Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

А я сделала книгу

Хваст. И обмен опытом.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2809
А-а-а. В книгу, я честно говоря, вставляла как есть, уменьшая до приемлемых размеров. так, чтобы и видно было, и не на весь лист. Старалась сохранить размер фото, как оно видится живьем.

При печати, если что-то не нравилось, просто переделывала один лист.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10724
litana Наточка, ты умница! Восторг!
А я очередной раз убедилась, что наши желания часто расходятся с нашими возможностями, глянув на название темы "А я сделала книгу
недолго похвастаюсь" biggrin1.gif Три года недолгих похвастушек прошли незаметно tongue.gif biggrin1.gif Это шутка, не подумай, что подкол, ладно? biggrin1.gif Книга чудо!!!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2809
Lara
Лар.

Я нашла еще в самом начале поисков родственника. с которым мы потеряли связь, когда умер его отец. Мы все были еще детьми, хотя по поколениям он нам с братом 4-юродный дядя.
И вот ему захотелось тоже древо и книгу. ну и... пришлось делать и ему, и собирать, и строить, и писать.

Но... получила чувство удовлетворения от процесса 101.gif Хотя иногда и ругаюсь ranting_w.gif
biggrin1.gif

Спасибо за похвалы. Это всегда приятно!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020
Ох, не даю я вашей теме соответствовать названию!! biggrin1.gif Устраиваю тут "слет по обмену премудростями"!! Ну а как не здесь, если все как раз о книге!

Как уже упоминала, воодушевленная вашим примером, пишу! Но замечаю, что чем ближе подходишь к современности, тем почему-то (почему бы?) сложнее писать. Пока повествовалось о 5-пра, так легко текст шел. Добралась до "пра" и двигаюсь с большим" скрипом".
У вас такого не было?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2809

G_Spasskaya написал:
[q]
Ох, не даю я вашей теме соответствовать названию!! Устраиваю тут "слет по обмену премудростями"!! Ну а как не здесь, если все как раз о книге!
[/q]


Ну так тема превратилась в обмен опытом, и это хорошо!!!


G_Spasskaya написал:
[q]
Но замечаю, что чем ближе подходишь к современности, тем почему-то (почему бы?) сложнее писать. Пока повествовалось о 5-пра, так легко текст шел. Добралась до "пра" и двигаюсь с большим" скрипом". У вас такого не было?
[/q]


Ну, в моем случае, информации так мало, что писать обо всех пра было сложновато. да и о более близких тоже. Бабушка, вообще, все скрывала.

Тексты у меня - это:
- самый большой и живой файл - описание поисков, все мои размышления, оценки находок, выводы, ошибочные выводы. В общем, по этому файлу можно отследить весь процесс поисков;
- большой файл "Воспоминания" просто писала все, что вспоминалось, про бабушек, дедушку, родителей;
- по каждой большой ветви файл со всем, что по ней найдено: вырезки из МК или исповедок, вырезки из Адрес-Календарей, статьи из газет (если большие, отдельным файлом), вся информация, что нашла в интернете по каждой персоне;
- отдельно описание замков и крепостей, в которых служили военные;
- статьи о Табели о рангах, об истории офицерства в РИ, еще какие-то статьи;
- ну, в силу того, что много рыцарей, большой файл с подборкой гербов всех фамилий из древа.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779
Ммм... Век живи - век учись! Во истину... У Вас здорово получилось. Взял на вооружение
Про распечатку дерева это особый разговор. Вы делали в типографии?
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2809
Kraut

Сейчас мне делают в типографии, где печатают рекламные плакаты и банеры.
Должны привезти образцы, чтобы я выбрала, на чем лучше печатать, на бумаге или банере.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2809
Дополню сюда.

Когда привезли готовые варианты на банерной ткани и бумаге, стало понятно, что банерка, по сравнению с бумагой выигрывает многократно!
и тем, что не мнется. И тем, что выглядит, как на ткани. Плюс на ней можно потом дорисовать маркером новые находки.
Ее можно подвесить на люверсах на стену, и она прекрасно это переживет.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

litana написал:
[q]
Плюс на ней можно потом дорисовать маркером новые находки.
[/q]
Какого же размера у вас узлы, что новые можно дорисовать маркером? shok.gif И какого же размера там шрифт?
И почему нельзя с таким же успехом дорисовать на бумаге?

"Ничего не понимаю.- Аналогично" (С) biggrin1.gif
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2809

G_Spasskaya написал:
[q]
Какого же размера у вас узлы, что новые можно дорисовать маркером? И какого же размера там шрифт?
[/q]

Узлы маленькие, но читаемые, долго подбирала размер. К сожалению, красоты уже не будет, если дополнять ветви.
Высота узла из 3-х строчек ФИО, дат жизни, места - 1,8 см.
Тонким маркером можно аккуратно дописать, но не так мелко.

Бумага, если ее не ламинировать, выглядит не очень. Чтобы красиво, надо ламинировать матовым. По ламинату не пишет ничего.
Самое главное в бумаге при таких размерах, что она мнется, заламывается. Надо оооочень аккуратно с ней обращаться. Брату в первый раз я сделала плакаты в сложенном как чертежи виде без ламинации. Он их развернул/свернул несколько раз, и уже затерлось. Где-то бумага зацепилась.

Плакаты большие, размер полотна 100 х 318 и 125 х 237 см, даже чуточку больше, т.к. еще поля по 2,5 см.
Если бумагу в рулоне так разворачивать, то она заламывается. А банерка даже, если заломалась, то потом выправляется.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈