниных, Очевых
Слава читатель
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19
1724 год - карта окрестностей Обояни.
Ниже и правее Обояни нанесены деревни Горяйново и Афанасьево.

Прикрепленный файл: 1724 год - карта территории Обояни.jpg
---
Ищу Звегинцевых (Курская область), Алтуниных, Кожевниковых, Худановых, Хомутовых, Зазворко, Кальниных, Очевых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: SAfan2009
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сергея Афанасьева » д. Афанасьево, с. Горяйново Обоянского у. [тема №94426]
Вверх ⇈