Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова

Рекруты

Курский15 резервнаго баталиона 8 роты, 1868 год

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модератор: tatust
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Частный специалист

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 11009
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9700
Lara Купили, чтобы отдать в рекруты вместо своих крестьян. Сами крепостные могли "скинуться"
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18162
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9122

Leontiya написал:
[q]
Купили, чтобы отдать в рекруты вместо своих крестьян. Сами крепостные могли "скинуться"
[/q]

И даже такое бывало, и даже у помещичьих крестьян???
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
sutoki
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 33
В ревизской сказке есть запись "Отдан в рекруты БЕЗ ЗАЧЕТА за молоканскую секту" .
Что значит "без зачета" ?
Спасибо
---
Фамилии в роду : Кузнецовы, Горшковы (Оренбургская обл.), Окинины (Вологодская обл.), Тетерюковы (Оренбург, Курск), Сурвило (Вильнюс, Сморгонский район Беларуси, Харьков), Ярдошвили/Иардалашвили (Грузия), Нордштейн (Тбилиси, Таганрог, Ростов-Дон)
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1079
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1015
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003542066#?page=1

Дополнительные постановления к Рекрутскому уставу : [С доп.]. - Санкт-Петербург : Воен. тип., 1834. - VIII, 50, 18 с.; 26.
Пара интересных книг, много указов.

Корсунов, Александр.
Опыт истории отправления личной воинской повинности в России от начала государства до издания рекрутского устава, с 862 по 1831 год / Соч. действит. студента прав Александра Корсунова. - Санкт-Петербург : тип. Э. Праца, 1850. - 141 с.; 20.

https://dlib.rsl.ru/viewer/01003542339#?page=98

Пара интересных книг, много указов.




Лайк (1)
zkvoleg
Почетный участник

Россия
Сообщений: 174
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2064
Добрый день Максим Борисович ! Подскажите пожалуйста номер набора рекрутов в 1811 году.
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1079
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1015
Проект положения рекрутской повинности западных губерний однодворцев и граждан.

8vKre.gif
0VGtU.gif
ZTCUO.gif
KDWHT.gif
KDWHT.gif
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1079
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1015
«ПРИНИМАТЬ РЕКРУТ ГОДНЫХ, ЗДОРОВЫХ И ВЗРАЧНЫХ, В УКАЗНЫЯ ЛЕТА И МЕРУ…» (РЕКРУТСКАЯ СИСТЕМА В РОССИИ XVIII в. В АНТРОПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ)
На основе нескольких сот «сказок» воинов, получивших в 1762 г. по старости, болезням и увечьям отставку от службы, представлен коллективный портрет бывших рекрутов из крестьянской и посадской среды. Обращено внимание на возраст и рост рекрутов, продолжительность службы, участие в военных действиях, на полученные ранения и увечья. Показано физическое состояние отставных воинов, определяемых в богадельни и на пропитание в монастыри.


Прикрепленный файл («To accept the recruits suitable, healthy and prepossessing, in stated age of summer and the measure.» (recruiting syste.pdf, 495651 байт)
Лайк (1)
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1079
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1015
ПРИНЦИПИ ТА НЕДОЛІКИ СИСТЕМИ КОМПЛЕКТУВАННЯ ЗБРОЙНИХ СИЛ РОСІЙСЬКОЇ ІМПЕРІЇ У ХІХ ст.
24833955_m.jpg 24833956_m.jpg 24833957_m.jpg
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1079
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1015
Рекрутский набор 1738 года.

25112834_m.jpg 25112835_m.jpg
danilin
Почетный участник

danilin

Новосибирск
Сообщений: 163
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 66
Мои предки проживали в Тульской губернии Каширском уезде Растовецкой волости и трое из них по данным ревизский сказок были призваны в рекруты:
Евлампий Данилов 1766 г.р. – отдан в рекруты в 1785 году (в 19 лет), не женат
Никифор Данилов 1797 г.р. – отдан в рекруты в 1818 году (в 21 год), жена Акулина Михайлова 1801 г.р.
Лука Тимофеев 1828 г.р. – отдан в рекруты в 1853 году (в 25 лет), не женат
Как то я могу найти информацию по ним? Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?
Заранее благодарю за помощь.
---
Ищу Данилиных (Каширский уезд, Тульской губернии; Серебряно-Прудский район, Московской области), Ермаковых (г.Коломна, Московской области), Алексеевых, Ермаковых (г.Коломна, Московской области), Суровых (г.Коломна, Московской области), Расковаловых (Тюляшев Бор)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 Вперед →
Модератор: tatust
Вверх ⇈