Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Snow(Сно)
RSS

Snow(Сно)

Эта тема на карте:

Олд-Сарум Уилтшир, Англия/ Часовщики Snow(e) (до 1750), Лаппееранта. Княж.Финляндское -Фридрихсгам. Купцы Snow (1780-1920), Старый Лондон. Ювелиры Snow (1700-1780)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2370 

Данные об этой ветви взяты с сайта мормонов. Т.к. они были англичанами, а все метрические записи англиканской церкви вывезены в 1919 году. Записи эти не оцифрованы, есть только на микрофильмах. Их, по идее, можно заказать. Но... пока не уверена, буду это делать или нет. Подождем, может быть и их оцифруют.
Thomas Snow (1731, London, England ?? – 12.06.1789)
+ 10.08.17601 Rebecca

• • Elizabeth Snow ( 15.11.1764, London, England – 12.11.1831)
    + 14.12.1791 George Holliday

• Elizabeth (12.09.1792 – 30.04.1794)
      Sarah (1.10.1793 – )
      + 7.04.1815 Andrew Forbes Field
      Thomas (13.10.1796 – )
      Mary (11.2.1799 – )
      + 4.10.1817 Jacob Matthias Jantzon (Moskow)
      Caroline (3.08.1801 – 8.02.1842 )
      + 29.10.1828 Thomas Nelson Hirst
      Harriet (3.03.1809 – )
      + 15.06.1833 Henry Tangate (8.05.1808)

• Thomas Snow (4.02.1771, London, England - 12.08.1838)
    + 1798 Sarah Grant
    + 1829 Mary Dillow (18.07.1783 – 1865)
    • George Snow (25.08.1767, London, England -16.08.1808)
    + 3.05.1797 Sophia Frederica Wilhelmina Harnack(3.01.1772)
    • • Charles Snow (1798)
      +1858 Xenia Timofayova
      • John Snow (1799-1880)
      + 1831 Louisa Sophia Bulow (1811-1887, запись в церкви Св.Екатерины в Спб. ,Terijoki)
      • ▪ Robert William Snow (1833)
        ▪ Jane Lucy Snow (1835)
        ▪ Frederick George Snow (1838-1912 )
        + 1865 Alice Burton (1847-1874)
        • John
          • Владимир массон, член "Ордена Духа" (с 1924 "Орден Света")

Georg

▪ Sophia Harriet Snow (1840)
        Luise Karoline Snow (1841)
        + 1867 Karl Emanuel Berg (1842)
        ▪ Maria Charlotte Snow (1843-1867)
        + Woldemar Johann Robert Sewigh (1839-1903)
        ▪ Frances Emily Snow (1847)
        + Karl Friedrich Ziegler von Schaffhausen (1826-1906)
        Edward Gotthard Bulow Snow (1849)

• Eugenij (1880-1941) псевд.Ясновидящий
          + Ольга Павловна Тутковская (1881-1929) псевд. Снегина
          • Евгений (1901-1937)(информация есть в сталинских списках)

Benedickt
          Lidia

▪ Alexander John Snow (1851-1913)
        + Alexandra Veljaeva
        • Nicolaj (18.06.1876 Мл. инж.-мех. (1897). Произведен в инж.-мех. Кап. 1 ранга за отлич. 6.12.1915 г.
          Georg
          Boris
          Anatholij
          Alexandr

▪ Julia Amalia Snow (1853)
        + Wilhelm Arnold Williams (1842-1919)
        Child.
        • o Alexander (1887-1919)
          o Alice
          o Mary
          o Flora

• Emily Caroline Snow (1801)

Выделены мои пра(2), пра(3) и пра(4) бабки.
А также третий сын пра(3)бабки, которому она передала свою фамилию. И благодаря чему, сложился весь наш пазл.

Есть еще один Сно
John Truewhellar Snow
+ Anna
  • John Truewhellar Snow 17 JAN 1815
    Robert Trewhellar Snow 16 FEB 1817
    Anne Trewheellar Snow JUN 1819

Snow (Сно) – купцы 1-й гильдии. Проживали в Санкт Петербурге. Примерно в середине 19 века выкупили шелковую мануфактуру у купца 1-й гильдии Луджера. Может быть не купили, а вступили в долю, может быть с приданным как-то пришло.
В общем, занимались текстилем, шелковые мануфактуры, мебельные ткани. Имели кроме торговли еще и производство.
Вся метрическая информация о них, к сожалению, пока не доступна. В 1919 году Англиканскую церковь закрыли, и все архивы были вывезены в Лондон. А вся их семейная история прослеживается именно по англиканской (епископальной) церкви.

Поэтому нас в этой ветви интересуют только женщины, они все лютеранского вероисповедания. Их ветви будут представлены далее.

Я видела копию с фотографии, на которой были Louisa Sophia Bulow, ее дочь Maria Charlotte Snow и внучки Мери Мая, Лилли Лейли и крохотая Хельми Херрта. Моя бабушка Тата (двойняшка моей родной) показывала мне ее, и тогда-то и сказала, что вот эта старушка на фото и есть баронесса фон Бюлоф.
К сожалению, эта фотография безвозвратно утрачена :(

Update. Добавила вновь найденных пра...

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

На удивление, но оказалось, что и жена Георга Сно Sophia Frederica Wilhelmina Harnack родилась в Аренсбурге.

Изучаем. Находим! Постепенно последняя h превращается в k.
Поженились и первого ребенка они родили где-то в другом месте. Откуда мог приехать переводчик? И с какого на какой?
Update. Впервые Харнак появился в 1769 году, в восприемниках. Он периодически всплывает в такой роли. В 1771 году, год рождения первой дочери, он тоже был в восприемниках. А вот записей о рождении ее в Аренсбурге нет.

Carl Friedrich Harnach (transleuteur)
+ Marthina Elisabeth Berg
  • Carolina Susanna Elisabeth (1771)
    Sophia Frederica Wilhelmina (3.01.1772, Arensburg, Saarema)
    Anna Augusta (16.10.1773)
    Georg Theodor (23.07.1775)
    Carl Friedrich (1.03.1777)
    Marthina Dorothea (10.03.1779)
    Christina Amalia (17.10.1780)
    Christian (18.11.1782)
    Sophia Eleonore (24.12.1784)

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Вот. Тут написано, что второй гильдии. Ну черт их знает как и что. Будем разбираться.
Тут другое интересно и ОЧЕНЬ.

купцы 2-й гильдии. на 1894-95гг.
Сно Федор Иванович, 56 л., Вильманстрандский купеческ. сын, вер. англик.; плат.гильд. пов. с 1871 по 1888г. по 1 гильдии.
Жит. Каз.ч., 3 уч., по Максимилианск.пер.,д. 21
Торг. мануфакт.тов. в розницу внутри Гостин. дв.,№ 109, под фирмою : "И.Сно и Ко"

купцы 2-й гильд. на 1896-97гг.
Сно Александр Иванович,Вильманстрандский купеческ. сын,вер. лютер.; плат.гильд.повин. со 2 пол. 1896г.
Жит.Спас. ч. 1 уч. по Караван.ул.,д. 2
Сод.мануфактурн.магаз. там же, д. 11

Сно Федор Иванович, 58л.Вильманстрандский купеческ. сын, вер. англик.; плат.гильд. пов. с 1871 по 1888г. по 1 гильдии.
Жит. Каз.ч., 3 уч., по Максимилианск.пер.,д. 21
Торг. мануфакт.тов.внутри Гостин. дв.,№ 109, под фирмою : "И.Сно и Ко"

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Мы все с Андреем Бер-Глинкой пытаемся понять, почему его Беры и мои Сно были Вильманстрандскими купцами. Пока мысль только такая, вычитанная и высказанная Владимиром Веллингом.
[q]
Посмотрите предисловие к книге "Купечество СПб, 1867г" .
В нем сказано, что в книгу внесены также "сведения об иногородних 1-й гильдии купцах, производящих оптовую торговлю в СПб". Так что Джон Сно включен сюда именно по этому признаку. Он имел опт и фирму. И звездочка стоит перед его фамилией - "для отличия их от местных купцов".
Ему выдано свидетельство на право торговли под номером 3392, а под номером 82 он внесен в служебную книгу, как кандидат на общественные должности.
Так что Джон Сно - вильманстрандский купец, а вот почему его нет в списках купечества города Лапеенранта (Вильманстрандт) - это вопрос не ко мне, а к Вашему предку, и к купеческой гильдии Вильманстрандта.

О сборах с купцов.
Законы в России, как тогда, так и сейчас постоянно менялись, поэтому некоторые сведения на 1831 год.
Купцы облагались различными сборами. Но основной сбор это гильдейская подать процентный сбор с объявленного капитала. Он составлял 4% от капитала для купцов II и I гильдий и 2,5% для купцов III гильдии. Размер капитала записывался "по совести каждого". Величина объявленного капитала была для первой гильдии - 50 тысяч рублей, второй гильдии до 20 тысяч рублей, третьей гильдии до 8 тысяч рублей.
Кроме того, действовала патентная система обложения торговли и промышленности. Были введены билеты на лавки, плата за каждое торговое заведение и т.д.

Но вот что интересно, "...с иногородних купцов I и II гильдий, не имеющих в столице собственности и производящих оптовую торговлю, по полупроценту с гильдейского капитала".
Может в этом все дело: полпроцента много меньше, чем 4%, и так как размер капитала записывался "по совести каждого", то может и звание "вильманстрандский купец" было на совести каждого, т.е. записывалось со слов.
[/q]

Написала в архив Лаппеенранты, там вроде бы есть какая-то информация по Сно.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

И что же мне так везет! Опять куча интересной инфы и опять загадки.

Опять-таки, Владимир Веллинг (хвала ему беспрерывная!!!) изучая какие-то свои дела в архиве, обратил внимание на наследственное дело Сно. И переписал вручную мне с него кучу всякой информации.
А таааамммм.... мама дорогая!
Столько имен, столько занятной информации.
Но, изначально какая-то крупнейшая ошибка.
Сказано
Документы по наследству Сно (урожд.Диллон), британской подданной, вдовы Сно Т., умершего в 1789 г.
И...
По мормонским базам, брак Томаса Сно и Мэри Диллов (не Диллон!) состоялся в 1829 г.!!!
Ну то, что на конце не n, а w это запросто. те, кто оцифровывал, плохо прочитали почерк. Либо переводчик в РГИА, неправильно прочитал (там дальше ошибка еще будет)
Сама Мэри Диллон(в) родилась в 1783 году (по мормонским базам), т.е. ну никак не могла она быть женой Томаса Сно, если он умер в 1789 г. А если она вышла за него еще раньше, то она очень долго прожила!!!
Так у мормонов есть еще и первый брак Томаса Сно, заключенный в 1798 году, т.е. после его смерти!
Больше Томасов Сно, нет.
Можно предположить, что это вообще не наша ветвь.
Но, судя по наследникам (моя ветвь Сно), именно, что наша.

Я бы предположила. Что умер Томас Сно не в 1789 г. Что просто опять-таки переводчик или писарь описался, составляя документ.
Т.к. если брак по мормонским данным состоялся в 1829 году, то вполне естественно, что заниматься наследством вдова стала после его смерти. А дело открыто в 1840 году. Т.е. запросто 1789 перепутали с 1839. Вполне возможно, что ДО 1838 г. Т.к. в завещании указан только старший сын моей ветви Сно.
Это же рукописный текст, да еще и на английском.
Надо заказывать сканы! И с английского и с русского текста. ну это после отпуска. Станет чуть легче с деньгами и закажу.

Благодаря перечисленным в завещании фамилиям и именам, раскопала более подробно ветвь Елизабет Сно и родственников ее мужа Джорджа Холлидея.
Опять таки, сопоставляя данные из завещания и мормонских баз, нашла еще одну ошибку переводчика.

Правда не все фамилии смогла найти у мормонов. Например, Роуз, Леон - нет с такой фамилией в БД мормонов по Спб.
Есть и русские фамилии, но это если и родственники, то какие-то отдаленные, и не имеющие ко мне отношения. Но все равно интересно!

Кстати стало понятно, откуда у Сно шелковые мануфактуры - у зятя Луджера, судя по всему купили.

Ну и свойство с предками одной из форумчанок обнаружилось, если это ее предок :)

А-а-а. Файл-то не прикрепилася!
Ща, чего-нибудь придумаю.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Первая страница описания дела о наследстве.

Прикрепленный файл Наследство Сно_1.jpg
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Вторая

Прикрепленный файл Наследство Сно_2.jpg
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

Третья

Прикрепленный файл Наследство Сно_3.jpg
---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 2907 

litana

Адрес-календарь 1915 года
часть 1 с.1073
Сно А.А.

Прикрепленный файл Сно А.А. -АК 1915 г. ч.1 с.1073.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва

У-у-у! Все чудесатее и чудесатее.
Получила ответ из Лаппеенрантского архива.
Привожу его уже в переводе на русский язык.
[q]
В Лаппеенранта книги купцов на 11 октября 1830 есть Johan Снов "(" Джон Сноу?), Бухгалтера и торговца, британского подданного.
В переписи населения Лаппеенранта в 1840 году есть, как арендатор у директора J. Claudelin на окраине города, на владение №12, торговец Джон Снов, 31 лет, и жена, 27 (имя не указано), с детьми: сыном Робертом, 5 и дочь Дженни, 3.
В переписи населения Лаппеенранта в 1860 году есть купец Джон Сноу, 51 лет, с женой, 41 (ее имя не упоминается), и дети: сыновья Роберт 19, Фредрик 18, Эдвард 8, 6 Александра и дочери Дженни 17, Lovisa 13, 13 София, Мария 11, 9 Эмили и Джули 6 лет. Семья живет в второй части города на участке 41 (который, как представляется, является собственностью мэра EJÅkerblom). Пять человек в семье должен заплатить подушный налог по 52 копейки на одного человека.
В переписи населения 1818 года нет Сно.
В 1845 список купцов и ремесленников в Willmanstand (Лаппеенранта) Джон Сноу указан как торговец, его возраст 36, место рождения Англия, лютеранского вероисповедания, и он говорит на английском и русском языках. Существует записка о том, что он все время находится в России, так как он указан в качестве коммерсанта в Лаппеенранта, но он не отказался от своего права здесь.
В 1869 коммунальных налогообложения Джон Сноу выплатил сумму в 124,36 серебра для его семьи из 12 человек. В следующем году его семья состоит из 8 человек, 3 мужчин и 5 женщин, и он заплатил 118,37 серебром. Его сын Роберт стал главой собственной семьи: 1 мужчина и 1 лицо женского пола, как другой его сын, Fredr.Snov. Оба сына, перечислены в качестве торговцев. Аналогичную информацию можно найти в налоговые книги 1871 и 1873,1874 и 1875 (здесь их имя написано Snoo).
Торговец Джон Сноу также упоминается в книге паспортов для торговцев, которые едут в Россию. Дата 11 декабря 1871. Он отмечался так каждый год до 1879.
В паспорте 1893 перечислены следующие лица:
Купец, сын Фредрик Сно и его сыновья Джон и Георг
"" Роберт Сноу, жена Матильда, сын Роберт и дочь Софи
"" Александр Сно, жена Александрина и дети: Николай, Георгий, Борис, Анатолий и Александр
"" Эдвард Сно и дети, сыновья Евгений и Бенедикт и дочь Лидия

Кажется, что семья снег хорошо представлены в документах. Более тщательный поиск не представляется возможным в настоящее время в летнее время, из-за нехватки персонала. Если вы хотите, вы можете ознакомиться с соответствующими документами здесь, в наших помещениях.

Дополнительная информация о Ваших предках могут быть найдены Эван-Luth.church (число рождений, смертей, браков), в Mikkelin maakunta-arkisto (провинциальные архивы) и в Национальном архиве. Вот их адреса электронной почты:

Mikkelin maakunta-arkisto: mikkeli@narc.fi

Kansallisarkisto: kansallisarkisto@narc.fi

Евангелическо-лютеранская церковь в городе Лаппеенранта: lappeenranta.keskusrekisteri @ evl.fi
[/q]

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: litana
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник litana »   Snow(Сно)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог